туроператор РТО 020539

Пушкинский праздник в Захарово ...

от 2 100 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Захарово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Душевный, почти домашний праздник для всей семьи и всех друзей – зрелищный фестиваль, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в Захарово, проходящий под патронатом губернатора Московской области. Выступления знаменитых поэтов и писателей, концерты лучших фольклорных и музыкальных коллективов, старинные русские игры и забавы и пестрая ярмарка народных мастеров в исторических декорациях усадьбы, принадлежавшей бабушке поэта и в которой прошло детство Сашеньки Пушкина.

Решением ООН с 2010 года день рождения Александра Сергеевича Пушкина считается Всемирным Днем русского языка и литературы, так что фестиваль в Захарово – событие мирового масштаба!

Душевный и зрелищный летний праздник, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в усадьбе Захарово, где прошло счастливое детство поэта! Масштабный фестиваль на Большой Пушкинской поляне, организованный под патронатом губернатора Московской области, где вы услышите арии из опер и романсы, где будут поставлены сцены из балетов и спектаклей, и где повсюду сегодня будет звучать великая поэзия Пушкина в исполнении лучших артистов современности. Вас ждут концерты фольклорных и музыкальных исполнителей, старинные русские народные игры, в которые когда-то играл и маленький Саша Пушкин – свайка и кубари, лапта и ходьба на ходулях, широкая праздничная ярмарка народных умельцев, будет организована выездная торговля всякими вкусностями – словом, душевный, почти домашний праздник в исторических, вдохновляющих декорациях усадьбы любимой бабушки поэта! Для детей на Поляне Сказок будет организован большой праздник с участием детских музыкальных и творческих коллективов, прогулки на лошадках для всех (катание на лошадях – доп. плата).

В ходе праздника мы откроем для себя «своего Пушкина» на экскурсии в усадебный дом в Захарово – любимый уголок раннего детства поэта… Именно в этих местах, в подмосковной бабушкиной усадьбе Пушкин впервые вдохновился красотой русской природы, увидел крестьянские хороводы и услышал народные песни, наблюдал жизнь богатого провинциального дворянства, здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь он складывался как великий национальный поэт. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни. Кстати, сегодня, в современной деревне Захарово до сих пор живут потомки любимой няни поэта - Арины Родионовны!

«Мне видится мое селенье,

Мое Захарово; оно

С заборами — в реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено»

Здесь воссоздан усадебный дом Марии Ганнибал, бабушки великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно бабушка подарила маленькому Сашеньке Пушкину великое чувство любви и защищенности, научила правильно говорить и писать по-русски, привила ему страсть к чтению, именно в Захарово обнаружился и начал развиваться его поэтический дар. Именно сюда, уже взрослым, Пушкин приезжал в самые трудные периоды жизни. Вы полюбуетесь уникальными предметами усадебного быта XVII-XVIII веков и насладитесь скрупулезно воссозданной, необыкновенно душевной атмосферой счастливого детства великого Пушкина… В роскошном парке усадьбы сохранилась липовая аллея, ведущая от дома к пруду, и деревянная беседка — излюбленный уголок Пушкина.

В завершении праздника мы посетим Церковь Преображения в Вяземах - один из красивейших храмов Подмосковья со звонницей XVI века с шестью арочными пролетами для колоколов. Уцелевшие росписи храма, которыми вы полюбуетесь, относятся к концу XVI века. На уникальных фресках читаются надписи о том, что в 1611 году в селе проходили переговоры о мире с гетманом Сапегой.


Время в пути: ~1,5 часа.
Продолжительность экскурсии: ~10 часов.

Сбор в 09:15. Отправление в 09:30. ст. метро Парк Победы, на стоянке у музея «Бородинская панорама» (Кутузовский проспект в сторону области).

В стоимость тура включено:

транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музей, услуги гида-сопровождающего.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх