туроператор РТО 020539

Повести временных лет

Цена со скидкой
от 6 742 р.
вместо 6 950  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Переславль-Залесский → Ростов Великий

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Сердце Родины - Залесская Русь! Мы побываем там, где среди непроходимых лесов жили легендарные племена меря, мурома и мещера, где княжили великие русские правители и расцветали могучие города Древней Руси.

Город Рюрика и первый город, возникший на землях Залесья – Ростов Великий и крупнейший город всей Древней Руси - Переславль-Залесский. С прогулкой на кораблике по ледниковому озеру Неро, обедом в «царском» ресторане и экскурсией в необычный музей «Конь в пальто».

Стоимость тура на 1 человека

Группа 20-29 человекГруппа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
9550 рублей7950 рублей6950 рублей

- Путевая информация

1 день

Переславль-Залесский:

- Обзорная экскурсия по городу «Начало славных дел»

- Горицкий монастырь (архитектурный ансамбль, выставка "Деревянная скульптура и резьба XVI – XIX вв")

- Музей «Ботик Пётра I»

- Музей «Царство ряпушки» с дегустацией ряпушки «царской селедки»

- Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто»

- Синь-камень в летний период - с мая по октябрь, (в сухую погоду).

2 день

Ростов Великий:

- Обзорная экскурсия по городу «Звонкая душа России»

- Спасо-Яковлевский монастырь

- Ростовский кремль – обзорная экскурсия по территории (архитектурный ансамбль)

- Выставка «Ростовская финифть»

- Концерт колокольных звонов

- Свободное время в Кремле

- Посещение Малых переходов Ростовского кремля (за доп. плату, с 01.05. по 01.10.)

- Музей Ростовского купечества

- Прогулка на кораблике по озеру Неро (за дополнительную плату, с июня по октябрь)

Программа тура:

Отправление в Переславль-Залесский (≈ 140 км.).

Хотите побывать «за Великим Лесом» – на исторических землях племен меря, мурома и мещера, там, куда пришли княжить мудрые правители и где расцветали могучие города Древней Руси? Отправляйтесь с нами в историческое и красивое путешествие в сердце нашей Родины – Залесскую Русь!

Обзорная экскурсия «Начало славных дел». Крохотный по сегодняшним меркам Переславль-Залесский в свое время был крупнейшим городом всей Древней Руси, крупнее которого были лишь Киев и Смоленск. И строительство этого города в 1152 году, на «голом» месте, в непроходимых болотистых дебрях, «за лесом», по своему значению для истории России сопоставимо со строительством Санкт-Петербурга!

Сегодня Переславль – чарующий город на берегу сказочного Плещеева озера, с волшебными панорамами и завораживающими видами… А в переводе с древнерусского Переславль – «перенявший славу», ведь город заложил основатель Москвы, князь Юрий Долгорукий в 1152 году.

С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси. Здесь родился и княжил Александр Невский, Иван Грозный строил здесь крепости-монастыри, «гражданин» Минин и князь Пожарский формировали народное ополчение против поляков. И очень символично, что в 1688 году Петр I начнет строительство своей первой, потешной, флотилии именно здесь, на Плещеевом озере. До наших дней в Переславле-Залесском сохранился Царский бот «Фортуна», историю которого мы узнаем, побывав на экскурсии в музее «Ботик».

Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому.

Есть в Переславле-Залесском и своя Красная площадь! Здесь почти девятьсот лет высится жемчужина и гордость Переславля, древнейшее сооружение Владимирско-Суздальского зодчества - Спасо-Преображенский собор XII века, «дошедший» до нас в первозданном виде. В этом соборе крестили Александра Невского!

Чарующие виды открываются путникам с сохранившихся древних земляных валов, захватывает дух ширь необъятных просторов! Вы полюбуетесь дивными панорамами сказочного городка и посетите уникальный архитектурный ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века. На территории монастыря сегодня находится Переславский историко-художественного музей. Вы полюбуетесь величественным Успенским собором, изящной колокольней и Святыми вратами, услышите увлекательный рассказ о семисотлетней истории обители. Мы посетим выставку "Деревянная скульптура и резьба XVI – XIX вв" , В экспозиции музея представлены как законченные скульптурные композиции, так и фрагменты не сохранившихся иконостасов XVII–XIX веков из храмов Переславля и Переславского района.

Обед «на корабле царя Петра».

Очень необычный ресторан «Ботик» в Переславле — настоящий двухэтажный корабль, «принимающий на борт» всех мечтателей и романтиков!

Экскурсия в музей «Царство Ряпушки».

Гастрономический "бренд" Переславля-Залесского - вкуснейшая рыбка-ряпушка, которую Петр Первый обожал! Ряпушка настолько знаменита, что даже украшает герб Переславля-Залесского.

Вы сможете оценить вкус «царского деликатеса» в музее "Царство Ряпушки". В ходе интерактивной театрализованной экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", как ее ловят и заготавливают впрок, побываете в гостях у рыбака, и узнаете, отчего Плещеево озеро считается одним из самых таинственных и загадочных озер России. Каждого гостя ждет "презент" от Ряпушки, а также дегустация любимой рыбки Петра Первого. (дегустация* трех видов ряпушки - европейской, сибирской и беломорской**)

Экскурсия в Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто».

Здание музея уникально – это единственные в России каменные палаты XVII века, возведенные «с нуля» в XXI веке! Совершенно необычный музей с креативной подачей материала и сочетанием, казалось бы, несочетаемого - цифровых технологий и видеоискусства с уникальными экспонатами русской старины – резьбой, ковкой, керамикой, вышивкой, росписью. Благодаря искусной игре света и тени, здесь каждая вещь крестьянского обихода выступает ценным артефактом, необыкновенным произведением искусства. Каждый ценный экспонат раскрывается совсем по-особенному, завораживает деталями, которые хочется рассматривать очень долго.

Переславль-Залесский – еще и город-колыбель волшебных преданий, легенд и мифов, здесь на берегах Плещеева озера даже камни исполняют заветные желания! Вы посетите священный артефакт древних славян - таинственный Синь-камень, по поверью, обладающий мистической способностью передвигаться и исполнять желания. (Посещение Синь-камня с мая по октябрь, в сухую погоду)

Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату, заказывается заранее, при покупке тура).

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Ростов Великий (≈ 70 км.) Обзорная экскурсия «Звонкая душа России». Самый первый город, возведенный в дебрях Залесья – Ростов Великий, упоминаемый в летописях IX века, как город, принадлежащий князю Рюрику.

Воистину велик и славен Ростов Великий! Уже в X веке ростовские воины под руководством князя Олега участвуют в походах на византийский Царьград (ныне Стамбул). И в результате этих походов Византия платила Ростову Великому ежегодную дань!

Нынешний Ростов Великий – жемчужина Золотого кольца России, один из самых посещаемых российскими и иностранными туристами город. В синеву неба бросают солнечные блики золотые купола церквей, необъятная гладь древнего, еще доледникового озера Неро, отражает и усиливает волшебные переливы ростовских колокольных звонов.

На подступах к городу путников встречает обитель-«прародительница» Ростова Великого – Спасо-Яковлевский монастырь. Мы полюбуемся величественной архитектурой монастырского ансамбля на живописных берегах озера Неро и поклонимся его святыням, среди которых чудотворные образы Ватопедской и Боголюбской Божией Матери и мощи святых покровителей Ростова Великого.

Экскурсия в Ростовский Кремль (архитектура).

Все дороги в Ростове Великом ведут в Кремль. Ростовский кремль – жемчужина древнерусского зодчества и величайший памятник русской культуры, известный всему миру. Это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а нарядная, воздушная, яркая резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор.

Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля сохранил свое первозданное величие и красоту. Вы полюбуетесь жемчужиной Ростовского Кремля –величественным Успенским собором. Высота собора – 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого и самого древнейшего из действующих колоколов в России – колокола «Сысой» - 32 тонны! Кстати, именно на этой звоннице герой культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию», запутавшись в хитросплетениях веревок, исполнил колокольный «чижик-пыжик», а практически все здания кремля соединены крытыми переходами, по которым убегали от стрельцов герои любимой кинокомедии.

Колокольные звоны Ростовского Кремля – достояние всей мировой культуры, они считаются самыми красивыми в России, а быть может, и во всем мире… Вы услышите концерт ростовских колокольных звонов, которыми восхищались великие композиторы и певцы всего мира.

Ростов Великий – «родина» знаменитого на весь мир «бренда» финифти. Этот ювелирный промысел прославил ростовских умельцев, и вы полюбуетесь шедеврами огненного промысла на выставке «Ростовская финифть», а также сможете купить изящный ростовский сувенир – кольца, броши, браслеты авторской работы, выполненные в единственном экземпляре, по тысячелетним «рецептам» древнего ремесла.

Свободное время в Ростовском Кремле.

В свободное время вы можете прогуляться в переходам Ростовского кремля и почувствовать себя героем комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (с мая по октябрь, за дополнительную плату)

Обед в Луковой слободе.

На всю Россию славился Ростов Великий своими огородниками, а репой, морковью, огурцами и, особенным, вкуснейшим ростовским луком, не брезговали даже при царском дворе. В Ростове Великом даже есть собственная Луковая слобода – здесь все желающие смогут отведать специальный «луковый» обед . Все блюда «лукового обеда» приготовлены по старинным рецептам, с интересным и неожиданным использованием лука (луковый суп-пюре, филе трески с луковым мармеладом, пышная луковая булочка).

Экскурсия в Музей Ростовского купечества.

Ростовское купечество – гордость и слава Ростова Великого! Среди них были авторы словаря «Брокгауза и Эфрона», они прокладывали водопроводы, создавали музеи и оставляли любимому городу миллионные наследства. Вы посетите музей «Ростовского купечества», который расположен в особняке самого богатого и знаменитого ростовского купца Алексея Леонтьевича Кекина, которого называли «Отцом города». Сеть кекинских торговых контор простиралась от обеих столиц до Хивы и Бухары, а родному городу Кекин завещал 2 миллиона (!) рублей – это колоссальная сумма! Вы полюбуетесь колоритными купеческими экспозициями музея и услышите увлекательный рассказ о жизни элиты ростовского купечества.

Свободное время в Ростове Великом или прогулка на кораблике по озеру Неро. (в период навигации, за доп. плату)

Как приятно полюбоваться сказочным Ростовом с необычного ракурса! В ходе увлекательной прогулки на кораблике по ледниковому озеру Неро вы насладитесь чарующими панорамами удивительного города и совершите незабываемую фотосессию!

Возвращение в Москву.

Что включено в стоимость

транспортно-экскурсионное обслуживание (автобус иномарка), путевая информация, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа с входными билетами в музеи, питание по программе: 1 завтрак, 2 обеда, дегустация* трех видов ряпушки, проживание в отеле.

Что нужно доплатить

  • ужин (по желанию, при бронировании тура) - 450 руб. / чел.
  • малые переходы Ростовского кремля - 250 руб. (в период с 01.05. по 01.10.)
  • прогулка на кораблике по озеру Неро - 400 руб. (с июня по октябрь)
  • доплата за 1-но местное размещение - 1000 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх