туроператор РТО 020539

По просторам Хакасии и Тывы

от 94 300 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан, Одуген, природный парк Ергаки

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Минусинск → Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего → Форелевое хозяйство → Музей-заповедник Шушенское → природный парк Ергаки → Саянский перевал 2214 метров → Кызыл → Обучение космоэнергетике и ченнелингу → Центр Азии → Национальный музей республики Тыва имени Алдан Маадыр → Цогчен Устуу-Хурээ → Снежный барс → аал Анхаков → Музей Улуг хуртуях тас → Хакасский республиканский национальный музей-заповедник → Долина Царей → Заповедник Хакасский, визит-центр Оглахты

  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Туры на природу
  • Туры на технике
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с релакс-днем
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Эксклюзивные туры
  • Экскурсии
  • Экспедиции
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В Хакасии и Тыве национальная, уникальная культура. Вы увидите всю красоту хакасской и тувинской души.


Программа тура

08:00 - Встреча участников тура в аэропорту или на ж/д вокзале.

Завтрак. Отдых в гостинице

Обед*.

Экскурсия в Хакасский национальный музейно – культурный центр с посещением уникальной экспозиции древних каменных изваяний. Обзорная экскурсия по городу с посещением: парка топиарного искусства. В парке представлены необыкновенные экспозиции: Эйфелева башня, английские газоны, альпийской горки, многочисленные сибирские и заморские растения, уютные беседки, качели, различные зверюшки, сидящие по краям дорожек и многое другое.

Экскурсия в купеческий город Минусинск. Архитектурную доминанту города задали возвышающиеся над городом ярусная колокольня и купол церкви Спаса Нерукотворного (1803—1813, 1904), построенные не так далеко от набережной протоки Енисея. За церковью находилась главная площадь города Гостинодворская, застроенная по периметру 2-этажными зданиями. Здесь находился Гостиный двор, ряды лавок с балаганами, кладовые казначейства, присутственные места, несколько жилых домов и, главный среди них, дом купчихи Беловой (1854, первое каменное здание в городе). Дом Вильнера занимает доминирующее положение в архитектурном ансамбле старого центра Минусинска. С лёгкой руки историков прошлого столетия стиль назывался «сибирским барокко», а сам дом «сибирским Малым Зимним дворцом».

Возвращение в гостиницу

Ужин*.

(протяженность маршрута 30 км)


9:00 - Завтрак.

Выезд на СШГЭС. Экскурсия на смотровую площадку плотины Саяно-Шушенской ГЭС. грандиозная и завораживающая Саяно-Шушенская ГЭС – это масштабное сооружение Сибири. Эта плотина уникальное по сложности и размерам гидротехническое сооружение, не имеющее аналогов в мировой и отечественной практике. Особенность ее в том, что она с обеих сторон вмонтирована в горы. Высота плотины 242 метра, длина 1068 метров, ширина 110 метров.

Своим появлением она, по мнению специалистов, опередила эволюционный процесс развития расчетных моделей подобных конструкций.

До смотровой площадки плотины ведет единственная дорога по горному серпантину, вдоль полноводного Енисея. Это самая богатая дорога – она выстлана мрамором.

Примечание: В случае подачи заявки более чем за 2 месяца до даты проведения тура, возможна организация экскурсии на саму плотину.

Экскурсия в экстрим-парк «Мраморка», с посещением смотровой площадки. Посещение форелевого хозяйства (по желанию).

Выезд в Шушенское. Обед.

Экскурсия в музей – заповедник Шушенское. Музей-заповедник «Шушенское» – уникальный исторический, архитектурный, этнографический комплекс, разместившийся под открытым небом. Музей представляет исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Хозяйственная деятельность, быт, общественная жизнь, духовная культура сибирских крестьян на рубеже XIX и XX веков представлены в памятниках сельской архитектуры, в интерьерах крестьянских домов и общественных зданий, в богатых коллекциях орудий труда и бытового крестьянского искусства.

Выезд в природный парк «Ергаки». Размещение на б/о «Ергаки».

Ужин*

(протяженность маршрута 340 км)


09:00 - Завтрак.

Встреча с хозяином этих мест, «Спящим Саяном». Если присмотреться, его можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди. Почему именно здесь, туристы узнают из рассказа гида.

На базе отдыха «Ергаки» организуют сборные группы по следующим маршрутам:

Маршрут на Висячий камень*.

Прекрасный вариант для первого знакомства с природным парком Ергаки. Вы услышите красивую легенду о каменном великане, которого зовут Спящий Саян и узнаете кто сможет его разбудить, столкнув Висячий Камень.

- Радиальная экскурсия на озеро Светлое*.

Отсюда открывается классический вид Ергаков на пик Звездный и пик Птица. Поход подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Маршрут включает в себя озеро Светлое и по желанию озеро Медвежье.

- Маршрут на водопад Мраморный*.

Легкий, интересный и веселый маршрут. Подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Красивейший водопад и озеро, окруженное цепью скал, потрясают своим величием. Чудесная прогулка для любителей активного отдыха.

- Экскурсия в Каменный город*.

Причудливое нагромождение камней, уводит Вас в долину сказочных великанов, по форме напоминающих монстров, держащих небо на своих плечах.

Обед на маршруте*.

Возвращение на б/о. Ужин*.


09:00 - Завтрак.

Выезд в Тыву. Экскурсия по Кызылу, столице Тывы. Посещение географического центра Азии, который расположен недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем (Большой Енисей) и Ка-Хем (Малый Енисей). Дальше начинается знаменитый, пересекающий Сибирь с юга на север Великий Енисей. Визит в буддийский монастырь, где можно услышать проповедь настоящего ламы. Посещение шаманского общества, где можно будет задать вопросы, узнать секреты шаманизма.

Обед в ресторане (возможна организация национального обеда) *.

Посещение Национального музея Тывы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»). Экскурсия «золото скифов» посвящена знаменитому кургану «Аржан-II», раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища, найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий) стали настоящей сенсацией в археологическом мире. Посещение Центра тувинской культуры, где можно услышать исполнителей горлового пения «хоомей», увидеть и приобрести изделия местных ремесленников.

Размещение в гостинице "Чалама".

Ужин*.

(протяженность маршрута 220 км)


Завтрак.

Выезд на экскурсию в буддийский монастырь.

Крупнейший буддийский монастырь России "Тубтен Шедруб Линг" или "Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни" находится в столице Тувы Кызыле.

Это первый в Туве с 1930-х годов XX века, когда советская власть закрыла последнюю обитель.

В молитвенном помещении установлены пять статуй буддийских божеств, в том числе главная - Будды Шакьямуни. Ранее их "оживили": наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. В статую Будды вложили реликвию – частицу праха Будды Шакьямуни. Это один из подарков Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство.

Кроме частиц праха Будды, Далай-лама подарил обители свои монашеские одежды, подписав их, а также священные тексты. Также лидер тибетского буддизма назначил для монастыря защитника дхармы (учения) – Шестирукого Махакалу. Статую высотой один метр выполнили из меди с позолотой мастера в Непале, после чего доставили в монастырь и закрыли от посторонних глаз.

Обед*

Свободное время. Посещение сувенирных магазинов и магазина монгольской одежды.

Возвращение в гостиницу "Чалама".

(протяженность маршрута 30 км)

Ужин*.


09:00 Завтрак.

Выезд в Хакасию. Маршрут пройдет по Туве с востока на запад, это дорога древних кочевников.

Экскурсия в центр буддийской культуры, восстановленный монастырь Устуу-Хурээ, который является центром духовности и государственности Тувы. На территории хурээ была заложена основа тувинского алфавита, отчеканена первая монета Тувинской Народной Республики. Монастырь Устуу-Хурээ был основан в 1905—1907 гг. нойоном Хайдыпом. Строительство осуществлялось под руководством и по проекту специально приглашенного тибетского ламы Кунтана Римпоче и при участии китайских мастеров. В 1930 г. после принятия специального постановления монастырь был закрыт. В 1937 г. принято решение о разрушении главного храма — Цогчена, однако полностью разрушить комплекс не удалось, от храма остались высокие глинобитные стены. В 1999 г. Правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность Устуу-хурээ, приняло решение о его восстановлении. В том же году для привлечения внимания к храму и сбора средств на восстановление по идее Игоря Дулуша был проведён Международный благотворительный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ", с тех пор проводимый ежегодно.

Обед*в Чадане.

Выезд в Хакасию.

Размещение и ужин на базе отдыха "Снежный барс".

(протяженность маршрута 400 км).


9:00 - Завтрак.

База находится в самом сердце дружелюбной сибирской тайги на берегу горной реки Стоктыш. Это место, где в полной гармонии сливаются воздух, вода и земля, расположено в центре Западного Саяна. Пьянящий воздух, вода, и земля, покрытая мхом, нежными лесными кораллами — ягелем, брусничными и черничными полянами, карликовыми березами. Туристам представится возможность принять участие в походах (на выбор):

- на гору Маяк (3км в одну сторону, 3 часа), с которой открывается великолепная панорама на местные достопримечательности (гольцы, пойму реки Б-Он, Саянский хребет);

- в избушку охотника (1 км в одну сторону, 2 часа) во время похода туристы смогут познакомиться с жизнью и бытом современного охотника, а также узнать некоторые секреты охотничьего ремесла;

- на подвесной «Мостик любви» (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику «Любви» над водами горной реки;

- на озера «Любимое, Каменистое» (1,5 км пешком, 9 км на автомобиле, 3,5 часа). Туристы пройдут по очень красивой тропе, усыпанной камнями, заросшей множеством лекарственных растений. Озеро «Любимое» исток которого - озеро «Каменистое»;

- по кедровому лесу до горного озера Маранкуль (8 км в одну сторону) или на Стоктышские горные озера (10 км в одну сторону).

Для тех, для кого такие прогулки не под силу, смогут побродить в окрестностях базы и пособирать грибы, ягоды или лечебные травы, которые в изобилии в этих краях. Размещение «Снежный барс»

Обед и ужин на базе отдыха.

(пешеходные маршруты).


09:00 Завтрак.

Выезд в аал Анхаков. Остановка около хакаской деревни, где установлена стела "Улуг Хуртуях Тас" (большая каменная бабушка), которой поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка. Менгиры Хакасии вошли в топ «мест силы» страны. Составил его сайт телеканала «Моя Планета». И наши каменные изваяния значатся в списке семи мест России, где можно зарядиться положительной энергетикой, привести мысли в порядок и попросить исполнения желания. Одним из самых уникальных назван — менгир Улуг-Хуртуях-Тас. Люди верят, что «Каменная старуха» помогает бездетным женщинам.

Выезд в Казановку: экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику Казановка. Заповедник образован в 1996 году по инициативе историка, археолога и просто неравнодушного, искренне любящего Хакасию человека - Леонида Еремина. «Казановка» — образец того, как нужно относиться к историческому и культурному наследию. Туристам будет предоставлена возможность прикоснуться к одному из самых древних и обладающих необычайной силой камню Ах Тас (Белый камень), увидеть рисунки древних художников. В хакасском аале вас встретят радушные хозяева, которые приготовят обед и познакомят с национальной культурой. Размещение в юрточном комплексе «Кюг».

Возможна организация национального хакасского ужина*, выступление исполнителя горлового пения «хай».

(протяженность маршрута 280 км).


09:00 - Завтрак.

Выезд в Абакан. Размещение в гостинице «Чалпан»

Обед.

Свободное время. Посещение сувенирных магазинов.

(протяженность маршрута 150 км).


09:00 Завтрак

Выезд на экскурсию в государственный заповедник «Хакасский», участок «Оглахты». В 2014 году был открыт новый участок заповедника — туристический комплекс «Оглахты». В состав комплекса входит тематический Визит-центр, пешеходный туристический маршрут по лестнице, ведущей к одной из самых больших коллекций петроглифов в Хакасии, расположенной на горе «Сорок зубьев». Возраст петроглифов оценивается в 5000—1000 лет. Некоторые рисунки можно увидеть, поднявшись по лестнице в 965 ступеней. У подножия лестницы находится плита «Шаман-камень» с изображением 34 скифских кинжалов, нескольких колесниц, животных и личины. Кроме этого, на территории заповедника находится комплекс «Посёлок предков», в котором представлены жилища предков, населяющих хакасско-минусинскую котловину. В визит-центре заповедника познакомят с историей заселения народов в котловине.

Обед* в заповеднике. 

Выезд на экскурсию на Салбыкский курган в «Долину Царей», где находятся около 50 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 гг. Салбыкский курган в Хакасии уже давно называют Стоунхенджем Сибири. Вес некоторых мегалитов Салбыка достигает 70 тн. Хакасы с благоговением относятся к этому древнему сооружению, повязывая на каменные выступы ленточки, как символ обожествления многотонных исполинов. Возвращение в гостиницу «Чалпан». Ужин*.

Возможна организация прогулки на катере*, яхте* по Красноярскому водохранилищу.

Выезжающим на поезде, проводы на ж/д вокзал. 

Возвращение в гостиницу. 

(протяженность маршрута 190 км).

    

Ранний завтрак. Выезд в аэропорт.  

Что включено в стоимость

транспорт, двухместное размещение в гостиницах, питание - завтраки, экскурсии, входные билеты в музеи, парки, заповедники, гид-экскурсовод, страховка от несчастного случая. 

Стоимость дополнительных услуг и возможных скидок уточняйте при бронировании.

Что нужно доплатить

Дополнительные услуги*:

одноместное размещение (13600 руб.);

национальные обеды (тувинский и хакасский доплата по 700 руб.);

обряд шамана (цена договорная); консультации шамана (цена договорная);

страховка от клещевого энцефалита.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх