туроператор РТО 020539

«По заповедным местам Ивановского края»

от 6 300 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва, Шуя

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Дунилово → Лух → Иваново → Фурманов → Приволжск → Плес

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Сборные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Не всегда за красотой надо ехать в дальние края. Красота рядом, просто оглядитесь вокруг, Россия прекрасна. Приглашаем Вас совершить экскурсию по удивительно красивым и умиротворенным местам. Всего 3 часа на "Ласточке" и Вы в маленькой сказке природы.

Женское подселение на гарантии

Программа тура

Встреча на ж/д вокзале г. Шуя

( Ж/д билеты не входят в стоимость тура и приобретаются отдельно. Поезд 740Я Москва в 07-07 с Курского вокзала с прибытием в Шую в 10-22

Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери, и самой высокой в России «свечной» колокольней. 

Экскурсия в некогда самую крупную и богатую шуйскую усадьбу - особняк дворцового типа фабриканта, купца М.А Павлова Красивое двухэтажное сооружение с прекрасно сохранившимся богатым интерьером! В нем есть настоящее волшебное зеркало, которое невозможно очистить от его прошлого. Предлагаем вам, следуя примете, приложить ладонь к зеркалу и загадать заветное желание, которое непременно сбудется. Так гласит местная примета!

Подъем на смотровую площадку 106-метровой колокольни. Вы полюбуетесь городом с высоты птичьего полета, сделаете красивые памятные фотографии.

Обед в кафе города.

Переезд в село Дунилово. Недалеко от Шуи, разделённые рекой Тезой, стоят два села – Дунилово и Горицы, ныне ставшие одним целым. Их история связана с древнейшей историей Шуи, с судьбами родов Шуйских и Лопухиных.

Дунилово получило неофициальное название «Второй Суздаль». Здесь, на небольшом пятачке земли расположились 10 храмов и удивительный монастырь.

Пред Вами предстанет неповторимая панорама Дунилово.

Посещение Успенского женского Дуниловского монастыря. Успенский Дуниловский женский монастырь — один из самых известных центров православия в Ивановской области. Он ведет свою историю с XVII века. В царствование Петра Великого его основал боярин Федор Лопухин, которому Дунилово было пожаловано царским двором по случаю бракосочетания его дочери Евдокии и Государя Петра Алексеевича (по преданию, Евдокия даже приезжала в Дунилово).

 Посещение частной пекарни. В центре села стоит приземистое здание пекарни, которая топится не газом, а дровами, и где находится самая большая в Ивановской области печь. Пекарня действующая, и к условленному часу, когда выпечка готова, к пекарне буквально слетаются машины со всей области. Свежий хлеб не залёживается. Всё разбирается прямо с горячих противней. Пекутся не только хлеба, но и пироги дрожжевые и пресные, по старинным рецептам, ватрушки, плюшки. Купить можно сливочное масло, молоко свежее и топлёное, творог – всё с монастырского подворья.

Переезд в село Введенье (5 км). В сравнительно небольшом селе находится 6 храмов – это Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы , храм Владимирской иконы Божией Матери, храм Вознесения Господня с приделом мученицы Параскевы Пятницы , храм апостола и евангелиста Иоанн Богослова – ну чем не музей под открытым небом. 

И наконец, Николо-Шартомский мужской монастырь. 

Посещение Николо-Шартомского мужского действующего монастыря. Один из древнейших (XIII в.) и обширнейших монастырей Шуйского уезда. Представляет собой прекрасный архитектурный комплекс XVIII в. Его появление на этом месте предопределила одна из местных крестьянок, которая на берегу реки нашла икону святителя Николая Чудотворца. По этому поводу здесь был сооружен небольшой храм, положивший начало храмовому ансамблю. Экскурсия по территории монастыря, посещение действующих храмов.

Переезд в Лух. Лух - небольшое аккуратное сельцо с древнейшим красавцем-монастырем и совершенно необычной судьбой. Лух – столица последнего удельного княжества Руси и один из любимых уголков самого неоднозначного правителя России – царя Иоанна . По преданию, обыкновенный репчатый лук к царскому столу Иоанна Грозного эксклюзивно доставляли прямиком и только с лухских огородов! Экскурсия познакомит с замечательным селом.  

Экскурсия в музей Бенардоса.

По дороге домой - остановка у уникального храма Воскресения Христова (Красная церковь) в Тезине - один из крупнейших храмов Центральной России, памятник русского культового зодчества начала XX века в неорусском стиле, сохранивший уникальное оформление фасадов майоликовыми панно. Церковь возведена по проекту московского архитектора Ивана Кузнецова на средства местного фабриканта Ивана Кокорева в память о трагически погибшей дочери

Прибытие в Иваново. 

Размещение в гостинице «Турист»

Завтрак в гостинице.

Выезд на экскурсию. 

Отправляемся в Фурманов , где на окраине города возвышается храм. 

Храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в Фурманове – впечатляющий образец эклектичного стиля. Построен в 1905 году на средства фабрикантов Матрены и Петра Павловых по проекту П. П. Зыкова. 

Огромный многоглавый храм из красного кирпича стал главным местом поклонения в городе. Богатый декор фасадов представлен кирпичными рельефами, глухими арками и витыми колонками. Интерьер храма наполнен образами и церковной утварью. Привлекает внимание сохранившийся мраморный иконостас. 

Переезд в Приволжск -ювелирную столица Ивановской области. Посещение магазина при знаменитом ювелирном заводе «Красная Пресня».Это -идеальное место для покупки изделий из серебра и золота по очень привлекательным ценам, так же можно прикупить и очень красивую бижутерию. Без подарков выйти невозможно! 

Посещение Свято Тихвинского Источника. 

Обед в кафе. 

Экскурсия в Плес. 

Обзорная пешеходная экскурсия по Плесу.  

Плёс - самый живописный и самый маленький город Золотого кольца России. Город поражающей красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести.

Подобно всем именитым дачникам прошлого, мы совершим увлекательный променад по знаменитой парадной набережной Плёса. Белокаменной купеческой застройки, заботливо отреставрированная, чистенькая и ухоженная, пестрящая вернисажами уличных художников, уютными кафе и маленькими магазинчиками со знаменитой волжской рыбой. 

Экскурсия в Музейно-Выставочный Комплекс "Присутственные Места" , который расположен в центральной части российского города Плес. Комплекс находится на Соборной горе, где некогда, примерно в середине XVIII века хранились вина, а затем действовал архив городской управы. Вы узнаете о легендарном "граде Чувиле",о заселении этих мест славянами и об истории Плеса как города-крепости.  

Свободное время. 

Выезд в Иваново на ж/д вокзал 

Выезд на «Ласточке» - в стоимость тура не входят. (Билет приобретается на поезд Иваново-Москва 740И в 19-04 с прибытием на Курский вокзал в 22-43)

Что включено в стоимость

- размещение в номерах с удобствами, третий турист на доп. месте; 

- проезд на экскурсионном автобусе; 

- питание по программе; 

- экскурсии по программе; 

- страховка в пути следования 


Что нужно доплатить

Просим учитывать дополнительные расходы в пути следования, которые не входят в стоимость тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Волжское залесье (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 690 9 399  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Кострома > Плес > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Теплоходы Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Волжское Залесье (отель 4*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  11 300 10 961  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Кострома > Плес > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Путешествие по Волжским городам
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от  14 890 14 443  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Иваново > Волгореченск > Плес > Кострома
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Приём в России Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Популярные туры Выбор туристов
наверх