туроператор РТО 020539

Очарованные странники. Одоев - Белев - Орел - Спасское-Лутовиново

от 7 850 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Одоев → Орел → Белев → Спасское-Лутовиново

  • Автобусные туры
  • Гастрономические туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Чудеса русской провинции и ширь первозданной русской природы, встречи с яркими литературными талантами России и отдых в подлинной русской глубинке. Живой и творческий Одоев и благоухающий ароматами яблочной пастилы Белев, ярчайший город Черноземья и литературная сокровищница Орел. А также экскурсия в родовое "дворянское гнездо" на родине Ивана Сергеевича Тургенево в Спасском-Лутовиново.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Группа 20-29 человекГруппа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
10550 рублей8950 рублей7850 рублей

1 день

Одоев:
1. Музей Филимоновской игрушки.
2. Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь и святой источник
Белёв:
3. Обзорная экскурсия «Сладкие истории»
4. Краеведческий музей

5. Музей железнодорожной истории Белева
6. Музейная фабрика пастилы и чаепитие с дегустацией белевской пастилы

2 день
Орел
7. Обзорная экскурсия «Дворянское гнездо»
8. Спасское-Лутовиново (главный дом, парк)

Программа тура:

Встреча с гидом.
Переезд в Одоев (≈ 250 км).

Одоев… Удивительный, уютный городок с древней историей! Оазис заповедной русской глубинки, но не сонной и замершей, а живой и творческой. Еще в XIV веке Одоев был столицей Одоевского княжества, а одоевские князья и их дружины отличались в сражениях непревзойденной отвагой.
Одоев - «столица» знаменитого художественного промысла России – филимоновской игрушки, отличающейся характерными удлиненными пропорциями. Мы побываем в Музее Филимоновской игрушки Одоева. Это настоящий праздник ярких красок, народной фантазии, радости и старинных секретов мастерства! Здесь мы полюбуемся огромной экспозицией этих известных на весь мир игрушек, узнаем о процессе их создания, а также по привлекательной цене приобрести себе или близким филимоновский сувенир.
Внимание! Изменение в программе!
В связи с закрытием на ремонт Одоевского краеведческого музея (с июля по декабрь 2019 г. включительно) предлагаем экскурсию в Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь, который расположен на высоком холме недалеко от Белева. Основанный в конце XVI века, монастырь несколько раз находился на грани полного исчезновения, но всякий раз возрождался из небытия и становился сильнее
и краше. Но особенно славится монастырь своим необыкновенным источником с кристально чистой водой, которая творит чудеса. Побывав в монастыре, вы узнаете удивительную историю появления этого источника, наберете святой воды (не забудьте взять тару!) и даже, при желании, окунетесь в целительные воды. Вода в купели держится круглый год на отметке +7 градусов.

Обзорная экскурсия «Сладкие истории».

Белев - один из самых живописных городов на Оке, утопающий в яблоневых садах.
Белёв – центр Белёвской неолитической культуры и важнейший стратегический оборонительный объект на протяжении многих веков русской истории, начиная с первого упоминания Белёва в Ипатьевской летописи в 1147 году. Сегодня Белёв – очаровательный городок с множеством древних и старинных памятников, разной степени сохранности. Интереснейшими достопримечательностями Белёва являются Спасо-Преображенский монастырь, основанный еще в XVI веке, Крестовоздвиженский монастырь – самый древний из женских монастырей на тульской земле, дом купца Дорофеева и многочисленная купеческая застройка, которыми вы полюбуетесь, проезжая по улицам Белева. Наставник Пушкина, В.А. Жуковский родился в окрестностях Белева, а его великий ученик, Александр Сергеевич Пушкин, посетил Белев во время своего путешествия на Кавказ. Толстой и Гоголь бывали в Белеве во время поездок в Оптину Пустынь, в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра Первого, императрица Елизавета Алексеевна. А может, вовсе не умерла, а отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы - эту удивительную тайну до сих пор хранят стены старого дома белевского купца Дорофеева, который вы обязательно увидите...

В старинном здании вокзала, где отдыхал и даже отобедал Лев Толстой в ожидании поезда, совсем недавно был открыт интереснейший Музей железнодорожной истории Белева, который мы с вами посетим. Это удивительный, редкий музей исчезнувшей железной дороги! На путях на вечном "приколе" стоит уникальный ретро-состав, с паровозом, противотанковой пушкой, теплушками и санитарным вагоном (отличная фотосессия!), а внутри отреставрированного старинного здания вокзала расположилась увлекательная экспозиция, посвященная истории станции Белев, которая была частью старинной дороги и на которой в советское время находилось даже собственное локомотивное депо.

Обед.
Продолжать открытия Белева, мы отправляемся в Белевский Художественно-краеведческий музей им В.А.Жуковского. Там мы посетим экспозицию "Лавка забытых историй", которая поведает нам немало интересных фактов о жизни провинциального города, позволит насладиться милой стариной.

А сувенирная лавка музея - единственное место в городе, где еще можно приобрести оригинальную глиняную белевскую игрушку.
С конца XIX века Белёв становится «фруктовой столицей» Тульской области. Особенную славу Белеву принесла необыкновенно вкусная яблочная пастила. Белевской «слоеной» пастилой не брезговали лакомиться в обеих столицах и даже за рубежом, а рецепт ее производства передавался из поколения в поколение и хранился в строжайшем секрете. Ароматная и вкусная пауза нашего удивительного путешествия – экскурсия в музей Белевской пастилы. Здесь вы познакомитесь с секретами старинного трудоемкого производства по изготовлению исключительно натурального, вкусного и ароматного лакомства, а также сможете прикупить оригинальной белевской слоеной пастилы с собой. Бонус экскурсии – чаепитие с дегустацией нескольких сортов белевской пастилы.

Отправление в Орел (≈110 км). Размещение в гостинице «Салют»
Ужин. (по желанию, за доп. плату)

Завтрак, освобождение номеров.
Обзорная экскурсия «Дворянское гнездо» по Орлу.
Орел – один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, радостного сияния золотых куполов, тихой прелести неброской среднерусской природы и ... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя. Прекрасное местоположение Орла на стрелке рек Оки и Орлик обусловило его отличные «сторожевые» и оборонные качества. С середины XVII века Орловщина становится настоящей житницей для всей России, а Орел – крупнейшим центром хлебной торговли. А к концу XIX века Орел – крупнейший промышленный и культурный центр, здесь работает уже 150 заводов и предприятий. Богатые промышленники с баснословными доходами не забывают про родной город и жертвуют большие суммы на его развитие.
В суровую годину Великой Отечественной войны Орел переживает страшное время гитлеровской оккупации. Но в результате исторической битвы на Орловско-Курской дуге Орел обретает свободу, и в честь этого звучат первые, в истории Великой Отечественной войны, залпы праздничного артиллерийского салюта. Орел – город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела.
Уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Здесь вы сможете отдохнуть в знаменитой Тургеневской беседке и отдать дань памяти великого писателя у его памятника. Это «культовое» место для каждого культурного человека. Именно сюда, к обрыву над Орликом седая няня водила гулять маленького Ванечку Тургенева, а в будущем, именно здесь, в домике над обрывом, великий писатель «поселит» Лизу Калитину и развернет действие своего бессмертного романа «Дворянское гнездо»…
Обед в кафе.
Орел можно с полным на то основанием назвать «литературной сокровищницей России». Ведь именно Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всемирной литературы. В Орле и Орловской области родились И.Тургенев, М.Пришвин, А.Фет, Л.Андреев. С городом связана жизнь и творчество А.Апухтина, И.Бунина и Н.Лескова.
Отправление в Спасское-Лутовиново.
«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…» И.С.Тургенев
Спасское-Лутовиново… Необыкновенное, вдохновляющее место и уникальный уголок России, на котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник нежной и трепетной любви к России, которой пронизано каждое творение писателя. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...
В Спасском-Лутовиново пройдет все «взрослое» детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...
Сегодня мы посетим этот единственный в России Государственный мемориальный и природный музей-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Благодаря усилиям реставраторов и работников мемориального музея в Спасском-Лутовиново сегодня буквально все здесь проникнуто духом Тургенева. Основной достопримечательностью Спасского-Лутовиново можно назвать именно ту неповторимую атмосферу русской усадьбы, настоящего «дворянского гнезда».

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С.Тургенев. Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы, чудом уцелевшая великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы и огромная библиотека.

Парк усадьбы – это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Здесь сохранился знаменитый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!
Вы полюбуетесь каменной церковью Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...

Отправление в Москву.

Прибытие в Москву поздно вечером (в зависимости от загруженности трассы).

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида, проживание в гостинице (1 ночь), питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание.

Что нужно доплатить

ужин - 450 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Губернские зарисовки
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 590  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Тульские выходные (Москва 3*)
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры восхождения на горы
Купцы, усадьбы и ремесла
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 14 190  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Калуга > Ясная Поляна
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 15.06.24 г 13.07.24 г
2 дня / 1 ночь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль 2-х местный 3-й в номере Доплата...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх