туроператор РТО 020539

Открываем Россию: от Тамбова до Рязани"

от 13 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Тамбов

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Тамбова турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тамбов → Рязань

  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по русским усадьбам
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут «Открываем Россию: от Тамбова до Рязани» объединяет наиболее известные туристические места сразу двух губерний – Рязанской и Тамбовской . Особенность тура - его уникальное разнообразие. Увлекательная история старинных русских городов уникальные ландшафты, пещерные монастыри, роскошные храмы и знаменитые источники. Редкий тур для настоящих ценителей.

Программа тура

Расчетный час – 12.00.

12.40 Встреча с туристами в холле гостиницы «Театральная».

13.00 Встреча с туристами в холле гостиницы «Галерея».

13.10 Обед в ресторане города.

14.30 Посещение усадьбы Асеевых – филиала музея «Петергоф». Самый красивый и величественный особняк начала 20 в., построенный по проекту Льва Кекушева – талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 – начала 20 века, не оставят равнодушными и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи. На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание, но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-1907 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальный вековой дуб, которому около 225 лет.

16.00 Экскурсия по Тамбову, расположившемуся на берегах двух рек – Студенца и Цны, на границе между Древней Московией и Крымским ханством. На Диком поле заложили по указу Михаила Фёдоровича оборонительную крепость, ставшую прекрасным и самобытным городом. Группа отправляется в путешествие по пешеходной улице, с которой Тамбов начинал приобретать каменный облик. Дворянское собрание (здание Тамбовского драматического театра), Нарышкинская читальня (Картинная галерея), здание почты и присутственных мест, Александринский институт благородных девиц (ныне один из корпусов ТГУ им. Г.Р. Державина), Тамбовский краеведческий музей (внешний осмотр), Гостиный двор, купеческие и дворянские особняки.

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Храм основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли Тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Казанский Богородичный монастырь – это святая обитель, объединившая историю всего Тамбовского края. Церковь Казанской иконы Божией Матери – свидетель эпохи Просвещения. Стены ее расписаны в технике «гризайль», строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этой обители.

Экскурсия по Тамбову продолжится по пешеходной Набережной улице. Здесь и известный на всю Россию памятник «Тамбовский мужик» – трехметровая скульптура землепашца, протыкающего плугом и пулеметную ленту, и политические лозунги; памятник С. В. Рахманинову – известному композитору, многие годы создававшему свои шедевры на Тамбовской земле.

Знакомство с купеческим Тамбовом продолжится посещением Римско-католического костела Креста Господня, усадьбы Лукьяненко и памятника Архиепископу Луке.

19.00 Время для покупки сувениров. Тамбовская область всегда славилась своими брендами: картошечка, мед, яблоки, ликероводочная продукция, сладости – конфеты от кондитерской фирмы «ТАКФ», зефир «Пирожникофф», рассказовский трикотаж и шерстяные носочки с волком, котовская кукла-неваляшка – все это можно привезти с собой из нашего путешествия. Самостоятельное возвращение в гостиницу.



07.00 Завтрак. Выселение из гостиницы.

08.00 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Театральная».

08.20 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

08.30 Отъезд в Рязань. Время в пути – 4 часа.

12.30 Обед.

13.00 Обзорная экскурсия по городу. Обзорная экскурсия по Рязани – городу славных героев и столице

Рязанского княжества. Туристы побывают на самых красивых и самых значимых исторических улицах и площадях города, услышат о знаменитых жителях – Евпатии Коловрате, Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине, узнают, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами». Посещение магазина с рязанскими сувенирами. Экскурсия по территории Рязанского кремля (без захода в музеи или за доп. плату). Все дороги Рязани ведут в Кремль – это уникальный музей-собрание жемчужин русского зодчества. Рязанский кремль – историческое ядро города, самая древняя его часть. Поселение на этой территории существовало еще в эпоху бронзы и раннего железного века. А в конце XI века в северной части кремлевского холма, в удобном для обороны месте, возникает славянская крепость, положившая начало городу Переяславлю Рязанскому.

16.00 Экскурсия в Рязанский художественный музей им. И. П. Пожалостина. Подлинные работы

Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Саврасова, Левитана, Шишкина, Сурикова, Коровина приглашают любителей живописи в Рязанский художественный музей. Здесь есть картины и западноевропейских мастеров, например венецианцев Дж. Крозато, Ф Гварди, «малых голландцев».

Всего в коллекции около 12000 произведений искусства XV-XX веков. Можно увидеть иконы и деревянную скульптуру, фарфоровые изделия, мебель, а еще керамику, кружево, одежду – образцы народного творчества Рязанской земли.

История художественного музея началась больше века назад с временных выставок в городском саду

Общества трезвости. Их организаторами были любители искусства из местной интеллигенции

17.30 Трансфер на ж/д вокзал Рязани, время перед поездом.


Что включено в стоимость

Проживание в гостинице в номере выбранной категории, питание по программе (завтрак в гостинице и 2 обеда), экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи по программе, услуги гида на протяжении всего тура, транспортное обслуживание.

Что нужно доплатить

доп услуги

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
наверх