туроператор РТО 020539

По городам и весям Мещёры

от 8 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Лункино → Спас-Клепики → Гусь-Железный → Касимов → Коровино → Меленки

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Арт-туры
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры выходного дня
  • Приём в России
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем Вас и Ваших друзей в фирменный тур в легендарную Мещерскую землю! Этот тур позволит побывать в необычайно красивых местах, и, самое главное, отдохнуть от рабочих будней, окунуться в мир Российской глубинки, расширив свой кругозор. Приглашаем в путешествие по самым красивым и заповедным местам матушки-России. Это удивительное путешествие-загадка, путешествие-интрига, в котором вы узнаете, кто и когда впервые заметил великий гений Сергея Есенина. Увидите среди болотистых лесов и озер Мещеры настоящий Музей деревянного зодчества. Посетите колоссальный готический собор, своей монументальностью и размерами превосходящий многие соборы Европы и узнаете, зачем его построил в маленьком промышленном городке масон Андрей Баташов. Узнаете, как и почему обычный русский городок стал столицей мусульманского царства царевича Касима. На минуточку почувствуете себя мастером-гончаром. В кузнице изготовите себе кочергу на счастье. А участие в «Казачьих забавах» не оставит равнодушным никого.

Доп. услуги и доплата за 1-местный номер - не комиссионные!

Программа тура

Встреча в Москве в 07:15.

Сбор группы у ст. м. «Марксистская» (ул. Марксистская, около дома №4), автобус с табличкой "В гости к казакам".

07:30 Отъезд автобуса из Москвы.

Путевая информация.

Переезд в Мещерский музей деревянного зодчества, затерявшийся среди болотистых лесов и озер Мещеры, так чудно воспетых Есениным и Паустовским. Рядом с музеем стоит храм равноапостольного князя Владимира и святой мученицы Маргариты. Храм мелодичным перезвоном колоколов встречает посетителей музея. В музее собрано более 3 тысяч экспонатов, которые представляют все многообразие стилей резьбы, художественной росписи по дереву, искусство лозоплетения, различные жанры живописи и быта старой Мещеры.

Переезд г. Спас-Клепики. Спас-Клепики – город, расположенный в 80 км от Рязани. В начале ХХ века он был крупным торговым селом.

Экскурсия в музей С. Есенина. Экспозиция, расположенная в здании Спас-Клепиковской второклассной учительской школы, подробно знакомит с трёхлетним периодом жизни и творчества юного Сергея Есенина, когда, обучаясь в школе с 1909 по 1912 год, он принял твёрдое решение навсегда связать свою судьбу с поэзией.

Переезд в г. Гусь-Железный. Обзорная экскурсия по городу с осмотром Троицкого собора. Троицкий собор, построенный в редком в наших краях стиле церквей России, довольно правдоподобно повторяет очертаниями старинные английские аббатства.

Переезд в г. Касимов. Красочный город с неплохо сохранившейся исламской архитектурой посреди мещерских лесов.

Обед.

Обзорная экскурсия по городу с осмотром мечети с минаретом (1740), мавзолеев - белокаменного Шах-Али-хан (1505) с минаретом и кирпичного Авган-Мухаммед-султана (1647).

Посещение Краеведческого музея (филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника) - предметы русского и татарского быта, живопись XVIII-XIXвв., коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, материалы по истории Касимова.

Размещение в гостинице.

Ужин.

Свободное время.

Завтрак.

Освобождение номеров.

09:00 Отправление в Коровино – старинное село в Меленковском районе Владимирской области, известное с XVIIв. В XVIII-XIXвв. это был крупный центр гончарного промысла Мещёрского края.

10:00 Посещение гончарной мастерской. Были ли вы когда-нибудь в гончарной мастерской? Видели, как из куска обычной на первый взгляд глины рождается настоящее чудо? Глина - особый материал, живой, работа с ней вдохновляет даже самых серьезно настроенных взрослых. В селе Коровино Меленковского райна семейная династия гончаров - Малаховых возродила древнее ремесло обжига изделий из местной белой глины. Нам расскажут о промысле и гончарном ремесле, а также для желающих проведут мастер-класс по изготовлению изделий из глины, которое каждый сможет забрать с собой домой.

Переезд в Меленки. По самой распространенной версии, в XVII веке город Меленки вырос на месте поселения, которое называлось Рогожино. Впрочем, существует и другое предание: что в 1463 году переселенцы из разоренной татарами Костромы основали на берегу речки Унжи село Приклон, а потом, с увеличением населения, из него выделилось селение Меленки. Эта легенда никакими документальными свидетельствами не подтверждается, хотя в ее пользу может говорить существование в Костромской области реки Унжи и селения Меленки.

Пешеходная обзорная экскурсия по городу: женская и мужская гимназии, купеческие каменные дома, торговые ряды, здания XIX века.

Посещение конного клуба и мастерской по художественной ковке «Алир». Рассказ о лошадях, содержащихся в клубе, в том числе о лошади – участнице похода Москва – Париж, посвящённого 200-летию победы в Отечественной войне 1812г. Вы увидите дефиле этих красавиц на манеже. Также вы познакомитесь с основами с кузнечного ремесла, и вам предоставится возможность своими руками сделать декоративную кочергу на счастье. Вас познакомят с казачьим подворьем. Проведут мастер-класс по владению холодным казачьим оружием (шашкой, нагайкой, арапником). Вы поучаствуете в интерактивной программе «Казачьи забавы».

Обед в кафе.

Отправление в Москву.

Прибытие в Москву (ориентировочно в 22:30-23:00).

Что включено в стоимость

Проживание в гостинице в Касимовском районе - 1, 2-х-местные номера с удобствами (душ, туалет, телевизор), питание - полупансион, транспортное (микроавтобус при группе до 18 человек и автобус при группе выше 18 человек), экскурсионное обслуживание на маршруте, сопровождение гидом, входные билеты в музеи.

Что нужно доплатить

Доплата за 1-местный номер  - 2.400 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
От Кремля до Кремля
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от  23 900 23 183  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Константиново > Рязань > Касимов > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Владимир > Боголюбово > Суздаль
Маршрут: Константиново – Рязань – Касимов – Муром – Нижний Новгород – Усадьба Рукавишниковых – Гороховец –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры с насыщенной экскурсионной программой Рекомендуемые туры Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы
От Кремля до Кремля
  • 11 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 990  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Константиново > Рязань > Касимов > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Владимир > Боголюбово > Суздаль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Туры для школьных групп Автобусные туры Популярные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
наверх