туроператор РТО 020539

С карельским лукошком по Тверской земле

от 12 990 р.
за человека

Маршрут тура: Торопец → Осташков → Нило-Столобенская пустынь → Селигер → Лихославль

  • Экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наш тур, будто на ладони, протягивает вам все малоизученные сокровища Тверской земли. Одно из самых чарующих путешествий! За три дня мы познакомимся с былинным красавцем-Торопцом, побываем в одном из сакральных мест нашей страны – Ниловой Пустыни, сквозь глухие тверские леса промчимся на ретро-поезде и очутимся… в Тверской Карелии, где кормят «калитками» и говорят по-карельски. Это будет не просто экскурсия, а полное погружение в другую культуру – теперь и мы заговорим на карельском (даже сменим имена), в аутентичной крестьянской избе будем печь ароматные пироги, веселиться и играть, чувствуя себя как дома!

Стоимость тура на 1 (одного) чел. в рублях в гостиницах ХИТ ПАРК(Вышний Волочек)/«Парк-отель СДЛ» (Осташков) / Березка (Вышний Волочек):

Группа 15-18 человек

Группа 20-25 человек

Группа 30-35 человек

Группа 40-45 человек

14900 рублей

14850 рублей

13850 рублей

12990 рублей

1 день

Путевая информация

Торопец:
- Обзорная экскурсия
- экскурсия в краеведческий музей

2 день

Осташков

- обзорная экскурсия «Город на озере»
- экскурсия в Нило-Столобенскую пустынь
- путешествие на ретро-поезде в Бологое

3 день

Лихославль

- экскурсия в национальный Карельский краеведческий музей

- экскурсия на действующий керамический завод

- Чашково: «живой дом» национальной карельской культуры с этнографической программой
Остановка на фабрике «Мармеладная Сказка» (покупка продукции)

Программа тура:

Автобус с табличкой «Название тура».

Отправление в Торопец.

Несколько часов в комфортабельном автобусе и перед нами – ожившая сказка о царе Салтане! Помните? «Град на острове стоит с златоглавыми церквями»… Эти строки будто про былинный чудо-городок Торопец. Его мощные древние городища высятся на острове посреди озерной синевы и быстрых речных вод Торопы (вот откуда название городка!) Кстати, торопится тут только речка, а сам городок, словно в насмешку над своим именем, застыл во времени на островке безмятежности и лесного спокойствия. Здесь, на старинной Валдайской земле, некогда было грозное Торопецкое княжество. В те былинные времена все население Торопца умещалось на этом небольшом острове, по которому мы совершим незабываемую прогулку. Вот уже почти тысячу лет Торопец любуется на свое златоглавое отражение, и мы вместе с ним насладимся его красотой и былой славой. Не упустите возможность запечатлеть себя на память в этой дивной сказке!

У Торопца много исторических «статусов». Самый древний из тверских городов, непобедимый сторож-пограничник на границе с Литвой, крепость на пути «из варяг в греки»… Город, где княжили воинственные предки Александра Невского, где на свет появилась его мать Ростислава, а сам Александр обвенчался в местной церкви с полоцкой княжной и своей тезкой Александрой. Слава о свадьбе шла по всей Руси XIII века. В память о венчании княжна оставит городу икону Косунской Божией Матери, по преданию написанную евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. У вас будет уникальная возможность побывать в Корсунско-Богородицком соборе, где сегодня хранится список с чудотворной святыни.

Экскурсии в Торопец стали популярны еще с XVIII века после того, как сам Петр I приехал в гости. Город тогда украсился, и в нем расцвел самобытный архитектурный стиль «торопецкое барокко», известный на весь мир. Гуляя по городу, вы сможете им полюбоваться! Сказочное богатство торопецких купцов позволило им украшать свой родной город с особым вкусом и удовольствием. К счастью, время пощадило городок, сохранив в первозданности его особняки XVIII и XIX веков. Не упустим возможности заглянуть и в краеведческий музей, где увидим век XX-й – здесь реконструировали партизанский штаб, расположившийся в крестьянской избе.

День обещает быть очень насыщенным, поэтому после обеда в местном кафе мы сразу отправимся в город Осташков на ночлег.

Размещение в гостинице «Парк-отель СДЛ».

Обзорная экскурсия «Город на озере». Сегодня мы снова в столице… но только в «столице озерного края» – такое уютное прозвище имеет город Осташков, раскинувший свои улочки по берегам Селигера. Это озеро как магнит для всех, кто тоскует по заповедным уголкам глубинной России. Осташков омывают холодные густо-синие воды и обнимают таинственные леса. Именно здесь, в Осташковском крае, рождается царица русских рек Волга, ее младенец-исток чайного цвета начинает тихо сочится из мхов, чтобы через три с половиной тысячи километров сложного пути раствориться в Каспии… Знакомство с Осташковским краем подобно прикосновению к истокам нашей страны. Вы почувствуете самобытную силу этих мест, совершив прогулку по Осташкову. Здесь чудеса на каждом шагу! Местные купцы были фантастически богаты, а доходы свои не скрывали, а обнародовали… соревнуясь в возведении причудливых домов. У кого роскошнее отделка да богаче фантазия? Что ни дом, то с мезонином, что ни ворота, то триумфальная арка. Этот город-музей – само очарование, влюбляет в себя с первого взгляда!

Искушенные купцы не только украшали свои дома, но и городские храмы. На нашем пути встретятся старейшая в Осташкове Воскресенская церковь и величественный Троицкий собор с «ярославскими нотками» - леденцовый да узорчатый. Сегодня здесь расположился один из старейших в Тверской области Осташковский краеведческий музей. Внутри ваше внимание привлекут подлинные фрески XVIII века и потрясающая коллекция картин мастеров осташковской школы. Вызывает интерес собрание старинных прялок и пузатых самоваров – королей домашней утвари. Гордость музея – легендарный Игнач-крест. Согласно летописям, именно у перекрестка, где стоял Игнач-Крест, Батый развернул свои несметные войска и начал отступать… Не упустите возможность подняться по винтовой лестнице на кружевную колокольню Троицкого собора, чтобы осмотреть экспозицию «Осташковские колокола». Возможно, у вас перехватит дыхание… но не от высоты подъема, а от фантастической панорамы: зеленое море леса, синие глаза озер, пряничные домики, будто рассыпанные из лукошка.

После мы отправимся в самое священное место этого озерного края – Нило-Столбенскую пустынь… Сейчас это одна из самых великих православных обителей России. А прославил ее удивительный монах-отшельник Нил, который пришел на остров Столбный в 1528 году. Люди приходили к нему за помощью и получали единственно верное решение в сложных ситуациях. После смерти преподобного, как по волшебству, его скромная землянка превратилась в величественный монастырь, куда стали стекаться паломники со всей Руси, в том числе и царские особы. У вас будет возможность помолиться у раки с нетленными мощами чудотворца осташковской земли Нила Столобенского.

Сейчас островной монастырь – это целый город с пятью церквями, укрывшийся от посторонних глаз среди хрустальной воды. Не удивляетесь, если тут вам вдруг померещится Северная столица… «Мираж Санкт-Петербурга» - так еще называют остров, открытый всем ветрам, посреди бескрайней воды, украшенный гранитной набережной и каменными домами. Не случайно проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора!

Насладитесь покоем и благодатью этого священного острова. Здесь даже воздух, напитанный силой древних озер и святыми молитвами, является целебным! Пребывание в этом месте оказывает чудотворное воздействие на физические силы организма и дает неисчерпаемые потоки духовной энергии. Уезжают отсюда, будто заново родившись.

Обед.

Теперь пришло время сменить наш современный автобус и отправиться в прошлое на ретро-поезде! Вы увидите самые живописные места Тверской области… из окна паровоза середины прошлого столетия. Это первый в России регулярный маршрут на паровой тяге. Предъявите ваш картонный сувенирный «билетъ» и вы окажетесь на действующей машине времени! Удар станционного колокола и зеленые вагоны послушно начинают движение под предводительством пыхтящего старичка-паровоза. В исторических интерьерах вагонов проводники в аутентичной форме предложат вам не только чай в фирменном подстаканнике, но сфотографироваться на память.

Размещение в гостинице ХИТ ПАРК (Вышний Волочек) и Березка (Вышний Волочек)

После озерного края мы предлагаем вам совершить полное погружение… в карельский мир. Как первооткрыватели вы прикоснетесь к неразгаданным тайнам этой удивительной страны, спрятанной на Тверской земле. Карелы уже более четырехсот лет живут бок о бок с тверичами. Но, как жемчуг в раковине, бережно хранят свою уникальную северную культуру, самобытный уклад жизни и поют свои звонкие и грустные песни. Вас ждет эксклюзивный тур по «второй Карелии», которая не отмечена ни на одной карте страны.

В XVII веке карелы с Ладожского озера переселялись в Тверскую глубинку, ища спасения от шведских оккупантов и их попыток внедрить на православной земле лютеранство. Они укрылись на обширных просторах Тверской губернии, получив землю и льготы и создав здесь свой самобытный мир. Мы проедем деревням, где стоят широкие и чистые северные дома, откуда слышится карельская речь и доносятся ароматные запахи традиционных пирогов-калиток. Первую остановку сделаем в маленьком тверском городке Лихославле – сердце Тверской Карелии.

Знакомиться с культурой тверских карел мы начнем в национальном Карельском краеведческом музее. Экскурсоводы в старинных карельских костюмах расскажут об истории их северного народа, о его ярких традициях и верованиях, о предметах обихода и любимых занятиях.

Настоящая легенда Лихославля – это карельская керамика с магическими узорами. У вас будет возможность оказаться в центре этого производства, на действующем керамическом заводе, где уже более 80 лет появляется на свет удивительные глиняные изделия. Вы станете свидетелем полного цикла производства керамических изделий – от закладки глины в печи до росписи горшков и ваз. Познакомитесь с секретами старинного мастерства и увидите талантливую работу мастеров, которые вручную расписывают, декорируют и поливают керамику глазурью. Загляните в небольшой фабричный музей и фирменный магазин. Карельская посуда легко может стать частью нашей повседневной жизни: глиняная посуда, емкости для пива, воды, кваса, масла, игрушки, горшки для цветов, керамические панно – эти сувениры украсят любую кухню и прослужат очень долго.

Неподалеку от Лихославля притаилась карельская деревушка Чашково. Здесь семья карел Евграфовых восстановила дом своих предков, где проживало шесть поколений семьи. В этот живой карельский дом, дышащий старинными преданиями, мы и держим путь! Стоит заметить, что это не музей, а совершенно новый, живой и душевный проект – крестьянский дом, в котором топится печь, пекутся вкусные пироги. Здесь вам не только поведают историю одной семьи, но и пригласят на несколько часов стать ее частью! Вы сможете померить национальные карельские одежды (и конечно сфотографироваться), освоить азы карельского языка, называя друг друга исключительно на карельский лад (ведь каждое русское имя имеет карельский аналог).

Вам проведут экскурсию по дому, где сохранилась старинная мебель, две печки, домашняя утварь, предметы быта, которые верой и правдой служили своим хозяевам в XIX веке. А кстати, вот и они – со старинных портретов на стенах смотрят домовитые крепкие хозяйственники. Во дворе вас ждет веселая развлекательная программа с карельскими играми, хороводами и песнями. Не удивляйтесь, когда увидите, что баньку во дворе вдруг начали топить по-черному. У бани тоже есть свои традиции, и вам о них обязательно расскажут.

Но, как говорится, делу время, а потехе час. Пришло время потрудиться на кухне и узнать секреты приготовления национальных карельских блюд. Эта кухня словно вобрала в себя суровую красоту Карелии с ее зеркальными озерами и вековечными лесами. Как члены одной большой семьи вы все вместе приготовите обед (под опытным руководством): испечете карельские блины «северной закалки» – сульчины с разными начинками. Здесь вы сможете отведать и другие национальные блюда – суп из форели и перловую кашу с мясом - с пыла, с жара, прямо из печи! Завершит трапезу травяной чай на воде, вскипяченной в настоящем угольном самоваре.

Приятный бонус на обратной дороге – мы заедем на фабрику по производству фигурного мармелада «Мармеладная сказка» за сладкими сувенирами. Продукция в изготовлена по старинным рецептам, а ингредиенты здесь только натуральные. Выбор богат – 50 сортов сладкого прозрачного лакомства. Мармеладные фигурки останутся сладким воспоминанием о нашем сказочном путешествии в озерный тверской край.

Что включено в стоимость

  • Размещение в гостинице по программе;
  • Питание по программе (3 обеда, 2 завтрака);
  • Автобусное обслуживание по программе;
  • Экскурсии по программе, услуги гида, экскурсовода;
  • Входные билеты в объекты показа по программе.

Что нужно доплатить

Ужин - 500 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх