туроператор РТО 020539

Путь Будды: Одиннадцать шагов к нирване. Индия + Непал

от 1 562 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Дели

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Дели турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Дели → Катманду → Кушинагар → Варанаси → Бодх-Гая → Патна

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры в экзотические страны

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Человеческий ум в повседневной жизни подобен глазу - он может видеть все вокруг, но не видит сам себя. Путешествие по Непалу и Индии, где жил Будда Гаутама, позволит испытать культурный шок, изменить точку зрения на предыдущий опыт, заглянуть внутрь себя. Для понимания, как обычному человеку удалось достичь нирваны, нужно или прожить жизни Будды, или пройти теми же дорогами, что и он. Роща Лумбини, неподалеку от северной границы Индии и близлежащий город Капилавасту, где он вырос. Дерево Бодхи в царстве Магадха, под которым Будда достиг просветления. Олений парк в Сарнатхе, где произнес свою первую проповедь и селение Кушинагари, где Будда, лежа между двумя деревьями, ушел в паринирвану. Чтоб больше не возродиться вновь.

Hotel Standart 3*/4*, HB (Катманду) + Hotel 4*, HB (Лумбини) + Hotel 4*, HB (Кушинагар) + Hotel standart 3*S/4*, HB (Варанаси) + Standart 3*/4*, HB(По маршруту тура) + Hotel budget 3*, HB (Дели) + трансфер к ночному вылету -, RO (Дели)

Цены за НОМЕР/ пакет  $  

Дата 
начала тура
Категория номера Кол-во ночей DBL 2 взр SNGL 1 взр
27.10.19 Standard 11 3123 2217
09.03.20 Standard 11 3123 2217

Программа тура

Вылет в Дели на регулярном рейсе одной из международных авиакомпаний.

Шаг 1
Прибытие в Дели в 03.30, пересадка на самолет в Катманду

Полет займет 2 часа, по прибытию представитель отвозит в отель. 
Отдыхаем, обедаем, после чего смотрим Катманду, в котором буддизм представлен в основном направлением тхеравада. Уже во времена Будды Непал был очень популярен среди отшельников и мистиков. Здесь перемешались религии бон, индуизм, анимизм. Молодой принц Сидхартха Гаутама рос, окруженный благодатной почвой. В 29 лет он меняет царский дворец на судьбу аскета. Непал - земля, где закладывался фундамент для его дальнейшего Просветления. 

Во второй половине дня отправляемся к центру притяжения современных буддистов в Непале, 36-метровой ступе Боднатх (Бодо).

Четыре части ступы символизируют четыре элемента стихии. Основание выполнено в форме трёхуровневой мандалы, символизирующей землю. Куполообразная часть ступы символ воды. Шпиль над куполом символизирует огонь, а зонт, возвышающийся над шпилем - воздух. Взор Будды следует за людьми по всей окружности ступы, вызывая ощущение прикосновения к бесконечности.

Ступа внесена в мировое наследие ЮНЕСКО. Возвращение в отель, ночлег.

Шаг 2

Завтрак в отеле. Начинаем осмотр с Патана, далее следуем к ступе Сваямбунатх и едем в городок Парпинг.

Патан или Лалитпур самый старый город в долине Катманду. Это художественная и архитектурная столица, расположенная на плато вдоль реки Багмати. По легенде на месте Катманду было огромное озеро Наг Хират - озеро змей - нагов. Потом в центре озера вырос цветок лотоса, который превратился в холм. А тот, в свою очередь, стал ступой Сваямбунатх. Бодхисатва Манджушри, увидев цветок лотоса, решил осушить озеро и священным мечом прорубил щель в горах. Через эту щель воды озера ушли и образовалась долина. Так появилось живописное ущелье Чобхар. Через него протекает священная река Багмати и несет воды в величественный Ганг, святая святых индуистов. Кстати, геологические исследования показали - действительно когда-то на месте долины существовало озеро.
Парпинг (Янглегшо) - город на юге долины Катманду. Этот район известен ущельем Чобхар, индуистскими храмами Дакшинкали, Шекха Нарайян и Джал Винайяк (храм Ганеши), буддистскими храмами и монастырями, пещерами, в которых медитировал и проповедовал один из сподвижников Будды — Падмасамбхава.

