туроператор РТО 020539

От Куры до Каспия

от 38 900 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Река Кура протекает через Грузию и впадает в Каспийское море. Маршрут нашего тура «От Куры до Каспия» проложен по маршруту, который создала природа. Две страны Грузия и Азербайджан, разные, но в тоже время очень похожи. Старый город в Тбилиси – Тифлис, именно здесь вы ощутите дух грузинского народа. Женский монастырь Бодбе, древний город Сигнахи, городская крепость Уплисцихе и, конечно, первая столица Грузии – Мцхета. Все эти объекты включены в тур и все они «говорят» о грузинской истории, о древности народа. Поднимаясь к крепости Нарикала, перед нами предстанет Тбилиси с высоты птичьего полета. Когда наше путешествие по Грузии подойдет к концу поезд Тбилиси - Баку, увезет нас в «Город Огней». Старый город в Баку – Ичери-Шехер, вы прогуляетесь по местам где снимался фильм «Бриллиантовая рука» и старым улочкам, далее наш маршрут проложен по историческим местам: Девичья Башня, башня Дворца Ширваншахов. Терпкий вкус бакинского чая и вечерняя прогулка по Бакинскому бульвару обязательно оставит у вас душевное послевкусие. Добро пожаловать в Закавказье! 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

при двухместном размещении – 38 900 рублей
доплата за одноместное размещение – 8 400 рублей
дополнительное место в номере – 36 900 рублей

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тбилиси (местное время МСК+1).

Прилет в Тбилиси встреча в аэропорту. Размещение в отеле, небольшой отдых.
Обед.
Пешая обзорная экскурсия по старому Тбилиси начинается с района тифлисских серных бань Абанотубани, откуда начиналась история Тбилиси. Именно на этом месте по легенде был основан город Тбилиси.
Прогулка к таинственному водопаду в Инжировом ущелье, где вы увидите удивительные здания, построенные прямо у самого края отвесной скалы. По дороге к водопаду вы увидите единственную в Тбилиси суннитскую мечеть.
Далее по узким улочкам старого города подходим к Метехскому мосту и поднимаемся к церкви Метехи (13 в.), стоящей у самого края каменистого берега Куры. В церкви похоронена первая грузинская христианская мученица - святая Шушаник. Возле церкви установлен конный памятник Вахтангу Горгасали - основателю Тбилиси.
Подъем на канатной дороге к крепости Нарикала (4 в.), со стен которой открывается прекрасная панорама на Тбилиси, особенно в ночное время.
Спуск в парк Рике на берегу Куры. Прогулка по парку и пешеходному мосту Мира, построенному итальянским архитектором Микеле де Лукки.
Посещение одного из самых значимых храмов Тбилиси: храма Сиони, где хранится реликвия «Крест Святой Нино».
Прогулка по улице Шарден, названной в честь французского католического миссионера. Сейчас она напоминает Елисейские поля с многочисленными ресторанчиками и кафе, бутиками и салонами, винными магазинчиками и картинными галереями. Это культовое место в Тбилиси и очень приятная для прогулок улица. Здесь вы увидите памятник знаменитому кинорежиссеру Сергею Параджанову, а так же небольшую скульптуру тамады.
Далее театр марионеток имени Резо Габриадзе. Здесь на башне в 12:00 и 19:00 можно увидеть небольшой кукольный спектакль.
Посещение самой старой церкви Тбилиси - церкви Анчисхати. Скульптурная композиция Берикаоба («Ряженые»).
Ночевка в отеле.

Завтрак в отеле.
Отправимся в восточную Грузию – Кахети.
Бодбе - женский монастырь, построенный в IVв., в честь успения крестительницы Грузии Святой Равноапостольной Нино Каппадокийской. Могила Св. Нино находится в церкви, а недалеко в лесу, где молилась Нино, находится родник и купальня с целебной водой.
Сигнахи – древний городок, знаменит своей крепостной стеной, откуда открывается очень красивый вид на Алазанскую долину. Его еще называют «городом любви», т.к. здесь можно зарегистрировать законный брак в любое время суток, а развестись только в один день – 13-го числа. Прогулка по уютным, мощеным улочкам города и стене Сигнахской крепости, откуда открывается потрясающий вид на Алазанскую долину.
Обед в Сигнахи в национальном стиле.
Возвращение в Тбилиси, свободное время.

Завтрак в отеле.
Посещение монастыря Джвари (храм «Святого Креста»), который увековечен в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»). Это древнейший памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (586- 605 гг.). Храм стоит на высокой горе, откуда открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагви и Куры. Монастырь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поездка в первую столицу Грузии – город Мцхета, расположенный примерно в 20 километрах к северу от Тбилиси, в месте слияния рек Арагви и Куры. Город является религиозным центром Грузии. Это было место, где христианство в Грузии провозгласили официальной религией в 337 г. Город- музей Мцхета находится под эгидой ЮНЕСКО.
Посещение кафедрального собора Св. Светицховели (11 в.), где хранится Хитон Господень. Светицховели – один из крупных христианских храмов в Грузии. Был построен в 11 в. на том месте, где находилась первая грузинская церковь 4 века.
Обед.
Посещение Уплисцихе (Господская Крепость) — древний пещерный город-крепость, один из первых городов на территории Грузии. Высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори, на левом берегу реки Кура. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н.э., пережил несколько подъёмов и спадов, является многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры. Единственный надземный памятник античного периода, дошедший до наших дней. Город-музей под открытым небом.
Трансфер на вокзал, отправление поезда Тбилиси – Баку.

Встреча на вокзале, прибытие поезда из Тбилиси.
Экскурсия по старому городу: квартал старого Баку «Ичери-Шехер» историко-архитектурный заповедник в центре города, в декабре 2000 г. включен в список ЮНЕСКО, Девичья башня (XIIв.), башня Дворца Ширваншахов (XVI в.), где прекрасно сохранились мечеть, бани и входные ворота.
Обед.

Продолжение обзорной экскурсии по Баку. Неспешное наслаждение атмосферой города.
Обзорная экскурсия по деловой и современной части города. Бакинский бульвар, бухта, центр Гейдара Алиева.
Посещение музея истории.
Посещение музея ковра.
Размещение в отеле, ночевка в отеле.

Завтрак в отеле.
Осмотр Янардаг – это удивительное явление расположено на склоне холма Апшеронского полуострова в 27 км. к северу от Баку на берегу Каспийского моря. Природный источник сжигания газа, своеобразный природный вечный огонь, известный с древнейших времен. Возник на месте утечки горючего природного газа из крупного месторождения под Апшеронским полуостровом.

Атешгях – музей под открытым небом или храм огнепоклонников. Возник в 17-18 веке на месте «вечных» неугасимых огней горящих выходов естественного газ, благодаря чему храм и носит название «Атешгях», что означает «Дом огня» или «Место огня».

Возвращение в Баку.
Обед.
Трансфер в аэропорт, вылет из Баку.

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

  • трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт
  • размещение в гостинице
  • питание - завтрак, обед
  • входные билеты в музеи
  • билеты на канатную дорогу и фуникулер
  • машина сопровождения и все трансферы
  • профессиональный русскоговорящий гид
  • экскурсионное обслуживание
  • медицинская страховка

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

  • авиабилеты Москва - Тбилиси от 6500 руб., Баку - Москва от 8500 руб. (стоимость ориентировочная),

Дополнительные расходы:

  • ужины и спиртные напитки

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх