туроператор РТО 020539

На прекрасных окских берегах

от 7 590 р.
за человека

Маршрут тура: Давидова пустынь → Талеж → Таруса → Мелихово → Серпухов → Поленово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Прекрасный и насыщенный тур, для любого времени года , позволяющий за два дня познакомиться с местами, дававшими вдохновение знаменитым писателям и художникам России.


Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница

2-местный номер

Ребенок/взрослый 3-й в номере

на доп. месте

Доплата за 1-местное
размещение

«Протва»

7590

7490

1200

- путевая информация;

- посещение Вознесенской Давидовой пустыни;

- экскурсия в усадьбу Мелихово;

- Серпухов, обзорная экскурсия по городу;

- экскурсия в усадьбу Поленово.

Программа тура:

07:45 Сбор группы ст. метро "Аннино" (Выход из последнего вагона из центра - налево. При выходе из стеклянных дверей метро повернуть налево. Напротив ТЦ "Космик". Гид встречает с табличкой с названием тура.).

08:00 Выезд из Москвы, путевая экскурсия.

Уединенная обитель, Вознесенская пустынь, была основана святым преподобным Давидом. Покинув свой богатый княжеский род, (а происходил преподобный из рода князей Вяземских) святой Давид основал в 1515 году на живописном берегу реки Лопасни мужской монастырь. В монастыре сегодня обретено несколько уникальных святынь – редчайшая икона Знамение Божией Матери, с которой и пришел когда-то в эти места святой Давид, а также ковчежец со 150 частицами мощей знаменитых угодников Божиих и частица Гвоздя Креста Животворящего от Распятия.

На подворье Давидовой пустыни, в деревне Талеж, из-под земли исходит обильный источник святой воды, освященный во имя преподобного Давида и прославившийся многими чудесами исцеления. Вы сможете принять благодать живительной воды в купели источника и вознести благодарственные молитвы в часовне над ним (возьмите емкость для святой воды

Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово". Мы побываем в гостях у Антона Павловича Чехова. Удивительный, тонкий писатель, чья великая проза сопровождает нас с самого детства, веселит и печалит, будоражит, помогает в жизни. И так интересно все, что связано с его жизнью...

Именно поэтому усадьба Мелихово - замечательный памятник русской культуры. Это один из главных чеховских музеев в России. Ведь именно в Мелихово Чехов переживает свой самый плодотворный творческий взлет и раскроет свой невероятный талант. В Мелихово до мельчайших подробностей сохранен настоящий, подлинный дух и колорит чеховской эпохи. Вы посетите дом писателя, в котором он жил, творил и принимал своих знаменитых гостей – писателей, поэтов, художников. Личные вещи писателя и вся обстановка дома создают невероятную атмосферу, особый дух, который вы непременно почувствуете. Вы увидите знаменитый флигель, где Антон Павлович создает свое бессмертное творение – пьесу «Чайка». Флигель, этот деревянный домик-игрушку, кстати, проектировал сам Федор Шехтель!

Сегодня усадьба – «живой» музей, в котором все дышит и движется. Великолепные парки и сады усадьбы Мелихово – настоящие уголки отдыха души. Здесь высятся посаженные самим Антоном Павловичем деревья и вы прогуляетесь по «Аллее любви», которая еще помнит задумчивые шаги писателя.

Переезд в Серпухов.

Обед

Обзорная экскурсия по старинному русскому городу. Это один из самых необычных городов Южного Подмосковья и, без сомнения, один из самых красивых. Особую славу городу принесли годы правления знаменитого героя Куликовской битвы князя Владимира Храброго, который превратил Серпухов в процветающую столицу Серпуховского удельного княжества. Поднявшись на кремлевский холм, вы сможете оценить масштабы построек утраченного Серпуховского кремля. От колоссального сооружения чудом уцелели фрагменты фундамента и стен, а также величественный и мощный Успенский собор - духовный ориентир всего города. С Соборной горы открываются великолепные виды на весь Серпухов, украшенный куполами множества храмов и монастырей. Вы полюбуетесь роскошными древними церквями Серпухова, узнаете, почему герб города украшает золотой павлин, услышите захватывающую историю утраченного кремля. Увидите Кафедральный Собор Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

Размещение в гостинице «Протва» в г. Протве.

Ужин в ресторане гостиницы.

Завтрак в ресторане гостиницы (комплексный). Освобождение номеров.

Отправление в Тарусу. Таруса – город богатый на достопримечательности. В этом вы убедитесь на обзорной экскурсии. Полюбуетесь величественным Петропавловский собором 1780-го года постройки, Воскресенской церковью, увидите старинное здание соляного амбара, кожевенный склад, гостиный ряд и очаровательные жилые дома, построенные в конце XIX - в начале XX вв. Услышите рассказ о людях, бывавших в Тарусе и составляющих славу русской культуры – Паустовском, Паленове, Борисове-Мусатове.Тарусу очень любила Марина Цветаева. Тарусу многие величают "Долиной грез". Так, по словам местных жителей, ее окрестила Марина Цветаева. Городок дышит покоем и тишиной, не случайно служители Музы находят здесь вдохновение. В исторических документах первое упоминание о городе относится к 1246 году и долгое время он был важным стратегическим пунктом береговой защиты по Оке на южных подступах к Первопрестольной.

Переезд в Серпухов, обед

Переезд в Поленово.

Усадьба художника Василия Поленова была построена в 1892 году на деньги, вырученные от продажи одной-единственной картины — «Христос и грешница», покупателем которой стал Александр III.

Когда-то это был голый холм с неудобными для хозяйства угодьями – но сейчас! Это целый Поленовский край, Поленовский заповедник! Поленов, обменяв эту землю у крестьян, разбил огромный парк, засадив его корабельными соснами, каждой из которых теперь больше сотни лет! Усадебный комплекс Поленово – один из немногих, не пострадавших за годы советской власти, здесь осталось всё, как при хозяине. В усадьбе каждое здание выстроено по любовно изготовленным эскизам самого художника.

Сразу после революции усадьба была взята под охрану по приказу наркома образования Луначарского, поэтому сейчас - это великолепно сохранившийся ансамбль строений и парка, который сберёг для нас и внук художника, живший в усадьбе до 2000 года!

Отъезд в Москву, высадка у ближайшей станции метро по маршруту.

Что включено в стоимость

  • проживание в гостинице (номера категории «стандарт»);
  • питание (2 обеда, 1 ужин, 1 завтрак);
  • услуги сопровождающего гида;
  • экскурсии по программе (включая входные билеты в музеи);
  • транспортное обслуживание (автобус Евростандарт).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Начало российской державности
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 190  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере на заезды 2024 года (2 человека в номере ):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов
По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх