туроператор РТО 020539

Рождественская побывка по-гренадёрски. Малоярославец и окрестности, отдых в отеле «Форест» - Тихонова Пустынь - Полотняный завод

от 11 590 р.
за человека

Маршрут тура: Малоярославец → Полотняный Завод

  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем провести три новогодних дня удивительном Малоярославце – городе русской ратной славы, среди красот заповедных лесов! Это будет незабываемый отдых в стильном сказочном отеле «Форест» среди зимнего леса. Нас ждет экскурсия в усадьбу - Полотняный завод и посещение великой обители - Тихоновой пустыни.


день

Гид с табличкой «Название тура».
09:00 Отправление в Малоярославец (≈ 120 км.).

Путевая экскурсия.
Обзорная экскурсия по Малоярославцу.
Малоярославец - город множества самых замечательных памятников, великолепных музеев и удивительных святынь. Город, полный тихой прелести исконно русской провинции, не кичащийся своей славой, потрясающий красотой своих лесных пейзажей и опьяняющий свежестью кристального воздуха...
Вы полюбуетесь уютными купеческими улочками, застроенными особняками, сохранившимися еще с XVIII-XIX веков.
Полюбуетесь великолепной 110-ти тонной часовней-памятником событиям Малоярославецкого сражения. Вы побываете в одном из самых потрясающих музеев военной истории в России. Это военно-исторический музей Малоярославца – один из немногих музеев, если не уникальный, широко и подробно освещающий исключительно героику Отечественной войны 1812 года. В экспозиции «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год» представлены уникальные, подлинные экспонаты с мест военных событий. Вы увидите настоящие боевые артиллерийские снаряды, орудийные стволы, картечь, гренады (гранаты), уникальные хирургические инструменты полевых лазаретов. Подлинное обмундирование офицерских и рядовых чинов русской и французской армии, походные предметы быта воинов и военное снаряжение.
Но все же самое потрясающее по силе и мощи впечатление производит диорама «Сражение при Малоярославце». 20 метровое батальное полотно со скрупулезно выполненным предметным планом с разбитыми пушками, разбросанными снарядами и телами погибших воинов создают полную иллюзию участия в трагическом событии русской истории. Впечатление усиливается сопровождением одной из самых эффектных симфоний Петра Ильича Чайковского «1812», с колокольными перезвонами, залпами пушек и барабанного боя, а также проникновенным голосом Рогволда Суховерко, читающего дикторский текст...
Обед.
Мы совершим экскурсию в действующий женский Свято-Никольский Черноостровский монастырьдушу и сердце Малоярославца. Он построен возле мощного земляного вала и древнего городища, на склоне горы Черный Острог. Отсюда и его название, а со временем «Черноострожский» превратился в «Черноостровский». Монастырь был построен в XIV веке князьями Оболенскими. Есть версия, что князья построили только Никольский храм, в честь Св. Николая Мирликийского (Угодника), а монастырь при нём возник позже. Обитель впервые упоминается в письменных источниках XV века.
Обитель пострадала при боях за Малоярославец, с тех пор следы шрапнели над монастырскими вратами сохраняются как память. Говорят их приказал сохранить лично государь-император Александр I. Еще говорят, что ни одна пуля не попала в лик Христа, расположенный над монастырскими вратами. Чтобы понять, почему уже два столетия никто не ремонтирует выбоины на вратах Черноостровского монастыря, нужно знать историю Малоярославецкого сражения, которое стало знаменитым, решающим и поворотным в войне с Наполеоном — именно после боев за Малоярославец французская армия начала отступление из России по Старой Смоленской дороге.
За последние годы монастырь замечательно отреставрировали и обустроили. Возобновлены службы в Никольском соборе. Отстроены настоятельский, архиерейский, трапезный и сестринский корпуса, обустроен Святой колодец.
В канун Великого православного Праздника Рождества Христова вы сможете поставить в храме свечи, приложиться к Ликам Святых и набрать воды из Святого колодца.
В часовне, приписанной к монастырю, с 1987 года действует диорама «Бой у Черноостровского монастыря», которую мы с вами обязательно увидим.

Размещение в отеле «Forest».
На окраине славного Малоярославца, среди заповедных лесов, на площади в несколько гектаров, расположился уютный и стильный отель «Forest». В пользу удачного расположения отеля говорит даже его название (в переводе с английского – лес). Креативные хозяева при создании концепции отеля вдохновлялись героикой своего города. Каждый номер отеля назван по фамилии одного из генералов и военачальников Отечественной войны 1812 года, а интерьер номеров дополнен портретом каждого из этих славных воинов и его биографией. Может, вы будете жить в номере «Кутузов», или «Денис Давыдов», а может быть, в номере «Наполеон»?

Ужин в ресторане отеля «Forest».
Вечером в свободное время вы можете посетить суши-бар МИЯКЕ (забронировав стол). Здесь вы можете провести приятный вечер и отведать несколько сортов свежего пива из «первых рук», ведь небольшой пивоваренный завод находится прямо на территории отеля. Желающие смогут попариться в сауне (за доп. плату) или просто прогуляться по красивому парку отеля.

2
день

Завтрак в ресторане отеля.
Экскурсия в музей пива «Grenader».
Прямо на территории отеля расположен оригинальный уютный Музей пива «Grenader». На познавательной экскурсии вас ждёт увлекательный рассказ об истории элитных войск русской пехоты – бравых гренадёрах, которые своей беспримерной отвагой и храбростью снискали неувядаемую славу русскому оружию. Здесь вы можете совершить увлекательную фотосессию с экспонатами музея и отведать свежей пенной продукции (за доп. плату).
Обед в ресторане отеля.
Свободное время.

Ужин в ресторане отеля «Forest».
В свободное время вы сможете поиграть в бильярд или просто прогуляться по красивой заснеженной лесной территории отеля, покататься с горки или покрутить пируэты на катке (зависит от погоды).
Бильярд и прокат коньков - бесплатно!

3
день

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Мы отправимся в один из самых почитаемых и величественных православных монастырей – Свято-Успенскую Тихоновскую пустынь (≈ 50 км.). Святая обитель была основана преподобным Тихоном Медынским, Калужским чудотворцем. Тихон Медынский, а затем и его мощи прославились множеством чудес исцеления от душевных недугов и болезней глаз, а также исцелением детей. Преподобный Тихон удалился в Калужские леса, чтобы жить в уединении и жил в дупле большого дуба, на месте которого после смерти святого была построена деревянная часовня. Большим почитателем Тихона Калужского был царь Михаил Федорович. Именно при нём в XVII веке началось строительство монастыря. В XIX веке Тихонова пустынь находилась на попечении Оптинских старцев и достигла своего расцвета. Сейчас Тихоновская пустынь – величественные белокаменные храмы и колокольни, глядящие в речную даль из-за кирпичных стен.
Не далеко от обители, среди густого леса находится монастырский скит. Здесь над целебным источником в 1887 году была построена церковь во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». Храм был построен над колодцем, вырытым преподобным Тихоном. Вода из источника чудотворная и целебная. Вы сможете набрать из него святой водички. Место очень красивое, всё здесь располагает, всё здесь умиротворяет.

Обед.

После посещения Великой православной обители, мы отправимся на Полотняный завод (≈ 30 км.). Это старейшая парусиновая мануфактура России, построенная по указу Петра I купцами Карамышевым, Гончаровым и Щепочкиным.
Купцы настолько преуспели, что за свои заслуги были пожалованы потомственным дворянством, а рядом с полотняной фабрикой были построены роскошные имения. Один из купцов был прадедом Натали Гончаровой, баснословно богатый человек, настоящий олигарх своего времени, состояние которого оценивалось в 6 миллионов рублей серебром, он владел в общей сложности 70 селениями, несколькими заводами и фабриками в четырех губерниях! Правда, его сын, дед Натали, всего за несколько лет ухитрился промотать невероятное богатство, так что Натали выходила замуж практически бесприданницей, и еще три поколения Гончаровых расплачивались по долгам. В усадьбе Гончаровых будущая избранница великого Пушкина, «божественная Натали» провела свое детство и юность, здесь она жила с детьми после смерти поэта. В усадьбе Полотняного завода, очень любил бывать Александр Сергеевич Пушкин, и это единственное место, куда поэт приезжал на отдых вместе с семьей.
Имение Гончаровых - уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки, роскошный восстановленный "дворцеподобный" господский дом и старинный английский пейзажный парк. Роскошь усадебного дома позволяла принимать даже царственных особ – здесь когда-то останавливалась императрица Екатерина II (кстати, одна из комнат даже называется императорской опочивальней), а на протяжении веков здесь гостили самые значительные персоны русской истории.
Во время экскурсии по дому Гончаровых вы услышите историю этого славного рода, захватывающую и интригующую, как приключенческий роман! Вы узнаете об истории любви и сватовства Пушкина и Натали, о роковой дуэли и о дальнейшей судьбе Дантеса, который был женат на старшей сестре Натали Гончаровой... Узнаете историю "медной бабушки" - гигантской бронзовой статуи Екатерины II, которую заказал в Германии первый владелец усадьбы, Афанасий Гончаров, дабы увековечить приезд Императрицы в Полотняный завод. К слову, статуя обошлась заказчику в 20 000 серебром (несколько миллионов долларов по нынешнему курсу!) и весила 6 тонн! "Медная бабушка", которую так прозвал Пушкин, стала единственным приданым его невесты, и Александр Сергеевич пережил много мытарств, прежде чем продать "бабушку" всего за 7.000 рублей. Волею судеб, статуя попала в город Екатеринославск, и там простояла до Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба "медной бабушки" до сих пор остается загадкой...
Усадьба Гончаровых - это праздник встречи с прекрасным, она - живая и настоящая!
Здесь до сих пор поют кенары - потомки тех самых, породистых кенаров, которых разводили в усадьбе и это было поставлено на прибыльный поток. Их пение было известно на весь мир, а цена за голосистую птичку равнялась стоимости коровы или лошади...
Отправление в Москву.


Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации на дороге.

Стоимость программы на 1 человека (руб.), размещение в отеле «Forest»:

Группа 10-14 человекГруппа 15-18 человекГруппа 19-25 человекГруппа 26-35 человекГруппа 36-45 человек
1595013890138901275011590

1 день

Малоярославец

- обзорная экскурсия по Малоярославцу

- посещение военно-исторического музея Малоярославца

- диорама «Сражение при Малоярославце»

- экскурсию в действующий женский Свято-Никольский Черноостровский монастырь

2 день

День отдыха.

3 день

Свято-Успенскую Тихоновскую пустынь

Полотняный завод

- посещение усадьбы Гончаровых

Что включено в стоимость

проживание в номерах с удобствами (2 ночи), питание по программе (2 ужина, 2 завтрака, 3 обеда), транспортное обслуживание, экскурсионная программа, входные билеты в музеи, услуги гида сопровождающего.

Что нужно доплатить

Доплата за одноместный номер - 2200 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
Большое Калужское кольцо
  • 10 городов
  • Поездка на 3 дня
от  18 590 18 032  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Нижние Прыски > Шамордино > Таруса > Серпухов > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Военно-тематические туры Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх