туроператор РТО 020539

Пеше-водный тур по Уралу

от 14 000 р.
за человека

Маршрут тура: Челябинск → Златоуст

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для организованных групп
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Комбинированный пеше-водный тур по национальному парку «Таганай» со сплавом по реке Ай.

Таганай - «подставка луны».
В переводе с башкирского языка Таганай означает «подставка луны». И это очень похоже на истину, ведь в ясную ночь можно наблюдать, как луна словно «сидит» на одной из вершин. Таганай - это горная страна с живописными скальными вершинами, склонами, собравшими всё разнообразие природных зон.
Река Ай - лунная река. 
Ай у древних башкир считалась высшим божеством, дарящим радость и красоту людям. Река светлая, как луна. Ай очень популярна среди туристов-водников, и для этого есть много оснований: горный чистый воздух, обилие стремнин и перекатов, заставляющих чаще биться сердца. На притёсах находятся смотровые площадки. Во время сплава туристы имеют возможность искупаться в горной реке, посетить пещеры, заняться рыбалкой.

Стоимость тура для детей до 14 лет - 12600 руб.

 

Полезная информация: 

 

Проживание на протяжении всего тура осуществляется в 3-хместных палатках.

 

Питание. В течение всего маршрута предусмотрено 3-хразовое питание с приготовлением горячей пищи на костре или горелке. Пища готовиться участниками сплава самостоятельно под руковосдвтвом инструктора. На каждый день назначаются дежурные из числа участников группы (2-3 человека), отвечающие за порядок в лагере, приготовление пищи, заготовку дров и разведение костра.

 

Одежда и что с собой взять: рюкзак, спальник, тур. коврик выдаются. Спортивная одежда и обувь должна соответствовать пребыванию человека летом в горно-лесной зоне. Рюкзак или большая сумка, гермоупаковка в рюкзак, панама, ветровка, полиэтиленовая накидка, спортивный костюм, купальные принадлежности, шорты, кроссовки, сапоги резиновые, носки шерстяные (1), носки х/б (3), сидушка, личная посуда (кружка, ложка, миска, нож), туалетные принадлежности (туалетная бумага, мыло, полотенце, защитный крем от загара, средства от комаров и клещей), фонарик, личная мед. аптечка, личный ремнабор, документы в гермоупаковке, перчатки х/б, деньги.

 

Эпидемиологические особенности: желательно иметь прививку от клещевого энцефалита. В период активности клеща: закрытая одежда с манжетами, крем или дезодорант от комаров.

 

Страховка. На время тура турист страхуется от несчастного случая. Страховое покрытие составляет – 20000 рублей. Страхование осуществляется в САО «ВСК».

ВНИМАНИЕ!!! Укус клеща не является несчастным случаем. При желании можно оформить годовую страховку от укуса клеща.

Программа тура

22.00 - встреча группы на ж.д. вокзале г. Омска.

23:00 - (время местное) посадка в поезд № 123Н ( В пути 13 часов).

10.40 – прибытие группы в г. Челябинск. Трансфер в офис Турбюро «Спутник» (пр. Ленина д.61-б,), выдача оборудования.

12.00 пр. Трансфер: г. Челябинск – г. Златоуст. Экскурсия в Музей природы Национального парка «Таганай».

Пеший переход: «Центральная усадьба» - родник «Белый ключ». Пешком – 12 км.

Обед на костре. Радиальное восхождение на гору Двуглавая сопка (1034 м. над у.м.). 2 часа. На горе, скальные останцы разных причудливых форм.

Размещение в палатках на «Белом ключе». Ужин.

Радиальное восхождение на гору Откликной гребень (1155 м.). Посещение «Долины сказок». Пешком – 12 км.

Свое название Откликной получил за гребнеобразное очертание и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. «Долина сказок» - это небольшая седловина, покрытая участками низкорослого хвойного леса с полянами из ягодников, горных трав и можжевелового стланика, с многочисленными причудливыми каменными останцами, похожими на лесных гномов.

Переход: родник «Белый Ключ» - «Каменная река» - г. Златоуст. Обед в районе «Каменной реки». Пешком – 15км.

Большая Каменная река – хаотическое нагромождение огромных валунообразных обломков авантюринсодержащих кварцитов. Это уникальное месторождение является национальным достоянием, тем более, что подобное ему по размерам и красоте известно только в Индии и нигде более на Земном шаре.

Трансфер: г. Златоуст – река Ай (район села Верхний Аиск). Ужин. Разбивка бивуака.

Дневка. Походная туристская баня на берегу реки. Подготовка к сплаву: сборка катамаранов, знакомство с методами управления катамараном и техникой безопасности на воде.

Сплав от села Верхний Аиск до деревни Ваняшкино 12 км. Экскурсия к пещере Аверкиева Яма. Вход в пещеру начинается вертикальным колодцем глубиной 16 метров. Свое название пещера получила от отшельника по имени Аверкий, который жил в ней много лет.

Сплав от д. Ваняшкино до скал Большие Притесы 16 км. После деревни Ваняшкино река течет в каньоне. Берега реки поднимаются высокими скалами, которые называются притесами. Скалы эти имеют различные цвета и оттенки за счет известняков, окиси железных руд, мхов и лишайников. Посещение 37 метрового входного грота пещеры Кургазак. Пещера является геологическим памятником природы. Экскурсия в Алексеевский лог, где находятся «Сухие водопады». Они представляют собой суходол с несколькими каскадами – поперечными уступами. По ним можно подниматься, как по ступенькам каменной лестицы.

Сплав от скал Большие Притесы до деревни Сикиязтамак 16 км. Пеший подъем на скалу Большие Притесы. Высота скалы почти 100 метров. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на реку, текущую в глубоком каньене.

Сплав от деревни Сикиязтамак до села Лаклы 12 км. Экскурсия по Сикияз-тамакскому пещерному комплексу. В скальном берегу реки сосредоточено 42 карстовых объекта: пещеры, гроты, навесы, ниши, две карстовые арки и один мост. В результате археологических исследований пещер выявлены культурные слои, относящиеся ко всем историческим эпохам. Ученые обнаружили в пещерах следы обитания людей каменного и бронзового веков. Остановка у «Фонтана». Обед приготовленный на настоящей артезианской воде.

16:00 - трансфер: село Лаклы - г. Челябинск..

21:00 - прибытие в г. Челябинск.

03:06 - посадка в поезд № 098*, отправление в г. Омск. (В пути 14 часов)

17:30 – прибытие в г. Омск.

Что включено в стоимость

В стоимость входит: 

- проживание в 3-х местных палатках;

- 3-х разовое питание, приготовленное на костре;

- трансфер;

- прокат снаряжения (катамаран, палатка, спальник, тур. коврик, костровое оборудование); 

- сопровождение гида-инструктора;

- экскурсии;

- билет в музей;

- вход в национальный парк;

- баня;

- страховка от несчастного случая.

Что нужно доплатить

 

В стоимость НЕ входит:

ЖД билеты Омск - Челябинск - Омск (ориентировочно 4000 руб. в обе стороны), прокат личного снаряжения.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 86 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх