туроператор РТО 020539

Пасха на Селигере

от 7 280 р.
за человека

Маршрут тура: Осташков → Торжок → Нило-Столобенская пустынь → Медное

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пасхальное Воскресение на Селигере, «в гостях» у Нила Столобенского, и увлекательная экскурсионная программа с паровозной прогулкой по Тверской тайге! Очарование «второй Венеции» Осташкова - единственного города на берегах хрустального озера-великана Селигер, древние архитектурные жемчужины Торжка и итальянский обед в Медном - на ферме потомственного сыровара из итальянской «сырной столицы» - Калабрии.

С участием в Пасхальном богослужении в Ниловой пустыни.


Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении в гостинице Эпос (Осташков).

при двухместном размещении -7280 рублей
Доплата за одноместное размещение -1500 рублей.

Скидка на 3-го человека в двухместном номере – 300 руб.

- Путевая информация

1 день

Путешествие на ретро-паровозе в Тверскую Венецию - Осташков

Осташков:
- обзорная экскурсия по городу
Нилово-Столбенский монастырь:
- посещение монастыря для участия в пасхальном богослужении

2 день

Торжок:
- обзорная по городу

Село Медное:

- дегустация элитных сыров

- прогулка по ферме

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Бологое.

9:00 Встреча с гидом внутри вокзала на станции Бологое. Гид с табличкой "Название тура".

Рекомендуемый вариант по железнодорожному переезду:

Отправление из Москвы самостоятельно с Ленинградского вокзала, на поезде Сапсан в 06:50 (прибытие на станцию Бологое-Московское – 08:51). Билеты приобретайте заранее!

Наш экскурсионный тур стартует от станции Бологое и начинается с посадки в уникальный ретро-поезд, который под гудки паровоза домчит нас до столицы Селигера – города Осташков.

Это первый в России регулярный маршрут на паровой тяге, с зелеными вагонами и историческими интерьерами. Состав тянет настоящий паровоз, посадка в вагон осуществляется по «сувенирным» картонным билетам, а поезд отправляется в путь с ударом станционного колокола! Поездку сопровождает команда проводников в форме, сшитой по эскизам середины XX века, которые с удовольствием сфотографируются с вами на память. В ходе ретро-путешествия наш пыхтящий паровоз совершит 30-минутную остановку в «музее под открытым небом» – на старинной станции Куженкино, с историческими постройками и сохранившейся подлинной пристанционной «инфраструктурой» 1906 года. Во время остановки вы сможете сфотографироваться на фоне пыхтящего паровоза и старинной деревянной станции-теремка.

Прибытие в Осташков.

Посадка в автобус.

Обед.

Обзорная экскурсия «Город на озере».

Осташков – «вторая Венеция» и единственный город на берегах Селигера. Осташков завораживает и манит панорамами величественного озера-великана Селигер в окружении заповедных, бесконечных лесов. В Осташкове сложился и сохранился до наших дней собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и «образцовые» дома со скругленными углами. Это и «кичливые» кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного, романтичного городка у большой воды.

Архитектурная жемчужина города Осташков – ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно «ярославская» пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.

Размещение в гостинице Эпос (Осташков), свободное время.

Ужин (по желанию за доп. плату).

Отправление в Нилову пустынь к вечернему Пасхальному Богослужению (по желанию).

Пасхальное богослужение в святом уголке Селигера – на островной Ниловой Пустыни.

«Мираж парадного Санкт-Петербурга» - так называли Нилову пустынь в XIX веке… В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился чудесными видениями и благими делами. По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь – Нилова пустынь.

Это "златоглавый город на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.

На балконе купола высоченного Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок на Селигере. С конца XIX века на купол собора взбирались путешественники и замирали, очарованные открывающимися просторами. Эти виды уже тогда называли «идеальным пейзажем России», а с той поры практически ничего не изменилось в сказочной панораме! Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана… (Подъем на смотровую площадку по желанию).

В этом святом, веками намоленном месте вы сможете остаться на ночное Пасхальное богослужение, и принять участие в Крестном ходе. Необыкновенная возможность в канун Светлого Воскресения Христова! (самостоятельное участие в богослужении, по желанию)

Возвращение в гостиницу после службы.

Поздний завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в Торжок.

Обзорная экскурсия «Золотая нить торговых путей»

За живописные виды и завораживающие перспективы реки Тверцы, город Торжок и его окрестности заслужили в народе название «Русской Италии». Недаром в ходе «Волжских пленэров» в Торжок приезжают многие знаменитые художники.

Торжок – город-парадокс! Находясь в центре Тверской области, в исторической близости от Твери, Торжок в культурном и историческом значении вовсе не тверской, а «новгородский» город. Торжок основан новгородскими славянами для торговли с финскими племенами больше тысячи лет назад, а жители Торжка до сих пор именуют себя новоторами (на экскурсии вы узнаете, почему).

Своими восхитительными холмистыми пейзажами и редкими памятниками архитектуры Торжок привлекает не только российских, но и множество зарубежных туристов. В Торжке сохранился шедевр древнерусского деревянного зодчества и самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившимися до наших дней в первозданном виде, предположительно с XVI века!

Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым. Жемчужина древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь - величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А монументальный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова. С монастырского холма открываются чудесные панорамы тихого города, красивыми уступами сбегающего к реке.

Кто не поленится и заберется на монастырскую колокольню, будет вознагражден радующими глаз видами! (подъем на колокольню по желанию, оплачивается на месте - самостоятельно)

Отправление на итальянскую сырную ферму в село Медное. (~ 80 км.)

Итальянцы в России!

Агроферма «Маленькая Италия» в селе Медное принадлежит настоящему итальянцу Пьетро Мацца. Этот солнечный итальянец, волею судеб оказавшийся в 90-х годах в России, не затерялся на просторах нашей Отчизны. Вместе со своей женой, красавицей-тверичанкой, здесь, в одном из самых экологически чистых и красивейших уголков Тверской области, на собственной ферме, он занимается тем, чем занимались его прадед, дед и отец в итальянской Калабрии. Он варит Сыр.

В стилизованном под тратторию зале фермерского ресторана нас ждет дегустация сырной тарелки из нескольких видов элитных сыров, произведенных на ферме – бутирро, буррата, провола, моцарелла, рикотта и других. Сопровождающий дегустацию подробный рассказ о секретах производства сыров и тайнах итальянской кулинарии – это настоящий моноспектакль, темпераментный, веселый и незабываемый.

Итальянский обед.

Вместо супа итальянцы едят пасту или изделия из нее – на «первое» вы попробуете «Лазанью алла болоньезе» (макаронные листы с говядиной, соусом болоньез и собственным сыром), «Инсалата бальзамико» (салат из красной капусты с бальзамическим соусом), «Польпетта» (котлетки из говядины с двумя видами сыров, запеченные под соусом), «Профиттероли» (воздушные пирожные с нежным заварным кремом). Вам предложат минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальянским рецептам (Чиабата), чай. Все продукты выращиваются и изготавливаются на ферме, все свое, все свежее и экологически чистое!

Вино для трапез тоже привозят из Италии – это жаркое итальянское солнце у вас в бокале! (вино – только для совершеннолетних и за доп. плату)

В паузах между блюдами можно посетить фирменные магазины фермы: прикупить уникального сыра, вина, масла, или итальянские и российские сувениры ручной работы.

Живое и милое завершение вкусного приключения в Стране Сыров - прогулка по ферме и знакомство с ее четвероногими обитателями, среди которых колоритная черная кабаниха, красавицы-лошадки, которых вы сможете покормить, и даже страусы!

Отправление в Москву (на автобусе) к станции метро Войковская.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице (1 ночь);
  • Питание по программе;
  • Проезд на ретропаровозе;
  • Услуги гида - сопровождающего;
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

  • ж/д билеты в одну сторону до станции Бологое (приобретаются самостоятельно);
  • ужин - 490 рублей (при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх