туроператор РТО 020539

Окские усадьбы

от 2 380 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Дворяниново → Поленово → Страхово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры со свободным временем
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Красота и рукотворное чудо господских усадеб самых ярких и выдающихся личностей русской истории! Великолепие парка усадьбы первого русского ландшафтного дизайнера, «русского Леонардо» Андрея Болотова и западноевропейская усадьба "Рыцаря красоты" и «короля пейзажа» Поленова. Мы приглашаем вас насладиться красотой и величием ушедшей эпохи в усадьбах гениев русской науки и искусства...

С посещением Троицкой церкви в Бехово, которая построена по проекту Поленова, а в украшении ее интерьеров принимал участие Илья Репин.

Красота и рукотворное чудо господских усадеб самых ярких и выдающихся личностей русской истории! Великолепие парка усадьбы первого русского ландшафтного дизайнера, «русского Леонардо» Андрея Болотова, уникум западноевропейской усадьбы «короля пейзажа» Поленова и неземное чудо Знаменской церкви в усадьбе генерал-аншефа Еропкина в Страхово...

Мы приглашаем вас насладиться красотой и величием ушедшей эпохи в усадьбах гениев русской науки и искусства. Наше увлекательное путешествие начинается в усадьбе Андрея Тимофеевича Болотова в Дворяниново. Андрей Болотов – одно из величайших имен подлинной русской интеллигенции. Талантливый ученый-энциклопедист, настоящий «русский Леонардо» - экономист, публицист, литератор, поэт и художник, чье имя стоит в одном ряду с именем Михаила Васильевича Ломоносова. А.Т. Болотов - основатель русской сельскохозяйственной науки, первый агроном и первый ландшафтный дизайнер России. Он настолько тонко чувствовал русскую природу, что даже сегодня усадьба Дворяниново считается образцом ландшафтной архитектуры, в котором гармонично учтены и использованы все нюансы подлинного русского пейзажа. Вы полюбуетесь великолепным парком, разбитым на живописном склоне горы, «Показушными прудами», где когда-то водились осетровые, запущенные в водоемы самим хозяином усадьбы.
В усадьбе восстанавливается уникальная система многоярусных каскадных прудов, воссоздаются ягодники, овощные и пряные огороды, экспериментальные сады. Вы увидите грандиозные вековые сосны, вязы, посаженные еще матерью хозяина, двухсотлетние дубы, толстенные липы, серебристые неохватные тополя, клены и лиственницу, выращенную великим агрономом из маленького семечка. Здесь даже растет «волшебный» дуб, по поверью, исполняющий самые заветные желания!
В господском доме усадьбы вы сможете увидеть прибор для лечения статическим электричеством (прообраз электрофореза), который изобрел Болотов, полюбоваться грандиозной подлинной научной библиотекой, и насладиться всей любовно восстановленной атмосферой семьи русской творческой интеллигенции далеких екатерининских времен.
Гостеприимные хозяева музея приготовили для нас приятный сюрприз – вкусное и полезное чаепитие с настоящими тульскими пряниками, совсем, как при хозяине... Чай - не простой, а созданный по рецепту Андрея Болотова! Основа напитка - целебная буквица, это растение работники музея каждый год старательно собирают на лесных полянках, чтобы потом угощать посетителей. У вас будет возможность попробовать этот потрясающе вкусный, ароматный и полезный напиток!
А наше путешествие продолжится в усадьбе великого «певца русского пейзажа», художника Поленова. Для себя и своей семьи художник выбрал красивейший островок русской природы на живописном берегу Оки. Усадебный комплекс Поленово – один из немногих, не пострадавших за годы советской власти, здесь осталось все, как при хозяине, а каждое здание выстроено по любовно изготовленным эскизам самого художника. Уникален контраст великолепной среднерусской природы и ландшафта усадьбы с западноевропейским стилем зданий. Вы побываете в Большом доме на высоком холме над Окой, где хранится раритетная коллекция подлинников картин Репина, Коровина и самого Поленова.
Поленов был завзятым рыбаком, обожал речные и морские путешествия, поэтому даже самый обыкновенный лодочный сарай превратился у него в Адмиралтейство – на фасаде висит корабельный штурвал, а при входе лежит якорь. Внутри Адмиралтейства взору предстает воплощенная в картинах мечта художника о кругосветном путешествии. Это знаменитая «диорама» — световое «путешествие в картинках», созданное художником для собственных детей и крестьянских ребятишек из окрестных сел.

Троицкая церковь в селе Бехово.

Похожая на древние псковские и новгородские храмы Троицкая церковь (1906) в соседней деревне Бехово тоже была построена по проекту Поленова. Такие церкви за красоту принято называть «венчальными». В оформлении внутренних интерьеров церкви принимали участие друзья и ученики Поленова, среди которых был даже великий русских живописец Илья Репин!

Если взобраться на холм возле села Бехово, то с него открывается величественный вид на Оку с Тарусой на горизонте. Это место называют «Обрывом Любви». Считается, что влюбленные должны поцеловаться, стоя у края этого обрыва перед венчанием в церкви и тогда они останутся вместе навеки...

Очаровательный оазис спокойствия, вселенской красоты пейзажей и чудесной старины...

 

По данному туру предусмотрено свободное время 1-2 часа (в зависимости от транспортной ситуации на дорогах). Данное время Вы можете потратить на прогулки по усадьбе или на обед (в усадьбе есть кафе).

 

 

Стоимость программы:

взрослый - 2380 руб.

ребенок - 2380 руб.


Симферопольское шоссе, ≈120 км.

Продолжительность экскурсии ≈11 часов (ориентировочно).

Отправление от ст.м. «Каширская». Сбор 07:45 ч., отправление 08:00 ч

    - Путевая информация.
    - Музей-усадьба В.Д. Поленова: «Большой дом», «Адмиралтейство» - бывший лодочный сарай, построенный по проекту Поленова, «Диорама».
    - Музей-усадьба Андрея Тимофеевича Болотова в Дворяниново.
    - Троицкая церковь в Бехово.

    Что включено в стоимость

    • Транспортное обслуживание;
    • Путевая информация;
    • Входные билеты в музеи;
    • Услуги гида-сопровождающего.

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    Губернские зарисовки
    • 4 города
    • Поездка на 2 дня
    от 13 590  за человека
      Все фото (2)
    Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
    Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
    Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
    Тульские выходные (Москва 3*)
    • 3 города
    • Поездка на 2 дня
    от 13 790  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
    Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
    Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры восхождения на горы
    Купцы, усадьбы и ремесла
    • 4 города
    • Поездка на 2 дня
    от 14 190  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Тула > Калуга > Ясная Поляна
    Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 15.06.24 г 13.07.24 г
    2 дня / 1 ночь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль 2-х местный 3-й в номере Доплата...
    Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
    наверх