туроператор РТО 020539

Путешествие по старинным окским городам

от 10 500 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Рязань → Озеры → Коломна

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Насыщенная двухдневная экскурсионная программа тура познакомит вас с неповторимыми древнерусскими городами, расположенными на реке Оке. Вы посетите Рязань и Коломну — поселения, основанные в раннем средневековье русскими князьями. Богатство истории, древние монастыри, живописная историческая застройка никого не оставят равнодушными!

Помимо обзорных экскурсий по самим городам вас ждет посещение мемориального музея-усадьбы академика Павлова — первого российского Нобелевского лауреата и Коломенского краеведческого музея. Порадует такая поездка и настоящих ценителей натуральных и полезных лакомств, ведь в программе предусмотрены две «вкусные» дегустационные экскурсии — по научному центру пчеловодства в Рязанской области и музейной фабрике пастилы в Коломне. Отправляйтесь в это увлекательное путешествие вместе с нами!

Программа тура.

07:45 Сбор группы на платформе станции метро Котельники, у первого вагона из центра, гид с табличкой "название тура". Накануне Вам будет отправлена информация по встрече и телефон гида.
08:00 Отправление в Рязань.

Рязань — один из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался другой город, расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен татаро-монголами в XIII веке. На месте современной Рязани в 1095 году был основан город Переяславль (переименованный в Рязань лишь при Екатерине II), а бывшую разорённую столицу княжества стали именовать Старой Рязанью. Рязанью называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом спорила с Москвой. Красота и величие города чувствуется и теперь.
Убедимся в этом, совершив обзорную экскурсию по городу: кремль, Соборная площадь, памятник Олегу Рязанскому, Гостиный двор, здание Дворянского собрания Рязанской губернии, памятники Евпатию Коловрату, памятник великому поэту Сергею Есенину, Храм Спаса-на-Яру (XVII в.), Ильинский собор, часовня 900-летия Рязани.

Далее в программе посещение мемориального музея - усадьбы академика Ивана Петровича Павлова. Здание музея - архитектурный памятник постройки начала XIX века. Дом по сей день удивительно уютный и обжитой.Познакомимся с экспозицией, раскрывающей жизненный и творческий путь выдающегося учёного, первого российского нобелевского лауреата, его рязанский период жизни.

Обед в кафе города.

Переезд в г. Рыбное. Экскурсия в крупнейший в России НИИ Пчеловодства, где узнаем об истории пчеловодства на Руси (бортничество, колодные пасеки), познакомимся с деятельностью изобретателя первого в мире рамочного улья П.И. Прокоповича, увидим старинные медогонки, узнаем о продуктах пчеловодства, а так же приоткроем «окошко» в мир коллективного способа жизнедеятельности пчелиных семей. Здесь нас ожидает дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем. Во время дегустации специалисты расскажут об оздоровительных особенностях медовых композиций, а так же предложат и другую продукцию: пыльцу, пергу, трутневый расплод и прочее. Мед и другие продукты пчеловодства сможем приобрести в магазине.

Возвращение в Рязань. Размещение в отеле.

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура).

Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.

Заключительный день тура вы проведете в одном из древнейших городов страны — удивительной Коломне! История Коломенской земли неразрывно связана с основными этапами истории России. Этот средневековый центр Московского княжества в XIV–XV вв. был вторым по важности городом после Москвы. Путешествие подарит вам знакомство с сохранившимися до наших дней уникальными архитектурными памятниками, знаковыми святыми местами, а также историей и легендами древнерусского города.

Практически все главные достопримечательности Коломны сосредоточены на территории её Кремля. Этот редкий памятник древнерусского оборонительного зодчества в своё время считался одной из самых больших и мощных крепостей (ни по размеру, ни по оборонительным качествам не уступал Московскому Кремлю). Такая мощная каменная защита была построена в 1525—1531 годах в Коломне, в то время важном стратегическом пункте, для обороны южных границ Московского княжества в борьбе с Казанским и Крымским ханствами.

К сожалению, до наших дней Коломенский Кремль сохранился лишь частично, ведь в XVIII—начале XIX века местные жители разобрали величественный памятник на строительные материалы. Тем не менее перед вами предстанут две оставшиеся части крепостной стены и семь башен. Вы также сможете увидеть Соборную площадь, Кафедральный Собор, Успенский Брусенский женский монастырь, Успенскую Шатровую колокольню, Ново-Голутвин Свято-Троицкий женский монастырь, Пятницкие ворота и другие исторические памятники.

После обзорной экскурсии по Кремлю вы отправитесь в краеведческий музей. Это самое настоящее хранилище тайн ушедших веков. С 1932 года музей показывает в своих экспозициях как достижения города и его жителей, так и мрачные страницы истории, представляет шедевры русского искусства, показывает жизнь и быт коломенцев, а также проводит выставки коломенских художников. Первоначально музей размещался в Маринкиной (Коломенской) башне кремля, но с 2006 года был переведен в здание усадьбы XIX века.

Обед в кафе города.

Нельзя из Коломны уехать без пастилы, которая стала настоящим брендом города. Делают её только из натурального сырья, из определённых сортов яблок. И самая вкусная часть нашего путешествия - экскурсия в музей "Коломенская пастила". Музей “Коломенская пастила” был открыт в 2009 году в самом сердце Коломенского посада – у храма Николы на Посадях. История этого места насчитывает уже восемь столетий – здесь каждый дом окутан тайнами и легендами. Тщательно изучив архивы, создатели музея восстановили технологию изготовления коломенской пастилы и создали целую коллекцию исчезнувших вкусов, каждый – со своей особенной историей. Мы верим, что вместе с возрождением утраченных вкусов коломенской пастилы возрождаются забытые ароматы и вкусы русской истории. Музей “Коломенская пастила” расположен во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых.
Здесь поселилась коломенская купчиха. В ее гостиной царит покой и порядок, нарушаемый только трелями канарейки и боем старинных часов. Приглашая гостей к чаю, хозяйка подает разные «сорты» пастилы и заводит неспешный разговор о преданиях старины. Вы услышите о забавах на Коломенском посаде Ивана Грозного и о масонах, что тайно собирались в гостиной дома Сурановых, о древних садах Коломны и чудесных яблоках архиерея Никиты, о кладе, найденном в старинном буфете, и о знаменитых соседях музея – Иване Лажечникове и Борисе Пильняке, ну, и конечно, – о самой коломенской пастиле.
В Коломенском Посаде возвышается церковь Николы Посадского, внешний облик которой напоминает взбитые сливки. Полюбуемся красивой архитектурой собора в стиле «московского узорочья».

Получив массу положительных эмоций, возвращаемся в Москву ( ориентировочное время прибытия в 20:00) к ближайшей удобной станции метро.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскуосионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Рязани (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда, дегустация медовых композиций с чаем, чаепитие с пастилой)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • ужин - 500 руб. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Вкусные выходные
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 13 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Зарайск > Егорьевск > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Арт-туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх