туроператор РТО 020539

Ожерелье Карелии: Ладожские Шхеры и Кижи на воздушной подушке

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Сортавала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Сортавалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Кивач → Кинерма → Сортавала → Рускеала

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Зима в Карелии прекрасна. Вокруг девственная природа, белоснежный снег, тысячи ледяных озер и рек, величественные сосны и фантастическое зимнее солнце. А ночью северное сияние!

В зимнем туре по Карелии вас ждет:

  • Очарование столицей Русского Севера — Петрозаводском;
  • Узнаете много нового о Карелии благодаря столице Олонецкой губернии девятнадцатого века;
  • Посетите старинный русско-шведско-финский городок Сортавала;
  • Полюбуетесь великолепным мраморным каньоном Рускеала, скованным льдами;
  • Познакомитесь с хозяйкой самой красивой деревни России — Кинермой;
  • Будете зацелованы и зализаны самыми дружелюбными хаски и увидите изящество северных оленей;
  • И, конечно же, посетите две главные жемчужины русского Севера — остров Кижи с великолепными памятниками северного деревянного зодчества и водопад Кивач — настоящую легенду Севера.

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях:

Гостиница

1мест номер 55400 руб.

2мест номер 49400 руб.

 

 

 

 

 

Встреча в Сортавала, экскурсия по Ладожским шхерам, посещение парка Бастионъ

В 08:19 встреча туристов на ж/д вокзале г. Сортавала. Добро пожаловать в Карелию! Наши гиды встретят вас у главного входа на ж/д вокзал Сортавала. Начиная с 8 утра, здесь будет дежурить наш автобус, в который можно будет сразу после прибытия убрать вещи.

Завтрак в кафе города.

Экскурсия по Сортавала, посещение Дома Гоголева. Сортавала уютно расположилась на северо-западном берегу Ладожского озера. Идя по улицам города, будто попадаешь в Европу XIX – XX века. Пастельные тона домов: серый, бежевый, розовый и зеленый. Четкие линии, украшения резьбой и лепниной.  На десерт нас ждет жемчужина Сортавалы — выставочный зал Кронида Гоголева. В самом центре города Сортавала стоит старинный трёхэтажный дом. Здесь находится Арт-Гоголев центр — выставочный зал, мастерские, художественная студия. Основная экспозиция — потрясающей красоты резные картины с северными мотивами. Неповторимые образы, в которые влюбляешься с первого раза, впечатлят даже самых искушенных любителей искусства.

Далее нас ждут Карельские Фьорды — Ладожские шхеры. Мы отправимся на увлекательную экскурсию по Ладожским шхерам, которые предстанут перед Вами во всем зимнем великолепии! Величественные вековые сосны на островах, ледяные скалы и звенящая тишина- подарок природы, который можно получить только зимой!

Судно на воздушной подушке ещё называют амфибийный катер, такое средство передвижения является очень удобным для прохождения по льду, снегу, воде, песку, траве или болоту. Продолжительность экскурсии 1 час.

По возвращению с Ладожских шхер нас ждет вкусный обед.

Далее отправляемся на экскурсию в музей эпохи викингов «Svartbjornborg» (Свартбьёрнборг — крепость черного медведя). Это большая интерактивная площадка, где посетители непосредственно погружаются в эпоху, превращаясь из зрителя в участника. Здесь ко всему, абсолютно к любому предмету, можно прикоснуться руками. Рассмотреть со всех сторон ту или иную вещь и наглядно представить, как люди в прошлом могли пользоваться именно этим предметом. Понять, какие материалы были в ходу, каким способом они добывались, и каков был сложный путь добытого сырья, прежде чем оно превращалось в необходимый в быту предмет. Любые костюмы, униформу или доспехи можно и нужно примерять и, хотя бы на краткий промежуток времени, но почувствовать себя в роли смелого воина, ремесленника или купца. И эта особенность музеев крайне важна как метод организации информационной, образовательной и культурно-просветительской работы, формирующий познавательную активность как у взрослых, так и у детей.

Размещение в уютной гостиница «Сортавала» в центре города и ужин.

Для всех желающих, вечерний мастер-класс по калиткам! Калитки – национальное карельское блюдо. Во время мастер-класса Вы узнаете про особенности национальной карельской кухни, самостоятельно научитесь готовить калитки, а также сможете съесть свои пирожки с карельским чаем по завершению мастер-класса. Кулинарные секреты можно будет захватить с собой — они пригодятся Вам холодными зимними вечерами.

Ретропоезд, мраморная жемчужина - Рускеала и самая красивая деревня России - Кинерма

Позавтракали – в путь! Впереди нас ждет удивительная Карелия!

Мы отправимся на одну из главных жемчужин Карелии — мраморный каньон Рускеала. Отправимся мы туда на ретропоезде! «Рускеальский экспресс» – ретропоезд на паровозной тяге, интерьер вагонов которого выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса», в стилистике конца XIX – начала XX века.

Всего 40 минут и вот он — уникальный карьер, который, по одной из версий, как раз финны и затопили водой из близлежащих рек. Ведь именно финны арендовали этот карьер многие годы, добывали здесь мрамор. Кто бы мог подумать, что спустя годы сюда будут стремиться тысячи туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть.

Мраморный каньон Рускеала – карельский бренд нового времени. Еще десять лет назад здесь царило запустение. Теперь же нашему взору открывается удивительный природный объект. Для туриста здесь есть все! Шикарные виды, тропы, пещеры.

Нас же ждет пешеходная экскурсия по мраморному каньону (1,5 часа). Эко-тропа вокруг Рускеалы протяженностью 1,5 километра имеет множество панорамных площадок, с которых открываются виды на это уникальное место. Кроме того, вы сможете немного отойти от основной тропы и пройти в глубину сквозной пещеры (штольни). Здесь вам откроются настоящие секреты каньона, его сердце. Вы сможете также посмотреть на залежи «итальянского» карьера

Кушать сегодня мы будем в Лютеранской кирхе. Карелы и финны, проживающие на этой земле, гостеприимно встретят и накормят нас, после чего мы отправимся дальше.

Пора ехать в сторону Петрозаводска. По пути, недалеко от Рускеала, мы увидим Тохминские или рускеальские водопады. Здесь снимался известный советский фильм «А зори здесь тихие…». Обязательное фото на память — место очень живописное. Для желающих — недавно открытая экологическая тропа с мостиками, подвешенными прямо над водопадами.

Примерно час пути и мы в Кинерме. Кинерма — уникальная карельская деревушка, затерявшаяся среди вековечных лесов. Она была признана самой красивой деревней в России в 2016 году! Деревня стоит уже больше 440 лет. Найти ее можно в 106 км на восток от Петрозаводска, прямо между поселком Ведлозеро и деревней Кинелахта. В этой деревушке веками жили карелы-ливвики.

Уникальность Кинермы в ее архитектуре. Она просто эталонный пример традиционного карельского поселения. В ней сохранилась вся традиционная объемно-планировочная структура. Все это делает деревеньку интересным памятником народного деревянного зодчества южных карел.

Прибытие в Петрозаводск. Размещение в гостинице «Северная» 4*. Наше путешествие по Приладожью закончилось, но впереди у нас еще очень много нового!

Поездка на оостров Кижи - шедевр деревянного зодчества

Самое время позавтракать и набраться новых сил. Нас ждет путешествие в сказку. Впереди – дивный остров Кижи.

На остров Кижи мы поедем по льду Онежского озера на чудесном судне на воздушной подушке — Хивусе. Это незаменимая вещь на севере — судно безопасно и отлично подходит для передвижения по льду, поэтому пользуется популярностью у рыбаков и туристов. Отлично подходит и нам для того, чтобы попасть на остров Кижи зимой — ведь другого пути в это время года нет.

«Хивус» отвезет в сказочное Заонежье – пожалуй, самую живописную часть Онежского озера. Если вы раньше не были здесь, мы вам завидуем. Какой там Париж, увидеть Заонежье и… нет, умирать мы будем только от восторга. Особенно, когда пройдя полтора часа на «Хивусе» мимо островов и заливов, по заонежским шхерам-лабиринтам, окажемся рядом с островом Кижи, который украшают деревянные церкви. От одного их вида дыхание замирает. Неужели это рукотворное?

Музей-заповедник «Кижи», расположенный на острове, — центр традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Тщательно и кропотливо ученые и мастера деревянного зодчества многие годы собирали здесь памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий.

Часовни и крестьянские дома перевозили сюда со всей Карелии. Но главное сокровище – Кижский погост, состоящий из Преображенской, Покровской церквей и колокольни – здесь стоит уже более 300 лет.

Так как времени на острове у нас всего 3 часа, советуем взять с собой легкий перекус — бутерброды и термос с чаем. Можно свободно погулять по острову, найти красивое местечко с видом на панораму острова и отдохнуть. А позднее отправимся в обратный путь.

***Обращаем внимание!*** В случае, если лед на Онежском озере не встает (теплый декабрь и январь) — данная экскурсия проходит на автобусе в объезд через поселок Великая губа, откуда мы уже едем на СВП по льду (там лед всегда встает уже в декабре). В таком случае, экскурсия занимает примерно 12 часов.

Сразу по прибытию в Петрозаводск, отправляемся на поздний обед. После острова Кижи аппетит у всех потрясающий! Считается, что воздух на острове, один из самых чистых в Европе!

Возвращение в гостиницу. Всем отличного и крепкого сна!

Зимний Петрозаводск, экскурсия к Деду морозу Талвиукко к северным оленями и хаски

Вкусный завтрак в ресторане отеля.

Обзорная экскурсия по Петрозаводску. С чего начать? Конечно, с музея промышленной истории. В этом удивительном месте вы сможете увидеть путь города и его предприятий, начиная с Петровского завода, основанного Петром I до наших дней. Мы пройдем через несколько эпох: «Край разбуженный Петром», «Эпоха Екатерины Великой» и прикоснемся к православному Петрозаводску, посетив кафедральный Собор города — храм Александра Невского.

А после мы пойдем на набережную города. Она – визитная карточка Петрозаводска. Музей под открытым небом, излюбленное место прогулок и свиданий. Города-побратимы Петрозаводска украсили набережную удивительными памятниками. Одни рыбаки из американского Дулута чего стоят! Кстати, эта композиция не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников.

Карелия – страна камня и скал. Поэтому мы обязательно отправимся на фабрику шунгита. Посидим в шунгитовом гроте — полностью изолированной шунгитом комнате, а также попьем карельского чаю. Шунгит оказывает благодатное действие на организм и заряжает мощнейшей энергией, которая пригодится нам на время всего нашего путешествия.

Далее нас ждет обед в самом известном в мире ресторане карельской национальной кухни — Карельской горнице! Наш экскурсовод расскажет Вам в процессе про карельскую кухню и местные обычаи питания, а карельские блюда, приготовленные шеф-поваром Тармо Васениусом — не оставят Вас равнодушными!

А теперь пора немного развлечься. Развлекаться будем в уникальном этно-парке, вотчине Талви Укко. Там нас ждет самый большой в России питомник спортивных ездовых собак, где Вы подружитесь со знаменитыми аляскинскими хасками, аляскинскими маламутами и сибирскими хасками, ощутите безграничное доверие и любовь этих прекрасных созданий, сделаете добрые фото на память. Помощники Талви Укко проведут экскурсию и расскажут много удивительных вещей о летних и зимних видах ездового спорта, многообразии и назначении каждой из ездовых пород, особенностях характера и ролях в команде каждого из четвероногих спортсменов.

Чуть дальше, в густом лесу возле маленького озерца, живут домашние олени, особая гордость и любовь Талви Укко. Помощники Зимнего Деда покажут Вам оленью ферму, где Вы пообщаетесь с осторожными северными оленями и полюбуетесь на их робких оленят. Вы посетите подлинные саамские жилища, увидите старинные предметы быта, выпьете чаю из карельских целебных трав, отведаете настоящей карельской выпечки и на миг перенесетесь в древние времена, когда человек и лес были одним целым.

Катание на собачьей или оленьей упряжке — народная карельская забава! Хаски и маламуты с ветерком прокатят Вас по заснеженному лесу и Вы почувствуете драйв и скорость, укутавшись в теплую накидку. Всегда на Севере использовали сани и собак, а также оленей, для передвижения от одной точки к другой, проходя за 1 день от 80 до 100 километров.

Обратите внимание: катание на упряжке НЕ включено в стоимость тура! Катание Вы можете заказать дополнительно на месте!

Самое время отдохнуть и отправиться в гостиницу. Вечером можно погулять по Петрозаводску. Вблизи от гостиницы множество уютных кафе и ресторанчиков, а ночью над озером бывает гость — Северное Сияние. Крепких снов!

Легенды Севера - водопад Кивач и органный концерт

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Отправлямся на легендарный, очень живописный и неповторимый водопад Кивач. Это самый известный водопад Карелии, воспетый еще первым губернатором нашего края, русским поэтом Гаврилой Державиным: «Алмазна сыплется гора..». Действительно, падающая вода, ее мощь – завораживают. Увидеть такое должен каждый.

Посещение национального заповедника Кивач, в котором находится одноименный водопад. Его сила настолько велика, что водопад не замерзает даже зимой, а суровые северные скалы, покрытые снегом и желтоватая, очень железистая вода, создают по-истине впечатляющую картину. Воздух на территории настолько свежий, что у жителей мегаполисов с непривычки может закружиться голова.

Кроме того, мы посетим с Вами ботанический сад, где увидим карельскую березу, множество деревьев, традиционно растущих на севере не только в Карелии, но и северной Америки и Азии. После прогулки по ботаническому саду, мы посетим музей Природы.

После свежего воздуха нас ждет очень сытный и вкусный обед.

После обеда мы отправимся в карельский городок Кондопога, в новый, очень красивый, вылитый мрамором дворец искусств. Во дворце искусств нас ждет Орган, четвертый по величине в России. Для нас будет проведена экскурсия и органный концерт, как великолепные десерт нашего путешествия. Звук органа ни с чем не сравним, он настраивает на позитивное мышление, успокаивает и заставляет слушающих его музыку найти согласие с самим собой. На концерте специально для Вас будут исполнены знаменитые произведения мировых классиков — это будет отличным завершением Вашего чудесного зимнего путешествия по Карелии!

17:00 Возвращение в г. Петрозаводск. Наше приключение подошло к концу. Не сомневаемся, что полученных впечатлений хватит на всю жизнь. Ведь что такое Карелия? Это одно большое жемчужное ожерелье. До новых встреч!

Что включено в стоимость

  • Проживание по программе — 1 ночь в гостинице «Сортавала», 3 ночи в гостинице «Северная» 4* (номера с удобствами)
  • Питание по программе — 5 завтраков, 5 обедов, 1 ужин
  • Обзорная экскурсия по г. Сортавала
  • Катание по Ладожским шхерам на воздушной подушке
  • Мастер-класс по карельским калиткам
  • Билеты на ретро-поезд
  • Экскурсия в Рускеала
  • Экскурсия в деревню Кинерма
  • Поездка на остров Кижи на судне с воздушной подушкой
  • Обзорная экскурсия по Петрозаводску
  • Посещение Деда мороза Талвиукко с экскурсией к оленям и хаски
  • Экскурсия на водопад Кивач с органным концертом в г. Кондопога
  • Работа экскурсовода
  • Все входные билеты по программе
  • Транспортное обслуживание на автобусе

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты до Сортавала и обратно из Петрозаводска

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх