туроператор РТО 020539

Природные красоты Прионежья

от 16 400 р.
за человека

Маршрут тура: Петрозаводск → Кивач → Чална → Кинерма → Ахвенкоски → Рускеала → Лахденпохья

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Идеальный вариант, если вы хотите просто расслабиться и отдохнуть, и при этом получить яркие впечатления от знакомства с чем-то новым. По приезду в Петрозаводск вы сразу отправитесь на турбазу, где есть все условия, чтобы забыть о шуме городов. На 4 и 5 день тура вас ожидает экскурсионная программа, с которой вы увидите самые известные природные красоты Прионежья, водопады, питомник хаски, а также жемчужину Карелии - Мраморный каньон Рускеала.

1 день - 3 день

Петрозаводск/турбаза на берегу озера:

- свободное время.

4 день

Петрозаводск:

- обзорная экскурсия по городу,

Заповедник Кивач:

- посещение водопада,

- посещение музея природы,

Чална:

- посещение вотчины Талви Укко,

- посещение питомника хаски и оленьей фермы,

Петрозаводск:

- посещение Национального музея (самостоятельно, доп.плата),

- посещение музея-ресторана "ВКарелии Есть" (самостоятельно, доп.плата).

5 день

Кинерма:

- осмотр деревни,

- экскурсия по деревне с местным жителем (доп.плата),

Сортавала:

- посещение водопадов Ахвенкоски,

- экскурсия по горному парку Рускеала,

Лахденпохья:

- посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Петрозаводске.

07:50 – Прибытие поездом №018 "Карелия"

08:00 – Трансфер на турбазу на берегу озера.

Завтрак.

Свободное время. Отдых на турбазе.

Завтрак.

Свободное время. Отдых на турбазе.

Завтрак.

Свободное время. Отдых на турбазе.

Трансфер в Петрозаводск.

Размещение в отеле.

Свободное время.

Завтрак в отеле

Обзорная экскурсия по Петрозаводску.
Вас встретит свежесть раннего утра и уютный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности, и не обойдут вниманием визитную карточку города - набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные с американскими рыбаками из Дулута.

Заповедник и водопад Кивач, музей природы.
Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий. Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны, с высоты 11 метров тяжелым литым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Помимо обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы, вход в который уже включен в стоимость посещения заповедника.

Прибытие в Чалну.

По желанию, за доп.плату (от 350 руб. - оплата на месте):

  • Обед в туркомплексе Чална. Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе.

Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время.
Вас ждет знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме. Гонки на упряжках - это дух азарта, соревнования, и рассказ опытного каюра приоткроет для вас этот удивительный мир. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с хаски. Животные сами по себе ласковые, очень отзывчивые, и с радостью поделятся с вами позитивной энергией.

На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа. В свободное время желающие смогут прокатиться и на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира, и на оленьей упряжке. Услуга приобретается дополнительно на месте.

В домашнем подворье вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы. Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».

Возвращение в Петрозаводск. Свободное время.
Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению (самостоятельно, за доп.плату):

  • Вы можете посетить национальный музей - одно из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Фонды Национального музея Республики Карелия насчитывают более 225 тысяч музейных предметов. Широкий диапазон музейных коллекций (природа, археология, этнография, культура, история Карелии) дает возможность представить своеобразие региона в контексте российской и мировой истории.

  • Истинным ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан "ВКарелии Есть", где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

Завтрак в отеле.

Карельская деревня Кинерма.
Продолжая знакомство с разнообразием этноса Карелии, отправляемся вглубь тайги в небольшую, но примечательную деревню. Кинерма значительно отличается от Киндасово: если там вас познакомили с народным творчеством, то здесь вам откроется летопись поколений, судеб, натуральная бытность сельской жизни. Здесь что ни дом, то памятник деревянного зодчества 19-го века. Весь архитектурный комплекс из жилых домов и часовни является музеем, посвященным жизни и быту карельских крестьян. В 2016 году Кинерма была признана одной из самых красивых деревень России.

Свободное время для самостоятельного осмотра деревни.

Или за доп.плату (по возможности, оплата на месте):

  • Экскурсия по деревне с местным жителем. В рамках экскурсии туристы побывают в традиционном крестьянском доме и услышат рассказ о деревенских обычаях и традициях карел. Впечатляет и переносит вас в прошлое местный фотоархив. Живописная местность русского севера органично перекликается с самобытными избами в причудливых резных украшениях.

Отправление в сторону горного парка Рускеала. Пестрый залив Кирьявалахти.
Нас ждет живописная дорога к одной из самых известных достопримечательностей Карелии. Первую половину пути можно вздремнуть, а потом обязательно советуем увидеть невероятный красоты пестрый залив Кирьявалахти. Дорога там будет виться змейкой по самому краю Ладожского озера, открывая изумительные виды на ладожские шхеры. При возможности автобус сделает остановку для фотопаузы.

Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски.
Финское название реки Тохмайоки означает "вращение, превратность, непостоянство". Сейчас уровень воды значительно снизился и ее буйный нрав виден только весной. Но живописные виды здешних водопадов привлекают многих кинорежиссеров (Здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов "А зори здесь тихие", "Темный мир"). По желанию вы сможете пройтись по экотропе и навесным мостам над водопадами, откуда получаются невероятные фотографии (посещение оплачивается дополнительно).

Горный парк Рускеала. Обзорная экскурсия и свободное время.
Центром парка является Мраморный каньон – огромное изумрудно-прозрачное озеро в окружении отвесных мраморных берегов. Как раз этот мрамор можно заметить в отделке архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. По периметру озера проложено несколько километров прогулочных тропинок. К северу от озера расположен заброшенный мраморный завод, чьи кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов. К югу от озера расположены кафе и сувенирные магазины, где можно посмотреть и приобрести работы карельских мастеров народных промыслов.

На входе в парк вас встретит лицензированный гид-представитель парка, и вы отправитесь на экскурсию, которая посвящена истории Рускеала в качестве памятника горного дела России и Финляндии. Вас проведут по штольням и пещерам и покажут самые красивые видовые площадки, на которых удобно делать фотографии. В конце экскурсии гид расскажет о возможностях горного парка в плане развлечений и подскажет, как обнаружить отдаленные, но красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками.

По желанию, за доп.плату (420 руб./чел.):

  • Отправление Ретропоезда из Рускеала.
    Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Выезд автобуса из горного парка.
Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.

Встреча у вокзала в Сортавале туристов с поезда.

Лахденпохья. Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства.
Правильным завершением большого и интересного тура в Карелию будет приобретение сувениров родных и близким. Конечно, всегда есть дежурный вариант с магнитами на холодильник, но мы предлагаем вам кое-что более интересное. Привезите из Карелии вкусные сувениры! Фирменный магазин форелевого хозяйства готов предложить не только копченую и соленую красную рыбу, но и большой ассортимент продукции местных фермерских хозяйств. В дороге ничего не испортится, так как всё можно упаковать в термопакеты.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: ~23:30 – м. Озерки
Конечная остановка: ~00:00 – м. Площадь Восстания.

Что включено в стоимость

  • Проживание в отеле в г.Петрозаводск - 2 ночи,
  • Проживание на турбазе - 2 ночи,
  • Завтраки,
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе,
  • Входные билеты в заповедник "Кивач", посещение музея природы,
  • Входные билеты и экскурсия в горном парке Рускеала.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала (приобретаются самостоятельно перед поездкой): от 420 р./взр.,
  • Ж/д билеты Москва-Петрозаводск плацкарт от 2000 руб., купе от 4000 руб. (стоимость ориентировочная);
  • Ж/д билеты Санкт-Петербург-Москва плацкарт от 3000 руб., купе от 5000 руб. (стоимость ориентировочная);
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 руб.,
  • Развлечения на территории турбазы: по прайсу туркомплекса,
  • Услуги на территории комплекса Талви Укко: по прайсу комплекса,
  • Экскурсия с местным жителем по деревне Кинерма 100 руб.,
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: от 250 руб./взр., от 150 руб./дет.
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх