туроператор РТО 020539

Обзорный тур "Летняя сказка" - "Jайгы Чӧрчӧк"

от 49 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Горно-Алтайск турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Горно-Алтайск → Аскат → Чемальская ГЭС → Акташ → Чибит → Чаган-Узун → Кату-Ярык → Кош-Агач → Беляши → Коксу → Катунь → Тархатинский мегалитический комплекс → Учар → Каменные грибы → Голубое озеро → Остров Патмос

  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Большой автотур по Горному Алтаю "Jайгы Чӧрчӧк", так по-алтайски звучит название "Летняя сказка". Уникальный маршрут, который позволит увидеть Горный Алтай во всем многообразии и красоте. Маршрут охватывает значительную территорию Горного Алтая, от самых популярных среди туристов мест до отдаленных и труднодоступных: Долину реки Аргут, Джазатор; Высокогорную степь Самаха, перевал Тоо-Мойнок, в переводе с алт. Верблюжья шея; Каньон "Стена Атлантов" на реке Коксу; Долину Чулышман, перевал Кату-Ярык; Водопад Учар на р.Чульча - самый высокий водопад Горного Алтая; Каменные грибы; Озера Улаганского нагорья: Кеделю, Узун-Кель, Чейбек-Кель, Уч-Кель; Улаганский перевал, снежные вершины Курайского хребта; Пазырыкские курганы; Красные ворота; Цветные горы в урочище Кызыл-Чин - Алтайский Марс; Ледники Северо-Чуйского хребта, "Чуйские белки"; Курайскую и Чуйскую высокогорные степи; Голубое озеро, которое в народе называют "Гейзерным"; Уларские водопады; Мажойский каньон на реке Чуя, Чемал, остров Патмос, Чемальскую ГЭС.

Размещение в туре.

Внимание! Возможны два варианта размещения в туре.

1) Ночевки в палатках. Все снаряжение (палатки, спальники, индивидуальные вкладыши в спальники и карематы) выдается в день начала тура.

2) Ночевки в домиках эконом-класса.

 

Питание.

На протяжении всего тура туристы будут обеспечены трехразовым питанием.

Меню в туре достаточно разнообразное:

  • супы: борщ, рассольник, суп-лапша, фасолевый, уха и др. на тушенке или рыбных консервах;
  • каши молочные: пшенная, рисовая, овсяная с сухофруктами на сухом и/или сгущенном молоке;
  • вторые блюда: гречка с тушенкой, плов, макароны с тушенкой, рис с овощами и др.;
  • напитки: чай травяной, компоты из лесных ягод, кисель;
  • перекус: колбаса, сыр, мясные и рыбные паштеты, икра кабачковая/баклажанная, печенье, пряники, чай, хлеб и т.д.

Готовим на костре и/или на оборудованной кухне на территории турбаз/кемпингов.

Питание в кафе на переездах оплачивается самостоятельно, средний чек 250р.

Особенности питания необходимо указать в анкете. Инструктор должен знать об этом заранее для пересмотра продуктовой раскладки. 

 

Программа тура

Встреча участников в аэропорту города Горно-Алтайске с 9.00 до 10.40, переезд до села Аскат, размещение в гостевых домиках. Знакомство группы с гидом.

После обеда экскурсия по самому туристическому району Республики Алтай - Чемальскому: посещение «музея под открытым небом» - Чемальской ГЭС; несложная прогулка по живописной «Козьей тропке» до скалистого острова Патмос, где находится храм им. Иоанна Богослова, к которому ведет узкий подвесной мост через р.Катунь; прогулка к Воротам Сартакпая - место слияния рек Чемал и Катуни.

Вечер знакомств, ужин. Отдых.

 

 

После завтрака (9.00 – 9.30) выезжаем на маршрут из села Аскат. Сегодня вас ждет увлекательная экскурсия по главной автодороге Горного Алтая - «Легендарный Чуйский тракт». Прямо с тракта открываются шикарные панорамы. Он богат достопримечательностями, легендами и имеет богатую древнюю историю, о которой расскажут Вам наши гиды.

Мы поднимемся на высокогорный перевал Семинский, увидим вековые кедры, величественные горы с небольшими снежниками на вершинах, узнаем историю вхождения алтайского народа в состав России.

На перевале сделаем получасовую остановку, во время которой вы сможете посетить ярмарку монгольских товаров и сувениров, приобрести продукты Алтая (мед, травяные чаи, кедровый орех).

По пути (13.00 – 13.30) обед в кафе, где будет возможность попробовать блюда национальной алтайской кухни.

Продолжая экскурсию по Чуйскому тракту, поднимемся по серпантину на высокогорный перевал Чике-Таман с двумя обзорными площадки и видом на восточные склоны Теректинского хребта. Узнаем, где в прошлых столетиях проходил старый колесный Чуйский тракт.

Далее продолжим движение по живописной долине Катуни и «Катунская петля» - красивый изгиб Катуни среди скал Малого Яломана. Увидим и узнаем, как и когда образовались древние «Катунские террасы».

Совершим небольшую экскурсия к древнему культовому комплексу эпохи бронзы «Ининские стелы»(III-II тысячелетии до н.э.).

Прогуляемся к священному для алтайцев месту – устье реки Чуи - место встречи двух крупных рек Горного Алтая, которые, сливаясь, текут некоторое время с выраженной границей цвета.

Прибытие с. Акташ (17.30 – 18.00). Ужин. Установка лагеря на территории палаточного кемпинга/турбазы. Вечерние посиделки у костра. Ночевка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак (8.30 – 9.00). День будет насыщен пешими прогулками. Нас ждет авто-пешая экскурсия в долину реки Чуя к Мажойским каскадам. Ежегодно весной здесь проводят соревнования водников-экстремалов «Чуя-Мажой-ралли» - экстремальная каяк-гонка Король Азии. Здесь находятся пороги высшей 6-ой категории сложности в водном спорте.

Устроим пикник с видом на горные массивы. После прогуляемся к Уларским водопадом, пешком 5 км в одну сторону.

Пешая прогулка к небольшому загадочному Голубому озеру. Уникально оно тем, что второго такого озера в России нет.

Возвращение в лагерь. Ужин. в. Вечерние посиделки у костра. Ночевка.

 

 

 

Завтрак (8.30 – 9.00). Сегодня на ожидает переезд по Чуйскому тракту через Курайскую и Чуйскую степи. В курайской степи сделаем остановку и насладимся видами снежных вершин Северо-Чуйского хребта - одного из крупнейших хребтов Центральной Азии.

Посетим удивительную долины с цветными землями Кызыл-Чин, что переводится с тюркского языка как «Красное ущелье», а туристами названо «Алтайский Марс». Поднимемся по склону горы и обязательно спустимся по одному из каньонов, ощутив мощную природную энергетику этого места.

После пикника на «Марсе», отправимся дальше в сторону Монголии и, минуя село Кош-Агач, посетим Тархатинский мегалитический комплекс. Это загадочное древнее сооружение, предположительно служило древней обсерваторией. Комплекс датируется III–I тыс. до н.э. «Кресло шамана». Осмотр древних петроглифов.

Переезд до с.Джазатор (Беляши) — одного из самых удаленных поселений Алтая, расположенного у подножия горы Алтын-Тас. Это приграничная территория, где мы проходим паспортный контроль.

Установка палаточного лагеря близ села Беляши. Баня. Ужин. Отдых. 

 

 

 

 

После завтрака (8.30 – 9.00) отправляемся в путешествие по долинам рек Аргут и Коксу.

Поднимемся на высокогорный перевал Туйе Мойнак (Верблюжья шея), с вершины которого открывается вид на степь Самаха, слияние рек Аргут и Коксу, Катунский и Южно-Чуйский хребты.

Совершим небольшую прогулку к Стене Атлантов — красивейший каньон на р. Коксу.

Ночевка на берегу Аргута.

 

 

 

После завтрака и сбора вещей отправляемся в сторону с. Кош-Агач. По пути часто можно увидеть представителей фауны Горного Алтая: сарлыков (яков), верблюдов, журавлей-красавок.

В селе Кош-Агач сделаем остановку, и желающие смогут посетить рынок с монгольскими товарами и приобрести сувениры. Обед в кафе.

В Курайской степи полюбуемся, захватывающими дух, панорамами Северо-Чуйского хребта, Чуйских белков и долины Чуи.

Прибытие с. Акташ. Установка лагеря на территории палаточного кемпинга/турбазы. Ужин. Вечерние посиделки у костра.

 

 

 

Завтрак, сбор вещей. Отправляемся по Улаганскому тракту, через Красные ворота в долину реки Чулышман. По пути увидим множество высокогорных озер (Мертвое озеро, Кеделю, Уч-Кель). Сделаем обязательную остановку на Улаганском перевале.

Совершим небольшую пешую экскурсия в урочище Пазырык, где находятся древние курганные захоронения, принадлежащие элите пазырыкского общества VI – III вв.до н.э.

Затем со смотровой площадки, с высоты около 800 м полюбуемся открывшимся грандиозным видом на долину реки Чулышман и окрестные горы. Пеший спуск по серпантину в Чулышманский каньон — Кату-Ярык (3,5 км). Переезд до турбазы «Каменные грибы».

Вечерами возможна рыбалка на хариуса. Установка лагеря на территории палаточного кемпинга/турбазы. Ужин с видом на Чулышман. Ночевка.

 

 

 

Ранний подъем, завтрак (6.00-6.30). Переправа через р.Чулышман. Треккинг (только в ясную сухую погоду) к самому высокому каскадному водопаду Горного Алтая - Учар. Высота общего падения воды составляет более 160 метров. Тропа, по которой предстоит передвигаться, пересекает осыпи, скальные прижимы, ручьи. Следует соблюдать необходимые меры безопасности.

В случае ухудшения погодных условий, треккинг к водопаду Куркуре.

По возвращении баня, ужин, отдых. Ночевка на базе на берегу Чулышмана.

 

 

После завтрака (8.30 – 9.00), переправившись на катере через реку Чулышман, совершим небольшую прогулку вдоль реки Карасу в урочище Ак-курум. Это место, где находятся удивительные природные образования - геологические останцы в форме грибов.

Сбор вещей, переезд по Чушышманской каньону и долине Большого Улагана до с.Акташ.

Обед в кафе в селе Улаган. По прибытии с. Акташ (17.30 – 18.00), установка лагеря на территории палаточного кемпинга/турбазы. Ужин. Прощальный костер. Обмен адресами и впечатлениями.

 

 

8.30 -9.00 сбор вещей, завтрак. Возвращение в г.Горно-Алтайск. Окончание тура.

Что включено в стоимость

  • Транспорт высокой проходимости на протяжении маршрута;
  • Предоставление снаряжения (палатки, спальники, карематы, костровое оборудование);
  • Экскурсии;
  • Питание (готовим совместно, приготовление пищи на костре и на кухне на базах), за исключением обеда в кафе (2-й, 6-й, 9-й и 10-й день маршрута);
  • Баня (2 раза);
  • Переправы через р.Чулышман;
  • Оформление страховки;
  • Оплата рекреационных сборов;
  • Ночевки в палатках;
  • Ночевки домиках в 1-й день тура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно доплатить

  • Прогулочный сплав по р.Чулышман (от 1500 руб./чел.);
  • Баня в дополнительные дни маршрута.
  • Обед в кафе (2-й, 6-й, 9-й и 10-й день маршрута).
  • Страховка от укуса клеща.

 

 

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх