туроператор РТО 020539

Новый год в Лермонтовских местах

от 21 550 р.
за человека

Маршрут тура: Пенза → Наровчат → Сканово → Лермонтово → Большое Болдино → Саранск → Радищево → Нижнее Аблязово

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Новогоднее убранство Пензы - время волшебства! Ежегодно перед праздником этот городов преображаются в сказочные миры, расцвеченные гирляндами, а квартиры и дома людей наполняются новогодним теплом и уютом. Приглашаем Вас увидеть своими глазами всю красоту новогодней Пензы.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница/категория номера

Двухместный стандартный

Одноместный стандартный

Доп. место (евро-раскладушка) в двухместном номере

Кагау, гостиница эконом-класса

Спальный район, г. Пенза, Пр. Строителей, 134А

Завтрак континентальный.

21550

23360

-

Пенза*** . Центр города.

Завтрак шведский стол.

24450

28110

24110

Лайф***. Центр города.

Завтрак шведский стол.

24400

29210

23360

Вояж*** Центр города.

Завтрак индивидуальный.

26050

33360

22360

Гелиопарк Резиденс***. Центр города.

Завтрак шведский стол.

29100

38360

-

    Рекомендованные поезда:

    Из МОСКВЫ:

    • поезд 094Й - Москва-Пенза. Отправление в 16:10, прибытие в 06:05
    • поезд 052Й - Москва-Пенза. Отправление в 20:40, прибытие в 07:35.

    В МОСКВУ:

    • поезд №131У - Пенза - Москва. Отправление в 19:20, прибытие в 09:38
    • поезд №052М - Пенза-Москва. Отправление в 21:35, прибытие в 08:23

    Внимание! Туроператор не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на другие поезда с отправлением из Пензы, в частности:

    • поезд №093Й Пенза – Москва, время отправления в 16:38

    Программа тура.

    Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

    08.26 Прибытие в Пензу. Встреча с гидом у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1».

    Завтрак «Заправка в дорогу».

    Обзорная экскурсия «В Пензе вся история России…». Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. В старых кварталах города сохранились дома, помнящие знаменитых земляков и гостей: критика В. Белинского, режиссера В. Мейерхольда, историка В. Ключевского, писателей Н. Лескова и М. Салтыкова-Щедрина, отца Ленина И.Н. Ульянова, «красного Наполеона» маршала М. Тухачевского.

    Обед в кафе города с угощением пензенской фирменной настойкой.

    Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших в России. В старинном здании с просторными залами и богатым лепным декором, выполненным К. Клодтом, собрана богатейшая коллекция. В этом храме картинной тишины и какой-то особой душевности представлены полотна И. Репина, И. Левитана, А. Куинджи, И. Шишкина. «Золотым фондом» считается собрание русского авангарда. Здесь третья по значению коллекция работ А. Лентулова – этого «пришельца из Пензы», «кряжистого русака». Лентулов цветом изображал то же, что Маяковский словом. В галерее представлена одна из самых крупных в России коллекций работ Р. Фалька.

    Трансфер в гостиницу.

    Прибытие в гостиницу. Заселение. Свободное время.

    Завтрак. Встреча с гидом.

    Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

    Загородная экскурсия «В страну царицы Нарчатки» – в Наровчат (150 км, в пути 2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: «Наровчат как Москва, только несколько красивее». Приезжайте удостовериться!

    Экскурсия в единственный в России дом-музей писателя А. Куприна – автора «Гранатового браслета», «Олеси» и др. Посещение архитектурно-скульптурного комплекса «Памятник Куприну».

    Обед в кафе села.

    Переезд в с. Сканово «Загадочная страна Буртасия». Фотографирование у памятника царице Нарчатке.

    Посещение пещерного мужского монастыря. Экскурсия «Тайны подземных лабиринтов»: Вы пройдете по пещерным ходам, протяженность которых больше, чем в Киево-Печерской лавре; увидите старинные каменные кельи, подземную часовню. У подножия горы есть святой источник и купальни.

    Посещение женской Троице-Скановой обители – «жемчужины России», по словам патриарха Алексия II, потрясённого великолепием памятника русского зодчества 18 века. Святыня монастыря – чудотворная икона «Трубчевской Божьей Матери».

    Переезд в Пензу.

    Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.

    Завтрак.

    Встреча с гидом.

    Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

    Загородная экскурсия «Лермонтов: Люди и страсти» – в Лермонтовский музей-заповедник Тарханы (с. Лермонтово, 100 км, в пути 1,5 часа), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.

    Посещение барского дома, который поможет Вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени. У Вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке.

    Обед в столовой музея-заповедника.

    Бал Лермонтовского времени «Минувших дней очарованье». Вальс, мазурка, полька, розыгрыш фантов, беседы. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. От причесок и одежды до светских сплетен. В XIX веке между танцами решалось много проблем. Обсуждались войны и победы, любовные интриги и семейные тайны. В «жизнь в миниатюре» того времени сотрудники музея постепенно погружают и гостей.

    Свободное время «Хочу сам»: прогулка вдоль прудов по парку и садам усадьбы; катание на санях (за доп. плату); фотографирование.

    Посещение могилы поэта в часовне-усыпальнице Лермонтовых на территории церкви Михаила Архангела в центре села.

    Переезд в Пензу.

    Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время

    Завтрак.

    Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

    Загородная экскурсия «Природа – Любовь – Вдохновение» в с. Большое Болдино Нижегородской области – старинную родовую вотчину предков А. Пушкина (~250 км.)

    Обед в кафе села.

    Экскурсия по музею-заповеднику «Болдино». Сюда в родовую вотчину своих предков поэт приезжал осенью 1830, 1833, 1834 годов. «Что за прелесть здешняя деревня», – восхищался поэт. Болдинская осень стала символом ослепительного всплеска пушкинского вдохновения. Главная экспозиция музея находится в барском деревянном доме, где обстановка воссоздана по рисунку поэта. Вы побываете в «Онегинской комнате». Ведь именно в первую болдинскую осень был закончен роман «Евгений Онегин». Посетите церковь Успенья Богородицы – единственный в России храм, связанный с историей древнего пушкинского рода. Церковь была освящена в год рождения поэта, ее Пушкин видел каждый день из окна своего кабинета. Вы погуляете по живописному парку, где жива лиственница, по преданию посаженная Пушкиным. Увидите на берегу пруда «беседку сказок», в которой поэт сочинял свои литературные сказки. По вишнёвой аллее пройдете к дерновой скамье, когда-то так любимой поэтом.

    Переезд в Саранск – столицу Мордовии – один из старейших городов Поволжья. Входивший с 1801 по 1928 гг. в состав Пензенской губернии Саранск исторический романист Михаил Загоскин называл «Уездным городом с большими претензиями».

    Обзорная экскурсия «По центру Мордовской страны». В ночных огнях Вы увидите совсем другой Саранск! Экскурсия включает проезд по наиболее ярко и красиво подсвеченным улицам города и пешеходную часть по историческому центру. Вас пленят редкие по красоте и вдохновению скульптурные памятники А. Пушкину, адмиралу Ф. Ушакову, патриарху Никону, Матери-Мордовии, вы увидите здание музея боевой славы, по своей конфигурации повторяющее территорию Мордовии, вы посетите 9-ти купольный кафедральный собор во имя воина Феодора Ушакова – самый большой и самый высокий в Поволжье.

    Переезд в Пензу.

    Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.

    Завтрак.

    Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

    Загородная экскурсия в с. Радищево (~135 км), где среди родной природы, ликов святых в церкви, портретов предков в доме жил и писал А.Н. Радищев – наш русский Вольтер. В блестящем на умы 18 веке, А.Н. Радищева называют самой загадочной фигурой русской истории. Устарел ли Радищев? Устарело ли сострадание? Честь? Законность? Любовь к Отечеству? Устарели ли эти понятия, которым соответствовал Радищев – создатель эпохи, о которой сам скажет: «Столетье безумно и мудро»?

    Посещение музея-усадьбы А.Н. Радищева, где он вырос, Спасо-Преображенского храма с уникальными фресками и литературной экспозиции.

    Переезд в с. Нижнее Аблязово – бывшее имение Радищевых, где Александр Николаевич тоже бывал.

    Обед в кафе села.

    Посещение чудом сохранившегося Рождественского храма 18 века с резным золочёным иконостасом и деревянной культовой скульптурой.

    Переезд в Пензу.

    ~18:00 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал.

    Окончание экскурсионного обслуживания.

    Самостоятельное посещение вокзального киоска «Пензенские сувениры».

    Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по улице Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Отъезд.

    Что включено в стоимость

    • проживание в выбранной гостинице,
    • двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация фирменной настойки),
    • работа гида-экскурсовода (в т.ч. автобусно-пешеходная экскурсия по Пензе и Саранску),
    • транспортное обслуживание и трансферы по программе,
    • входные билеты:
      • музей А. Куприна (с. Наровчат),
      • музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово),
      • музей-заповедник «Болдино» (с. Большое Болдино),
      • музей-усадьбу А.Н. Радищева (с. Радищево),
      • на бал Лермонтовского времени «Минувших дней очарованье» (с. Лермонтово),
    • посещение:
      • Троице-Сканова монастыря (с. Сканово),
      • пещерного комплекса (с. Сканово),
      • Рождественского храма (с. Н. Аблязово)

    Что нужно доплатить

    • Ж/д билеты (ориентировочная стоимость): Москва - Пенза - Москва плацкарт от 3 600 руб., купе от 4 700 руб.
    • Катание на санях в музее-заповеднике "Тарханы" ~60 руб./1 чел. (при подходящей погоде)

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    от 14 760  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Пенза > Лермонтово > Пенза
    Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
    Пенза – Лермонтово – Пенза
    Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Туры в мир театра Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем Экскурсии
    от 14 760  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Пенза > село Лермонтово > Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы
    Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
    Пенза – Лермонтово – Пенза
    Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
    По Лермонтовским и Купринским местам
    • 4 города
    • Поездка на 2 дня
    от 14 840  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Пенза > Сканово > Наровчат > Лермонтово
    Пенза – Лермонтово – Сканово – Наровчат – Пенза
    Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
    наверх