туроператор РТО 020539

Пейзажи Пинска (2 дня + ж/д)

от 8 950 р.
за человека

Начало тура: Минск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ружаны → Коссово → Пинск → Мотоль → БЕЛОРУССИЯ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры с путешествием на поезде
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пинск – центр древнего Полесья, где в гармоничном единстве находятся великолепные произведения зодчества, богатая история и живописная природа. Вас ожидает насыщенная программа – знакомство с многочисленными достопримечательностями Пинска, катание на теплоходе, концертно-обрядовая программа с дегустацией в Мотоле.

1 день

Ружаны:

-посещение музея и по территории дворца Сапег в Ружанах

Коссово:

-посещение Дома-музея Т. Костюшко

-осмотр (снаружи) дворца Пусловских в Коссово

Пинск:

-катание на теплоходе по реке Пине

2 день

Пинск:

-обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Пинску

-посещение Францисканского монастыря, Кафедрального собора

-органный концерт

Мотоль:

-посещение Мотольского музея народного творчества

-концертно-обрядовая программа "Живой звук"

-дегустация "Мотальскія прысмакі" (мясные угощения)

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Минске.

Приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 вашего поезда.

Трансфер в гостиницу для завтрака.

Выдача информпакета (памятка с подробной программой).

Завтрак шведский стол.

8:00 Выезд из Минска в Пинск.

Прибытие в Ружаны – древний город, известный с 1490 года. Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI в. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере Великого княжества Литовского Льве Сапеге. Он заложил тут двухэтажный, с тремя башнями замок. Здесь принимали королей, послов, иностранных вельмож… Здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война. Однако восстановление родового гнезда Сапег уже начато: в обновленных флигелях замковой брамы открыта музейная экспозиция, посвященная роду Сапег.

Экскурсия в музей и по территории замка.

В самом поселке сохранилось несколько памятников. Это Троицкий костел (1615 г.), бывший базилианский монастырь (1788) и Петро-Павловская церковь (1778).

А затем – переезд в Коссово – один из самых маленьких в Беларуси городов (здесь около 2 тысяч человек), а по числу достопримечательностей город далеко не так уж мал.

Вкусный обед в колоритном ресторане.

Здесь расположены 2 объекта, таких разных – но так дополняющих друг друга: готовьте телефоны-фотоаппараты! Воссозданный по рисунку На­по­лео­на Орды Дом-музей Тадеуша Костюшко, национального героя Франции, США, Польши, имеет богатую экспозицию артефактов 19 века. А в мае 2018 года перед домом был установлен величественный памятник генералу.

Рядом с домом-музеем поднимается каменная громада дворца с крепостными башнями и башенками в духе готической старины, отражающая романтическое течение в ар­хи­тек­ту­ре середины XIX в., ожившая в камне греза из рыцарских времен – дворец Пусловских. Кажется, будто дух романов «шотландского чародея» Вальтера Скотта витает в этих могучих стенах... Оба объекта размещены в чрезвычайно живописной местности, на берегу озера.

Переезд в Пинск, размещение в гостинице в самом центре города.

В ис­то­ри­че­ском цен­тре го­ро­да, око­ло го­род­ско­го пар­ка, река При­пять — од­на из круп­ней­ших рек Бе­ла­ру­си – сливается на сотню метров с рекой Пиной, соединяясь и вновь расходясь в разные стороны. Этот гидрологический феномен надо видеть!

Катание на теплоходе по Пине…

Уто­пая в зе­ле­ни скве­ров и буль­ва­ров, Пинск яв­ля­ет­ся при­ме­ром гар­мо­нич­но­го един­ства ста­рин­ных про­из­ве­де­ний зод­че­ства и за­ни­ма­тель­ной ис­то­рии.

Свободное время, ночлег в Пинске

Завтрак шведский стол.

Освобождение номеров.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Пинску – "столице Полесья", древнем городе среди чудесных ландшафтов рек Пины и Припяти.

Город известен с 1097 г., по сохранности архитектурных памятников он занимает второе место в Беларуси после Гродно. Облик центра города формируют каменные сооружения, возведенные в XVII—XVIII вв. – ансамбль древнего францисканского монастыря; кафедральный собор с изысканным декором фасада и великолепным органом; здесь мы прослушаем небольшой органный концерт с изумительным звучанием. Увидим также здание иезуитского коллегиума; дворец Бутримовича.

