туроператор РТО 020539

Рождественские праздники в Армении

от 315 USD
за человека
  • Автобусные туры
  • Событийные туры
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Проведите рождественские каникулы в 2019 году в древней Армении! 

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу тур. фирмы на день оплаты.

Тип размещенияSilach
Cascade 3*
Royal Plaza 4*Ani Plaza4*Imperial Palace 4*Double Tree by Hilton 5*
Двухместное размещение315320330340450
Доплата за одноместное размещение858511095175
Третий чел. в двухместном номере или реб. 6+270270270265320
реб. до 6 лет000020

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала в Ереване (местное время МСК+1).

Прибытие в Ереван. Встреча в аэропорту. Трансфер в выбранную гостиницу.

Ночь в гостинице.

Завтрак в гостинице. Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679г., позднее в 1969- 1974гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: "Работали, не получив ничего". Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия). Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII – XIII вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000). Возвращение в Ереван.

Ночь в гостинице.

Завтрак в гостинице. Поездка в Араратскую долину к церкви Хор Вирап. Отсюда открывается неповторимая панорама на прекрасную сверкающую белоснежными вершинами библейскую гору Арарат. Глубоко под церковью находится священное место: здесь в подземелье в заточении Григорий Просветитель провел 13 лет по приказу царя Трдата за распространение христианства в Армении. После освобождения в 301 году Григорий Просветитель освятил армянский народ, и Христианство было принято в Армении в качестве государственной религии. На месте заточения Григория Просветителя была построена церковь Хор Вирап, которая стала святым местом для всего христианского мира, а Григорий Просветитель был возведен в лик святых и считается основоположником армянской апостольской церкви. В церкви сохранен вход в подземелье, так что есть возможность спуститься по лестнице и осмотреть место заточения. Недалеко от церкви находятся руины древней столицы Армении Арташата, являющегося одним из немногих древних городов, построенных по специальному проекту. Автором плана города являлся командующий древнего Карфагена Ганнибал, сбежавший в Армению после того, как проиграл войну с Римом.

Поездка в село Арени - колыбель виноделия. Посещение пещеры Арени. Эта пещера относится к классу кластокарстных пещер, так как была образована в известняковых конгломератах. Начиная с 2007 года здесь осуществляются археологические раскопки. В результате, были найдены материалы, датируемые 4200-3500 гг до н.э.: остатки растений, посуда, косточки винограда и абрикоса, ткань, вязаная из тростника, женские украшения, часть тела мумифицированной козы и другое. Самая древняя обувь в мире была найдена именно в ходе археологических раскопок, осуществленных в селе Арени Вайоцдзорского региона. Забитая зеленью обувь предназначена для правой ноги; башмак достаточно маленький; по европейским стандартам соответствует нынешнему 37 размеру. Он был обнаружен руководителем группы археологов, специалистом ирландского университета Корк Роном Пинхаси. По его мнению, зелень нужна была для поддержки формы обуви. Лабораторные испытания определили, что древнейший башмак имеет историю в 5637-5387 лет. Несколько лет назад в Пещере Птиц была обнаружено место, приспособленное для производства вина. Эта самая древняя винодельня в мире имеет 5000-5500-летнюю историю. Поездка к монастырскому комплексу Нораванк (ХIII- ХV вв.), который является выдающимся памятником средневековой архитектуры и крупным религиозным и культурным центром. Расположенный среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище. Древнейший памятник Нораванка - церковь Сурб Карапет (IХ - Х в.). К северу от нее в XIII в. был воздвигнут главный храм монастыря, также посвященный этому святому. Скульптором и архитектором его являлся известный талантливый зодчий Момик. К северу от главного храма расположена усыпальница рода Орбелянов. Храм украшают изображения Богоматери с младенцем, Бога - отца, распятия Христа, а также большое количество хачкаров ажурной работы. Расположенная неподалеку церковь Сурб Аствацацин (Богоматери) представляет собой высокохудожественный памятник, имеющий мемориальное значение. Первый этаж служил усыпальницей, второй - поминальным храмом. Особо красив западный фасад здания, украшенный ведущими на второй этаж консольными лестницами. Возвращение в Ереван.

Ночь в гостинице.

Завтрак в гостинице. Поездка в Эчмиадзин (Вагаршапат) - древнюю столицу Армении. Начиная с 4 - го века по сегодняшний день это крупнейший религиозный центр, постоянная резиденция главы армянской церкви - католикоса. Эчмиадзинский собор является центром армянской апостольской церкви, был основан в 301г. Григорием Просветителем. В дальнейшем перестраивался, достраивался и в настоящее время представляет собой комплекс, включающий Кафедральный собор, Духовную Академию, Резиденцию католикоса всех армян, Синод армянской церкви, библиотеку. В музее собора, расположенном за алтарем, хранятся: коллекция предметов декоративно - прикладного искусства, связанных с литургией, предметы из золота, серебра, драгоценных камней, украшения, громадный серебряный котел для мироварения и легендарное «святое копье». Посещение
храма св. Рипсиме (7в.н.э.). Поездка к одному из архитектурных чудес Армении храму Звартноц(641-661 н.э.) или храму Бдящих Сил, который получил свое название от слова "зварт", что в переводе с армянского означает "радостно-красивый". Это в прошлом трехъярусное сооружение, опирающееся на массивные колонны с изображениями орлов, украшено выточенными виноградными лозами, ветками граната, паметты и акапры. Оставшиеся руины дают представление о редкой красоте этого храма. Храм занесен в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000). Возвращение в Ереван.
Возможность накануне праздника Рождества Христова вечером в церкви принять участие в Литургии Сочельника, во время которого прихожане зажигают свечи и несут их домой для освящения дома. Этот обряд символизирует божественный свет Вифлеемской звезды, который указал путь волхвам к Младенцу Иисусу, и благословение церкви.
Завтрак в гостинице. Возможность принять участие в утренней службе Рождественской литургии и в ритуале освящения воды. Трансфер в аэропорт за 2 ч. до вылета

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

  • Проживание в гостинице 4 ночи
  • Завтраки
  • Трансферы и трансферное обслуживание по программе
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида
  • Входные билеты по программе

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

Авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная).

Дополнительные расходы:

обеды и ужины

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх