туроператор РТО 020539

Экспресс тур по лермонтовским и купринским местам

от 14 800 р.
за человека

Начало тура: Пенза

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Пензы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Пенза → Лермонтово → Тарханы → Наровчат → Сканово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Туры для всей семьи
  • Туры на школьные каникулы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Поезжайте по лермонтовским и купринским местам! Захватите с собой пару томиков их сочинений и испытайте невыразимое наслаждение. В программе тура также обзорная экскурсия по Пензе, посещение картинной галереи и музея сценического искусства, а также пещерного мужского монастыря и женской Троице-Скановой обители.

Прайс-лист:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница/категория номера

2-местный стандартный (2 кровати)

1-местный стандартный

Доп. место (евро-раскладушка) в 2-местном номере

Пенза 3*

Центр города.

Завтрак шведский стол.

14 800

15 740

14 740

Лайф 3*

Центр города.

Завтрак расширенный континентальный.

15 000

16 180

14 550

Вояж 3*

Центр города.

Завтрак шведский стол.

15 000

16 860

14 110

Гелиопарк Резиденс 3* (с аква-комплексом HELIO SPA)

Центр города.

Завтрак шведский стол.

16 200

18 770

-

Гостиница Пенза 3* - 2-х местный стандарт комфорт (2 кровати, без минибара и халатов) - 15 180 руб./чел.

 

Состав программы

1 день

Пенза:

  • прибытие, встреча с гидом

Завтрак

Лермонтово:

  • загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
  • посещение барского дома, дома ключницы и управляющего, церкви Марии Египетской, людской избы

Обед

  • свободное время
  • посещение церкви Михаила Архангела и мемориального комплекса

Пенза:

  • вечерняя пешеходная экскурсия "Очарование старой Пензы"
  • размещение в гостинице
  • свободное время

2 день

Завтрак

Наровчат:

  • экскурсия "В загадочную страну Буртасию"
  • осмотр памятника царице Нарчатке

Сканово:

  • экскурсия в Троице-Сканов женский монастырь
  • посещение пещерного мужского монастыря

Наровчат:

Обед с дегустацией настойки

  • посещение дома-музея А.И. Куприна
  • экскурсия в путевой дворец Арапова

Пенза:

  • трансфер на ж/д вокзал, отъезд

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

~07:05-07:35 Прибытие в Пензу (в зависимости от времени прибытия поезда) "Здравствуй, Пенза!".

Встреча с гидом по прибытии поезда № 052Й "Сура" у киоска "Пензенские сувениры" в здании ж/д вокзала "Пенза-1".

Завтрак "Заправка в дорогу".

Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы": по старинному тамбовскому тракту (~100 км, в пути ~2 часа).

Хотите увидеть пейзажи "земли родной" Лермонтова, пройти по аллеям барского парка, понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы! Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация "По старинному тамбовскому тракту": Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.

Экскурсия "Кругом родные всё места…" (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба). Вы будете очарованы атмосферой 19 века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только Вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой "Демон". Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая "и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все".

Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе - проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.

Обед в столовой заповедника.

Свободное время "Хочу сам": у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

Посещение церкви Михаила Архангела в центре села.

Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице – дорогие сердцу могилы: поэта М. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.

Переезд в Пензу.

Прибытие в Пензу.

Вечерняя пешеходная экскурсия "Очарование старой Пензы". Это экскурсия по историческому центру города с осмотром самой старой площади, оборонительных валов и памятника Первопоселенцу, самой старой и загадочной улицы, первого сквера и первого памятника города, первой гимназии и первого музея.

Трансфер в гостиницу. Заселение.

Свободное время.

Рекомендуемые места для самостоятельного посещения:

Хотите узнать, где в Пензе самый вкусный чай и где подают знаменитый "Десерт Павловой", который покорил весь мир? Только в Арт-кафе "Месье Жан Поль" на Московской, 60! Интерьер кофейни в стиле ретро воссоздает атмосферу Парижа начала 20 века. Вечером здесь звучит живая музыка. Вам не устоять перед искушением попробовать пирожное "Птифур" с кокосовым кремом, аппетитнейшие тарты, "Десерт Павловой" в честь известной балерины, чай и кофе, приготовленные по специальной рецептуре. Для тех, кто любит покрепче, есть винный зал. Окунитесь в атмосферу вкусной еды и ароматных напитков!

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров.

Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.

Загородная экскурсия "В загадочную страну Буртасию". Мы приглашаем Вас посетить "маленький никому неизвестный городок" Пензенской области – Наровчат, который располагается в ~150 км от Пензы. "Неизвестный", но самый древний, окутанный легендами и преданиями. Уже по дороге Вы услышите красивые легенды времен монголо-татарского нашествия о красивых и смелых буртасах-воинах, о исчезнувшем городе-княжестве, о красавице царице Нарчатке, которую восхищенный хан назвал "женщиной-богатырем". А в конце пути на берегу реки Мокши Вас ждет встреча с легендарной царицей-воительницей (осмотр памятника).

Прибытие в с. Сканово.

Посещение архитектурной "жемчужины России" – Троице-Сканова женского монастыря. Этот памятник русского каменного зодчества 18-19 вв. федерального значения имеет древнюю историю. Вы услышите предания о пещерном монастыре с ходами-лабиринтами, кельями; о монахах отшельниках, пришедших из Киево-Печерской Лавры; о тайных и известных строителях и благотворителях монастыря. Вы приобщитесь к жизни обители, когда посетите Троицкий собор, где находится чудотворная икона Божьей Матери "Трубчевская", внесенная в список чудотворных икон России.

Вы были на монастырской трапезе? Нет? Тогда посетите монастырскую лавку! Здесь Вы сможете угоститься натуральными продуктами, приготовленными на подворье: мёд, сыр, масло, сметану и др. Для тех, кто предпочитает природную аптеку, в лавке есть большой выбор травяных сборов и настоек.

Посещение пещерного мужского монастыря, где всё – тайна. Экскурсия по 3-х уровневым подземным ходам в полный рост человека. Вдоль коридоров, выложенных кирпичной кладкой, располагаются кельи, вырытые монахами в горе. Каменная лежанка да ниша под икону – вот и всё "богатство" такой кельи. На стенах сохранились кресты и надписи из Библии, остатки подземной часовни. Протяженность пещерных ходов больше, чем в Киево-Печерской лавре. На территории монастыря есть источник и купальни.

Переезд в с. Наровчат.

Обед в кафе с дегустацией настойки. Во время обеда предлагаем Вам попробовать пензенскую крепкую настойку "Золотой петушок". Она изготовлена на травах и меду, является одним из брендов Пензенской области.

Дом-музей А.И. Куприна приглашает в гости!

Музей Куприна в Наровчате – это единственный в России музей писателя. Вы окажетесь в очень скромной обстановке дома обедневших дворян. Литературно-бытовая экспозиция расскажет Вам о яркой творческой жизни и перипетиях сложной судьбы А. Куприна. Вы увидите мемориальные вещи его семьи, переданные музею младшей дочерью писателя – Ксенией Александровной. Непременно загляните во внутренний дворик дома, где живописные клумбы, беседка для чаепитий, лавочки – всё как при жизни семьи. Вы сможете сделать красивые фото с автором "Олеси", "Гранатового браслета", "Поединка" и его литературными героями у памятного комплекса рядом с домом.

Ждали в гости царя, а приехали Вы! Приглашаем на экскурсию в путевой дворец Арапова. Дом-красавец, принадлежавший в 19 веке помещикам Араповым, является памятником деревянного зодчества. Сегодня в нем разместился Пушкинский центр имени Н.Н. Пушкиной-Ланской. Поднявшись по деревянным ступенькам барского дома, Вы попадаете в обстановку дворянской гостиной, где звучали романсы на стихи А. Пушкина, разгадывались загадки, шарады, играли в карты и др. А спустившись по лестнице, Вы окажетесь в знаменитых винных подвалах Араповых, где когда-то угощались вином, наливкой. Музейная экспозиция поведает Вам семейные истории наровчатских помещиков – родственников Н. Пушкиной-Ланской, чьи дочери от второго брака вышли замуж за братьев Араповых. Обстановка дома помнит, как гостили здесь дети А. Пушкина – Мария, Александр и Григорий.

~16:30 Переезд в Пензу.

~18:30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал.

Окончание экскурсионного обслуживания.

Рекомендуемые поезда для отправления с ж/д вокзала "Пенза-1":

  • 131У в 19:20, прибытие в Москву на следующий день в 10:30
  • 052М "Сура" (двухэтажный состав) в 21:35, прибытие в Москву на следующий день в 07:53

Внимание!

  • Не рекомендуется покупка железнодорожных билетов с отправлением в Москву ранее 19:20
  • Туроператор не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 17:03.

Самостоятельное посещение вокзального киоска "Пензенские сувениры".

Свободное время.

Рекомендуемые места для самостоятельного посещения:

  • Желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – "пензенскому Арбату" с его архитектурными и историко-культурными памятниками.
  • Для тех, кто любит себя и не боится поправиться, советуем посетить кафе сети "Шоколад.ru" на улице Бакунина, 58. Это настоящий рай для сладкоежек! Вас встретит свежайшая выпечка и приятный кофейный аромат. Особой популярностью у посетителей пользуются пирожные: вишня в йогурте, "Вальс Бостон", французский трюфель, чизкейк "Маракуйя", бананово-клубничное и шоколадно-фисташковое пирожное, "Элегия", тортики "Дон Жуан", "Кокетка". В красивом интерьере можно не только выпить чашечку кофе с пирожным, но и полноценно поужинать. Есть большой выбор салатов и горячих блюд.

Что включено в стоимость

  • Проживание в выбранной гостинице
  • Двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация настойки)
  • Работа гида-экскурсовода (в т.ч. вечерняя пешеходная экскурсия по историческому центру Пензы)
  • Транспортное обслуживание и трансферы по программе
  • Входные билеты в музей А. Куприна, Пушкинский центр им. Н. Пушкиной-Ланской, музей-заповедник "Тарханы"
  • Посещение Троице-Сканова женского и пещерного мужского монастырей

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва – Пенза – Москва плацкарт от 5 000 руб., купе от 6 000 руб. (ориентировочная стоимость)

    Дополнительные расходы:

  • Дополнительное питание
  • Личные расходы

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 14 760  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > Лермонтово > Пенза
Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
Пенза – Лермонтово – Пенза
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Туры в мир театра Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем Экскурсии
от 14 760  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > село Лермонтово > Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы
Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
Пенза – Лермонтово – Пенза
Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
По Лермонтовским и Купринским местам
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 14 840  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > Сканово > Наровчат > Лермонтово
Пенза – Лермонтово – Сканово – Наровчат – Пенза
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
наверх