туроператор РТО 020539

Праздник Весны и Труда в Домбае

от 0 р.
за человека

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Домбай → Алибекское ущелье → Сентинский храм → Тебердинский заповедник → Озеро Кара-Кёль → Шумка водопад → Шоанинский храм

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Хотите побывать в самом «сердце гор» - знаменитом курорте Домбай? Мечтаете пройти по живописным каньонам, подняться к высокогорным водопадам и озерам? Надеетесь получить заряд бодрости, здоровья, молодости на целый год вперед? Тогда этот тур - для вас!

Внимание!

  • Минимальный возраст: 6 лет
  • Сложность: тур подходит для туристов среднего уровня физической подготовки

1 день.

Домбай:

- свободный день

2 день.

Алибекское ущелье:

- посещение кладбища альпинистов

- подъем на гору Мусса-Ачитара (за доп. плату)

3 день.

Нижняя Теберда:

- посещение Сентинского храма

Кавказский:

- посещение комплекса термальных бассейнов

4 день.

Теберда:

- посещение Тебердинского государственного биосферного заповедника

- прогулка по дендропарку и альпийскому лугу заповедника

- осмотр озера Кара-Кёль

- прогулка к водопаду Шумка

- рыбалка в форелевом хозяйстве

5 день.

Гора Шоана:

- посещение древнего аланского храма

- трансфер в г. Минеральные воды

Программа тура.

Внимание! Указана дата начала тура в г. Минеральные воды!

Прибытие в г. Минеральные воды.

11:00 - 12:00 - встреча на ж/д вокзале (на выходе с перрона) или в аэропорту (на выходе из здании терминала прилета, прилёт не позднее 10:30).

Трансфер в Домбай.

Домбай – известнейший курорт с прекрасной природой, в окружении самых красивейших горных вершин! Этот всемирно известный курорт готов принимать вас как лучших друзей.

Размещение в гостинице.

Свободное время.
Ужин.

Кладбище альпинистов. Гора Мусса Ачитара

Завтрак.
Сегодня мы прогуляемся пешком вдоль берега одной из рек Домбая – Алибек. В ущелье этой реки есть одно место, которое нам сегодня предстоит посетить, это – кладбище альпинистов. Тут сооружен мемориал, посвященный людям, оставившим в горах не только свое сердце, но и жизнь. Здесь, по меткому выражению В. Высоцкого, «… Нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил…». Мемориал окружен вековым пихтовым лесом, огромные деревья, будто стражи, застыли в вечном карауле, склонив свои пушистые ветви над памятниками отважным людям, и здесь «…Как Вечным огнем, сверкает днем Вершина изумрудным льдом - Которую ты так и не покорил.» Присядьте в беседке, подумайте об этих людях, о горах, о судьбе.
После обеда по канатной дороге поднимаемся на гору Мусса-Ачитара (дополнительно оплачивается на месте), которая весь сезон гостеприимно принимала горнолыжников, а теперь ее облюбовали отдыхающие, которые хотят увидеть неземную красоту взметнувшихся в небо горных вершин. Каждая из них имеет свое красочное название и связанную с ним легенду, наш экскурсовод с удовольствием расскажет вам о каждой вершине, поделится обычаями и культурой народов, издревле проживающих в этих местах. В это время вы, очарованные теплым весенним солнышком, вдыхая аромат просыпающейся природы, будете наслаждаться видами грандиозных гор и тысячелетних ледников и водопадов! Очень интересны контрасты майского Домбая – здесь уже цветут первые весенние цветы, но еще встречаются целые снежные острова, а внизу, у подножия горы – вовсю бушует лето! Оглянитесь вокруг и подумайте, как прекрасна жизнь, а среди такой красоты тем более!

Обед-сухпаёк.
Спуск в поселок.

Ужин.

Экскурсия Сентинскому храму. Термальные бассейны

Завтрак.
Первую половину сегодняшнего дня мы посвятим древностям Карачаево-Черкесии, а оставшуюся часть – релаксу.

После завтрака выезжаем в селение Нижняя Теберда. Оставляем машину внизу, а сами неспешно поднимаемся к горному отрогу, на котором расположился древний аланский храм. Построен он был византийскими мастерами на горе Сенты в 965 году. В конце XIX века здесь был женский Свято- Преображенский женский монастырь. Храм был отреставрирован монахинями, и это, наверное, единственная реставрация храма за более чем тысячелетнюю историю. А ведь в храме по сей день можно рассмотреть фрески, написанные еще в X веке!

Осмотрев храм, спускаемся вниз и едем в пос. Кавказский, где нас ожидает комплекс термальных бассейнов под открытым небом. Вода в бассейнах теплая, минеральная, помимо отдыха и расслабления, оказывает еще и лечебное воздействие на кожу и тело. Так что купаемся, получаем удовольствие и лечение.

Обед-сухпаёк.

А вечером возвращаемся в гостиницу, ужинаем и отдыхаем.

Обзорная экскурсия по г. Теберде, посещение Тебердинского заповедника, озера Кара-Кёль, водопада Шумка. Праздничный обед на Форелевом хозяйстве.

Завтрак.

Сегодня мы с вами отправимся в г. Теберда. Здесь на берегу одноименной реки раскинулся небольшой курортный город и центральная усадьба Тебердинского государственного биосферного заповедника.

Мы обязательно зайдем в заповедник, ведь здесь в просторных вольерах множество животных, у многих из которых к этому времени появляется потомство. Здесь же имеется прекрасный дендропарк и альпийский луг, и мы послушаем звуки пробуждающейся природы, полюбуемся первыми весенними цветами.

Зайдем в Музей природы, где познакомимся с историей образования заповедника, этапами его развития.

А после отправимся на берег древнего озера Кара-Кель, где так прекрасно посидеть на берегу в окружении огромных сосен, послушать пение птиц, подышать чистым свежим воздухом.

Дальше нам предстоит прогулка к очаровательному водопаду Шумка.

Ну а после – отправляемся на Форелевое хозяйство, где нас ждет рыбалка и праздничный обед.

В конце дня такого прекрасного и насыщенного эмоциями и впечатлениями, возвращаемся в гостиницу, ужинаем и отдыхаем.

Экскурсия к Шоанинскому храму.

Завтрак.
Так быстро пролетели эти несколько дней, и сегодня вам предстоит отправиться домой, чтобы поделиться с друзьями и близкими своими эмоциями, сделанным фотографиями и купленными сувенирами. Но, прежде чем доставить вас в Минеральные Воды, мы заедем еще в одно замечательное место. Кавказ славится не только своей замечательной природой, но и историей. С древнейших времен здесь жили различные народы, оставившие материальные следы своего пребывания. Вот одним из таких знаков является храм, приютившийся на плече горы Шоана – Шоанинский храм, построенный в X веке византийскими зодчими. Посмотрите: он словно парит над всем окружающим миром, сияя белыми стенами в бездонной синеве неба. Наш гид расскажет вам его историю, и мы уверены, вы еще не раз захотите сюда вернуться. Мы очень ценим своих друзей и всегда готовы предложить им что-нибудь новенькое и интересное.

~11:00 Трансфер в г. Минеральные воды.

~15:00 Ориентировочное прибытие в г. Минеральные воды, трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • Трансфер Минеральные Воды - Домбай - Минеральные воды;
  • Проживание в гостинице в номерах со всеми удобствами;
  • Питание: завтраки + ужины + сухой паек на маршрутах + 1 праздничный обед;
  • Услуги гида-экскурсовода;
  • Транспортное обслуживание на маршруте;
  • Экологический сбор заповедников

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва плацкарт - от 5000 руб.
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва от 4500 руб.
  • Индивидуальный трансфер
  • Экскурсии не включенные в программу тура
  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
  • Подъем по канатной дороге

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх