туроператор РТО 020539

Прогулка по Теберде

от 1 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Пятигорск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Пятигорска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Пятигорск → Теберда

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам
  • Экологические туры
  • Туры в горы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Экскурсия в горы Западного Кавказа, на территорию Государственного биосферного заповедника в город курорт Теберда — это историко-краеведческая экскурсия, цель которой: знакомство с природой этого региона, его флорой и фауной, с историей развития курорта и альпинизма. Австрийский альпинист А. Фишер, побывав в Теберде, так писал: «Эта местность напоминает Западные Альпы, в особенности Дофине, но красотой и богатством ледников, роскошью лесов и растительности превосходит все, что можно видеть в Альпах«. Можно бесконечно продолжать цитировать красочные посвящения Теберде. Но…лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — гласит народная мудрость. А поэтому, отправившись на экскурсию в Теберду , Вы сами сможете оценить красоту и богатство природы этого края.

Программа тура

Экскурсионный маршрут проходит по долине и ущелью курортной реки Подкумок, мимо известной в мировой археологии Рим-горы, у подножия которой во времена средневековья процветал крупный город Бергусант. Почему Рим-гора, почему Бергусант и почему Шелковый путь Вы узнаете в ходе экскурсии и это только начало! По маршруту Великого Шелкового пути дорога приводит на перевал Гум-баши, с которого Вы сможете полюбоваться фантастическим видом на главную вершину Кавказа и России – Эльбрус. На перевале во время остановки Вы сможете отведать национальные карачаевские лепешки с сыром или мясом, попробовать знаменитый горский айран. Вы сделаете великолепное сэлфи на фоне Эльбруса.

Минуя перевал, по ущелью реки Мара, красота которого не уступает германским ущельям Шварцвальда, не менее живописное ущелье реки Теберда приводит в курортное местечко в горах, окруженное пихтово-еловыми лесами. Чтобы Вы смогли насладиться полнее богатством природы Теберды,  гид проведет Вас по буково-пихтовому лесу, по тропе обильно поросшей изумрудным мхом, по ковру из пихтовых иголочек к водопаду Шумка. 

Может показаться, что Вы попали в заколдованный сказочный лес. Хрустально-чистые потоки воды, прорезая вековые граниты, с шумом падают с высоты 12м. Полюбовавшись водопадом, загадав желание у скалы Любви и испив живой водицы, Вы отправитесь в город-курорт Теберда.

Посещая Дом-усадьбу И. Крымшамхалова — мемориально-архитектурный памятник Карачаево-Черкесии XIX века, туристы знакомятся не только с одним из просвещеннейших людей своего времени, художником, поэтом и музыкантом, но и с развитием туризма и альпинизма на Северном Кавказе, рассматривая многочисленные экспонаты. Это не только атрибуты альпинистов, здесь Вы познакомитесь с этнографической коллекцией. Заключительным аккордом экскурсии запланировано посещение Центральной усадьбы Тебердинского заповедника с его вольерными комплексами и Домом Природы.

Вы увидите 22 представителя животного мира, самым ярким из них является могучий зубр, занесенный в международную Красную Книгу. Танцующие мишки, выпрашивающие лакомства, грациозные олени и лебеди, рыси и волки, вечная чистюля выдра и дикие кабаны помогают лучше познакомиться с фауной заповедника.

Захватывающие истории и кавказские легенды, восхитительные пейзажи гор и ароматные хычины с шашлыками – это и не только ждет всех, кто отправится на экскурсию в Теберду !

Дополнительно возможно организовать поездку на гору Шоана к историко-культурному комплексу X века, объекту культурного наследия РФ – Шоанинскому храму – одному из 5 алано-византийских храмов X века, сохранившихся на территории КЧР.

Что включено в стоимость

Трансфер, экскурсионная программа 

Что нужно доплатить

Доп. расходы

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх