туроператор РТО 020539

Полярное Солнце

от 58 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Мурманск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мурманска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мурманск → Кировск → село Ловозеро → посёлок городского типа Умба → Кандалакша → Лапландский государственный природный биосферный заповедник, Кордон → село Варзуга

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры для всех возрастов
  • Эксклюзивные туры
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Этнографические туры
  • Туры на квадроциклах

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

АВТОРСКИЙ ТУР Большое путешествие по западу Кольского полуострова с севера на юг от Баренцева моря к Белому. Баренцево и Белое моря, Кольский и Кандалакшский заливы, озера и реки, горы Хибины, красивая северная природа и северные пейзажи - все это выглядят незыблемо и монолитно, как скала, возвышающаяся под напором ледяного ветра. Вкусные местные специалитеты — обязательный пункт в нашем путешествии.

Мы стараемся проводить как можно больше времени на природе, на открытом воздухе, поэтому выбирайте правильную одежду.

Будьте готовы, что часть территорий подведомственна погрануправлению страны и вас могут попросить предъявить паспорт (иной документ) или заполнить анкеты.

Путешествие увлекательно в отдаленные места, но важно понимать и принимать риски, как медицинские, так и логистические. Незначительные медицинские проблемы обычно поддаются лечению, но, поскольку мы часто находимся далеко от медицинских учреждений, нельзя ожидать немедленной медицинской помощи или эвакуации, даже в случае травмы. В наших турах всегда есть аптечки, а гиды и сопровождающие имеют сертификаты первой медицинской помощи.



Программа тура

Встреча в первой половине дня в аэропорту или на ЖД вокзале, трансфер в город

- Экскурсия на ледоколе Ленин

Атомный ледокол, первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в Советском Союзе для обслуживания Северного морского пути...

Обед в ресторане арктической кухни с дегустацией местных настоек.

- Обзорная экскурсия по Мурманску

 Мурманск — самый крупный из северных городов не только России, но и всего мира и самый близко расположенный к Северному полюсу город с населением более 300 тысяч человек. А так же один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.

Ужин 

Заселение в выбранный отель. 

После завтрака в отеле, встречаемся в холле и отправляемся в Териберку на край света.

Териберка- знаковое популярное место у гостей нашего края. Село Териберка получило свое название от реки. Та, в свою очередь, получила имя от устаревшего наименования Кольского полуострова – Терь. Первое упоминание о Териберке датируется 17 веком

Путешествие пройдет по бескрайней тундре, ущельям, перевалам, в дороге будут остановки для фото/видеосъемок.

Обед из поморской ухи в местном ресторане

Вас ждут живописные бухты Баренцева моря, звенящие волны, накатывающиеся на берег, пляж с самыми северными качелями и пляж "Драконий" с круглыми камнями, похожими на окаменелые яйца, водопад, гроты, кладбище кораблей.

На обратном пути мы заедем в териберскую пивоварню Arctic brewery. Это самая северная пивоварня в России. У вас будет возможность попробовать крафтовое пиво "Териберское" и местные закуски.​​​​​

Ужин в отеле

После завтрака освобождаем номера и с вещами отправляемся в Лапландский заповедник.

Лапландский заповедник находится на западе Кольского полуострова, на берегу озера Имандра. Здесь, в горных массивах Мончетундра и Чунатундра, расположена одна из крупнейших охранных зон Европы. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей.

Что вас ждет:

- Прогулка по экологической тропе

- Музей первого директора заповедника Г.М. Крепса, где Вам расскажут о непростой истории создания заповедника, его организаторе и первом директоре Крепсе, героических людях – энтузиастах заповедного дела

- Музей О.И. Семенова-Тян-Шанского, патриарха заповедного дела, летописца северной природы, который посвятил 60 лет жизни и научной деятельности в Лапландском заповеднике

- чай из родниковой воды ЧУНОЗЕРА с ягодным пирогом.

После прогулки по заповеднику мы отправляемся в Кандалакшу

Комплексный ОБЕД по дороге 

Заселение в отель Кандалакши, отдых

Ужин на базе

После позднего завтрака на берегу Белого моря отправляемся знакомиться с поморским бытом.

- Посетим краеведческий музей «Быт и промысел поморов»

- Познакомимся с музеем петроглифов

- Прогуляемся по старой Умбе, узнаем о том как разводят царскую рыбу семгу на местном рыбзаводе

- Обязательно заглянем в частный музей Аметиста

Обед и ужин на базе

- А еще мы смастерим поморскую козулю.

Поморские козули — объёмные обрядовые изделия, которые выпекали в сёлах Терского берега на Кольском полуострове. Название козуля образовано не от слова коза или косуля, а от поморского слова, обозначающего «завиток», «змейка»,козули считаются символом Поморья. Козули изготавливают из специально приготовленного теста и затем запекают в печи.

​​​​​Баня по желанию за доп плату (требуется бронь)

* В июле проживание в Кандалакше вместо Умбы ( из-за большого количества рыбаков (ход горбуши) и запаха рыбы)

После завтрака освобождаем номера и с вещами отправляемся дальше в путешествие в Варзугу

Что вас ждет:

Экскурсию по Терскому берегу:

- Кузрека- небольшая поморская деревня в 30 км от Умбы, расположена на одноименной реке. Впервые упоминается в документах Соловецкого монастыря как «живущая тоня» — сезонное рыбацкое поселение крестьян Умбской волости.

- стела «Полярный круг», фото стоп

- Оленица- село, расположенное на одноименной реке, при впадении ее в Белое море. Село известно с XVI века как «живущая тоня» (летнее поселение ловцов семги).

Население - 27 жителей. В селе рыболовецкий колхоз. Недалеко от села Оленица открыто месторождение алмазов и глендонита.

- Кашкаранцы – село, в XV веке эта местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году она была продана Соловецкому монастырю. Основным доходом селян была продажа сёмги и нерпы. Достопримечательности- маяк и приходская церковь построенная в 1895 году. С давних времен в Кашкаранцах существовала часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери, построенная над телом инока Астерия иноками Соловецкого монастыря, жившими здесь при рыбных ловлях.

Обед полевой (ланч-пакеты)

- Часовня безымянного Инока Терского — часовня воздвигнута на древнем святом поморском месте — могиле Безымянного инока (XVII век). С древних времен небольшая часовенка над могилой на берегу Белого моря и источник невдалеке были очень почитаемы всеми Промышленниками Терского берега. Считалось, что для благополучия в морском промысле перед выходом в море нужно помолиться в часовне у могилы, попросить инока Безымянного о помощи.

- Мыс Корабль – Аметистовый Берег, заброшенное месторождение аметистов на побережье Белого моря. государственный геологический памятник природы.

- Варзуга - древнейшее русское поселение на Кольском полуострове, первое упоминание в рукописных источниках 1419г. Варзуга разделена на 2 стороны одноименной рекой – Успенская и Никольская стороны. Успенская сторона - храмовый комплекс с колокольней. Жемчужина Русского Севера - храм Успения Пресвятой Богородицы, постройка 1674 года, открывается только по определённым

праздникам!

Ужин в Варзуге.

После континентального завтрака, освобождаем номера и с вещами отправляемся в обратный путь (сквозной проезд)

ОБЕД в кафе Кандалакши

- Обзорная экскурсия по Кандалакше

Кандалакша расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. История Кандалакши хранит немало тайн. Установлено, что люди жили здесь ещё 7 тысячелетий назад.​​​​​Чем занимались они и какими знаниями обладали? Кто и для каких целей выложил на берегу залива загадочный Кандалакшский лабиринт?

- Пешая прогулка на каменный лабиринт "Вавилон"

В 4 км от центра города Кандалакша находится мистическое место - каменный лабиринт «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет. Вход в лабиринт найти сможет далеко не каждый - незнакомый с местностью путник его просто не заметит. Считалось, что кандалакшский лабиринт создан первобытным человеком и представляет собой схему ловушки, используемой для лова рыбы

Трансфер в Кировск

Заселение в отель. Ужин в отеле

После завтрака мы разбиваемся на 2 группы отправляемся в горы Хибины

1 группа едет в горы утром, 2 группа едет в горы после обеда

Хибины – особенное место на Кольском полуострове, которое привлекает путешественников уже два с лишним столетия. Они невысоки и не очень велики по площади, но неизменно производят неизгладимое впечатление и вызывают особенные чувства. Внедорожный автомобиль позволяет проникнуть в самое сердце Хибин и увидеть великолепные горные долины, подобраться к горным перевалам, озерам и водопадам. Только в Хибинах идеально прозрачные горные речки и озера бывают такого фантастического аквамаринового цвета.

Что Вас ждет:

Кукисвумчеррский перевал, Куэльпорр, оз. Сердцевидное, водопад, вы проедете заброшенными геологическими дорогами 50-70-х годов ХХ века и побываете в самых привлекательных местах этого края. На перевалах и у горных озер просто перехватывает дух и пробивает на лавину эмоций от суровой красоты Севера.

2 группа едет в музей камня ОАО «Апатит» до обеда, 1 группа после обеда

Вы познакомитесь с историей города и предприятия, минералами Хибин и Кольского полуострова и всего мира, подземными и открытыми горными работами на рудниках АО «Апатит», обогащением руды на фабриках.

- Экскурсия по интерактивной экспозиции в семиэтажной часовой башне. Во время экскурсии участники поднимаются от ядра Земли на поверхность и изучают структуру планеты с помощью видеороликов и мультимедийных экспонатов.

Отправление на программу

- Экскурсия по городу с посещением музея города и Дома-Музея С. М. Кирова.

- Интерактивная игра «Единая трудовая школа»

Обед для групп будет организован в кафе Кировска

Вечером свободное время для прогулок по городу горняков и самостоятельного ужина

 1 группа после обеда, 2 группа до обеда

- музей камня ОАО «Апатит»

Вы познакомитесь с историей города и предприятия, минералами Хибин и Кольского полуострова и всего мира, подземными и открытыми горными работами на рудниках АО «Апатит», обогащением руды на фабриках.

Ужин в горах

Заселение в отель

После завтрака в отеле освобождаем номера и с вещами отправляемся в Ловозеро

Трансфер в саамскую деревню «Самь сыйт» - саамский музей под открытым небом

Этнографический комплекс располагается в Ловозерском районе и представляет собой импровизированную деревню саамов. Здесь вы окунетесь в мир саамской культуры и почувствуете местный колорит, познакомитесь с обычаями и традициями Кольских саамов, увидите и покормите оленей, прокатитесь на квадроцикле и прогуляетесь к озеру 7 ключей. На территории комплекса располагаются настоящие чумы, мини-зоопарк, загон с оленями, кафе и дома для проживания.

Обед в саамской деревне

Трансфер в Мурманск в аэропорт на рейсы после 19:00

                                        До новых встреч!

Что включено в стоимость

- трансферы

- сопровождающий гид-экскурсовод

- питание по программе

- 3 ночи в отеле Мурманска "69 параллель" с завтраками 

- 2 ночи в отеле Кировска "Хибины" с завтраками 

- 1 ночь в отеле Кандалакши "Беломорье" с континентальным завтраком

- 1 ночь в Умбе в мини- отеле с континентальным завтраком

​​​​​​​- 1 ночь в отеле "Дом Приезжих" в Варзуге с континентальным завтраком (3х местное размещение)

- экскурсионное обслуживание и входная плата

  - сопровождение гида-экскурсовода

Что нужно доплатить

• Авиабилеты из дома до аэропорта Мурманск и обратно, аэропортовые сборы и сборы за сверх лимит багажа.

• Отдельный трансфер из/в аэропорт при бронировании дополнительных ночей самостоятельно до/после тура

• Страхование от неотложной медицинской помощи и эвакуации, а также страхование от отмены путешествия.

ОБРАТИТЕСЬ к нам для получения дополнительной информации.

• Предметы личного характера, такие как прачечная, телефонные звонки, медицинские расходы, госпитализация, обслуживание номеров, алкогольные напитки и напитки, не входящие в обычное меню.

*Если у вас есть особая диетическая потребность, укажите ее в форме бронирования.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
от 1 000  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Кольский полуостров
Мы объединили два уникальных, невероятных и будоражащих сердца чудес Кольского в один тур “ На Север: За...
Водные прогулки Новинки Пешеходные экскурсии Приём в России Рекомендуемые туры Туристические походы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Экспедиции Туры для родителей с детьми
наверх