Кстати, в Непале насчитывается 108 «мест силы», включая сюда Сагарматху (Эверест) и секретные пещеры Шамбалы

Шаг 3. Катманду - Лумбини.

Завтрак в отеле. Переезд на юг остановками по маршруту. 
Будда родился в садах Лумбини, на равнине Тераи в Южном Непале. Посетим руины храма Майя Деви, увидим колонну Ашоки с надписью на языке пали, установленной на месте рождения в 249 году до н. э. Сейчас в Лумбини функционирует центр паломничества с буддисткими вихарами-монастырями и медитационный центр. Это первое из четырех самых важных мест, связанных с именем Будды. 
Ужин и ночь в отеле в Лумбини.

Шаг 4. Лумбини – Капилавасту - Лумбини

День посвятим детству и юности Просветленного. Едем в Тилауракот, древнее название Капилавасту, 27 км. на запад. Это столица бывшего королевства династии Шакьев, к которому принадлежал Гаутама. Капилавасту переводится как "Основанный Капилой", в память мудреца Капилы. Задолго до Будды святой указал верившим в него царевичам из города Поталы и приближённым место для строительства нового поселения. Эти царевичи были изгнаны из родного города собственным отцом, царём Вирудхакой и позже стали известны как смелые, Шакья. Этот объект содержит археологические остатки городской стены и рва, а также жилого комплекса. 
Возвращение Лумбини, посещение монастырей, Ночь в отеле в Лумбини.

Шаг 5. Лумбини - Кушинагар.

После завтрака индийский водитель заберет из отеля, и мы переедим в Индию. Направляемся в место, где Будда ушел в Паринирвану. Кушинагар или Касия - древняя столица империи Малла. Сам Будда говорил, что в древние времена — это место называлось Кушавати и было столицей его царства, когда он был правителем-бодхисаттвой Маха-Судассаной.

«А сейчас, я хочу вам напомнить, что всё сложенное из условий, когда-то возникшее, подвергнуто разрушению. Трудитесь усердно ради вашего собственного освобождения!».

С этими словами Будда вошёл в Махапаринирвану. "Земля сотряслась, звёзды посыпались с небес и пространство наполнилось божественной музыкой". Это произошло в 543 г до н. э. на полнолуние в Весак по индийскому календарю, в месяце мае. 
По пути остановки. Размещение в отеле.
Ужин и ночь в отеле в Кушинагаре.

Шаг 6. Кушинагар - Варанаси 

Утром, после завтрака осмотр ступ V-III веков до н.э. храм Махапаринирваны и ступу Паранирваны Калачури и ступу кремации Макутабандхана, ныне носящая местное название ступа Рамабхар. Большая часть археологических находок - руин монастырей и ступ расположена на территории специального парка. 
После окончания осмотра выезжаем в Варанаси, по прибытии - размещение в отеле..
Ужин и ночь в отеле в Варанаси.

Шаг 7. Варанаси – Сарнатх

В древности город звался Каши, а в священной книге «Каши Пуране» сказано, что человек, который стремится попасть в Каши, избавляется от грехов трех жизней. 
Варанаси город-современник Вавилона и Луксора, один из древнейших городов планеты, где до наших времен живут люди. Его упоминают в Махабхарате и Рамаяне. Это лучшее место для понимания того, что собой представляет Индия. Марк Твен писал: «Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд - а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые». Именно здесь боги спускаются на землю, а простой смертный сможет достичь вечного блаженства. Не удивительно, что именно недалеко от Варанаси, в Сарнатхе Будда дал первое учение. Он объяснил Четыре Благородныхе Истины и предписал Восьмеричный Путь. Послушав Будду, его товарищи стали первыми учениками.Впоследствии Будда провёл первый сезон дождей в Сарнатхе в Мулагандхакути. 
Возвращение в Варанаси, обряд огней Аарти, ночь в отеле Варанаси.

Шаг 8. Варанаси – Бодхгайя

После завтрака отправляемся в Бодхгайю, то место, где Будда достиг Просветления, став буддой нашей эпохи. Согласно буддийской традиции, все 1000 исторических будд именно в Бодхгае достигают Просветления. Бодхгая в переводе с санскрита так и переводятся - «место Пробуждения возле Гая». По приезду размещение в отеле.

Посещение храма Махабодхи (В 2002 году получил статус охраняемых объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО) и деревни Суджата. В 12 км к северо-востоку от Бодхгаи тянется невысокий горный кряж, в склонах которого расположены пещеры Дунгешвари. В одном из трех гротов Шакьямуни в течение нескольких лет предавался практике. К западу от храма Махабодхи находится обширный пруд Бодхи Саровар, в котором Сиддхартха совершал омовения перед тем как отправиться медитировать под деревом Бодхи. Будда оставался в Бодхгае на протяжении семи недель. 
Ночь в отеле в Бодхгайя.

Шаг 9.  Бодхигайя – Раджгир – Наланда - Патна

Ранний завтрак, после которого отправляемся в Раджгир и Наланду. 
Остановившись в Наланде на ночь, Будда с учениками поутру в последний раз пересекли Ганг в том месте, где сейчас стоит город Патна и подошли к деревне Белува. Там, Будда почувствовал недомогание, но пошёл дальше, до Вайшали. Будда трижды говорил Ананде, что Будды могут прожить до скончания кальпы, если в этом будет потребность у учеников. Но Ананда не понял важности этой речи и не сказал ничего, пойдя медитировать. Тогда Шакьямуни отказался от мысли продлить срок жизни своего тела. 
Раджгир - древняя столица царства Магадха, до переноса столицы в Паталипутру (современную Патну). В Раджгире немало паломников-буддистов и джайнистов, здесь много времени провели и Будда и Махавира. В Раджгире Будда приручил дикого слона и обратил в веру Индру, повелителя богов и царя Бимбисару. Раджгир или Раджагриха упоминается в индуистском эпосе "Махабрахата. Город окружен пятью холмами, на которых видны остатки городских укреплений. 
Основанный в 5 веке нашей эры буддистский университет в Наланде был крупнейшим в своем роде во всем мире. В 8 веке здесь 12 лет проучился известный китайский путешественник и ученый Сюаньцзан. Из его записей следует, что в то время в Наландском университете училось и проживало более 10.000 учеников и монахов и 1500 преподавателей
В наше время на месте университета лишь руины и фундаменты учебных корпусов, 4-х храмов и 9-ти монастырей, разбросанные на значительной площади. Сохранилась ступа высотой 31 метр. 
Ужин и ночь в отеле в Патне.

Шаг 10. Патна – Вайшали – Патна - Дели ( 9W 312 @ 1815 / 2005 или иной )

После завтрака отправляемся в Вайшали. 
Вайшали — город, служивший в VI веке до н. э. столицей Личчхави, могущественного государства Древней Индии, одного из первых государств в мире с демократической республиканской формой правления. После того, как принц Гаутама (будущий Будда) покинул семью и свое царство, он пришел сюда и здесь проходил духовное обучение. В конце концов он отказался от учения своего гуру и основал свой путь спасения. Впоследствии Будда несколько раз возвращался в Здесь Будда Шакьямуни прочитал свою последнюю проповедь перед Паринирваной и принял решение оставить этот мир. Спустя 100 лет в Вайшали проходил Второй Буддистский Съезд и были возведены две ступы. 
Трансфер в аэропорт Патны и перелет до Дели, по прилету трансфер в отеле и размещение.
Ужин и ночь в отеле в Дели.

Шаг 11 Осмотр Дели. Кутуб Минар, Акшрадхам, Храм Лотоса, Гурдвара

Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей сменились здесь за прошедшие 3000 лет. Наследие их живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-ого века до зданий Британской Империи, таких как парламент или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса, минарета Кутуба и Хрaм Акшардам. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам)— один из удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса, он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету. Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели.

Хрaм Акшардам - недавно открытый храм, вошёл в Книгу Рекордов Гиннeсакaк самый грандиозный индуистский храм в мире. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Это подлинный рукотворный шедевр каменной резьбы. Поражают ажурные резные своды, напоминающие резьбу в тысячелетних джайнистских храмах, скульптуры богов, изящные барельефы, в которых проработаны мельчайшие детали. Посещение этого места не оставит равнодушным. 

По окончании экскурсии трансфер в аэропорт (размещение в отеле не преедоставляется)

Вылет в Москву регулярным рейсом.

Что включено в стоимость

  • Проживание в отеле 10 ночей,
  • Питание - 10 завтраков + 10 ужинов,
  • Транспортное обслуживание на автобусе / машине с кондиционером ,
  • Русскоговорящий сопровождающий гид,
  • Круиз по Ганге и посещение церемонии Аарти,
  • Встречи/проводы в аэропорту
  • медицинская страховка до 65 лет 
  • Отели, предлагаемые для размещения по время экскурсионной программы:
    Hotel Mulberry (Катманду), Buddha Maya Garden (Лумбини), Lotus Nikko (Кушинагар), Costa River (Варанаси), Lotus Nikko (Бодхайя), Patliputra Ashok Патна), Atrio (Дели)
    Внимание! Отели во время экскурсионной программы могут быть заменены на равнозначные

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

  • Авиаперелет Москва-Дели-Москва а/к Аэрофлот, Qatar Airways, Etihad и др. от 390 евро по курсу авиакомпании,
  • Перелет Дели - Катманду, Панта – Дели (стоимость необходимо уточнять)
  • Стоимость визового обслуживания Индии (двукратная виза) - 160$ (для оформления требуется: загранпаспорт, срок действия 6 месяцев со дня подачи документов в посольство Индии; 3 цветных фото (3,5Х4,5); анкетные данные, ксерокопия внутреннего паспорта),
  • Стоимость визового обслуживания Непала - около 30$ (можно оформить и оплатить на месте; при себе иметь фотографию)
  • Чаевые, билеты на фото, видео съемку, напитки, личные расходы и т.п.
  • Входные билеты в музеи 74$/чел (можно оплачивать на месте)
  • Cтраховка от невыезда (по желанию)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Загадочный Непал
  • 6 городов
  • Поездка на 10 дней
от 1 595 EUR за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАЕЗДЫ > Катманду > Нагаркот > Покхара > Катманду > Читван
Ближайшая дата: 26.04.24 г 03.05.24 г
Автобусные туры Туры с посещением замков и крепостей
от 445 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Катманду > Нагаркот
Ближайшая дата: 20.04.24 г 27.04.24 г 04.05.24 г
Гарантированные заезды Катманду (2) – Нагаркот (1) – Катманду Непал - это страна загадка, она пленит и...
Автобусные туры Новинки Рекомендуемые туры Туры в экзотические страны Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры
Золотой Треугольник и Варанаси (по СБ)
  • 6 городов
  • Поездка на 10 дней
от 929 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Дели > Самод > Джайпур > Фатехпур Сикри > Агра > Варанаси
Ближайшая дата: 20.04.24 г 27.04.24 г 04.05.24 г
Гарантированные заезды Дели (2) – Самод – Джайпур (2) – Фатехпур Сикри – Агра (2) – Дели...
Новинки Популярные туры Туры для всей семьи Туры на природу Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Экологические туры Эксклюзивные туры Экскурсии Этнографические туры Пляжные туры Туры в экзотические страны
наверх