туроператор РТО 020539

Праздничные выходные на Русском Севере

от 15 850 р.
за человека

Маршрут тура: Вытегра → Каргополь → Ошевенское → Саунино → Архангело → Волосово → Лядины → Кенозерский национальный парк

  • Экскурсии
  • Арт-туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экологические туры
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем вас провести выходные на Русском Севере, увидеть необыкновенную природу и архитектуру в атмосфере белых ночей. Вас ждет знакомство с удивительным Каргопольем, Кенозерским заповедником, традициями народных промыслов и местной кухней.

1 день

Вытегра:

-пешеходная экскурсия

-посещение Вытегорского краеведческого музея

Каргополь:

-пешеходная обзорная экскурсия

-посещение сувенирного магазина

-экскурсия в Христорождественский собор

2 день

Ошевенское:

- экскурсия по селу с осмотром памятников деревянного зодчества

Саунино:

– экскурсия к церкви Иоанна Златоуста

Архангело:

- осмотр церквей Архангела Михаила и Сретения Господня

Волосово:

-осмотр Никольского деревянного храма

Каргополь:

-экскурсия в Центр народных ремесел «Берегиня». Мастер – класс по лепке каргопольской глиняной игрушки.

-посещение выставки «Народное искусство Каргополья»

-знакомство с городом в период белых ночей (самостоятельное)

-посещение «Интерактивного Эко-парка «Медвежий край» (за доп.плату)

-посещение музея Каргопольского наличника и ледяной комнаты с ледовыми скульптурами

3 день

Лядины:

- осмотр Богоявленской церкви

- посещение этнографического музея "Лядинские узоры"

Кенозерский национальный парк:

- посещение церкви Александра Свирского с подъемом на звонницу

- прогулка по архитектурному парку "Кенозерские бирюльки"

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

06:30 - 07:00 - сбор туристов. Место встречи: г. Санкт-Петербург, ст.м. Улица Дыбенко.
Отправление автобуса из Санкт-Петербурга.

Прибытие в г. Вытегра.

Обед в кафе «Морошка».

На обзорной пешеходной экскурсии мы предлагаем вам познакомиться с историей малого города России – Вытегрой, сыгравшей заметную роль в истории страны. Одноименная река, по берегам которой он располагается, а также другие водоемы, в том числе и наша жемчужина – Онежское озеро, еще помнят российских, европейских и восточных купцов, ходивших древним торговым путем «из варяг в персы». Не забыли они и грозную поступь Петра Великого, задумавшего соорудить здесь канал для соединения воедино Волги с Балтикой, что и было сделано позднее.

Если вы хотите добавить в свою копилку путешественника новые знания и впечатления, то предлагаем побывать в Вытегорском краеведческом музее, который был создан более 100 лет назад усилиями энтузиастов и благотворителей. Здесь, на основе интереснейших экспонатов – таксидермических скульптур начала XX века, редчайших археологических находок, в числе которых и янтарные украшения, изделий местных мастеров XIX - XX веков и др., вы можете совершить путешествие в прошлое Вытегории, открыв для себя немало интереснейших страниц и экспонатов.

Отправление в Каргополь (220 км).

Прибытие автобуса в Каргополь.

Размещение в гостевом доме «Морошка» в номерах с удобствами.

Ужин в кафе города.

Пешеходная обзорная экскурсия по самым замечательным и памятным местам города. С любой точки открывается красивый вид, и в любой точке вы окажетесь на "перекрестке" истории. Над широким разливом реки Онеги идет набережная. Она носит имя А. А. Баранова - выходца из местной купеческой семьи, человека замечательной биографии, первого управляющего Русской Америки на Аляске. Так неожиданно Русский Север смыкается с Русской Америкой: по сходству духа первопроходцев, открывателей новых земель. В центре города русские мастера сложили высокую колокольню с триумфальной аркой в первом ярусе для встречи императрицы Екатерины Великой. А если пройти под этой аркой, как раз выйдешь к собору времен Ивана Грозного. С его правлением во многом связан промышленно-торговый взлет города, лежавшего на важном деловом пути. Посещение сувенирного магазина.

Экскурсия в Христорождественский собор. Заложен в 1552 году и строился десять лет. Главная святыня Каргополя, хотя и ушла за столетия на пару метров в почву и пережила пожар, но сохранила белокаменную стать и нарядную резьбу по камню. В соборе редкий резной пятиярусный иконостас с иконами XVI - XIX веков. Здесь вблизи видим "северное письмо"- с каноническими сюжетами, но часто со свободным "фольклорным" взглядом художников. Икона "Страшный суд" - символический образ христианского космоса. Христорождественский собор в разные периоды достраивался и стал историко-художественным комплексом.

Свободное время, отдых.

Завтрак в кафе.

Автобусно-пешеходная экспедиция в "Ошевенскую волость" (55 км). Кроме села Ошевенское путь будет в деревни Саунино и Погост. Это второе по значению место в Каргополье, где непременно следует побывать. Здесь одновременно сосуществуют старинный возрождающийся монастырь, деревянное зодчество и традиционные для Русского севера ремёсла. Село Ошевенское - выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Жилая застройка в старинной планировке органично сосуществуют с часовнями, церквями, комплексом монастыря. Но сохранились здесь и артефакты еще языческой культуры - обетные кресты, святая роща, культовые поклонные камни - следовики. И это удивительно!

В селе Саунино – церковь Иоанна Златоуста. Это шатровый храм 1665 года. Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века придает всему ансамблю законченный неповторимый облик. Ансамбли памятников деревянного зодчества ожидают и в деревне с замечательным названием Погост. В древности это слово обозначало не только кладбище, но и некое общее место близких поселений. Поселения сохранились не все, а вот деревня Погост сохранилась и входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Потому и едут сюда люди из разных земель - ближних и очень дальних.

Деревенский обед по-ошевенски с домашним хлебом и пирогами из русской печи. После обеда продолжаем наше знакомство с Каргопольем - едем в село Архангело, где на левом берегу реки Онеги стоят две деревянные церкви — Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (около 1820 г.). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Храм Сретения Господня относится к типу ярусных храмов.

Возвращаемся в Каргополь по старинному почтовому тракту через село Волосово, где находятся руинированные остатки Никольского деревянного храма (1670 г.). Село Волосово известно также в истории Поонежья, как одно из «раскольничьих гнезд». Здесь произошло одно из последних самосожжений в 1860 году.

Экскурсия в Центр народных ремесел «Берегиня». Мастер – класс по лепке каргопольской глиняной игрушки. Сувенирная лавка.

Посещение выставки «Народное искусство Каргополья». Краткое содержание: экскурсия по выставке народного искусства Каргополья, где представлена традиционная северная роспись, уникальная каргопольская вышивка, жемчужные головные уборы, золотное шитьё и традиционный женский каргопольский костюм XIX в. Во время экскурсии посетители знакомятся с каргопольскими традициями, связанными с земледелием и свадебными обрядами.

Самостоятельное знакомство с городом в период белых ночей. Эта часть "неорганизованного" путешествия наверняка будет чрезвычайно интересной и познавательной. Сюда приезжают за "атмосферой". По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. От улицы Ивана Болотникова, героя смутного времени и предводителя крестьянского восстания 1606 - 1607 годов можно дойти до белоснежного памятника другому революционеру - Ильичу. Здесь жили люди в 15 веке, 17, 18, 19... живут и сейчас.

По желанию, самостоятельное посещение «Интерактивного Эко-парка «Медвежий край» (за доп.плату). На территории соснового бора находится дом, мастерская, хозяйственные постройки. К скульптурным композициям проложены деревянные пни - дорожки. В центре лесного массива расположилась медвежья избушка, где «проживает» семья медведей. На лесной территории расположились многочисленные скульптурные композиции животных, обитающих в наших северных лесах. Есть на лесной опушке и охотничий лабаз, с которого можно кинуть взор на Медвежий край и ощутить себя в роли охотника, музей Каргопольского наличника и ледяная комната с ледовыми скульптурами. Сувенирная лавка.

Ужин (самостоятельно).

Завтрак в кафе. Освобождение номеров.

Выезд в Кенозерский национальный Парк. Автобусный маршрут 90 километров с остановкой в селе Лядины - здесь стоит многоглавая Богоявленская церковь с затейливым и не встречающимся более нигде полукруглым крыльцом-гульбищем. Приятно прогуляться по деревне мимо старых воротных колодцев и других примет северного села, зайти в этнографический музей "Лядинское узорочье", где сошлись предметы крестьянского быта и льняного промысла.

Заповедное Кенозерье - эти места очень важны для понимания особенностей Русского Севера и получения удивительных впечатлений. Это особо охраняемая природная территория, претендующая на включение в мировой список Всемирного наследия Юнеско. Особенность состоит в том, что культурное и природное наследие сохранилось здесь наиболее полно и многогранно. Кенозерский парк - один из последних островков русского жизненного уклада, традиций, культуры. Его частичка представлена в программе путешествия. На маршруте встретится уникальный памятник природы дамба-водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Гряда, оставленная ледником, разделила два соседних озера. Одно из них имеет сток в Балтийское море, а другое - в студеное Белое. Туристы поднимаются на Хижгору к церкви Александра Свирского. Со звонницы храма открывается замечательный вид на обширную озерную систему. Далее можно совершить прогулку по архитектурному парку "Кенозерские бирюльки". Здесь воссозданы памятники деревянного зодчества Кенозерья - часовни, избы, хозяйственные постройки в миниатюре.

Деревенский обед из блюд каргопольской кухни. Хлеб и пироги из русской печи - для кого-то забытый, а кому-то неведомый вкус. Простая и вкусная еда: наваристый суп и рыба "по северному", разносолы да морс из местной ягоды с запахами леса и озера.

Отправление в Санкт-Петербург (600 км).

~23:00 Прибытие в Санкт-Петербург.

Примечание: время в пути туда и обратно может несколько отличаться от заявленного и зависит от состояния дороги и погодных условий.

Что включено в стоимость

  • Экскурсионное обслуживание и входные билеты;
  • Проживание в номерах с удобствами;
  • Питание по программе (2 завтрака, 3 обеда, 1 ужин);
  • Транспортное обслуживание по маршруту Санкт-Петербург – Каргополь – Санкт-Петербург.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Санкт-Петербург - Москва плацкарт от 3 500 руб., купе от 5 500 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Ж/д билеты: Москва - Санкт-Петеребург: от 1500 руб./чел., (стоимость ориентировочная, необходимо уточнять при бронировании).
  • Дополнительное питание (средний чек ужина ~ 300-700 руб.)
  • Личные расходы
  • Дополнительные экскурсии: посещение «Интерактивного Эко-парка «Медвежий край» (самостоятельно за доп.плату от 150 рублей - посещение, от 200 рублей - мастер-класс)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх