туроператор РТО 020539

В город журавля в сафьяновом сапожке

от 1 890 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Талдом → Спас-Угол

  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры со свободным временем
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Талдом - «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества, город русского провинциального модерна и «живой» островок уютной, благополучной русской провинции. Спас-Угол - навсегда вошедшее в историю русской литературы село на родине писателя Салтыкова-Щедрина, где прошло его «пошехонское детство».

Талдом - «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества! Отреставрированный, ухоженный, утопающий в зелени парков, украшенный прозрачными жемчужинами хрустальных озер, Талдом – город прекрасно сохранившихся чудо-теремков богатых купцов и фабрикантов, которые не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков. Талдом - город русского провинциального модерна и «живой» островок уютной и благополучной русской провинции! В ходе очаровательной прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма креативно расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов необычной «изразцовой» церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, возведенной в редко встречающемся русско-византийском стиле и полюбуетесь колоритной архитектурой обаятельного городка.
Герб Талдома украшает белоснежный красавец–журавль в красном сафьянном сапожке, и это совсем неспроста! Когда-то Талдом снабжал обувью пол-России, а предприимчивые талдомские купцы добились того, что через город провели железную дорогу. Особенно преуспели талдомские башмачники в производстве дамской фасонной обуви. Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-«румынок», так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию!
До сих пор, уже почти 100 лет, здесь работает Талдомская обувная фабрика. Сегодня это самое современное производство, на котором шьют стильную, модную, высококачественную обувь из натуральной кожи по высоким стандартам и итальянским лекалам. Талдомская обувь под маркой «Enzo Logana» известна по всей России и продается даже в таких московских Мега-Моллах, как «Крокус-Сити» и «Вегас».

Талдом – настоящая природная жемчужина и живописный и зеленый город, украшенный изумрудными парками и прозрачными озерами.

Обед.
Экскурсия в Талдомский Историко-литературный музей.
Музей расположен с красивейшем здании Талдома – доме купца Первой гильдии Волкова. В двухэтажном «модерновом» особняке с фасадом, богато декорированном керамическими изразцами, вас ждет увлекательное знакомство с историей города и башмачного промысла Талдома, а также с жизнью его именитых обитателей. Ведь с талдомскими местами связана жизнь «ярчайшего певца сказочного мира народных поверий» Сергея Антоновича Клычкова, а его близкий друг поэт Сергей Есенин часто гостил в Талдоме. В Талдоме жил и работал «певец русской природы», писатель-натуралист Михаил Михайлович Пришвин. На Талдомской земле родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - великий «пересмешник» пороков российского общества, чьи высказывания о России сегодня актуальны, как никогда. Откройте любое произведение писателя – кажется, что он пишет о России современной, а его меткие высказывания о вековечном воровстве чиновников и власти управителей и сегодня «бьют не в бровь, а в глаз»!
Отправляемся в Спас-Угол.
Свои детские годы Михаил Евграфович провел в родовом имении Спас-Угол под Талдомом, где сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь прошло «пошехонское детство» писателя, и роман Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» основан на детских впечатлениях и воспоминаниях…

На увлекательной экскурсии в новом, современном музее Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол, навсегда вошедшей в историю русской литературы, вы познакомитесь с многогранной личностью Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – большого писателя, общественного деятеля и «странного русского чиновника», искренне болевшего за судьбу России. На родине писателя, стараниями неравнодушных людей, возник удивительный музей, вобравший в себя современные технологии и старинные предметы из усадьбы, портреты писателя, его личные вещи. На небольшом пространстве оживают герои его книг, звучат строки из его произведений, "слышны" голоса из прошлого. Мы полюбуемся старинным усадебным храмом Спаса Преображения, в котором когда-то крестили маленького Мишу Салтыкова-Щедрина. Пройдем на старинный некрополь, где покоятся дед и бабушка писателя, его братья и сестры и услышим рассказ о большой и дружной семье. Все, что осталось от некогда богатой усадьбы - одичавший, роскошный старинный парк, одинокая красавица-церковь и необыкновенной, одухотворяющей красоты картины родной природы… Удивительные, вдохновляющие впечатления!

!В качестве бонуса и при наличии свободного времени Вам будет предоставлено свободное время в фирменном магазине при фабрике "Enzo Logana" для покупки первоклассной обуви гораздо (процентов на 40-50!) дешевле, чем в Москве! Вдобавок, в магазине постоянно проходят распродажи коллекций обуви с большими скидками!


Продолжительность экскурсии ~ 14 часов (ориентировочно).

Сбор в 07:15. Отправление в 07:30 от ст. метро «Ботанический сад».

Стоимость программы:

Взрослый – 1890 рублей.
Ребенок - 1890 рублей

Талдом:

- Обзорная экскурсия по городу
- Историко-литературный музей
- свободное время для посещения фирменного магазина производства «Талдом – обувь», выпускающего обувь под модной маркой «Enzo Logana». В магазине постоянно проходят распродажи коллекций обуви с большими скидками (при наличии свободного времени)

Спас-Угол:
- Экскурсия в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя

Что включено в стоимость

обслуживание автобусом (иномарка), экскурсионное обслуживание по программе, вх. билеты в музей, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

обед - 400 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх