туроператор РТО 020539

Русь глубинная (промо)

от 16 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Валдай → Любытино → Боровичи → Вышний Волочек → Кончанско-Суворовское

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Серебро живописных рек с древними городищами по берегам и тишь заповедных лесов, уникальные святыни и седые тайны глубинной Руси! Увлекательный тур с шашлыками у порога Бели, знакомством с "Северной Венецией" - городом мостов и каналов Вышним Волочком, экскурсией в славянскую деревню X века, посещением Святоозерского Иверского монастыря на хрустальном озере Валдай. А еще мы "отправимся" вместе с Суворовым в знаменитый Альпийский поход, на его родине в селе Кончанское-Суворовское, погостим в купеческом городке Боровичи и отдохнем в отеле с собственным аквапарком.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.


Проживание в гостинице «Олимп».

Программа тура

Гид и автобус с табличкой «Русь глубинная».

07:30 – отправление группы в Вышний Волочек (~ 250 км).

Увлекательная путевая экскурсия по Тверскому тракту – старейшему русскому пути!

Обзорная экскурсия в Вышний Волочек – «Из варяг в греки».

Маленький город на древнем Волоке имеет совершенно уникальную историю. В XVIII веке гением Петра I здесь была создана первая в Европе искусственная водная система – Вышневолоцкая. Входящие в эту систему реки и каналы, огромное водохранилище, 7 островов, 32 км набережных, более 40 мостов позволяют называть Вышний Волочек «Русской Венецией». Вышневолоцкая система имела жизненно-важное значение для страны, и, прежде всего, для ее новой столицы Санкт-Петербурга. Эта водная артерия стала настоящей «дорогой жизни» для молодой Северной столицы, по ней получала она все необходимое для строительства города и его жизнеобеспечения. Маленький Вышний Волочек, город-труженик, обеспечивал существование Блистательного Петербурга.

Строителем уникальной системы был Михаил Иванович Сердюков – выдающаяся личность, монгол с реки Селенги, гидротехник-самоучка, купец и изобретатель. Именно ему удалось преуспеть там, где потерпели неудачу ученые голландские «слюзные мастера», и создать искусственную водную систему, которую впоследствии назвали «совершенной».

В ходе обзорной экскурсии по городу мы полюбуемся самобытной архитектурой Вышнего Волочка, некогда богатого города судостроителей и лоцманов. Город застраивался в XVIII веке по регулярному плану «сплошной фасадой» и по количеству каменных зданий уступал только Твери и Торжку. Увидим уникальное гидротехническое сооружение XVIII века – Вышневолоцкую водную систему: каналы, шлюзы, водохранилище, старинный бейшлот на реке Цна (1786г.), управляемый вручную, как при Петре I. Незабываемое впечатление производит неповторимый облик Вышнего Волочка, который не зря сравнивают с Венецией – бесконечные каналы, гранитная екатерининская набережная, горбатые мостики и живописные острова. Удивительно красив и Казанский монастырь, построенный в 1872 году. Сегодня это действующий женский монастырь со строгим скитским уставом.

Что бы лучше понимать значение Вышнего Волочка в истории нашего государства, мы отправимся в Музей краеведения. Ему более 80 лет! Ведущее место занимают экспозиции "Вышневолоцкая водная система", "Живописный отдел" - картины с Академической дачи и коллекция стекла завода "Красный май", где изготовили рубиновые звезды московского Кремля.

Обед.

Отправление на Валдай.

Экскурсия в Святоозерский Иверский мужской монастырь.

Удивительная обитель основана мятежным патриархом Никоном в 17 веке. Здесь, на Рябиновом острове, в центре Валдайского озера, который патриарх Никон назвал Святым, были построены великолепные церкви монастыря, братские кельи, колокольня, главный храм монастыря – собор Иверской Богоматери с чудотворной иконой Божией Матери Иверская.

Отъезд в город Боровичи (70 км.).

Вечерний заезд и размещение в отеле.

Ужин в гостинице (по желанию, оплачивается при покупке тура), либо в одном из многочисленных кафе и ресторанов города.

Свободное время.

«Русь глубинная - страна пещер и водопадов».

Завтрак.

Отъезд «В страну пещер и водопадов» (~70 км).

Именно здесь, среди бескрайних лесных просторов в краю рек, озёр и шумных водопадов более тысячи лет назад наши предки славяне, объединившись с местными финно-угорскими племенами, заложили основы формирования древнерусской народности.

Здесь сосредоточены памятники археологии: древние поселения, крепости-городища, погребальные сопки и курганы. Сюда, к месту слияния рек Мсты и Белой, в середине Х века пришла со своей дружиной княгиня Ольга, чтобы подчинить местных жителей княжеской власти.

Мы побываем на живописном берегу реки Мста, где археологами по крупицам воссоздано уникальное поселение древних славян - «Славянская деревня Х века»!

Это точная копия древнерусского поселка, состоящего из жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи, кузнецы). Здесь вы увидите жизнь и быт древнерусской семьи, точно такой, как она была 1000 лет назад.

В этом замечательном месте всё можно потрогать своими руками: размолоть зерно в ступе или жерновах, попробовать добыть огонь с помощью кресала и растопить печь, зажечь лучину.

Гостеприимные хозяева деревни познакомят с культурой, обычаями и верованиями наших предков. Вы приобретете массу новых знаний и умений, а в память об этом удивительном месте, каждого ждет сувенир в подарок!

Отъезд в кемпинг «У порога Бели»

Здесь у одного из красивейших порогов реки Мсты вас ждет вкуснейший шашлык, чай на душистых травах из самовара братьев Шемариных, пироги.

Прямо на берегу реки в кемпинге находятся два небольших музея, которые мы посетим.

Музей Боровичских порогов.

В нем собрана история славных боровичских лоцманов, целых 150 лет проводивших по самому опасному участку Вышневолоцкой водной системы деревянные суда с грузами, идущие с Волги к новой столице России - Санкт-Петербургу. В коллекции - фрагменты гидротехнических сооружений, старинные якоря, причальные кавы, карты порогов 19 века, списки лоцманов разных лет и многое другое.

В Музее палеонтологии горной Мсты представлено всё богатство животного и растительного мира каменноугольного времени (карбон). Экспонатам музея - кораллам, губкам, трилобитам, морским лилиям, брахиоподам, моллюскам, отпечаткам и окаменелостям древних плаунов, папоротников и хвощей - более 340 миллионов лет.

Все экспонаты собраны на берегах Мсты, на участке порогов.

«Поход через Альпы с графом Суворовым».

На обратной дороге мы заедем в единственный в России музей - усадьбу А.В.Суворова. Путь лежит через девственные леса и бескрайние поля и луга.

Это единственный музей, рассказывающий жизнь А.В.Суворова. Музей-усадьба включает великолепную диораму «Альпийский поход А.В.Суворова», домик «Светелка» (посещаем только в тёплое время года) с подлинной мебелью и вещами принадлежащих полководцу. Здесь всё осталось, как при великом хозяине, кажется, он вышел на минутку и вот-вот вернётся. В кухонном флигеле вас ждёт любимое угощение «По-Суворовски». Бутерброд с редькой и 50 грамм русской водки. Это очень вкусно!

Возвращение в Боровичи.

Посещение аквапарка при отеле (входит в стоимость). Отель славится своим современным аквапарком с водными горками, джакузи, гидро-массажерами, водным городком, и большим плавательным бассейном с теплой водой. После увлекательных экскурсий будет так приятно понежиться в джакузи или поплавать в просторном бассейне!

Ужин в гостинице (по желанию, оплачивается при покупке тура), либо в одном из многочисленных кафе и ресторанов города (самостоятельно).

Завтрак.

Экскурсия по городу Боровичи, который по праву можно назвать «Музеем купечества под открытым небом».

Старые купеческие особняки, с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником — воссоздают уютную атмосферу 18-19 века. Всё это по-прежнему живёт, «дышит» и, без труда уживается с настоящим временем. Боровичи – это город православных святынь, здесь находится древнейший мужской Свято-Духов монастырь, основанный еще в 14 веке. Покровитель города - один из самых таинственных святых Иаков Боровичский, мощи которого были перенесены в 16 веке в Иверский монастырь.

Ступив на платформу железнодорожного вокзала Боровичей, вы ощутите размеренный ритм жизни старинного русского городка. Сохранив свой исторический облик, в современное время вокзал стал привлекателен для отечественного кинематографа. Известный режиссер Ф.Янковский снимал один из эпизодов своего фильма «Статский Советник». Достопримечательностью Боровичей является первый в Европе железный мост через Мсту. Его проект уникален, а надёжность и архитектура поражают.

Посещение «Дома купца Шульгина», где находится уникальный музей «Истории Боровического Купечества». Под звучание старинного граммофона вы окунетесь в атмосферу старого города: увидите панорамы торговых рядов, рекламные вывески «Старая аптека», «Булочная», «Золотых дел мастерская», купеческие лавки, обжорные ряды, где торговали местные купцы. Предметы быта разных сословий, живописные портреты, различные грамоты и документы, старинная мебель из дворянских усадеб рассказывают о жизни и быте горожан.

Обед.

Дворянские усадьбы - это часть истории усадебной культуры края. За службу царю и отечеству дворяне получали земельные наделы в окрестностях Боровичского уезда. Вас ждёт «Прогулка по дворянским усадьбам» - проект в стереоочках. Современные средства позволят не просто увидеть усадебную жизнь дворян, но и стать участником и свидетелем происходящих событий. Выезд на охоту, прогулки по усадьбе, игры в крокет, серьезные мужские увлечения в 19 веке и т.д.

А затем бой старинных часов остановит время, и вы совершите виртуальное увлекательное путешествие по бурным Мстинским порогам, описанных в романе Н.А.Некрасова «Три страны света ». В 18 веке городок Боровичи на Мсте стал важным звеном в строительстве Санкт-Петербурга, а река - главной артерией, связавшей Волгу с Балтийским морем.

Отъезд в Москву.

Прибытие в Москву вечером (в зависимости от загруженности трассы).

Что включено в стоимость

  • Транспортное обслуживание,
  • Проживание в гостинице (двое суток),
  • Питание согласно программе: 2 завтрака, 2 обеда, 1 пикник,
  • Экскурсионное обслуживание по программе,
  • Сопровождение профессиональным гидом на всём маршруте,
  • Посещение аквапарка.

Что нужно доплатить

  • 2 ужина: 1000 руб. (оплачивается дополнительно при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх