туроператор РТО 020539

Объятия гор Кавказа

от 20 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Минеральные Воды турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Минеральные Воды → Пятигорск → Архыз → Приэльбрусье → Кисловодск → Ессентуки → Домбай → Старый город

  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура

- Прибытие на Кавказские Минеральные Воды в аэропорт г. Минеральные Воды 11:35 по московскому времени.

- Трансфер до гостиницы выбранной категории.

- Размещение в выбранной гостинице.

- Обед оплачивается самостоятельно или по заявке за дополнительную плату.

- Экскурсия «У пяти гор»- дает Вам возможность окунуться в эпоху XIXвека. Вы полюбуетесь историческим парком «Цветник»; увидите первую водолечебницу, где лечился М. Лермонтов. Посетите место последнего бала М. Ю. Лермонтова- грот, получивший имя богини охоты, покровительницы лесов и животных Дианы.

Нельзя не заметить подобие хрустального дворца - Лермонтовскую металлическую галерею - гимн эклектике и модерну.

   Из парка «Цветник» каменные ступени лестницы ведут в Нагорный парк, к месту Первоисточника - источника горячей серной воды. На груде камней установлена в 1901 г. скульптура Орла, терзающего змею. С 1995 года Орел – официальный символ и эмблема Кавказских Минеральных Вод.

Полюбуетесь видом Пятигорска из Китайской беседки.

   Посетите необыкновенное озеро Провал. Это подземное озеро теплой сероводородной воды бирюзового цвета. Чтобы увидеть его, нужно пройти по тоннелю вглубь горы Машук.

А поднявшись на вершину горы Машук (993,7 м) канатной дорогой, Вы увидите 11 из 16 гор-лакколитов всего курортного региона, горы Большого Кавказа и Эльбрус. Восхитительные виды, панорама самой большой пятиглавой горы Бештау, от которой пошло название города-курорта Пятигорск не оставляют равнодушным никого.

   С площадки у беседки Эолова Арфа Вы полюбуетесь сверху подковообразной Горячеводской долиной, где, когда то зарождался курорт, послушаете мелодии ветра и узнаете историю возникновения романтической беседки.

   Каменной короной Пятигорска называют Елизаветинскую галерею, ставшую украшением города с 1848 года.

А чтобы почувствовать себя одним из представителей Лермонтовского «водяного общества», нужно прогуляться по бывшему Курортному бульвару, на котором сохранились постройки XIX века среди которых, так называемый Дом княжны Мэри и историческая казенная гостиница Ресторация. Вы побываете на месте, где погиб великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, увидите памятник, установленный в 1915г. по проекту столичного скульптора Б. М. Микешина и окруженный аллегорической оградой: пули, грифы, цепи.

-Возвращение в г.Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.


- Ранний завтрак (сухой паек) в гостинице проживания.

-Экскурсия «Романтика Архыза». Вы посетите удивительное место с загадочным названием находится в горах Северного Кавказа. «Ариу- кыз» - «красавица дева» - наиболее популярная версия перевода. Архыз называют рубежом тысячелетий, поскольку здесь тесно переплелись современная наука и древности. В Архызе есть все, что может удивить и порадовать каждого: горы, покрытые сверкающими ледниками, вековыми пихтовыми лесами и альпийскими лугами, древние аланское городище и наконец, современный горнолыжный курорт «Романтик», где сможете подняться одной из самых длинных по протяженности в нашей стране канатной дорогой «Северное сияние», ее протяженность – 3800 м на высоту 2504 м над уровнем моря. С верхней площадки открываются восхитительные виды.

  Из Архыза не уезжают без сувениров, а их в Архызе много. Это и вкуснейшие архызские грибы, природные различные минералы, вязанные из натуральной шерсти вещи, сборы горных чаев, горного меда.

- Обед (оплачивается самостоятельно)- в одном из местных кафе, где во время обеда, Вы сможете попробовать блюда национальной карачаевской кухни.

- Возвращение в гостиницу

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.


- Ранний завтрак (сухой паек) в гостинице проживания.

- Экскурсия «К подножию Седого Эльбруса» - Вы посетите главную достопримечательность Кавказа – Эльбрус.Уникальная и самая загадочная гора Кавказского курорта привлекает миллионы туристов со всех уголков России

и зарубежных стран. Люди стремятся к Эльбрусу за удивительными пейзажами, впечатлениями,но и пытаются проверить свои силы, прочность, но и даже за здоровьем, счастьем, потому что Эльбрус – самая мистическая, загадочная гора Кавказа.

Снежный великан Кавказа Шат-гора, так называют местные народы Эльбрус. Он является самой высокой горой в Европе (высота 5642 км), и входит в список 7 чудес России.

Участвуя в данной экскурсии, Вы познакомитесь с самым высокогорным районом Центрального Кавказа – Приэльбрусьем, который является крупнейшим центром горнолыжного спорта, альпинизма и туризма в России. История горнолыжного спорта началась в нашей стране в Приэльбрусье, потому что на горе Чегет в 1964 году была построена первая канатная дорога.И поднявшись по ней, со смотровой площадки горы Чегет,Вам откроется самая лучшая панорама на Эльбрус и получатся великолепные фотографии.

Так же Вы побываете на  Поляне Чегет, которая является популярным местом туристов со всего мира, где можно посетить национальный базар и приобрести различную сувенирную продукцию, шерстяные и вязаные изделия на любой вкус. И, конечно, самый главный подъем на высоту 3848 м над уровнем моря, Вы совершите на сам Эльбрус, откуда перед вами откроется завораживающий вид на Кавказский хребет, знаменитые ледники. Многие знаменитые писатели и поэты в своих стихах и песнях упоминают

эту величественную гору, покрытую не тающим снегом. Великие военачальники, властители стран и империй стремились к Эльбрусу, и об этом свидетельствуют предания, легенды и архивные материалы.

Покидая Приэльбрусье, у Вас будет уникальная возможность на Поляне нарзанов выпит минеральной воды, выходящей прямо из недр земли. Вы проведете незабываемый день

в своей жизни, Вы получите море восторженных впечатлений от увиденного, пополните свой фотоальбом чудесными фотографиями.

- Обед (оплачивается самостоятельно )- в одном из местных кафе, где во время обеда, Вы сможете попробовать блюда национальной балкарской кухни и знаменитый кавказский шашлык.

-Возвращение в г.Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Обед и ужин самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Возможен заказ дополнительных экскурсий.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Обед самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Обзорная экскурсия по двум городам-курортам Кисловодск и Ессентуки, в ходе которой Вы услышите историю открытия вод, историю развития курортной местности, познакомитесь с основными достопримечательностями городов, их архитектурными стилями,попробуете воды этих курортов: Ессентуки 17, 4 и знаменитый Кисловодский нарзан.

 Именно благодаря нарзану, известному с давних пор, возник курорт Кисловодск.

   Гордостью Кисловодска считается курортный парк, получивший статус Национального в 2016 году. Это самый большой парк Европы, это первый парк Кавказских Минеральных Вод, заложенный в 1823 году. Это настоящий дендропарк с коллекцией около 300 видов деревьев и кустарников. Вы совершите прогулку по старой части парка, где увидите: Зеркальный пруд, Стеклянную струю, Лермонтовскую площадку и Нарзанную галерею.

Здание Нарзанной галереи построено в середине 19 века по проекту англичанина

С. И. Уптона, по форме напоминает средневековой рыцарский замок с элементами готики. Внутри здания ключ нарзана под стеклянным колпаком. Если посмотреть сверху

на здание: это ключ над ключом. Посетив Нарзанную галерею, попробуете знаменитый нарзан - напиток богатырей.

  От нарзана проследуете к минеральным источникам города-курорта Ессентуки.

Это самый молодой курорт Кавказских Минеральных Вод,потому что поздно

по сравнению с другими курортами были оценены его воды.1823 год, профессор

А.П. Нелюбин открывает миру уникальные воды Ессентукского курорта: Ессентуки 17 и Ессентуки 4,который в настоящее время считается одним из лучших бальнеогрязевых курортов по лечению гастроэнтерологических заболеваний и обмена веществ.

   На центральной аллее курортного парка, называемой в честь князя М.С. Воронцова, внимание привлекает фахверковая конструкция Механотерапии с чудом сохранившимися аппаратами для лечения позвоночника и суставов, разработанными шведским физиотерапевтом Г. Цандером. Аппаратам уже более 100лет, на этих аппаратах лечились Ф. Шаляпин и К. Станиславский, снимались Л. Гурченко и А. Михайлов

в фильме «Любовь и голуби».

Верхнюю часть парка украшает здание Императорских ванн с 1898 г., в котором сохранились 7 из 32-х каменных ванн из итальянского зеленого мрамора, в которых предполагалось лечение членов императорской семьи.

Символом Ессентуки является поистине роскошное здание Грязелечебницы в стиле античного неоклассицизма (древнеримских терм IV в.н.э.) – архитектурный шедевр

Е.Шреттера, построенное в 1915 году. Это одно из красивейших зданий Европы. Перед входом «встречают» боги врачевания Асклепий и Гигея, Посейдон, скульптуры львов, символизирующие силу Природы, многочисленные барельефы, декоративные вазоны, колонны, поддерживающие портик.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.

- Свободное время.


- Ранний завтрак (или сухой паек) в гостинице проживания.

-Экскурсия «Синие горы Кавказа».Самые красивые пейзажи находятся на территории Кавказа. Вы посетите великолепное место – Домбай. Богатая и интересная история Северного Кавказа, унесет Вас к тропам Великого Шелкового пути, к Византийским торговым факториям, культурным традициям, обычаям и достопримечательностям.

Домбай и его окрестности- это горы, хвойные леса, альпийские луга, цветущий высокогорный рододендрон, чистейшие горные реки, крупнейшие ледники, многочисленные водопады. Говорят, что воздух Домбая можно «есть ложкой», настолько он чист. И все это великолепие дает ощущение гармонии человека и природы.

Природа по-царски одарила это живописное место на нашей планете.

Домбай часто называют Жемчужиной Кавказа,“страной заснеженных вершин”, которые вдохновляли многих поэтов, композиторов, художников. Домбай прекрасен в любое время года. А по прибытии на знаменитую Домбайскую поляну-сердце гор,

Вы полюбуетесь местными панорамами, прогуляетесь по рынку, где найдете множество сувениров, вязанных и меховых изделий мастериц, или же поднимитесь канатными дорогами на склон легендарной горы Мусса -Ачитара, окажитесь на высоте 3200 метров над уровнем моря, откуда открывается величественная панорама самых высоких гор Западного Кавказа.

Экскурсия в Домбай дает возможность поближе узнать историю возникновения горнолыжного курорта в Карачаево-Черкесской республике. Во время обеда в одном из многочисленных местных кафе вы сможете продегустировать национальную кухню карачаевского народа. На Кавказе говорят, что «кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал».

-Возвращение в г.Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время

- Обед самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Экскурсия в г Нальчик и посещение «Кавказского застолья».

Вы познакомитесь со столицей Кабардино-Балкарской республики-городом Нальчик.

Вы увидите памятник русской царице, второй жене Ивана Грозного – красавице Гуашанэй – Марии, возвышающийся в центре города, который напоминает о начале дружбы между адыгами и Россией.

   Главным же украшением города является своеобразное «зеленое чудо» - парк-сад, названный в честь князя И. Атажукина, представляет собой сад с редчайшей коллекцией деревьев и кустарников. Вы прогуляетесь по парку и подниметесь канатной дорогой на гору Кизиловую, Вы «пролетите» над озером, а еще Вы сможете сделать сэлфи рядом с огромной головой нарта (ресторан «Сосруко», выполненный в виде головы нарта).

       А посетив Кавказское застолье, у Вас появится уникальная возможность познакомиться с обычаями, традициями кавказского народа и возможность отведать национальную кавказскую кухню.

   Секрет этих вкусных блюд заключается в том, что их готовят с любовью и хорошим настроением, среди высоких гор и голубых рек Кавказа, альпийских лугов и чистого воздуха.

   Умение угощать гостей на Кавказе - это искусство, которое пронизано вековыми традициями, особым отношением, уважением и почетом к гостю и друг другу.

Часто в тостах желают Кавказского долголетия, крепкого здоровья, находящимся за столом. По традиции застолья на Кавказе во главе будет почетный оратор – Тамада, который произнося кавказские тосты, познакомит вас с легендами Кавказа.

Шеф-повар застолья приготовит традиционные кавказские блюда. Некоторые, из которых Вы сможете сделать и сами, под руководством опытного наставника, а потом продегустировать их. Мастера кавказского угощенья поделятся рецептами, понравившихся вам блюд и удивят способом их подачи.

   А зажигательная танцевальная программа подарит море живых эмоций. Профессиональные танцоры в кавказских национальных костюмах будут показывать свое мастерство и устроят всем желающим мастер-класс знаменитого на Кавказе танца «Лезгинка». В завершение вечера танцы и фотосессия.

-Возвращение в г.Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке

за дополнительную плату.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Освобождение номеров.

- Трансфер в аэропорт Минеральные Воды.


Что включено в стоимость

- проживание в гостинице г. Пятигорска, в номере выбранной категории 8 дней/ 7 ночей;

- питание по программе тура (завтрак);

- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;

- трансфер а/п Мин. Воды- Пятигорск / Пятигорск - а/п Мин. Воды.


Что нужно доплатить

-канатная дорога - на пос.Романтик ( Архыз) :

Южный склон - 800 руб.

Северный склон – 1000 руб.

Южный склон и Северный склон - 1400 руб.

-канатная дорога пос.Домбай – 1600 руб.

-Приэльбрусье - эко.сбор 150 руб., подьем на канатной дороге на г.Чегет и на г.Эльбрус -2300 руб.

- канатная дорога в г .Нальчике – от 300 руб.

- программа «Кавказское застолье» - 1500 руб.

- денежные средства от 600-1000 руб. на питание на дальних экскурсиях в одном из кафе по маршруту экскурсии и покупку сувениров.

- обеды и ужины (возможна организация по предварительной заявке).

- курортный сбор


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх