туроператор РТО 020539

Рязань умелая

от 2 980 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Рязань

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры по святым местам
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Новый формат увлекательного путешествия - промышленно-гастрономический вояж на рязанскую землю! Посещение крупнейшей российской кожевенной фабрики с ошеломляющими масштабами самого современного производства, на которой изготавливают 35% кож всей страны, и сладкая экскурсия в детство в Музее истории рязанского леденца, с «леденцовым» мастер-классом и дегустацией.

А еще: увлекательное знакомство с деревянной сказкой русских умельцев в «Некотором царстве», прогулка по Рязанскому Кремлю и шедевры национального кулинарного искусства из печи в колоритнейшем ресторане русской кухни с видами на Солотчинский монастырь.
Каждому экскурсанту – стильный сувенир из лучшей российской кожи в подарок!

«На платках, на дереве, на ситцах
Каждый нашу землю узнает.
Как же нам Россией не гордиться
Мудрыми умельцами её!»

(В.Темнов, С.Абрамов)

Убедитесь, что России и сегодня есть чем гордиться, на нашей увлекательной экскурсии по древней земле мастеров! Приглашаем совершить незабываемое путешествие на рязанскую землю в новом формате промышленного и гастрономического туризма.
Наше «мастеровитое» путешествие по древним землям рязанских умельцев начинается в «сердце» кожевенного дела России - с экскурсии на огромный, самый передовой и современный кожевенный завод России группы компаний «Русская кожа». Здесь вы убедитесь, что за качественными изделиями из кожи вовсе не нужно отправляться за границу. Наоборот, высококлассные кожи этого производства отправляются на экспорт и пользуются огромным спросом за рубежом.
Здесь выпускают высококачественные обувные кожи и кожи для одежды, кожи для мебели, для салонов автомобилей и даже авиационную кожу – 35 процентов всех кож России! Здесь используют самые современные, инновационные технологии, а масштабы производства ошеломляют и завораживают! Прямо в режиме реального рабочего процесса вы проследите все этапы производства от поступления «сырой» кожи до выхода готовой продукции высочайшего качества. Вы увидите, как огромные экскаваторы загружают сырье в колоссальные барабаны, увидите грандиозные автоматы и бесконечные конвейеры с кожами всех цветов, погрузитесь в технологический процесс «двоения» кожи, узнаете, как проходит раскрой и художественная обработка кожи для придания эффекта, например, крокодиловой кожи или кожи питона, узнаете секреты производства кожи для обуви или кожи для салонов самолетов! Вы услышите увлекательный рассказ об истории кожевенного дела в России – удивительного, древнейшего искусства, которое формировалось веками. Каждому экскурсанту – сувенир из лучшей российской кожи в подарок!
Обед «рязанского гурмана». А наше «промышленное» знакомство с землей рязанских мастеров продолжается гастрономическими открытиями национальной кухни в колоритнейшем русском ресторане, с роскошными видами на древний Солотчинский монастырь. В уютном зале ресторана стоит русская печь, в которой готовят свои шедевры настоящие мастера русской кулинарии! Это будет вкусное кулинарное открытие блюд рязанской кухни, а меню обеда звучит просто сказочно: тут и щи по-рязански, томленые в русской печи, с пирогами, «чиненными» говяжьим языком и зеленым луком, и каша из полбы по-мещёрски с говядиной и овощами, хлеб солотчинский «Монастырский» на живой закваске, паштет из куриного филе с потрошками, грибочки домашние, капустка квашеная, огурчики заокские бочковые с хреном, картошечка отварная с «постным» маслом – объедение, да и только! (Обед - доп. плата).
Свободное время для посещения Солотчинского монастыря (самостоятельно).
Один из самых святых и намоленных уголков Рязанской земли – Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Основанный великим князем Олегом Рязанским еще в 1390 году, сегодня монастырь – прекрасный оазис необыкновенной красоты, тишины и святости. Вы полюбуетесь величественной архитектурой древних храмов монастыря, два из которых возведены Яковом Бухвостовым, и сохранившимися изразцами Степана Полубеса. Настоящие шедевры русских мастеров!
Следующее колоритное знакомство с мастерством современных русских умельцев – экскурсия в Тридевятое царство! Вы побываете в огромном развлекательном комплексе, посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Здесь, «на неведомых дорожках» можно повстречать белого единорога «в полный рост», колоритную бабу-Ягу в ступе, Змея Горыныча, эльфов и, конечно же, группу рязанских «грибов с глазами». Вот раздолье-то для ярких и сочных фотографий!
Проездная обзорная экскурсия по Рязани.
Рязань - город славных героев, старшая сестра Москвы
и столица богатейшего до начала XIII века, Рязанского княжества. Мы побываем на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся необычными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках. Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами".
Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля».
Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, 86-метровой колокольней, Христорождественским собором; потрясающей красотой двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами. Главная святыня Успенского собора и великолепный шедевр православного искусства - 27-метровый деревянный резной иконостас XVII века. (Успенский собор - открыт для посещений с июня по август. В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с уникальной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы) Посещение храмов – самостоятельно, в свободное время.
Самая сладкая и ароматная экскурсия «из детства» - в уникальный интерактивный музей истории рязанского леденца.
Колоритная и стильная экспозиция самого «сладкого» рязанского музея оформлена в виде части старинного сахарного завода известного рязанского сахаровара и дворянина Николая Шишкова. А знаете ли вы, что знаменитому русскому «петушку на палочке» 500 лет? В ходе экскурсии с интерактивным шоу, вы узнаете, где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый леденец «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца, вы сможете сварить знаменитый рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии. В ходе увлекательного путешествия в детство, вас ждут самые приятные сюрпризы, сладкие дегустации и даже «диплом» сахаровара! Не экскурсия – а сбывшаяся мечта!

Приятным бонусом нашей поездки будет посещение фирменного магазина фабрики "Русская кожа", расположенного в одном из торговых центров Рязани. В магазине вы сможете приобрести лоскуты натуральной кожи различного размера и цвета, кошельки, портмоне, пояса. Удачных вам покупок!

Место сбора: ст.м. Марксистская. Сбор в 7:00, отправление в 7:15.

Продолжительность экскурсии: ≈15 часов (ориентировочно).


Стоимость программы:
взрослый - 2980 руб.
ребенок - 2930 руб.

Меню обеда:

  • Паштет из куриного филе с потрошками(подается с печеньем)*
  • Грибы маринованные с луком и чесноком*
  • Капуста квашеная с клюквой*
  • Огурцы заокские бочковые с хреном*
  • Помидоры бочковые*
  • Огурцы соленые с медом*
  • Огурцы малосольные*
  • Огурцы битые*
  • Огурцы, помидоры, зелень свежие фермерские*
  • Картофель отварной с ароматным, постным маслом
  • Щи по-рязански томленые в русской печи
  • Каша из полбы по-мещерски с говядиной и овощами, приготовление в русской печи
  • Чай на мещерских травах (7 трав , без зверобоя)
  • Булочка с маком/ блинчики кружевные с джемом*
  • Хлеб заборьевский «Монастырский» на живой закваске.

* - Уточняется и согласовывается в зависимости от сезона и даты.

* - Количество закусок, входящих в обед, не менее пяти наименований.



Внимание! Важная информация!
Посещение фабрики «Русская кожа» осуществляется только по заранее заказанному пропуску и при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении на ребенка. В связи с этим просьба, при бронировании тура, указывать точные паспортные данные на каждого экскурсанта:

- Ф.И.О. экскурсанта,
- полную дату рождения,
- номер и серию паспорта,
- кем и когда выдан паспорт,
- гражданство,
- контактный телефон.

- путевая информация;
- экскурсия на промышленное производство фабрики «Русская кожа»;
- Солотчинский монастырь (самостоятельно, свободное время для посещения);
- обед из печи в русских традициях от шеф-повара, в стильном ресторане с видами на Солотчинский монастырь (доп. плата);
- посещение развлекательного комплекса «В Некотором царстве»;
- проездная обзорная экскурсия по Рязани;
- экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля»;
- экскурсия в Музей рязанского леденца, с мастер-классом по изготовлению и росписи леденца;
- посещение фирменного магазина фабрики "Русская кожа".

Что включено в стоимость

экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, входные билеты в музеи. 

Что нужно доплатить

обед из печи в русских традициях от шеф-повара - 590 рублей (по желанию, при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх