туроператор РТО 020539

Поездка на Кольский полуостров

от 128 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Кандалакша

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Кандалакши турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кандалакша → Умба река → Канозеро → Кольский полуостров → Мурманск

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры в мир животных
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • VIP туры
  • Сборные туры
  • Индивидуальные туры
  • Туры со свободным временем
  • Морские туры
  • Туристические походы
  • Треккинговые туры
  • Туры в мини-группах

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Кольский полуостров - место полуночного солнца, царство полярной ночи, она же "Русская Лапландия" и родина отечественного северного мореплавания и рыболовства. Разнообразные природные условия Кольского полуострова - обширные лесные низменности и горные тундры, бесчисленные озера и порожистые реки, редкие минералы и полезные ископаемые, богатый и своеобразный растительный и животный мир, памятники старины и отголоски Великой Отечественной войны - все это можно увидеть, отправившись в насыщенный тур по Кольскому полуострову.

Стоимость тура при группе 6 человек 128000 рублей на человека.

Программа тура

06.21 Прибытие поездом №16 в г. Кандалакша.

Завтрак.

10.00 Эко-тропа "Кандалакшский берег"
Протяженность маршрута: 6 км (с учётом обратной дороги) Предполагаемое время прохождения маршрута: 3-4 часа.

Лабиринт выложен некрупными камнями на берегу Кандалакшского залива. 

Поморы называли его «Вавилон», т.е. извилистый, волнистый. Но мнения о происхождении такого названия расходятся. По одной версии поморское название лабиринта «Вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Остров (город) Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным, известен в Кельтской мифологии. Само название волшебного города оказывается производным от кельтского слова яблоко (abal, atal), что идеально согласуется с формой лабиринта, очень похожей на схематический разрез яблока. Если же добавить, что в кельтских легендах об «острове блаженных» повествуется о замечательных яблоках, дарующих бессмертие, то название, форма и легенда древнего сооружения оказываются тесно связанными между собой. Тогда получается, что лабиринт издревле считался указателем на близость иных пространств и измерений.

Для чего предназначались лабиринты? Этот вопрос считается открытым до сих пор. Версий существует великое множество – от вполне земных, до самых фантастических. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, используемые древними людьми при совершении каких-то обрядов. Другие доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры. Несомненный интерес представляет предположение, что лабиринт – это схема приёмопередающей антенны, при помощи которой древние обитатели этих мест могли поддерживать связь друг с другом на огромных расстояниях. Одно можно сказать совершенно точно: каменные спирали в буквальном смысле пусты. Многие исследователи пытались найти под ними какие-то доказательства своих версий, но тщетно: там оказывались либо нетронутый галечник или скала.

Переезд в Умбу.

Заселение в частный дом, проживание по 3-4 человека.

Ужин .

Ночлег.

Ланч боксы берем с собой.

09.00 Экскурсионный маршрут Умба-комплекс наскальных изображений "Петроглифы Канозера"-Умба «Петроглифы Канозера» предлагает осуществить путешествие на Канозеро и своими глазами увидеть уникальный комплекс наскального искусства, расположенный на островах, пересадка у автозаправки на въезде в поселок, едем до порогов на р. Низьма, пересаживаемся на лодку. Далее следует водная часть маршрута: на лодке двигаемся вверх по течению реки, преодолевая пороги, и выходим в Канозеро. Если группа 6 человек, осуществляется два трансфера от порогов до Канозера, по Канозеру идем двумя лодками до островов. Экскурсионная часть включает посещение островов с группами петроглифов, между островами перемещаемся на двух лодках. Группу все это время сопровождает опытный гид-экскурсовод. На Каменном или на базе музея делаем перерыв на перекус, питание группа берет с собой.

Ужин.

Ночлег.

Завтрак.

07.00 Трансфер Умба-Ковдор.

Приезд в Ковдор.

12.00 Путешествие в каньон Рубиновый. Тайные места гиперборейских ландшафтов.

Небольшая прогулка пешком в гору по россыпи северных ягод, затем среди каменных расщелин, густо заросших мхом и папоротником, — и вы в загадочном Рубиновом каньоне. Вход в каньон охраняет громадная голова воина - скала, на которой явственно проступает человеческий лик. Недалеко спрятался каменный тролль, охраняющий останки древнего города - каменную стену, выложенную из гигантских камней и заросшую вековыми соснами. Здесь дух захватывает от сказочных пейзажей. И здесь действительно добывали рубины, можно даже среди мхов обнаружить небольшие штольни.  По пути к каньону вам расскажут удивительную легенду о мифической Гиперборее, пешая прогулка по каньону, фото на память, обед «по-гиперборейски» на свежем воздухе.

В гости к шаману – Нойду.

Большой колдовской бубен, обтянутый оленьей кожей и украшенный магическими, символами, глухим звуком откликается на ритмичные удары своего владельца. Закружившись в диковинном танце, шаман начинает напевать странные, непривычные для нашего уха мелодии. Так ещё в давние времена начинали свое магическое действо нойды — шаманы русского севера.

 Саамы - это небольшой и загадочный народ, им до сих пор удалось сохранить идентичность, культуру и даже собственный язык. Но для Вас они приоткроют завесу тайны, и Вы доберетесь к Сейде с настоящей хранительницей древних таинств и магических секретов.

19.00 Возвращение в Ковдор.

Заселение в гостиницу «УЮТ».

 ужин в ресторане «Гиперборея»

 оздоровительная сауна с соляными лампами

 свободное время

Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.

09.00 Отправляемся в путешествие.

К местам силы и притяжения (мегалиты, саамское капище)

Современные исследования показали, что мегалиты были возведены в эпоху неолита, энеолита и бронзового века. Ранее считалось, что все они представляют одну общую культуру, но сегодня все больше ученых подвергают эту теорию сомнению. Итак, кем и зачем были созданы подобные мегалитические сооружения? Почему они имеют ту или иную форму и что означают? Давайте попробуем вместе разгадать эту тайну.

А затем доберемся до древнего саамского капища и приобщимся к культуре коренных народов севера.

Обед «по-гиперборейски» на свежем воздухе.

Восхождение к качающемуся Сейду.

Путь по пологому склону к вершине сопки Кюметундра будет не из легких. Но достигнув вершины, Вы забудете все эти трудности. Ведь здесь открывается необычайно прекрасный вид, а огромный качающийся Сейд заворожит своей красотой. Он стоит здесь с незапамятных времен и никакие ветра не смогли побороть силу этого камня. А ветра здесь знатные. Поэтому одевайтесь потеплее даже в летнюю жару.

Увлекательное путешествие к водопаду Жемчужный. Одной из самых красивых и мистических легенд рассказывает о том, что каждая жемчужина – это миниатюрная Луна. Как она попала в раковины моллюсков? Очень просто – когда волшебница-Луна освещает землю на ночном небосклоне, её отражение на воде обретает текучие свойства. Лунное вещество опускается на дно водоёмов, проникает в распахнутые раковины и сворачивается в клубок. Через какое-то время ныряльщики за жемчугом достают раковины моллюсков, в которых обнаруживают натуральный жемчуг.  Красота северной первозданной природы и увлекательный рассказ о добыче жемчуга в этих местах.  И кто знает, может быть, Вам повезет, и Вы найдете здесь свою жемчужину.

17.00 Возвращение в гостиницу.

Ужин.                                             

Свободное время.

07.00 Завтрак в отеле.

 Переезд в с. Ловозеро 270 км.

10.00 с. Ловозеро.

Инструктаж по технике безопасности. Выезд на катере на туристическую базу «Мишка на Севере». Приветственный завтрак в настоящем чуме у открытого очага. После завтрака посещение государственного комплексного природного заказника Сейдъявврь» и священного озера саамов -Сейдозера. Это место известно далеко за пределами Кольского полуострова. Небольшой водоем зажат среди гор, Ловозерские тундры, где на одной из отвесных скал читается силуэт человека, созданный природой и игрой света и тени. Именно это изображение высотой около 70 метров именуется «Куйва».  Легкий обед в лесу. Позднее возвращение на базу. Ужин.

Ночь на базе.

Завтрак на базе.

  Выезд на катере до Мотковской губы, далее пеший переход на гору Нинчурт в сопровождении опытного гида - инструктора. Высота 785,6 метра над уровнем моря. Название происходит от саамского слова "нинч" - женские груди, а "урт" - горный хребет. На горе есть развалы камней правильной формы похожие на обработанные монолиты, образующие формы похожие на лестницы, кладку и прочее. Подъём достаточно сложный. По пути к вершине вы встретите множество загадок. Одна из них ни много на мало - как остатки древнейшей обсерватории, сооружения в виде 15-метрового желоба с двумя визирами. В солнечную погоду на противоположной стороне Сейдозера горе на одной из отвесных скал читается силуэт человека, именуемый «Куйва».  Во время отдыха вам предложат горячий чай из термоса и бутерброды с сыром и оленьей колбасой. Возвращение на базу, где вас ждет вкусный ужин.  Банька. Отдых.

Ночь на базе.

Выезд на катере до Мотковской губы, далее пеший переход на гору Бубен Шамана в сопровождении опытного гида – инструктора по местам силы.  Подъем к водопаду.

Во время отдыха вам предложат горячий чай из термоса и бутерброды с сыром и оленьей колбасой. Возвращение на базу, где вас ждет вкусный ужин.  Банька. Отдых.

Завтрак.

 Время для восстановления сил и единение с природой. Обед. Возвращение в с. Ловозеро.

15.00 Трансфер в г. Мурманск 180км.

18.00 Мурманск.

Заселение в отель «Азимут»,4*, 2-х местные номера.

Ужин.

Ночь в отеле.

Трансфер на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

 

  • проживание;
  • питание по программе;
  • входные билеты по маршруту;
  • транспорт;
  • гид;

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
от 1 000  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Кольский полуостров
Мы объединили два уникальных, невероятных и будоражащих сердца чудес Кольского в один тур “ На Север: За...
Водные прогулки Новинки Пешеходные экскурсии Приём в России Рекомендуемые туры Туристические походы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Экспедиции Туры для родителей с детьми
наверх