туроператор РТО 020539

На юг от Москвы. Курск и Орел

от 15 500 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Спасское-Лутовиново → Орел → Белгород → Курск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Увлекательный четырехдневный тур с посещением усадеб И.С. Тургенева и А.А. Фета, музея И.А. Бунина, заповедника «Прохоровское поле» и автобусной экскурсией по Курску - это прекрасная возможность приобщиться к миру поэзии и литературы XIX века.

Стоимость тура на 1 человека при двухместном размещении:

Номер

Стоимость на базе питания

Доплата за
одном.размещ.

Скидки

HB – завтрак и обед

На осн. месте

На доп. месте

Размещение: Гостиница «Орёл» 3* г.Орёл, «Континенталь» 4* г.Белгород, «Октябрьская» 3* г.Курск

Выезд из Москвы

15500

1900

До 14 лет: 1500

1000

Программа тура:

07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос»
Табличка для встречи "От Курска до Орла".

07:45 Отъезд в Спасское-Лутовиново ( ~ 350 км). Путевая информация.

Обед в кафе (г.Мценск).

Вдохновляющий уголок России, в котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...

Расцвет села Спасского-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии приходится на времена владения селом Иваном Ивановичем Лутовиновым, двоюродным дедушкой писателя. Огромный дом, с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром окружает парк, разбитый по всем правилам усадебно-паркового искусства - с тенистыми липовыми аллеями и прудами.

Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...

Переезд в Орел.

Размещение в гостинице «Русь» 3*, г.Орел – 1 ночь.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Обзорная экскурсия по Орлу.

Орел - «литературная сокровищница России». Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всемирной литературы. В Орле и Орловской области родились И. Тургенев, М. Пришвин, А. Фет, Л. Андреев. С городом связаны жизнь и творчество А. Апухтина, И. Бунина и Н. Лескова.

Уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы - безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Орел – один из самых ярких городов Черноземья, город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела.

Экскурсия в музей И.А. Бунина. Экспозиция музея рассказывает о драматизме судьбы писателя, о его жизни до 1920-го года в России, затем в эмиграции во Франции и дает возможность проследить его творческий путь от безвестного корреспондента губернской газеты «Орловский вестник» до классика русской и мировой литературы. Посвящен жизни и творчеству великого писателя, старинный дворянский особняк, в котором размещён музей, находится в той части города, где Бунин жил в Орле по нескольким адресам.

Переезд в Белгород (~ 310 км).

Поздний обед в кафе города.

«Мой Белый город» наша обзорная экскурсия знакомит с историей города, его достопримечательностями, культурными, духовными, образовательными центрами, крупными торгово-промышленными объектами.

Размещение в гостинице «Континенталь» 4****, г.Белгород – 1 ночь.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Экскурсия в белгородский литературный музей с программой «Особенности литературного процесса на Белгородчине. XVIII-XXI вв.». Это знакомство с развитием и особенностями литературной культуры Белгородчины в XVIII-XXI вв., на экскурсии вы узнаете о вкладе белгородских литераторов, деятелей культуры в формировании национального достояния России и Белгородчины.

Переезд в п. Прохоровка (~ 65 км).

Экскурсия по музею-заповеднику «Прохоровское поле» знакомит с одной из легендарных страниц Великой Отечественной войны. 12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в Курской битве, которая, в свою очередь, определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны.

Посещение Музея Боевой славы Третьего ратного поля России. Перед музеем расположена композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. За музеем представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов. Сам музей рассказывает о истории Прохоровского района в преддверии войны, о начале Курской битвы и боевых действиях, о значении Прохоровского сражения и о судьбе его участников.

Прогулка по территории музея-заповедника, где расположен целый комплекс достопримечательностей:

- наблюдательный пункт командующего 5-й гвардейской танковой армией П.А.Ротмистрова, откуда осуществлялось командование Прохоровским сражением

- памятник советским танкистам на высоте 252,2 м

- колокол единения

- Памятник Победы – Звонница

- выставка бронетанковой техники и вооружения Красной Армии

- Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

- Танкодром. На выставочной площадке полигона представлено 12 образцов военной техники.

- скульптурная композиция "Танковый десант" и др.

Обед в кафе, стилизованном под блиндаж - бревенчатые стены с керосиновыми лампами, окошки-бойницы, из натурального дерева сколоченные столы. На обед вас ждет солдатская каша, сало, чёрный хлеб-соль, да солёный огурец… Что ещё нужно бывшему бойцу, чтобы вспомнить былое?..

Переезд в Курск ( ~ 140 км).

Размещение в гостинице «Октябрьская 3*», г.Курск – 1 ночь.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Курск – один из древнейших городов Южной Руси. Официально годом основания города-крепости считается 1095 г. Названием обязан реке Кур. Богатая история соловьиного края вобрала в себя уникальные культурные традиции, собрала судьбы ярких представителей науки, культуры, искусства, оставивших заметный след в истории нашего города и России. Обзорная автобусная экскурсия по городу: мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной Войны», мемориальный комплекс «Курская дуга», стела «Героям Курянам», памятники А. С. Пушкину, Е. И. Зеленко, Г. В. Свиридову, А. Невскому.

Ансамбль Красной площади - здание городской администрации Дом Советов, Главпочтамп.

Дом купца Хлопонина (палаты бояр Ромадановских), Дом офицеров (бывшее Дворянское собрание), бывшая мужская гимназия, памятник в честь 700 – летия обретения Курской Коренной иконы Божьей Матери Знамения, дом казначея, госуниверситет (бывшая Мариинская гимназия), парк Героям Гражданской Войны, Сергиево-Казанский собор – жемчужина барочной церковной архитектуры, Знаменский Кафедральный собор - памятник победе русского оружия в войне 1812 года и многое другое, чем гордится древний город Курск. Его стены разрушали татаро-монгольские орды, осаждали литовские войска. Куряне воевали с беспокойными соседями – половцами, ногайцами, участвовали в битве на реке Калке. Но город живет и процветает.

Переезд в д.Воробьевка ( ~ 70 км).

Экскурсия по музею-усадьбе А.А.Фета.

Здесь бережно воссоздана оригинальная обстановка: рабочий кабинет с письменным столом и принадлежащим Фету пресс-папье, библиотека с собранием старинных книг, уютная бильярдная и приветливые гостевые комнаты, откуда открывается вид на великолепный парк. Атмосфера этого прекрасного уголка курской земли несомненно заслуживает внимания всеми любителями русской литературы.

Отправление в Курск.

Обед в кафе.

Отправление в Москву/Владимир (по пути 2-3 санитарные остановки).

Прибытие в Москву 23.00 (окончание поездки около ближайшей ст. метро)

Что включено в стоимость

- Проживание в гостинице: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати, ванная комната
- Питание - полупансион (завтрак, обед)
- Экскурсионное обслуживание согласно программе (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи)
- Услуги сопровождающего по маршруту
- Транспортное обслуживание (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх