туроператор РТО 020539

Путешествие в край водопадов

от 48 500 р.
за человека

Начало тура: Герменчук

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Герменчука турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Герменчук → Шали → Аргун → Аргунское ущелье → Нихалоевские водопады

  • Автобусные туры
  • Гастрономические туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры по святым местам
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Экскурсии
  • Этнографические туры
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Чеченская Республика известна древними башенными комплексами, аналогов которым не удастся найти во всем мире. Затерянные среди высоких гор, они остались практически неизменными с момента своего создания и бережно хранят память о прошлом этой местности. С тех пор изменилось многое, но не природа: здесь её присутствие и могущество ощущаются куда полнее, нежели в других уголках Кавказа. Слышите музыку каскадных водопадов?.. Это Чечня, и она приглашает вас в путешествие!

Во время тура вы исследуете заповедные уголки Чечни: познакомитесь с самыми значимыми и таинственными объектами культурного и исторического наследия региона, и даже научитесь читать петроглифы и солярные знаки, оставленные на основании башен людьми прошлого. Вы посетите Шаро-Аргунское и Малхистинское ущелья, совершите прогулку к Нохч-Келоевскому водопаду и на собственном опыте узнаете, что это такое — проникнуться музыкой Нихолаевских водопадов…

Также вы в полной мере прочувствуете кавказское гостеприимство и отведаете блюда национальной кухни, приготовленные местными жителями.

Вид туризма: тур выходного дня, экскурсионный тур

Регион: Российская Федерация, Чеченская республика

Продолжительность: 4 дня/3 ночи

Сезон: Лето-осень

Даты заездов 2023 год: 22.06-25.06, 13.07-16.07, 27.07-30.07, 17.08-20.08, 14.09-17.09, 19.10-22.10, 03-06.11.23

 

 

Стоимость тура на человека в рублях в составе сборной группы:

Размещение

место в двухместном номере

Одноместный номер

Дополнительная ночь в отеле г.Грозный, цена за  двухместный номер

Отель Городок 3*

48500

стандарт

55000

стандарт

4000

стандарт

Отель Беркат 3*

 

49500

 

54000

4800

Отель Городок 3*

49000

комфорт

                     55000

комфорт

4500

комфорт

 Новинка!

Edelweiss Grozny Hotel 4*

50000

56000

6200

Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки

Минимальный возраст: 10 лет  

Состав группы: от 4 человек

 

Важно! Маршрут проходит в приграничной территории. Гражданам стран СНГ необходимо заблаговременно оформить пограничный пропуск: подача документов производится за 45 дней до предполагаемого путешествия.

 

Возможен вариант проезда на поезде до г. Грозный, расписание уточнять при бронировании.

 

* Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг.

 

 

Памятка по туру в Чечню.

Что попробовать из еды в Чечне?

Обязательно попробуйте Чеченские национальные блюда.
Нохчийнчорп (чеченская шурпа), сискал (лепешки из кукурузной муки), жижиг-галнаш (Галушки с мясом),ахаргалнаш (галушки из кукурузной муки), хингалш, чепалгш.

Что одевать в Чечне?

Советы для женщин: Не приветствуются мини-юбки, облегающие джинсы, просвечивающиеся вещи, большие декольте, короткие майки, обнажающие живот. Возьмите с собой платок на голову, так как в некоторые заведения вас могут не пустить без платка. Длина юбок ниже колена, а еще лучше по щиколотку. Если вы все же решили надеть брюки, наденьте сверху тунику или длинную рубашку чуть ниже колена.
Для мужчин тоже есть правила: не надевайте шорты. Лучше всего, если вы будите носить обычные брюки или джинсы длиной до щиколотки. Не рекомендуется также носить майки без рукавов.

Посещение Мечети

Перед входом в мечеть необходимо снять обувь, её можно положить в пакет и взять с собой или оставить на специально предусмотренных для этого полках. Для посещения мечети следует соответственным образом одеться. Мусульманам запрещено посещать мечеть в легкой одежде — рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщина, проявляющая уважение к мусульманским обычаям, перед посещением мечети облачится в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову наденет платок. Одежда мусульманок всегда скромна — прозрачные, обтягивающие или слишком короткие одежды совершенно неуместны, так же, как и макияж и парфюмерия.
Некоторые мечети имеют два входа — один для мужчин, другой для женщин. Нет ничего удивительного в том, что в мечети мужчины и женщины молятся раздельно. В зависимости от внутреннего архитектурного устройства мечети, женщинам
предоставляется для совершения молитвы балкон или же определенное место в глубине мечети, отделенное от остального пространства ширмой.

Мусульмане, совершающие омовение пять раз в день, весьма чувствительны к разным посторонним запахам!

Правила поведения в мечети

От верующего всегда ожидается спокойное и уважительное поведение. Проявлением дурного воспитания считаются громкий разговор и все то, что может нарушить покой верующих, специально собравшихся на молитву.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать неприятностей.

Помощь

Если вам нужна помощь, то попросите об этом любого прохожего. Вам постараются максимально помочь.

Не принято спрашивать о местонахождении туалета у представителей противоположного пола.

Курение и спиртное в Чечне

Девушки в Чечне не курят. Если вы неспособны сдержать свои вредные привычки, сделайте это в таком месте, где Вас никто не увидит.
Мужчинам курить можно. Но при появлении людей старшего возраста лучше тактично спрятать сигарету за спиной.

По спиртным напиткам также существуют ограничения.

Приветствия в Чечне

Здороваться с чеченскими девушками за руку не принято. Ограничивайтесь словесным приветствием.

Сотовая связь и интернет в Чечне

МТС, Мегафон, Билайн, Вайнах Телеком

 

Программа тура

Прибытие.  с. Герменчук и экскурсии по столице Чеченской Республики — г. Грозному

 

Встреча в аэропорту (рекомендуемое время прилета до 13:30).

Заселение в отель г. Грозный.

14:00 — трансфер в этнографический комплекс «Шира-юрт» с. Герменчук.

В музее под открытым небом представлен старинный быт вайнахов. Музейный комплекс включает 40 жилых саклей, расположенных на трех улицах, кузню, мельницу, мечеть и другие сооружения, характерные для чеченского аула 18 века. Территорию, на которой стоят сакли, окружают жердяные изгороди ручной работы, крыши домов покрыты соломой. Возле оград привязи для скота, в помещениях старинная посуда, скромные ковры, домашняя утварь. Некоторым экспонатам более 200 лет, их собирали по всей республике.

 

После экскурсии по комплексу вас ждет гастрономический мастер-класс по приготовлению национальных лепешек и вкусный и сытный обед в кафе, состоящий из блюд национальной кухни.

Трансфер в г. Шали. Посещение мечети «Гордость Мусульман».

 

Крупнейшая в Европе мечеть «Гордость Мусульман» - это поистине шедевр исламской архитектуры, поражающий изяществом конструкций и красотой минаретов. На площади в 5 га, вокруг мечети, разбит уникальный парк, на территории которого находится 12 цветных фонтанов, четыре мраморные беседки и высажено более 150 сортов роз и более 2000 деревьев и кустарников.

 

Трансфер в Аргун. Экскурсия в мечеть «Сердце Матери».

Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Возвращение в Грозный.

 

Обзорная экскурсия по городу по маршруту «Мечеть Высотный комплекс Цветочный парк Храм».

Во время экскурсии вы посетите уникальное сооружение мечеть «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила (1868 год), где сохранилась старинная икона, прогуляемся по цветочному парку и узнаем историю его создания.

Завершится экскурсия посещением знаменитой улицы шашлыков, где мы сможем насладиться самым вкусным шашлыком на Северном Кавказе!

Трансфер в отель.

Размещение в выбранном отеле.

 

В свободное время посещение высотного комплекса «Грозный-Сити*»: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты в 33 этажа (в часы работы).

*Дополнительная оплата –  входной билет 100 рублей

Шаро-Аргунское ущелье. Нохч-Келоевский водопад

 

09:00 — завтрак. Выселение из отеля. Трансфер в Шаро-Аргунское ущелье.

Наш путь лежит в самое загадочное и древнее ущелье Чечни Шаро-Аргунское.

Оно является боковым ответвлением Аргунского ущелья и уходит на юго-восток, вдоль одноименной реки Шаро-Аргун.

Заповедный край нетронутой природы, древние башенные комплексы, невиданной красоты водопады и горные реки, снежные вершины и вечные ледники, серебряные горы и хрустальные родники, окаменелые яйца динозавров и загадочные курганы все это вы увидите своими глазами, пробираясь по петляющей узкой лентой дороге сквозь скалистый каньон.

В ходе экскурсии вы посетите старинную сторожевую башню с её потрясающими видами, курган «Малхаазни кешнаш» (древнее захоронение легендарной красавицы), а также водопад Нохч-Келоевский — высотой в 54 метра! Дорога к водопаду ведет по живописной местности: цветущие альпийские луга с изобилием лекарственных трав, горные вершины.

Пешая часть маршрута составит 500 метров.

Обед.

16:00 — поездка на всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», заселение в отель «Эдельвейс».

Ужин в кафе или ресторане, расположенных на территории курорта

Малхистинское ущелье, аулы Терти и Меши

 

09:00 — завтрак.

Вы направитесь в самую загадочную часть Чечни Малхистинское ущелье.

Название «Малхиста» переводится как «Страна солнца»; примечательно, что люди, жившие здесь, называли себя «малхи» «люди солнца». Это неудивительно: больше 300 дней в году погода здесь ясная, дождей практически не бывает.

Именно поэтому в средние века на высоком утесе был построен некрополь «Цой-Педе», дословно «поселение божества».

Пересечение пограничного поста (при себе необходимо иметь паспорт). Спустя ещё 30 км мы поднимемся по древней тропе, которая приведёт нас в самое сердце Малхистинского ущелья. Вы подниметесь на сторожевую башню, основание которой хранит петроглифы и солярные знаки.

Путешествие по ущелью реки Меши-хи до древнего аула Икольчу.  В ходе экскурсии исследуем жилые и боевые башни и полюбуемся горными пейзажами.

Обед.

После обеда — путешествие к границе с Грузией и посещение древних аулов Терти и Меши. Здесь мы также увидим башенную архитектуру, и узнаем уже знакомые нам петроглифы и солярные знаки.

 

После экскурсии возвращение в «Ведучи».

Ужин- самостоятельно.

Экскурсия по Аргунскому ущелью, Нихалоевские водопады. Завершение тура

 

09:00 — завтрак. Выселение из отеля.

09:30 — экскурсия по Аргунскому ущелью.

Ваш путь будет пролегать по старинной дороге, вырубленной в известковых скалах. Во время путешествия вы полюбуетесь горными пейзажами, а также увидите самые значимые объекты этих просторов: старинный замковый комплекс «Пхакоч», древние дозорные сторожевые башни, удивительный каскад Нихалоевских водопадов, а также редкое чудо природы — минеральные реки.

13:00 — возвращение в г. Грозный. Трансфер в аэропорт к рейсам после 16:00.

Что включено в стоимость

  • трансфер «аэропорт Грозный отель»;
  • размещение в отеле 3* по программе тура (1 ночь г. Грозный, 2 ночи - Ведучи);
  • услуги местного гида;
  • входные билеты по программе;
  • мастер-классы: по изготовлению тыквенных лепешек;
  • экскурсии по программе;
  • фотосессия в национальных костюмах;
  • питание: завтрак в отеле и обеды на маршруте;
  • ужин в 1 день;
  • вода (0.5 л./чел./день).

Что нужно доплатить

  • сувениры;
  • дополнительные ночи в отеле;
  • ужины во 2–й и 3-й дни;
  • концерт чеченских песен и урок лезгинки от 1000 рублей с человека;

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх