туроператор РТО 020539

Первомай в Домбае

от 0 р.
за человека

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Домбай → Кубанское ущелье → Тебердинский заповедник → Озеро Кара-Кёль → Шумка водопад → Шоанинский храм

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вот и наступил долгожданный май! Начинает пригревать солнышко, все звонче поют птицы. Выдалось несколько выходных дней. По традиции эти дни отмечают на природе с шашлыками или на даче. А мы приглашаем вас в горы! И, поверьте, вы не пожалеете!

Внимание!

  • Минимальный возраст: 6 лет
  • Сложность: тур подходит для туристов среднего уровня физической подготовки

1 день.

Домбай:

- свободный день

2 день.

Домбай:

- подъем на гору Мусса-Ачитара (за доп. плату)

3 день.

- посещение Кубанского ущелья

- осмотр Чёртовых колодцев

- осмотр башни времен Кавказской войны

- посещение древних карачаевских аулов

4 день.

- посещение Тебердинского заповедника

- посещение музея природы

- отдых на берегу древнего Кара-Келя – Черного озера

- осмотр водопада Шумка

5 день.

Гора Шоана:

- посещение древнего аланского храма

- трансфер в г. Минеральные воды

Программа тура.

Внимание! Указана дата начала тура в г. Минеральные воды!

Прибытие в г. Минеральные воды.

11:00 - 12:00 - встреча на ж/д вокзале (на выходе с перрона) или в аэропорту (на выходе из здании терминала прилета, прилёт не позднее 10:30).

Трансфер в Домбай.

Домбай – известнейший курорт с прекрасной природой, в окружении самых красивейших горных вершин! По пути вы заметите, как меняется природа. Сочная, яркая по-летнему зелень в Минеральных Водах по мере подъема в горы сменяется более нежной, еще весенней. Здесь еще цветут яблони, груши, кое - где встречаются островки снега, но при этом – тепло и очень красиво! В первый вечер в Домбае отведайте блюда национальной кухни, и вы сразу поймете, что такое подлинное кавказское гостеприимство!

Размещение в отеле.

Ужин.

Подъем на канатке на гору Мусса-Ачитара

Завтрак.

Сегодня мы с помощью канатного подъемника поднимемся на знаменитую гору Мусса-Ачитара (за доп. плату, оплата на месте).

Здесь находятся самые лучшие обзорные площадки. С высоты 3000 метров над уровнем моря открываются просто потрясающие виды! Вашему восхищению не будет предела! Белоснежные пики гор, струящиеся голубыми извилистыми ленточками реки, темно-зеленые хвойные леса, перемежающиеся яркой зеленью березово-осиновых островков, голубые глазки озер. В ясную погоду среди какофонии горных вершин и пиков – сияющие головы исполина Эльбруса! "А вдруг солнца не будет?" – скажете вы. Не расстраивайтесь! Если не будет солнца, то у вас под ногами окажется целый мир, наполненный ватными облаками, из которых периодически будут появляться горные вершины, мечтающие хоть одним глазком взглянуть именно на вас! Не забывайте захватить фотоаппараты и камеры, чтобы не пропустить ни одной уникальной секунды красоты!

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Кубанское ущелье

Завтрак.
Многие из вас слышали и знают про реку Кубань, а сегодня мы даем возможность увидеть ее. Причем поедем сегодня к самым истокам этой реки! Начало свое Кубань берет с ледников Эльбруса и представляет собой типичную горную реку. Иллюстрацией этого служит каньон у селения Каменномост, где сжатая гранитными стенами Кубань мчится с огромной скоростью, преодолевая узкую преграду. Гранитные стены каньона испещрены интересными геологическими образованиями – Чертовыми колодцами – эти колодцы за миллионы лет промыла в камне вода. Неподалеку сохранилась башня времен Кавказской войны. А по берегам реки много древних городищ, могильников, памятников, связанных с историей карачаевского народа. Мы побываем в древних карачаевских аулах, полюбуемся необычным видом Эльбруса – отсюда он виден как одна большая гора, потому что Западная, более высокая вершина, закрывает Восточную, более низкую.

Праздничный обед - шашлыки.

Возвращение в отель.

Ужин.

Тебердинский заповедник. Озеро Кара-Кель. Водопад Шумка

Завтрак.
Наш сегодняшний день пройдет в месте, носящем имя – «дар Богов», именно так переводится название Теберда. И вы сможете убедиться в щедрости Богов, одаривших эту землю великолепной природой, чистейшим воздухом, прекрасной бурной рекой, древним озером.

Приехав в Теберду, мы с вами отправимся на территорию заповедника, прогуляемся вдоль вольеров с животными. Здесь представлены обитатели горной фауны: зубры, медведи, волки, лисы, олени и многие другие животные и птицы.

Обязательно зайдем в Музей природы, где на макете рассмотрим территорию заповедника, узнаем подробнее историю его создания и развития.

После отдохнем на берегу древнего Кара-Келя – Черного озера, послушаем легенду, связанную с ним и в шуме ветра, возможно, услышим звуки волшебной флейты пастуха Кара.

А потом отправимся к водопаду Шумка, поднимемся к нему через пихтово-еловый лес. По пути к водопаду в давние времена какой-то великан разбросал огромные валуны, со временем поросшие мхом и кислицей, но зато как легко дышится в этом лесу! Воздух напоен ароматами хвои, и издалека слышен шум падающей воды. Это шумит водопад, оправдывая свое название.

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Шоанинский храм

Завтрак.

Сегодня заканчивается ваш тур, но не заканчивается отдых.

После завтрака мы собираемся, сдаем номера в уютной гостинице и выезжаем в Минеральные Воды.

А по пути мы еще заедем в одно замечательное место. За Карачаевском, на окраине селения имени Коста Хетагурова, на вершине горы Шоана расположился древний аланский храм. Этот храм, построенный в 10 веке, как будто парит над землей, прилепившись на небольшой площадке горы на головокружительной высоте! Сама гора всегда привлекает внимание всех, проезжающих мимо, она сама похожа на храм. Когда поднимаешься на вершину, всегда приходят мысли о том, насколько наши предки умели выбирать место под строительство храмов и как умели строить! При возрасте более 1000 лет храм прекрасно сохранился, а виды, открывающиеся от его стен, просто завораживают!

Ну, вот теперь все. Мы отвозим вас в Минеральные Воды и говорим вам – до свидания, потому что надеемся, что частички ваших душ остались на Кавказе, а мы всегда рады своим новым друзьям и с нетерпением будем ожидать новой встречи именно с вами!

~11:00 Трансфер в г. Минеральные воды.

~15:00 Ориентировочное прибытие в г. Минеральные воды, трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • Трансфер Минеральные Воды - Домбай - Минеральные воды;
  • Проживание в гостинице в номерах со всеми удобствами;
  • Питание: завтраки + ужины + сухой паек на маршрутах + 1 праздничный обед - шашлыки;
  • Услуги гида-экскурсовода;
  • Транспортное обслуживание на маршруте;
  • Экологический сбор заповедников

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва от 5000 руб.
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва от 4500 руб.
  • Индивидуальный трансфер
  • Экскурсии не включенные в программу тура
  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
  • Подъем по канатной дороге

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх