туроператор РТО 020539

Путешествие к староверам Каа-Хема

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Красноярск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Красноярска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Красноярск → Абакан → Кызыл

  • Туры с кэшбэком
  • Джип-туры
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Пожалуй, нет больше такого края, где бы степь, пески, высокогорная тундра и тайга были настолько близкими соседями. Всего несколько часов пути по Туве и степные пейзажи сменяются сосновыми лесами, а голые, продуваемые ветрами полупустыни, — бурными горными реками. Верховье Каа-Хема – это настоящий оазис Южной Сибири. Воздух здесь такой, что его хочется пить. В этом таежном крае уже несколько веков живут люди, верные своему древнему укладу — старообрядцы. Вы сможете познакомиться с ними и своими глазами увидеть, а, может быть, даже попробовать как «катают» валенки и делают таежные пироги на закваске. Путешествие в Каа-Хем — это возможность хотя бы на время снять с себя привычные шаблоны и почувствовать свободу, отдохнуть душой от городской суеты и спешки, прислушаться к себе, насладиться природой и посмотреть, как жила Россия столетия назад. А еще в Каа-Хем отличная рыбалка, ведь староверы – непревзойденные знатоки рыбных мест. Тур включает краткое посещение достопримечательностей Красноярского края и Тувы. Основной нашей целью будет отдых в деревне староверов, вдали от цивилизации. Вы сможете порыбачить, пройти бурные пороги Каа-Хема (Малого Енисея), отдохнуть душой и телом, побыть наедине с собой и природой.

Программа тура

Прибытие в Красноярск.
Встреча в аэропорту в 8.30.
Трансфер из аэропорта в 8.40.
На подготовленном внедорожнике вы отправляетесь по маршруту Красноярск – Ергаки (610 км).
Время в пути 9-11 часов. Прибытие в Ергаки.
Во время движения вы увидите как меняется таёжный местность на степную, а вместе с этим увидите древние менгиры "разбросанные" Хакасской степи.
Обед в кафе 
По прибытию размещение в гостинице.
Ужин.
Отдых.

Завтрак
Трансфер в Кызыл.
Обед
Посещение Национального музея. Вы увидите знаменитое древнее «Золото скифов», обнаружение которого в корне перевернуло представление о скифской культуре. Золотые украшения, выполненные более 10 веков назад до сих пор поражают воображение искусностью узора и тщательностью обработки. Прогулка к географическому центру Азии, обелиску на набережной Кызыла. Осмотр скульптурной композиции «Царская охота», получившей премию "Пьетрасанта и Версилия" в Италии в 2013 г.
Размещение в отеле г. Кызыл.
Ужин.
Отдых.

Ранний подъём.
Завтрак
Трансфер в с. Сизим.
Во время движения по маршруту вы увилите как превращается степи в таёжную местность и появляются горы среди которых бежит река Каа-хем она же малый Енисей.
Размещение на базе староверов.
Обед.
Знакомство с историей, обычаями и укладом жизни староверов села Сизым. Вы узнаете, что такое воскресный «собор», как староверы находят невест и сколько платков носит замужняя женщина, а также другие интересные факты. Прогулка на берег реки Сизим. Русская баня с ароматными таежными вениками.
Ужин с дегустацией староверческого «кваска».
Отдых

Завтрак
Отправление в деревню Ужеп. Вы встретите рассвет на перевале в окружении сказочной тайги, побываете в гостях у семьи староверов, попробуете домашнюю брусничную настойку.
Обед из традиционных блюд. Зимой желающие смогут прогуляться по окрестностям на снегоходе (по согласованию, оплачивается отдельно).
Возвращение в село Сизим.
Русская баня.
Отдых

Завтрак
Фото прогулка на рассвете (для желающих). Мастер-класс по староверческой кухне: под чутким руководством вы сами попробуете приготовить таежные пироги, узнаете секрет сибирского горлодёра и сможете сделать закваску для хлеба на картофеле. Мастер-класс по старинному виду рукоделия - плетению теплых домашних ковриков. Для любителей рыбалки: зимой - мастер-класс по подлёдному лову (по погодным условиям), летом – поездка вверх по Енисею через бурные пороги, рыбалка в тихих заводях ( по согласованию, оплачивается отдельно).
После обеда прогулка на лошадях по живописным окрестностям. Рассказ мастера-травника о таежных травах. Вы научитесь готовить разные виды травяных чаев. Вечером русская баня.
Отдых.

Завтрак
Прогулка в деревню Эржей, знакомство с традициями деревенских костоправов. Вы узнаете о мануальных техниках староверов, поймете зачем нужен костоправ охотникам. Для желающих может быть проведена диагностика (оплачивается отдельно).
Обед
Зимой желающие смогут прогуляться по окрестностям на снегоходе (по согласованию, оплачивается отдельно).
На закате посещение горы Любви, откуда открывается чудесный вид на деревню староверов.
Русская баня и прощальный ужин со староверческим «коньячком».

Завтрак
Трансфер Сизим - Кызыл. Остановка на Центральном рынке для дегустации национальных молочных продуктов Тувы. Вы можете приобрести   несоленый сыр быштак, сухой творог курут и даже молочную водку араку.
Обед
Трансфер в национальный заповедник Ергаки.
Ужин и ночевка на туристической базе.

Завтрак
Трансфер в деревню мастеров Петропавловку. Творческой подход жителей деревни чувствуется в широком спектре искусств и ремесел, представленных здесь.
Обед
Гости могут выбрать мастер-класс по вкусу:
• изготовление музыкальных инструментов
• гончарное дело
• лозоплетение
• кузнечное дело (за 40 минут вы вместе с мастером сможете выковать настоящий топор!)
Остановка в гостевых домиках.
Ужин

Завтрак
Трансфер до таёжной турбазы, которая встретит Вас традиционным русским колоритом. Зимой ватрушки можно будет не только отведать, но и покататься на них с горки.
Обед
Для желающих может быть организована рыбалка.
Ужин
Вечером русская баня.
Отдых

Завтрак
Трансфер в Красноярск.
Это очень красивая дорога по самой настоящей тайге, этот путь будет проходить через золотоносные места с очень интересными историями о которых вы услышите во время нашего пути.
Еще эти места известны как "Трасса мужества" (Тайшет Абакан).
Расстояние 310 км, время в пути 6 часов.
Прибытие в Красноярск
Окончание тура.
 

Мы оставляем за собой право корректировки и изменения маршрута программы в зависимости от текущих обстоятельств. 

Что включено в стоимость

  • Питание по программе
  • Трансферы по программе
  • Экскурсионная программа
  • Услуги гидов и инструкторов
  • Экскурсия в музей /частный музей
  • Мастер-класс согласно программе
  • Страховка от клещевого энцефалита
  • Страховка от несчастного случая

Что нужно доплатить

  • ж/д или авиабилеты
  • одноместное размещение
  • индивидуальный трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно
  • дополнительные услуги на местах размещения
  • проживание в гостинице Красноярска накануне дня начала программы или по окончанию тура ( от 2500 руб/чел. по желанию)
  • спиртные напитки
  • Услуги переводчика

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
По Саянскому каньону (5 дней)
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (23)
Маршрут тура: Абакан > залив Джойская Сосновка > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник > село Ийме > Катушка
Ближайшая дата: 20.06.24 г 04.07.24 г 22.08.24 г
Нитка маршрута начинается в заливе Джойской Сосновки и проходит по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (240...
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Треккинговые туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
наверх