туроператор РТО 020539

По лермонтовским местам с посещением Никольска

от 7 970 р.
за человека

Маршрут тура: Никольск → Пенза → Тарханы

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом путешествии вы посетите небольшой городок Никольск, хрустальное сердце Пензенского края. Люстры московского метро, ценнейшие экспонаты мировых музеев, уникальные изделия из хрусталя – все это производство Никольского завода. Также вы посетите мордовскую деревню, познакомитесь с бытом, традициями и культурой мордовского народа. Во второй день вы отправитесь на обзорную экскурсию по Пензе и посетите Тарханы – имение бабушки Михаила Лермонтова, где прошла половина жизни поэта.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница2-мест. номер1-мест. номер

Доп. место

(евро-раскладушка)

Пятница*

79708720-

Лайф***

869098708280

Азимут***

87209780-

Пенза***

876096608660

Вояж***

9220107808280

Гелиопарк Резиденс***

950011230-

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

07:35 Прибытие в Пензу. Встреча с гидом у справочного бюро железнодорожного вокзала "Пенза-1".

Завтрак.

Загородная экскурсия в Никольск – хрустальное сердце Пензенского края (115 км, в пути 2 часа)

Этот небольшой городок в XVIII-XIX столетиях становится одним из всероссийских центров по производству стекла и хрусталя. Хрустальные люстры московского метро, ценнейшие экспонаты мировых музеев, уникальные изделия из хрусталя – все это производство Никольского хрустального завода. Местные мастера уже в XVIII веке выдували такие изделия, которые удивляли даже искушенного императора России. Никольский хрусталь был подарком достойным персидских шейхов.

Посещение частного цеха по выдуванию стекла, в котором туристы увидят, как до сих пор "дедовскими" способами выдувают стекло. Покупка сувениров.

Посещение рынка стекла и хрусталя.

Экскурсия в старейший и богатейший в России музей стекла и хрусталя, основанный в XVIII веке и хранящий шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами завода Бахметевых. Ваше восхищение вызовут изысканные вазы, бокалы-шутихи, предметы дамского туалета, многие изящные вещицы и колоссальные по объему и весу предметы, тайна изготовления которых до настоящего времени остается загадкой. Попробуйте ее разгадать и получите наслаждение от встречи с красотой! В сувенирной лавке Вы сможете приобрести необычные подарки себе и друзьям: легендарный стакан с мухой, графинчик "Эгоист", хрустальное яблоко и другие прелестные вещицы, ставшие нашим историческим мифом.

Обед в кафе города.

Переезд в мордовскую деревню с 400-летней историей Карамалы. Жители деревни бережно чтут национальные традиции эрзянского народа.

Театрализованная интерактивная экскурсия с угощением "Шумбрат, Карамал веле!"

Это знакомство с бытом, традициями и культурой мордовского народа. Это возможность погладить белье "древним утюгом", спахтать масло в настоящей крестьянской маслобойке, научиться квасить деревенскую хрустящую капусту и попробовать национальные мордовские кушанья: пироги с грибами, знаменитый "лапшевник", чай с земляникой и блинами.

Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

Завтрак.

Освобождение номеров.

Встреча с гидом.

Обзорная экскурсия "В Пензе вся история России…"

Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. В старых кварталах города сохранились дома, помнящие знаменитых земляков и гостей: критика Виссариона Белинского, режиссера Всеволода Мейерхольда, историка Василия Ключевского, писателей Николая Лескова и Михаила Салтыкова-Щедрина, отца Ленина Ильи Ульянова, "красного Наполеона" маршала Михаила Тухачевского.

Загородная экскурсия "Лермонтов: люди и страсти" в музей-заповедник "Тарханы" (100 км, в пути 1,5 часа)

"Тарханы" – имение бабушки Лермонтова, где прошла половина жизни поэта и где ныне находится его могила.

Посещение барского дома, который поможет вам почувствовать очарование XIX века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта. В доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян. В людской услышите песни лермонтовского времени.

Обед в кафе села.

Свободное время. У вас будет возможность побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за дополнительную плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела.

~18:30 Прибытие в Пензу. Трансфер на железнодорожный вокзал.

Что включено в стоимость

  • Проживание в выбранной гостинице
  • Двухразовое питание (завтраки, обеды)
  • Работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия)
  • Транспортное обслуживание, трансферы по программе
  • Входные билеты

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва – Пенза – Москва плацкарт от 4600 руб., купе от 7200 руб. (ориентировочная стоимость).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 14 760  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > Лермонтово > Пенза
Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
Пенза – Лермонтово – Пенза
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Туры в мир театра Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем Экскурсии
от 14 760  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > село Лермонтово > Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы
Ближайшая дата: 13.09.24 г 27.09.24 г 04.10.24 г 18.10.24 г
Пенза – Лермонтово – Пенза
Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
По Лермонтовским и Купринским местам
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 14 840  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пенза > Сканово > Наровчат > Лермонтово
Пенза – Лермонтово – Сканово – Наровчат – Пенза
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
наверх