В предместье Каролин в начале XVIII века обосновались отцы-бернардинцы, о чем доныне напоминает нам костел Михаила Архангела, превращенный после восстания 1830-31 годов в Варваринскую церковь. Внутри храма сохранились росписи в технике гризайль. По соседству с бернардинцами в середине XVIII столетия разместились... монахи-коммунисты. Члены этого уникального католического ордена жили общиной (коммуной), свое единственное представительство в Великом Княжестве Литовском орден имел в Пинске (костел Карла Баромеуша). В городе сохранились также здания монастырей доминиканцев и кармелитов, ратуша.

Город в 2019 году был объявлен культурной столицей Беларуси и заиграл после реконструкции исторического центра новыми красками! Изящные малые архитектурные формы – фонари, скамейки, забавные уличные скульптуры, а также фигурное мощение пешеходных улиц так и просятся в фотоаппарат!

Обед в ресторане.

Выезд в Мотоль.

Экскурсия по Мотолю – агрогородку, расположенному в центре Полесья.

Этому поселению почти 600 лет. Королева Речи Посполитой Бона Сфорца в 1533 году даровала Мотолю Магдебургское право (право на самоуправление), после чего он превратился в большой торгово-ремесленный центр. Мотоль - родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. А еще Мотоль называют кулинарной столицей Полесья.

Мотольский музей народного творчества содержит большое количество экспонатов, представляющих историю ремесел, ткачества, одежды, обрядов, народных традиций. В состав музея входит ветряная мельница, в которой расположен музей хлеба. Экскурсия по музею и концертно-обрядовая программа "Живой звук" позволяет погрузиться в своеобразную культуру полешуков, а дегустация "Мотальскія прысмакі" (мясные угощения) усилит это впечатление.

Посещение магазина "Горячий хлеб" и фирменных магазинов фермеров, которые занимаются производством копченостей и колбас – знаменитых мотольских копченостей.

Переезд в Минск.

~ 21:30 Приезд в Минск на вокзал. Отъезд домой из Минска после 22:00.

Счастливой дороги!

Что включено в стоимость

  • Встреча на вокзале у вагона;
  • Трансфер в гостиницу для завтрака;
  • Проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, телевизором:
  • Пинск - в гостинице Припять***, центр города
  • Питание: 2 завтрака шведский стол + 2 обеда
  • Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
  • Экскурсии с входными билетами в музеи:

    • Экскурсия в музей дворца Сапег в Ружанах;
    • Экскурсия в Дом-музей Т. Костюшко;
    • Осмотр (снаружи) дворца Пусловских в Коссово;
    • Обзорная экскурсия по Пинску;
    • Катание на теплоходе по реке Пине;
    • Посещение Францисканского монастыря, Кафедрального собора;
    • Органный концерт;
    • Экскурсия в Мотольский музей народного творчества;
    • Концертно-обрядовая программа "Живой звук";
    • Дегустация "Мотальскія прысмакі" (мясные угощения);
  • Информпакет: памятка с подробной программой тура;
  • Фирменные сувениры.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минск - Москва плацкарт от 5 000 руб., купе от 8 000 руб.
  • Дополнительное питание,
  • Личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Колоритный Могилев, 5 дней
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 37 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минск > Ружаны > Коссово > Могилев > Буйничское поле > Бобруйск
(среда - воскресенье) Приглашаем Вас в Беларусь! Многочисленные достопримечательности Минска, колоритный центр Могилева, посещение центра керамики, агроусадьбы...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы
Тайны Несвижского замка, 4 дня
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 29 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минск > Ружаны > Коссово > Несвиж > Мир
Вы ночевали когда-нибудь в ста­рин­ном зам­ке? Приглашаем в Бе­ла­русь — включенные в Спи­сок все­мир­но­го куль­тур­но­го на­сле­дия Ю...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Сборные туры
Тайны Несвижского замка, 6 дней
  • 9 городов
  • Поездка на 6 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минск > Радошковичи > Вязынка > Ружаны > Коссово > Слоним > Жировичи > Несвиж > Мир
ночей (вторник - воскресенье) Минск – Радошковичи – " Белхудожкерамика" – Вязынка – усадьба  " Мир пчел"...
Рекомендуемые туры Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экскурсии
наверх