туроператор РТО 020539

Рай Мичурина: фруктовое царство

от 0 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Кирицы → Моршанск → Тамбов → Тамбовский областной краеведческий музей → Мичуринск → Скопин

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут включает в себя историческую область на границах Рязанской и Тамбовской областей, которую образно называют "Фруктовым царством" благодаря огромному количеству фруктовых садов и столице российского садоводства - городу Мичуринску (бывшем Козлову). "Фишкой" тура является: осмотр второй по размерам в России коллекции деревянной скульптуры - "моршанские боги".

Программа тура

Отправление из Вашего города.

Ночной переезд.

 

От рязанских до мордовских земель

Прибытие в Кирицы.

Завтрак.

Внешний осмотр Дворца фон Дервизов - сказочного проекта великого Федора Шехтеля.

На расположенном между речкой Кирицей и рекой Проней высоком плато, покрытом громадным лесопарком, раскинулась усадьба барона фон-Дервиза. На месте когда-то стоящих здесь фабричных корпусов был разбит верхний сад, а барский дом перестроен по проекту тогда ещё начинающего архитектора Ф.О. Шехтеля. В русской архитектуре раннее произведение Федора Шехтеля «Кирицкий замок» стоит у истоков стиля «модерн». Кроме дворца в усадьбу входили домовая церковь, конный двор, въездные ворота, висячие парковые мосты через овраги, гроты, беседки, розарий, целая система прудов, огромный парк. Сохранилось далеко не всё, но и то, что осталось от былой роскоши, производит неизгладимое впечатление.

Переезд в город Моршанск (Кирицы → Моршанск: 175 км).

Обед.

Обзорная экскурсия "Мордовский торг на Цне" - город, возникший в центре земель мордовского племени мокша, был важным центром христианизации мордвы и центром хлебной торговли. Осмотр Троицкого собора - одного из самых больших храмов Тамбовских земель, старинных банков и особняков моршанского купечества - выходцев из мордовских племен.

Отъезд в Тамбов (Моршанск → Тамбов: 90 км).

Экскурсия в Краеведческий музей, где временно хранится вторая (первая - знаменитые Пермские боги) в России по величине и качеству коллекция древнерусской деревянной скульптуры, в том числе знаменитые "моршанские ангелы".

Размещение в отеле.

Вечерняя экскурсия по Тамбову "Там Бог" (за доп. плату*): набережная Площадь Музыки и памятники С.В. Рахманинову и двум военным композиторам - Агапкину и Шатрову, комплекс Казанского мужского монастыря, тамбовское "море" и самая высокая колокольня России, площадь Покровского собора и памятник Тамбовскому мужику, католический костел и памятник Ф.Ф. Ушакову, дом Архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) и комплекс Асеевского дворца.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

Край фруктовых садов

Завтрак.

Отъезд в Мичуринск (Тамбов → Мичуринск: 75 км)

Экскурсия по Мичуринску (Козлову) - "Садовая столица России".

В Мичуринском районе находятся крупные плодопитомники и плодоводческие хозяйства. Здесь выращивают яблоки, зерновые культуры, сахарную свёклу, подсолнечник. Экскурсия включает в себя осмотр огромного Боголюбского собора, барочного Ильинского храма, особняков козловских купцов и знаменитых институтов наукограда.

Экскурсия в Музей истории Мичуринского института и в Дом-музей великого биолога и селекционера Ивана Мичурина.

Обед.

Переезд в Скопин (Мичуринск → Скопин: 135 км).

Скопин - старинный купеческий город, один из самых старых городов Рязанской области (впервые упоминается в 1597 году!). Именно в Скопине появился не просто гончарный промысел, а художественная керамика.

Посещение музея "Центр народных промыслов" для знакомства с секретами гончарного ремесла. древнейшей фабрики гончарного производства. Демонстрация работы гончара на гончарном круге, посещение фирменного магазина.

Отправление домой. 

Возвращение в Ваш город. 

Что включено в стоимость

Размещение в отеле в номерах с удобствами (1-2-3 местные);

Питание по программе;

Экскурсии по программе;

Проезд на автобусе/микроавтобусе;

Услуги сопровождающего на маршруте;

Страхование от несчастного случая;

* в соответствии с программой тура

Что нужно доплатить

Вечерняя экскурсия по Тамбову "Там Бог" - 350 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх