туроператор РТО 020539

Поезд следует в депо

от 1 570 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

«Островок» Российской Империи начала XX века в Москве и городок деревянного модерна, о котором практически ничего неизвестно! Чудом сохранившиеся краснокирпичные и изящные деревянные строения станции «Подмосковная», возведенные в 1901 году в ходе масштабного проекта по строительству Московско-Виндавской железной дороги и старейшее в стране действующее «веерное» паровозное депо. На этой необычной ретро-станции царит сама История! Здесь можно буквально окунуться в атмосферу конца XIX века: побывать в доме начальника станции, в нарядном здании старинного вокзала посетить залы ожидания разных сословий, заглянуть в привокзальный буфет, багажное отделение и на телеграф, увидеть старинные паровозы, действующие ремонтные мастерские и уникальный поворотный круг-"веер", на котором разворачивают пыхтящие гиганты, и даже прокатиться на дилижансе, который совершает виртуальные прогулки в прошлое.

В 1901 году, на Московско-Виндавской дороге, которая соединяла Москву с портами незамерзающего Балтийского моря, была торжественно открыта станция "Подмосковная". До открытия Виндавского (Рижского) вокзала «Подмосковная» служила главной товарной и пассажирской станцией на пути из Москвы в Виндаву, а затем и в Ригу.

Изящный городок краснокирпичных и деревянных зданий станции и паровозного депо при ней был возведен в остромодном в начале прошлого века стиле модерн, является единым архитектурным ансамблем, который числится в списках объектов культурного наследия столицы, и прекрасно сохранился до наших дней! В начале прошлого века станция Подмосковная оправдывала свое название, но в наши дни этот островок Российской Империи находится в черте города, и о нем мало кто знает.

Станция Подмосковная и паровозное депо - старейшие на столичной железнодорожной магистрали, а теперь это уникальный музейно-производственный комплекс под открытым небом, не имеющий аналогов в России, в котором музейная экспозиция - чудом сохранившийся городок подлинных, прекрасно отреставрированных станционных зданий - соседствует с действующими мастерскими по ремонту паровозов, тоже в своем роде уникальными.

Только здесь можно погрузиться в подлинную атмосферу начала XX века, услышать протяжный паровозный гудок, прогуляться по деревянной платформе с изящной крышей и представить себя в роли пассажира старинного поезда - причем сделать это можно буквально: в музее установлено интерактивное зеркало, заглянув в которое, можно увидеть себя в окружении спешащих по делам пассажиров, одетых по моде конца XIX века!

Здесь, на платформе, у стен нарядного вокзала, так и хочется представить себе дам в кринолинах и солидных господ в цилиндрах, провожающих поезд, начальника станции в форменной фуражке, который, подкручивая ус, готовится дать последний удар станционного колокола, и огромный паровоз под парами, который вскоре умчит нас по блестящим рельсам к западным границам Российской Империи! Вы прогуляетесь по старинному деревянному вокзалу, посетите залы ожидания для пассажиров разных сословий, заглянете в железнодорожную кассу, телеграф, станционный буфет и даже багажное отделение. В доме начальника станции посетите рабочий кабинет и служебную квартиру железнодорожного служащего начала ХХ века, увидите домик стрелочника. Здесь можно наглядно представить, как выглядели служащие станции - начальник станции, смотритель багажного отделения, буфетчик и другие - и даже увидеть, какую они носили форму: особую достоверность музейной экспозиции, помимо множества интересных мелочей, придают восковые скульптуры, представляющие служащих станции в приличествующем должности мундире, запечатленные в моменты своей трудовой деятельности.

А еще здесь можно "прокатиться" в начало XX века! Кинозал музейного комплекса выполнен в стилистике старинного дилижанса, в окнах которого "всплывают" старинные фотографии с изображениями столичных улиц такими, какими они были несколько десятилетий назад. Удивительная возможность окунуться в прошлое и ощутить настроение прошедшего времени!

В помещении до сих пор действующей водонапорной башни из красного кирпича размещена демонстрационная модель «Паровоз в разрезе», оснащенная цветной подсветкой ключевых узлов машины. Этот уникальный экспонат позволяет понять принцип работы паровоза и проследить увлекательный процесс заправки паровоза водой. Вы увидите уникальный веерный поворотный круг, на котором разворачивают настоящие паровозы и узнаете, где ремонтируют паровозы, которых осталось меньше десятка. Среди музейных экспонатов есть "реплика" паровоза Черепановых и единственный в мире паровоз серии Э в разрезе. Вы услышите рассказ об отечественном паровозостроении, познакомитесь с устройством паровых локомотивов и узнаете об инфраструктуре веерного депо, окунетесь в эпоху романтических путешествий, когда под звук паровозного гудка, на окутанном паром паровозе, господа и дамы отправлялись в путешествие по Российской Империи...

Пешеходная экскурсия с посещением музейного ретро-вокзала и паровозного депо.

Сбор в 09:35. Отправление в 09:45, метро "Дмитровская" (на выходе из метро, экскурсовод с табличкой "Название тура").

Уважаемые туристы, большая часть данной экскурсии проходит вне помещения, под открытым небом, рекомендуем одеваться по погоде.

Окончание программы либо в районе платформы "Красный Балтиец" (Рижское направление МЖД и Курско-Рижский диаметр (линия МЦД-2)), либо возле м. Дмитровская (проезд на электропоезде от места проведения экскурсиив включён)

Что включено в стоимость

- услуги экскурсовода;
- входные билеты;
- экскурсия по музею паровозного депо «Подмосковная»;
- проезд на электропоезде к месту проведения экскурсии и обратно.

- использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх