туроператор РТО 020539

От Чечни до Дагестана

от 0 р.
за человека

Начало тура: Грозный

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Грозного турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Грозный → Аргун → Шали → Гамсутль → Гуниб → Дербент → Сулакский каньон → Бархан Сарыкум → Крепость «Нарын-кала» → Махачкала

  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем Вас в путешествие по двум прекрасным республикам Северного Кавказа – Дагестану и Чечне! Вы увидите величественные горы Кавказа и чарующий Каспий, затерянные аулы–призраки и современные мечети, лазурные озера и песчаные барханы, Вы узнаете, что такое гостеприимство на Кавказе и кавказская кухня! Вы побываете в краю, овеянном легендами, воспетом поэтами и художниками. Это будет настоящее путешествие по-кавказски – полное впечатлений, яркое и запоминающееся! МАРШРУТ: Грозный - Аргун - Шали - озеро Кезеной-Ам - Форелевое хозяйство - Сулакский каньон – Бархан Сарыкум - Гамсутль - Гуниб - Дербент - крепость Нарын-Кала. Не более 10 человек в группе

Программа тура

13:00-13:30 Встреча группы в аэропорту г. Грозный с табличкой «САРЫКУМ ТУР».

Современный Грозный – это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит.

Прежде всего, гостя на Кавказе принято накормить, поэтому мы отправляемся на обед, где нас познакомят с традиционной чеченской кухней.

Вам предстоит знакомство с самыми интересными местами столицы.

Вы посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы», где увидите памятные вещи и фотографии первого президента Чечни, историческую технику и картины местных художников.

А затем Вы отправитесь гулять по широким проспектам и бульварам города и посетите знаменитую мечеть «Сердце Чечни» - символ возрождения республики. Построенная в традиционном османском стиле, она является украшением архитектурного ансамбля города.

Перейдя по мосту через реку Сунжа, Вы окажетесь в современном квартале «Грозный Сити» и подниметесь на вертолетную площадку бизнес-центра, чтобы посмотреть на город с высоты 115 метров.

В завершение пешеходной экскурсии по Грозному Вы побываете в Цветочном парке и посетите православный храм Михаила Архангела, основанный в конце XIX века терскими казаками.

После экскурсии по столице Вас ждет переезд в г. Аргун, где Вы познакомитесь с первой ультрасовременной мечетью, выполненной в стиле «хай-тек». Она названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна также как мечеть «Сердце матери». Особенно красива мечеть вечером. Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов (их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий).

Наполненные впечатлениями, Вы отправитесь в отель.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Сегодня Вам предстоит подняться по горному серпантину к крупнейшему озеру Северного Кавказа - Кезеной-Ам и восхититься величием чеченской природы. Кезеной-Ам – изумительное высокогорное озеро с кристально чистой водой, расположенное на границе Чечни и Дагестана. Вы услышите связанные с ним легенды, насладитесь волшебным лазурным цветом воды и вдохнете аромат окружающих озеро субальпийских лугов.

Затем Вас ждет переезд в г. Шали и сытный обед из национальных блюд.

После обеда Вы отправитесь любоваться архитектурой мечети «Гордость мусульман». Это самая большая мечеть в Европе. Облицованная белоснежным мрамором с греческого острова Тасос и украшенная яркими витражами, она погрузит вас в атмосферу настоящей восточной сказки.

Переезд в Дагестан. Размещение в гостинице «Сарыкум by Cronwell Hotel & Spa».

 

Завтрак в гостинице.

Сегодня Вас ждет путешествие по самым знаковым местам Дагестана: от самого глубокого в Европе каньона до самого большого бархана в Евразии. Сначала Вы отправитесь любоваться водами Чиркейского водохранилища, самого крупного на всем Северном Кавказе. Этот водоем образован на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС. Далее Ваш путь лежит в поселок Дубки, откуда открывается чудесный вид на Сулакский каньон. Насладившись красотой и величием каньона, Вы спуститесь в село Зубутли. Катание на катере по бирюзовым водам Сулака зарядит Вас положительными эмоциями и подарит потрясающие впечатления. Ваш обед пройдет в форелевом хозяйстве, где Вам предложат вкуснейшую форель или шашлык на выбор. Последней экскурсионной точкой в этот день станет бархан Сарыкум. Этот природный памятник со своим уникальным климатом, флорой и фауной, входит в состав Дагестанского государственного заповедника и является своего рода осколком азиатских пустынь посреди степи. Возвращение в гостиницу «Сарыкум by Cronwell Hotel & Spa».

 

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Сегодня Вам предстоит путь в горный Дагестан и знакомство с традициями аварского народа.

Гамсутль — знаменитый заброшенный аул Дагестана, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Он полон легенд и небылиц, а среди скопления опустевших домов «дагестанского Мачу-Пикчу» гуляют лишь ветер, да забредающие сюда отважные туристы. Скалистые горы, рукотворные террасы и традиционная архитектура аула погрузит Вас в особую атмосферу уклада жизни горцев.

Во время обеда Вы попробуете национальные блюда аварцев: хинкал, ботишал и абрикосовую кашу.

Далее Вы посетите село Гуниб, история которого неразрывно связана с именем Имама Шамиля и окончанием Кавказской войны. Краеведческий музей познакомит Вас с историей села и бытом его жителей. Максимального погружения в культуру можно достичь, примерив традиционные костюмы народов Дагестана из коллекции музея.

После дня, насыщенного историей и красотой природы Гунибского района, Вы отправляетесь в г. Дербент. Размещение в отеле 3*.

 

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Последний день тура Вы проведете в Дербенте — самом южном и самом древнем городе России.

Посещение цитадели Нарын-Кала откроет Вам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.

Далее нас ждет прогулка по улицам Старого города и посещение Джума мечети, построенной в 733 году.

Сувенирный магазин, включенный в программу, позволит Вам приобрести подарки для себя и близких на память о Дагестане. Здесь представлены традиционные ремесла народов, чай и сладости.

Завершается Ваше путешествие застольем в Этнодоме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, плов, чуду и чаепитие.

Трансфер группы в аэропорт.

Окончание программы в аэропорту в 17.00.

 

Что включено в стоимость

— транспортное обслуживание по программе

— проживание в гостиницах по программе

— питание по программе тура (НВ завтраки+обеды)

— экскурсионное обслуживание по программе

— входные билеты в музеи

— катание на катере

— страховка на время тура

 

Что нужно доплатить

— авиаперелет до Грозного / из Махачкалы. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх