туроператор РТО 020539

Рождественская Абхазия

от 15 700 р.
за человека

Маршрут тура: Сухум → Дурипш → Рицинский национальный парк → Новый Афон → Дранда → Моква → Илор → Кындыг → АБХАЗИЯ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Где, как не в Абхазии, в этой прекрасной и самобытной стране, встречать Рождество? Вы пройдетесь по набережной Диоскуров и Махаджиров, расположенных в одном из древнейших городов мира Сухуме, посетите великолепный архитектурный шедевр - Новоафонский мужской православный монастырь св. ап. Симона Кананита, поразитесь удивительными преданиями и легендами о происхождении Бзыбского ущелья, окажетесь на берегах волшебного озера Рица, горы окружающие озеро, возвышаются выше облаков, отдохнете и расслабитесь на сероводородном источнике в селе Кындыг.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Мини-отель «Тали»

В каждом номере: мебель, душ, санузел, ТВ, холодильник, кондиционер, Wi-FI

2-местный 1-комнатный номер «Повышенной комфортности»

15700

Дополнительное место

14500

Одноместное размещение

15800

1 день

Сухум:

- обзорная экскурсия по городу Сухум

- набережная Диоскуров и набережная Махаджиров

- частная винодельня «Подворье Ашуба»

2 день

Новый Афон:

- экскурсия по Новому Афону

- Новоафонский мужской православный монастырь св. ап. Симона Кананита

- дача Сталина

Село Дурипш:

- абхазское застолье

3 день

Рицинский реликтовый национальный парк:

- Бзыбское ущелье

- водопады Девичьи и Мужские слезы

- Голубое озеро

- Юпшарское ущелье

- озеро Рица

4 день

Восточная Абхазия:

- Собор Успения Пресвятой Богородицы в с. Дранда

- Моквский Собор Успения Пресвятой Богородицы

- Храм Святого Георгия Победоносца

- Сероводородный источник с. Кындыг

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Адлере.

Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер.

Встреча осуществляется с 05:00 до 22:00:

  • на железнодорожном вокзале в г. Адлер у центрального выхода,
  • в аэропорту г. Адлер, на выходе из зала прилета

Групповой трансфер в Сухум, размещение в мини-отеле «Тали»

17:00 Обзорная экскурсия по городу Сухум, одному из древнейших городов мира, поможет Вам погрузиться в атмосферу удивительной и самобытной абхазской культуры.

Вы посетите прекрасный город Сухум, история которого насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Страницы античной и средневековой истории города представляют руины римской крепости Себастополиса. Вы увидите историческую часть города – это примечательные в архитектурном отношении здания, сможете окунуться в прошлое, ибо Сухум построен в колониальном стиле. Вашему вниманию будут представлены архитектурные памятники и достопримечательности города: набережная Сухума и прибрежный парк, который собрал тысячи диковинных цветов и растений со всего мира.

Hабережная Диоскуров и набережная Махаджиров образуют береговую линию города.

Сухумские просторы непременно очаруют вас. Прямо к морю выходит Театральная площадь, названная в честь Абхазского государственного драматического театра. На площади находятся: Русский театр драмы и знаменитые фонтаны с грифонами, постройки конца XIX-начала XX вв. Знакомство с которыми состоится в рамках пешей ознакомительной экскурсии.

Вечером мы посетим небольшую частную винодельню «Подворье Ашуба». Здесь вы сможете попробовать и приобрести понравившиеся вам белые, красные и знаменитые черные натуральные вина Абхазии, созданные из местных сортов винограда, а также натуральную чачу и цитрусовую водку. Хозяин винодельни сам расскажет вам о собственном опыте выращивания лозы и секретах виноделия.

Возвращение в гостиницу.

Ужин в отеле.

Завтрак в отеле.

Посещение Нового Афона и абхазское застолье.

Вы сможете отправиться в продолжительную и насыщенную экскурсию, которая представляет собой достопримечательности Нового Афона и абхазское застолье.

Вы убедитесь, что Новый Афон – город, которому нет равных по красоте природы и удивительному уюту.

В Новом Афоне находятся достопримечательности всемирной значимости: великолепный архитектурный шедевр - Новоафонский мужской православный монастырь св. ап. Симона Кананита, имеющий большое духовно-историческое значение. Рукотворный водопад на реке Псцырха, рядом храм Симона Кананита - одного из апостолов Иисуса Христа, который обращал здесь в христианство язычников.

Посетите дачу Сталина, которая была построена в 1947 году рядом с Новоафонским монастырем. Дача занимает место, где раньше был домик игумена. Отделка помещений производилась из тридцати и более видов ценных пород деревьев, а окна сделаны из хрустальных стекол, чтобы не нагревались. Дача Сталина не только интересна тем, что когда-то сюда заезжал «вождь народов», но также увлекает своим парком, который засажен розами, оливковыми рощами и эвкалиптовыми деревьями.

Вы сможете посетить грот-келью святого великомученика Симона Кананита. По пути к гроту встретите небольшой гранитный валун с отпечатком стопы апостола; горные пороги, под которыми Симон Кананит принял мученическую смерть. На камнях, лежащих близ грота, до сих пор видны красные пятна — «капли апостольской крови».

В завершении дня в селе Дурипш вы окажетесь гостем абхазского застолья. В свое время в этом селе гостили лидер кубинской революции Фидель Кастро и первый президент независимой Демократической Республики Вьетнам - Хо Ши Мин.Согласно абхазскому обычаю, хозяева смотрят на гостя, кто бы он ни был, как на Божью благодать. Мы насладимся настоящим праздником с грандиозным застольем, красноречивыми тостами, зажигательными танцами. Гостеприимный хозяин дома встретит гостей и покажет, как устроены традиционные подворья абхазов, проводит в прохладные погреба, где хранят живое абхазское вино, проводит в сад, где в изобилии растут экзотические киви, мандарины, апельсины, инжир и виноград. А затем пригласят к накрытому столу с мамалыгой, алычевым соусом, ароматным шашлыком, горным сыром и подадут вино из дубовых бочек. Тамада поднимет тосты и пригласит танцевальный коллектив, и зажигательная лезгинка не оставит равнодушным никого.

Возвращение в гостиницу.

Завтрак в отеле.

Незабываемая поездка в горы.

Вы посетите Бзыбское ущелье, которое заворожит вас своей первозданной красотой, и поразит воображение своими удивительными преданиями и легендами.

По пути вас ждут: водопады Девичьи и Мужские слезы - одни из удивительных проявлений карстовых процессов. Вы сможете насладиться красотой и прохладой горных источников. По дороге к озеру Рица обязательно посетите горную пасеку. Помимо дегустации разновидностей меда, будет предоставлена возможность приобрести качественный продукт.

Вы увидите Голубое озеро – одно из красивейших малых озер Абхазии, которое располагается в пару километрах от озера Рица. Прославилось оно благодаря своему доступному расположению и потрясающему цвету воды. Сапфир - это почти точное сравнение. Затем Вас ожидает Юпшарское ущелье - одно из красивейших на Кавказе. Этот участок нередко называют «Абхазской Швейцарией». А также вы насладитесь Ачабгарским карнизом: сплошные камни - с одной стороны, и головокружительная бездна - с другой.

Затем, миновав крутые повороты горной дороги, Вы окажетесь на берегах волшебного озера Рица. Горы, которые окружают озеро, возвышаются выше облаков. Озеро Рица является одним из самых больших горных озер, изумрудные воды которого привлекают туристов на протяжении многих десятилетий. Береговая линия изрезана настолько, что местами формирует небольшие заливы.

Отправляемся в обратный путь и еще одна замечательная остановка - Висячий мост. Пройтись по такому мосту часто бывает испытанием, даже для настоящих мужчин. Ты чувствуешь каждый шаг, идущего за тобой человека, но при этом - это абсолютно безопасно. Каждый, побывавший здесь, надолго сохранит в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест. Прощаемся с удивительным Рицинским парком.

Возвращение в гостиницу.

Ужин в отеле.

Завтрак в отеле.

Путешествие в Восточную Абхазию.

Вашему взору откроется Восточная Абхазия, с ее православными святынями и многовековой историей.

Посещение Собора Успения Пресвятой Богородицы в с. Дранда. На возвышенности, окруженный кипарисами, стоит массивный Драндский собор, построенный в VI в. Храм относится к крестово-купольным четырехстолпным храмам, распространенным на всей территории Византии в этот период времени. Его восточный фасад оформлен тремя пятигранными выступающими апсидами, и является уменьшенной копией знаменитого Софийского собора. В средние века Дранда была резиденцией епископа.

Вы также сможете посетить Моквский Собор Успения Пресвятой Богородицы, датируемого X веком. Это культовое сооружение уникально тем, что является единственным крестово-купольным пятинефным храмом Абхазии. Построен собор в период расцвета церковного зодчества в Абхазии царем Леоном III. В XII в. собор был украшен искусными фресками. Неподалеку от древнего храма, на фоне живописного пейзажа, расположена поляна Мыкуашта, где издревле проходили исторические сходы абхазского народа.

Увидите Храм Святого Георгия Победоносца, построенный в X в., который в течение столетий имел особое значение для страны. В этом храме приносили очистительную присягу, чтобы снять с себя подозрения в постыдных поступках или преступлениях. Считалось, что молитвы, произнесенные в Илоре, всегда доходили до Бога. В средние века возле Илорского храма устраивались большие ярмарки, на которые съезжались жители Восточной Абхазии.

По пути в село Илор мы окажемся в городе Очамчыра – это небольшой курорт, который расположен на самом берегу Чёрного моря, в устье реки Аалдзга, один из древнейших городов Абхазии. Основанный в VI в. до н.э. город Гюэнос, был раскопан археологами в районе Старой Очамчиры.

Вы сможете посетить Сероводородный источник в селе Кындыг, благотворное влияние окажет на вас полезная сероводородная вода, целебные грязи и, бьющиеся из-под земли, гейзеры. Горячий водопад льется из 13 оборудованных в склоне желобов, встав под струю воды из такого желоба, можно получить настоящий целебный гидромассаж, это возможность отдохнуть и расслабиться. Природно-минеральный источник показан людям, страдающим заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата, артриты и артрозы, травмы, гинекологические заболевания.

Ужин в ресторане традиционной абхазской кухни (апацха).

Это знакомство с неповторимой атмосферой и духом абхазского народа надолго поселится в вашем сердце.

Возвращение в гостиницу.

Завтрак. Освобождение номеров до 12:00.

Групповой трансфер в аэропорт/на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • Групповой трансфер (Вокзал/Аэропорт - гостиница - Вокзал/Аэропорт);
  • Размещение в 2-местных номерах «повышенной комфортности» со всеми удобствами;
  • Питание по программе тура (завтрак – ужин);
  • Посещение винодельни;
  • Традиционная абхазская кухня (апацха);
  • Экскурсия по городу Сухум и Набережной Диоскуров и Махаджиров;
  • Экскурсия по Рицинскому реликтовому национальному парку с посещением медовой пасеки;
  • Экскурсия по Новому Афону с посещением монастыря и дачи Сталина;
  • Экскурсия с посещением Драндского, Моквского и Илорского Храмов;
  • Транспортное обслуживание по программе тура.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Адлер - Москва плацкарт от 6000 руб., купе от 9000 руб. (указана ориентировочная стоимость);
  • Или авиабилеты Москва - Сочи - Москва от 9000 руб. (стоимость ориентировочная, просьба уточнять при бронировании).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Абхазия застольная
  • 3 города
  • Поездка на 5 дней
от 29 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Адлер > Сухум > Рицинский национальный парк
Ближайшая дата: 27.04.24 г 01.05.24 г 05.05.24 г 09.05.24 г
Отдых на Майские праздники 2024. Экскурсионный развлекательный тур « Абхазия застольная». Отдых, путешествия, дегустации, застолья, чаепития и...
Лечебно-оздоровительные туры и SPA Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Экскурсии Гастрономические туры Событийные туры
Заповедная Мюссера
  • 3 города
  • Поездка на 6 дней
от 33 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Адлер > Сухум > Рицинский национальный парк
Ближайшая дата: 27.04.24 г 02.05.24 г 07.05.24 г
Экскурсионный развлекательный тур « Заповедная Мюссера» май 2024. Отдых и оздоровление + путешествия по Абхазии (6 дней...
Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Туры с элементами треккинга Туры в горы Популярные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы
Легенды Самурзакана
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 33 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Адлер > Гудаута > Дурипш > Сухум > Рицинский национальный парк > Кындыг
Экскурсионный развлекательный тур « Легенды Самурзакана». Вся Абхазия за одну неделю (8 дней / 7 ночей) «все...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Экскурсионные туры с отдыхом на море Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Лечебно-оздоровительные туры и SPA Концерты Активные туры с детьми
наверх