туроператор РТО 020539

По Южному Алтаю

от 59 500 р.
за человека

Маршрут тура: Чепош → Чуйский тракт → Калбак-Таш → Гейзеровое озеро (Горный Алтай) → Кызыл-Чин → Сайлюгем → Чаганбургазы → Джазатор → Уч-Энмек

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры с путешествием на поезде
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Этно-экскурсионный тур, в ходе которого вы не только сможете поближе познакомиться с красотами юга Республики Алтай и увидеть все кластеры Сайлюгемского национального парка, но и познакомиться с богатой историей и традициями народов, населяющих республику и продегустировать блюда национальной кухни народов населяющих Горный Алтай.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Республике Алтай (местное время МСК +4).

По данному туру возможно прибытие и отъезд через г. Новосибирск (уточняйте у менеджеров).

Стоимость тура на 1 человека в рублях: 59 500 руб.

Общие сведения о туре:

1. Маршрут легкий, не требует специальной подготовки.

2. В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь вещи, перечисленные в Памятке туриста.
3. Размещение в деревянных домиках в туркомплексах "Таежник", "Кочевник", гостевые дома в селе Кош-Агач и Джазатор.

4. На туре работает 1 гид-инструктор.

5. Питание на маршруте трехразовое, организуется в кафе или готовится гидом на костре. Обед возможен в виде перекуса, если иное невозможно организовать.
6. На тур допускаются дети в сопровождении родителей (или доверенных лиц, обязательно наличие нотариальной доверенности) с 7 лет.
7. Перевозки осуществляются на комфортабельных микроавтобусах и высоко проходимых автомобилях.
8. В стоимость тура включена страховка ОСАО «Росгосстрах». Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту.

Программа тура.

Для присоединения к туру из Новосибирска - дополнительный ночной трансфер накануне дня начала тура.

5:00 - 7:30 Встреча в аэропорту г. Барнаула.

8:00 - 9:00 Встреча на ж/д вокзале г. Барнаула.

~8:30 Встреча в аэропорту г. Горно-Алтайска.

Приезд в туркомплекс "Таежник".

Для тех кто приезжает в Горно-Алтайск или из Новосибирска на автобусе утром:

Завтрак в кафе в туркомплексе "Таежник". Отдых или экскурсия в Тавдинские пещеры за дополнительную плату 700 рублей с человека.

Заселение после 14:00 (возможно более раннее заселение, если номер свободен).

Сбор группы, включая тех, кто прибыл из Барнаула.

Обед кафе в туркомплексе "Таежник".

Экскурсия в музей "Десятиручка", расположенный в с. Чепош в сельской усадьбе. В музее можно погрузиться в атмосферу русских традиций и узнать много нового о быте и культуре русских людей.

На территории:

  • Музей русской народной куклы, вобравший в себя одну из самых обширных коллекций обрядовых кукол в Сибири;
  • Горница с настоящей русской печью, о которой посетители узнают много нового, также можно полежать на полатях и отведать пирогов, испеченных в печи;
  • Избушка на курьих ножках откроет свои секреты самым любознательным;
  • Таинственный лабиринт.

Сырный мастер-класс в Деревне Берендеевка.

Гости Алтая посетят сырный Мастер-класс в деревне Берендеевка, где не только узнают как готовится сыр, но и отведают его.

Ужин в кафе Деревни Берендеевка.

Возвращение в т/к "Таежник".

Завтрак в кафе на территории туркомплекса.

Чуйский тракт - сегодня это крупнейшая федеральная трасса длиной 962 км, связывающая Россию и Монголию. Известна же эта дорога была еще более тысячи лет назад как Мунгальский тракт - по ней шли торговые караваны с Востока в Россию и обратно. Подробнее с историей уникального тракта туристы познакомятся во время экскурсии.

В ходе экскурсии туристов ждет знакомство с Чуйским трактом, посещение знаковых природных, рукотворных и исторических объектов Чуйского тракта. Туристы узнают историю строительства дороги вошедшей в список 10 самых красивых дорог по версии Юнеско, увидят гору Сарлык с высоты Семинского перевала.

Обед в кафе "Катюша" с. Хабаровка.

После вкусного обеда путешественники ощутят захватывающие эмоции подъема по серпантинному перевалу Чике-Таман, увидят место слияния рек Чуя и Катунь, узнают насколько может быть бирюзовой воды в главной реке Горного Алтая.

Далее гостей Алтая ждет встреча с древней историей в ур. Калбак-Таш. И, конечно же, все великолепие Горного Алтая на всем протяжении пути.

Заканчивается полный впечатлений день в туркомплексе "Кочевник", размещение в деревянных домиках.

Ужин в кафе на территории туркомплекса "Кочевник".

Завтрак в кафе на территории туркомплекса "Кочевник".

В первой половине дня путешественников ждет экскурсия на Гейзеровое озеро, обзорную вершину - гору "Девятка" и путешествие в ур. Кызыл-Чин, именуемое среди туристов "Марсом".

Гейзеровое озеро (также носит названия Голубое озеро, Серебряное озеро). Глубина озера — примерно два метров, диаметр — 25-30 метров. В озеро впадает большой ручей. Гейзеровое озеро уникальное в своем роде — редкое по красоте, чистое, незамерзающее даже зимой и в то же время легкодоступное для посещения гостями Горного Алтая.

Трудный подъем на автомобиле высокой проходимости (УАЗик) на вершину горы Девятка, где находится вышка-ретранслятор и вот туристы оказываются высоте 3060 метров над у.м., откуда открывается великолепный вид вершины и ледники Северо-Чуйского хребта и Курайская степь с высоты птичьего полета. В хорошую погоду с Девятки хорошо видны Катунский и Южно-Чуйский хребты, с их вершинами г. Белуха и г. Иикту.

Урочище Кызыл-Чин, именуемое среди туристов Марсом из-за цвета гор, окружающих урочище и берега речушки с одноименным названием. Прогулка по иной планете останется в памяти гостей туристов надолго. По дороге на Марс путников ждет встреча с величественным Северо-Чуйским хребтом и фотосессия на его фоне.

Обед в виде перекуса в беседке на берегу р. Кызыл-Чин

Переезд в село Кош-Агач, которое удивит гостей Алтая своим ланшафтом.

Размещение в гостевом доме.

В этот день путешественников ждет знакомство с территорией обитания снежного барса во время экскурсии по одному из кластеров нац. парка "Сайлюгем".

По дороге в долину реки Камтытыгем туристы смогут посетить еще один Алтайский Марс, долину р. Кызыл-Шин, где смогут сравнить свои собственные ощущения от разных мест - от разных Марсов. Долина реки Камтытыгем довольно узкая, по ней течет, весело переливаясь горная река, по берегам которой множество следов диких животных. Если повезет - есть шанс увидеть горных козерогов и аргали, щиплющих травку на склонах долины, а в фотоловушке - снежного барса.

Обед. Перекус в живописном месте, где можно насладиться не только вкусной и здоровой пищей, но и красотой и тишиной окружающей природы.

Покинув долину Камтытыгем группа направляется в село Кокоря, где расположен музей теленгитов Чуйской степи, с уникальными экспонатами, найденными в окрестностях села.

На кумысной ферме гости Алтая продегустируют продукцию фермы - кумыс, сделанный из кобыльего молока, познакомятся с технологией его производства.

Возвращение в с. Кош-Агач.

Размещение в гостевом доме. Ужин.

Завтрак. В этот день гости Алтая покидают гостеприимный Кош-Агач.

Сегодня отправляемся в сердце кластера «Сайлюгем», местообитание алтайского горного барана аргали - крупнейшего представителя архаров.

Проехав что-то около 40 км от с. Кош-Агач путешественники попадают в урочище Чаган-Бургазы, куда им предстоит вечером вернуться на ночевку, расположенного на высоте 2100 м над у.м. Суровая и дикая, с одной стороны, но красивая и удивительная природа, с другой, не оставит равнодушным никого.

Покинув ур. Чаган-Бургазы туристы попадают в долину реки Саржаматы, где можно заметить множество следов животных, обитающих там. Поднявшись на пик Журналистов можно увидеть как грациозно передвигаются аргали по крутым сыпучим склонам. Как полноводные реки во время таяния снега заполняют долину, а после, остаются замысловатые рисунки, начерченные водой. День, пройденный на лоне дикой природы, наполнит вас силами и бодростью.

Обед в виде перекуса.

Возвращение в визит-центр "Чаган-Бургазы", который находится в непосредственной близости к кластеру "Сайлюгем" и "Уландрык". Ночевка в палатках.

За доплату и при наличии мест можно разместиться в шестиместном аиле (600 рублей с человека).

Ужин. Баня.

Сегодня туристов ждет путешествие в с. Беляши, хотя многим оно известно, как Джазатор.

В этот день путники пересекут окраину Чуйской степи и попадут в долину рек Тархата и Жасатор. По дороге - экскурсия на Алтайский Стоунхендж - Тархатинский мегалитический комплекс - Археологический памятник, комплекс являлся древней обсерваторией конца бронзового - начала железного века. Сооружение с высокой точностью ориентировано по сторонам света. Состоит из уложенных по кругу диаметром 60 м каменных глыб, украшенных наскальными рисунками.

Пройдя погран-контроль на Солонешенской заставе путешественники продолжают движение сначала по Чуйской степи. Потом дорога идет вдоль южных склонов Южно-Чуйского хребта. Туристов ждет остановка на Тархатинском озере, расположенном на высоте 2360 метров над уровнем моря.

По приезду в с. Беляши, более известном как Джазатор - размещение в деревянных домиках на базе.

Обед в Джазаторе.

После обеда - отдых или прогулки в окрестностях села.

В этот же день вечером вас ждёт вечер казахской культуры - знакомство с традициями казахов, проживающих на Алтае, дегустация традиционных блюд во время ужина и концерт казахской песни под национальные инструменты.

Проехав через с. Джазатор, автомобиль, перевозящий туристов, попадает на дорогу покрытую ямами и камнями. Но увиденное из окна автомобиля завораживает. Группа сможет полюбоваться на Степь Самаха, которая является по сути межгорной котловиной, расположенной как бы в треугольнике. Одна сторона обрамлена Южно-Чуйским хребтом и рекой Аргут, другая — Катунским хребтом и рекой Коксу.

В этот день путники смогут оценить всю мощь, казалось бы, спокойной реки Карагем, воды которой попав в узкое скальное ущелье и попав в завал из огромных валунов образуют непреодолимое препятствие для туристов-водников. Вдоволь налюбовавшись с безопасного расстояния на беснующуюся в Карагемском прорыве реку, группа продолжит свою пешую экскурсию вдоль Карагема, до его устья - места где он впадает в реку Аргут, в долину, где обе реки текут медленно по своим руслам. Заключительной остановкой этого дня, до остановки на ночлег, станет место рождения реки Аргут, там где сливаются реки Джазатор и Акалаха.

Обед в виде перекуса над Карагемским прорывом.

Ужин в Джазаторе.

Размещение в деревянных домиках. Баня.

В этот день путешественники возвращаются по знакомым уже дорогам на т/к Кочевник, и если путники не успели запечатлеть понравившиеся виды ранее, то у них есть прекрасная возможность сделать это.

Завтрак.

Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту.

Обед в с. Хабаровка, кафе Катюша.

В Каракольской долине - экскурсия к курганам и наскальным рисункам.

Небольшая пешая прогулка до памятника Алтайскому суслику, где туристов ждет рассказ о истории создания памятника.

Размещение в визит-центре природного парка Уч-Энмек, где гостей республики ждет ужин из блюд национальной алтайской кухни и концерт алтайской музыки.

Размещение в визит центре в гостинице.

Завтрак в кафе визит центра Каракольскиого природного парка "Уч-Энмек".

Переезд до кордона Ару-Кем.

Пеший переход до озера Ару-Кем.

Чистейшее озеро у подножия горы Уч-Энмек, на высоте 1400 м. над уровнем моря. По своей форме озеро напоминает сердце. Температура поверхности воды в июле +20 градусов по Цельсию. Таким образом, Ару-Кем является прекрасным озером, в котором можно искупаться в жаркий летний день. Окрестности озера окутаны большим разнообразием лекарственных растений (некоторые занесены в красную книгу), а также зарослями кустарников и лиственничным лесом.

Обед в кафе на кордоне "Арукем".

Переезд до тур. комплекса "Таежник". Ужин в кафе в туркомплексе "Таежник".

~22:30 Выезд из тур. комплекса в Барнаул.

~7:45-8:00 Выезд из тур. комплекса в Горно-Алтайск.

~10:30-11:00 Выезд из тур. комплекса в Барнаул.

Что включено в стоимость

  • Доставка из Барнаула и Горно-Алтайска;
  • Перевозки по программе тура;
  • Проживание по программе маршрута;
  • Баня;
  • Работа инструкторов, водителей;
  • Рекреационные сборы;
  • Страховка от несчастного случая и медицинская страховка;
  • Трехразовое питание;
  • Аренда снаряжения.

Что нужно доплатить

  • Опция прибытия/отъезда через г. Новосибирск (стоимость уточняйте у менеджеров);
  • Экскурсия в Тавдинские пещеры - 700 рублей с человека;
  • Размещение в шестиместном аиле - 600 рублей с человека;
  • Ж/д билеты: Москва - Новосибирск/Барнаул - Москва плацкарт от 9 000 руб., купе от 13 200 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании);
  • Авиабилеты: Москва - Новосибирск/Горно-Алтайск - Москва от 15 000 руб., Москва - Барнаул - Москва от 11 000 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх