туроператор РТО 020539

По дороге в Загорск

от 0 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Звенигород → Сергиев Посад → Радонеж → Новый Иерусалим → Хотьково

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Увлекательное путешествие в новый мир удивительных людей и чудесных святынь! «Царское богомолье» в русской Швейцарии - Саввино-Сторожевской обители. Великие святыни «подмосковной Палестины» – Новоиерусалимский монастырь и подробное знакомство с жемчужиной русского православия – Троице-Сергиевой Лаврой, с чудесными открытиями во «второй подмосковной лавре» - Николо-Пешношском монастыре, путешествием «к родным пенатам» Сергия Радонежского в Радонеж и экскурсией в Хотьковский Покровский монастырь. С посещением уникального музея изразцового дела в Солодовых палатах Новоиерусалимского мнастыря.

 

Стоимость тура на одного человека в рублях

Группа 20-29 человек Группа 30-39 человек Группа 40-45 человек
9990 рублей 8700 рублей 7990 рублей

1) Саввино-Сторожевский монастырь
2) Новоиерусалимский монастырь, с посещением выставки "Разсадник изразцового искусства" в Солодовых палатах
3) Троице-Сергиева Лавра
4) Радонеж - Преображенская церковь и памятник Сергию Радонежскому.
5) Хотьково - Хотьковский Покровский женский, действующий монастырь. Посещение Покровского храма, в котором находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии.
6) Николо-Пешношский монастырь

Программа тура.

Увлекательное путешествие в новый мир удивительных людей и чудесных святынь! «Царское богомолье» в русской Швейцарии - Саввино-Сторожевской обители.
Великие святыни «подмосковной Палестины» – Новоиерусалимский монастырь и подробное знакомство с жемчужиной русского православия – Троице-Сергиевой Лаврой, с чудесными открытиями во «второй подмосковной лавре» - Николо-Пешношском монастыре, путешествием «к родным пенатам» Сергия Радонежского в Радонеж и экскурсией в Хотьковский Покровский монастырь.
Дополнительный бонус - редкая возможность переночевать на территории или в непосредственной близости от знаменитой Троице-Сергиевой лавры, в гостях у великого святого Сергия Радонежского!

Отправление автобусав Звенигород.
Увлекательное путешествие в новый мир удивительных людей и невероятных святынь!

Наше замечательное путешествие начинается в Саввино-Сторожевской обители – в красивейшем, намоленном уголке Подмосковья. Именно здесь в далеком 1398 году ученик Сергия Радонежского, будущий святой Савва Сторожевский, выкопает пещерку для уединенной молитвы и построит деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Уже при жизни великого старца широко разнеслась слава о нем, как о великом молитвеннике и чудотворце. А с середины 17 века Саввино-Сторожевская обитель становится государевым монастырем, царской загородной резиденцией, любимым местом выездов на богомолье царской семьи. Сюда, «к святому Савве», и по смерти своей продолжающему творить великие чудеса, стекаются настоящие паломничества изо всех уголков православного мира. Сегодня и у нас появится уникальная возможность обратиться с просьбой и молитвой к святому Савве у его чудотворных мощей, которые и по сию пору являют великие чудеса исцеления.
Отправление в Истру.
Обед.
А наше путешествие продолжается в уголке Святой Палестины на подмосковной земле!
Экскурсия по Новоиерусалимскому монастырю.
Новоиерусалимский монастырь - грандиозный центр православия, место массового паломничества и поклонения православного люда, возводившийся на протяжении двух веков целыми поколениями самых выдающихся архитекторов, зодчих и иконописцев. Это ярчайшее созвездие святынь и наша, русская, Палестина.
Сегодня Новый Иерусалим обрел вторую жизнь. Реставрация монастыря почти полностью завершена, уже нет строительных лесов, любовно восстановлены практически все уникальные реликвии православия. Вот и нам выпадет возможность неторопливого знакомства и наслаждения Благодатной атмосферой этого веками намоленного оазиса святости…
Экскурсия в грандиозный Воскресенский собор - главное «детище» мятежного патриарха Никона и величайшую святыню всего православного мира. Воскресенский собор ошеломляет своей красотой и мощью! Храм Воскресения Христова построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме, и в нем обретены копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию (часовню) над Гробом Господним, Камень Помазания. Вам будет предоставлено время для посещения Пещерного храма и поклонению главным святыням всего христианского мира - уникальная возможность приложиться к Камню Помазания и спуститься в Пещерный храм ко Гробу Господню! В храме Воскресения Христова под Голгофой, в приделе святого Иоанна Предтечи находится гробница патриарха Никона. Нас ждет экскурсия в подземный храм равноапостольных Константина и Елены. Храм углублен в землю на 6 метров в память того, что именно на этой глубине царица Елена обрела Крест Господень. На том месте, где в историческом храме был обретен Крест, в подмосковной Палестине находится святой Живоносный источник, к которому ведут символичные 33 ступени… Воскресенский собор - редчайший памятник русского искусства и архитектуры, с необыкновенным и роскошным изразцовым убранством интерьера. Парапеты галерей, керамические фризы, дверные проёмы с керамическими порталами, уникальные иконостасы, которые также выполнены из изразцов. Особенно впечатляют грандиозные трехъярусные изразцовые иконостасы, высота которых достигает восьми метров! Великолепные изразцовые украшения Воскресенского собора имеют необыкновенную, интересную историю, с которой вы сегодня познакомитесь, посетив уникальную выставку «Разсадник изразцового дела» в Солодовых палатах Новоиерусалимской обители. Желая как можно пышней и чудесней украсить свое «любимое детище», патриарх Никон впервые в России (и в Европе!) использует для украшения Воскресенского собора очень дорогие и редкие многоцветные изразцы. В Солодовых палатах монастыря организуется самое современное, на середину XVII века, творческое керамическое производство, сюда приглашаются лучшие мастера! Именно со строительства Воскресенского собора начинается история знаменитого и великолепного московского многоцветного изразца. Вы увидите подлинные артефакты, найденные при реставрации Воскресенского собора – уникальные подлинные изразцы XVII века, сохранившие свой яркий блеск и окраску до наших дней, реконструированные горны и печи для обжига драгоценных изразцов и откроете новые грани, необыкновенной новаторской натуры патриарха Никона. Отправление в Сергиев Посад.
Размещение в гостинице
Ужин самостоятельно (в Сергиев Посаде, рядом с Лаврой, огромное кол-во кафе и ресторанчиков)

Завтрак. Освобождение номеров.
Невероятный день великой Благодати и приобщения к Чуду!

Отправляемся в гости к преподобному Сергию Радонежскому, где каждый из нас ощутит благодать и мощную целительную силу этой удивительной святыни. Троице-Сергиева Лавра – жемчужина православных святынь России, ее настоящий духовный центр и один из самых красивых монастырей всего православного мира. У вас появится уникальная возможность полюбоваться красотой Лавры, набрать целебной воды из святых родников, посетить Троицкий храм и мысленно обратиться к великому святому Руси, Сергию Радонежскому у раки с его нетленными чудотворными мощами...
Ансамбль Троице-Сергиевой Лавры внесен ЮНЕСКО в Список памятников Всемирного наследия мировой культуры.
Вы побываете в самом древнем сооружении монастыря - великолепном белокаменном Троицком соборе, построенном на месте деревянной церкви патриархом Никоном в 1422 году. Это один из немногих сохранившихся образцов белокаменного московского зодчества. Здесь обретены чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского – главная святыня Троице-Сергиевой Лавры. Храм расписывали великие иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный.
Именно здесь была написана «Троица» - уникальный шедевр древнерусской иконописи и самое знаменитое творение Андрея Рублева. (Хранится в Третьяковской галерее). (самостоятельно, в свободное время)
Одно из красивейших и крупнейших сооружений Троице-Сергиевой лавры, который мы посетим – Успенский собор, построенный в 1585 году царем Федором Ивановичем по образцу Успенского собора московского Кремля.
В Лавре находятся Царские чертоги царя Алексея Михайловича - Митрополичьи покои. Одним из лучших и самых красивых памятников архитектуры XVIII века во всей России считается ажурная пятиярусная Лаврская колокольня, построенная в 1741-1770 годах. Ее высота 88 метров, а вес самого большого колокола – Царь-колокола - 72 тонны! Этот колокол входит в десятку самых больших из звонящих колоколов в России.
Отправление к «родным пенатам» великого святого Сергия Радонежского, в село Радонеж.
Село Радонеж - бывшая столица Радонежского княжества XV века. Здесь провел свои юные годы отрок Варфоломей – будущий основатель Троице Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский. В селе сохранилась Преображенская церковь первой половины XIX века - один из лучших подмосковных памятников культового зодчества в стиле ампир, а в 1988 году, к 1000-летию крещения Руси, возле церкви сооружен памятник преподобному Сергию Радонежскому, которыми ы обязательно полюбуетесь. Здесь сохранился уникальный ландшафт XV-XVI веков, а Радонежское городище и крепостные валы - одни из самых интересных и хорошо сохранившихся образцов раннемосковского оборонного зодчества.
Мы отправляемся в самый первый монастырь, основанный в начале XIV столетия на Радонежских землях - Хотьковский Покровский женский монастырь. В древнем Покровском храме монастыря находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии.
Обед

Отправление в Николо-Пешношский монастырь.
А наше чудесное путешествие продолжается в оазисе святости и необыкновенной благодати, который митрополитом Платоном назван «второй Лаврой». Это Николо-Пешношский монастырь - древнейшая обитель всей Московской Руси, основанная в 1361 году преподобным Мефодием Пешношским, любимым учеником великого святого Сергия Радонежского.Сегодня Вы сможете побывать и вознести молитвы в самом духовном месте, в котором веками не прерывалась молитва, в котором молились великие русские святые - преподобный Сергий Радонежский и преподобный Мефодий… Святой Мефодий не покладая рук строил будущий монастырь, «пеш нося» тяжеленные бревна, отсюда и удивительное название «Пешношский». А преподобный Сергий Радонежский очень любил посещать будущую обитель своего ученика, и даже собственноручно ископал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!
Вы сможете полюбоваться уникальным ансамблем монастыря - настоящей цитаделью, с мощными стенами и величественными башнями, амбразурами и зубцами, а также посетить его древние намоленные храмы. Древнейший храм обители, уникальный памятник московского белокаменного зодчества, сохранившийся с XV века, - Никольский собор, в котором уцелели фрагменты фресок кисти Андрея Рублева! Под древней Сретенской церковью, сооруженной в первой половине XVI века, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. Здесь сохранилась Богоявленская церковь, построенная в начале XVI века, уникальный Надвратный Преображенский храм (1689 год) над Святыми воротами (1623 год) и церковь Дмитрия Ростовского (1811-1829 гг.).
В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены великие чудотворные святыни: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», к которым вы сможете приложиться. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время своего визита в монастырь, оставил в дар обители редчайший совместный образ Николая Чудотворца и Мефодия Пешношского, которым вы также сможете поклониться…
У святого источника обители можно совершить исцеляющее омовение и набрать святой воды с собой (не забудьте пустые бутылки).
А хозяйственное подворье монастыря – настоящий райский уголок, ухоженный и цветущий (конечно, летом), здесь даже есть свой мини-зоопарк! Вы сможете полюбоваться пестрыми породистыми курочками, овечками, козочками, кроликами, которые обитают в просторных открытых вольерах. Здесь живут даже лисички! Все животные очень добрые и с удовольствием «общаются» с гостями.
Наше чудесное путешествие – самый счастливый подарок душе, залог хорошего настроения, спокойствия и мира с самим собой!

Что включено в стоимость

обслуживание комфортабельным автобусом (иномарка), сопровождение экскурсоводом, проживание в гостинице 1 ночь, 2 обеда, 1 завтрак, входные билеты в музеи, экскурсионная программа.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
наверх