туроператор РТО 020539

САМОБЫТНЫЕ ПРОВИНЦИИ ЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Цена со скидкой
от 20 128 р.
вместо 20 750  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Коломна → Рязань → Тамбов → Липецк → Рамонь → Воронеж → Елец

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

 

Стоимость тура на 1 туриста при двухместном размещении, руб.

 

Стоимость тура

Размещение Стоимость на базе питания Доплата за
одном.размещ.
Скидки

Тариф

Номер

ВВ
(завтрак)
HB
(завтрак + обед)
FB
(завтрак + обед + ужин)
На осн. месте На доп. месте
комфорт стандартный номер 20750 23350 26350 5300 до 14 лет: 1200 до 14 лет: 1900
c 15 лет: 900

Стоимость тура указана в рублях на 1 человека при двухместном размещении.

 

Примечание

*При покупке тура с питанием BB обеды и ужины в стоимость пакета не входит. 
**При покупке тура с питанием HB ужины в стоимость пакета не входит.
 
• типы питания:
BB (завтраки) – 2 день (завтрак), 3 день (завтрак), 4 день (завтрак), 5 день (завтрак), 6 день (завтрак)
HB (полупансион)– 1 день (обед), 2 день (завтрак+обед), 3 день (завтрак+обед), 4 день (завтрак+обед), 5 день (завтрак+обед), 6 день (завтрак+обед)
FB (полный пансион) – 1 день (обед+ужин), 2 день (завтрак+обед+ужин), 3 день (завтрак+обед+ужин), 4 день (завтрак+обед+ужин), 5 день (завтрак+обед+ужин), 6 день (завтрак+обед).

• при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус класса DeLUX;
• время отправления из/прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы;
• время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества.

Программа тура

07:30. Сбор группы: ст. метро «ВДНХ» (стоянка справа от отеля «Космос»).
08:00. Отъезд. Известная дорога «Рязанка» через 2 часа приведёт нас в купеческую Коломну.
10:00. С дороги начать знакомство с гостеприимной Коломной уместно с Музея исчезнувшего вкуса "Коломенская пастила", возродившего вкус знаменитого лакомства. Вы можете узнать все и об истории пастилы, и о технологии ее изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно же, попробовать ее. Покупки для близких будут совсем не лишними.
11:00. Обзорная экскурсия по Коломне: башни Кремля, Соборная площадь, улицы Посадская и Арбатская; дома купцов Луковниковых, Шевлягиных, Лажечниковых, Макеевых; памятники водовозу, первому водопроводу Коломны («Шевлягинские бассейки»), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына.

12:00. Отъезд в Рязань.
14:00. Обед*.
15:00. Авторская костюмированная экскурсия по рязанскому Кремлю "Прогулка со стрельцом". Стрелец Степан Молодцов в интерактивной форме совершит с Вами неспешную прогулку по территории древнейшей части города Рязань. С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые окские дали. Вы полюбуетесь архитектурой грандиозного Успенского собора, 86-метровой колокольней, неповторимым Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора, потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке...
17:00. Завершится первый экскурсионный день посещением "самого сладкого" городского Музея Рязанского леденца. В ходе экскурсии, вы узнаете, где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый леденец «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца Вы сможете сварить знаменитый рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии.
18:30. Размещение в гостинице.
19:30. Ужин**. 

07:00. Завтрак
08:00. Отъезд в Тамбов.
13:00. Обед*.
14:00. Обзорная экскурсия по старинному Тамбову. М.Ю. Лермонтов в своей поэме «Тамбовская казначейша»:

Там есть три улицы прямые,
И фонари, и мостовые,
Там два трактира есть, один
Московский, а другой Берлин.
Там есть еще четыре будки,
При них два будочника есть:
По форме отдают вам честь
И смена им два раза в сутки;
Короче, славный городок!


Вы прогуляетесь по улочкам, сохранившим свой облик с XIX века, полюбуетесь памятниками архитектуры, хранящими истории не только Тамбовского казначея, но и купца, дворянина и простого обывателя. На Набережной улице сделаете занимательное сэлфи на фоне известного на всю Россию памятника Тамбовскому мужику, в котором креативно запечатлён вольный дух местного крестьянства. Автобус неспешно провезёт Вас вдоль чудесных усадебных ансамблей тамбовских купцов и местной интеллигенции. Конечно же загляните в Дом-музей Г.В.Чечерина - известного отечественного дипломата, народного комиссара по иностранным делам РСФСР и СССР в 1918-1930 гг., историка, публициста и музыковеда. Мы уверены, что Вы останетесь в восторге от посещения купеческой усадьбы начала XX в. крупного тамбовского фабриканта М.В. Асеева. Именно эта усадьба признана одной из красивейших усадеб России и является победителем престижной туристской Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards*2015». Вы будете удивлены столичному размаху, тонкой деталировке и декоративному разнообразию, оригинальному, богатому решению фасадов и эксклюзивному интерьерному оформлению - дом и сегодня "сражает" своей красотой, непревзойденным изяществом линий и элементов. Интерьеры помещений, сохранившие многие элементы первоначальной отделки, тщательно восстановлены, сюда завезена уникальная мебель, посуда, фарфор, милые вещицы в стиле эпохи, картины... На второй этаж ведет эффектная парадная лестница из белого мрамора. Стеклянный купол в центре зала наполняет помещение светом и особенной торжественностью.
В заключении - посещение фирменного магазина кондитерской фабрики "Компания Пирожникофф", где Вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир.
18:30. Размещение в гостинице.
19:30. Ужин**.

07:00. Завтрак.
08:00. Экскурсия в Музей-усадьбу С.В. Рахманинова – великого русского композитора, пианиста и дирижёра, завоевавшего мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр, включающий в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением.
Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. На музыкантов здесь, кажется, нисходит особое вдохновение. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля имени Рахманинова.
14:00. Возвращение в Тамбов. Обед*.

15:00. Далее Ваш путь лежит в Липецк - одновременно и могучий промышленный гигант, и в тоже время бальнеологический курорт. Велик контраст между его тихими, уютными старинными парками, где остановилось время, и гигантскими факелами, освещающими ночное небо над Новолипецким металлургическим комбинатом, который никогда не останавливает свою работу.
17:30. Обзорная экскурсия по Липецку перенесёт вас в славные времена возникновения первого российского минерального курорта: Нижний парк с бюветом для господ и санаторием, демократичный Верхний парк – для простого люда, обилие старинных особняков, усадеб «на водах» и присутственных мест... Только представьте, что некогда гуляли по липецким аллеям и пили целебные воды поэт Жуковский и будущий император Александр II, красавицы Наталья Гончарова и Анна Керн – весь цвет русской нации! Но достопримечательности Липецка не ограничиваются только «минеральной» историей. В ходе пешеходной экскурсии по центру города вы осмотрите его основные архитектурные памятники: великолепный собор Рождества Христова XVIII-XIX вв., камерную часовню Петра и Павла XIX века, построенную в память 200-летия со дня рождения Петра I, памятник Петру I и живописный Петровский спуск. Успенская церковь интересна архитектурой русского классицизма, а дом аптекаря Вяжлинского радует текучими линиями фантазийного стиля модерн. Также вы увидите дом Ф. Туровского, где в 1837 году останавливался наследник престола (будущий Александр II) со своим воспитателем В. Жуковским.
19:30. Размещение в гостинице.
20:00. Ужин**.

07:30. Завтрак.
08:30. Переезд в г. Рамонь. Редкий город России может похвастать гербом с изображением великолепного готического замка. А вот расположенной на берегах реки Воронеж маленькой Рамони это удалось – и всё благодаря Её Высочеству принцессе Ольденбургской, родственнице императора Александра II и самой известной русской шоколаднице. Замок принцессы Ольденбургской – единственный в России образец староанглийской архитектуры, великолепный рыцарский замок, кажется, чудом перенёсшийся на воронежские земли прямиком из романов Конан-Дойля. Экскурсия по замкупознакомит вас с историей герцогов Ольденбургских и их имения, расскажет о строительстве замка, его судьбе в революцию и советскую эпоху. Вы узнаете, как в Рамони возникла паровая фабрика конфет, и появился водопровод с горячей (неслыханно!) водой, была проложена железная дорога, и была учреждена особая именная стипендия. Старинный парк встретит вас прохладой прудов, сумраком аллей и солнечными бликами зелёных полян.

13:00 Отъезд в Воронеж. Обед.
15:00. Экскурсия в Воронежский природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.
Воронежский заповедник, или проще – Графский заповедник – один из старейших заповедников России, занимающий более 30 000 гектаров. В нём, проживают сотни видов животных. Самые крупные из них – кабаны, лоси, косули и европейские благородные олени. Однако самый яркий представитель заповедника – речной бобр. Именно в связи с необходимостью сохранения и восстановления численности этого вида и был создан Воронежский заповедник. В настоящее время в заповеднике обитает более 300 бобров. Они населяют реки Усмань, Ивницу, пойменные озера и болота, иногда совсем небольшие ручьи. А олени здесь появились благодаря принцессе Ольденбургской. Именно она привезла их из Германии для своего зоопарка. После революции животных выпустили на волю, и они прижились в воронежских лесах. Вас ожидает посещение бобрового питомника. И это не просто питомник, а научно-познавательный комплекс, включающий в себя так называемые шеды (там живут бобры, их можно увидеть и даже потрогать!), большой двухуровневый аквариум с бобровой хаткой, где бобры плавают (можно увидеть не только надводную, но и подводную жизнь этого чудесного животного). В питомнике есть ещё и интерактивный музей «Дом бобра». На дверной табличке питомника есть смешная надпись: «У бобра есть своё расписание. Он не знает, что куплен билет! Мы не можем сказать вам заранее, будет плавать бобёр или нет!»
19:00. Размещение в гостинице.
19:30. Ужин*.

08:00. Завтрак.
09:00. Обзорная экскурсия по Воронежу. Осмотр основных достопримечательностей Воронежа: проспект Революции, Кольцовский и Петровский скверы, Покровский собор, Адмиралтейская площадь, Успенская адмиралтейская церковь, колокольня Алексеевского Акатова монастыря, Каменный мост, площадь Победы. Экскурсия на корабль-музей «Гото Предестинация», что в переводе означает «Божье Предвидение» – первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено в 1698 году на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил царь Пётр Алексеевич, а в его отсутствие за строительством наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин. В проект корабля царь лично внёс немало новинок. Киль «Гото Предестинации» состоял из двух брусьев, скреплённых подвижными ершами, что давало преимущество при посадке на мель. В иностранных флотах подобное новшество появилось только через 140 лет. Корабль-музей – это воссозданная точная копия исторического корабля. Есть подлинные экспонаты петровских времён.
12:30. Обед*.

13:30. Экскурсия «Место, где творилась история» - усадьба Сталь фон Гольштейн». Эта экскурсия не оставит равнодушным даже самого взыскательного путешественника! Вы посетите старинную усадьбу известного в Европе рода баронов Сталь фон Гольштейн, которая является объектом культурного наследия. Усадебный комплекс семьи Лосевых — Шатиловых — Сталь фон Гольштейн, был основан на левом берегу реки Усманка в первой половине XVIII века. Именно здесь в своё время выдающийся русский композитор Александр Алябьев написал многие романсы, водевили, а также комическую оперу, вошедшую в золотой фонд русской классической музыки. В 1972 году, во время визита в Воронеж, здесь останавливался легендарный кубинский лидер Фидель Кастро. Современники полагают, что именно непринужденная обстановка старинной усадьбы способствовала развитию дружеских советско-кубинских отношений. Стоит отметить, что в настоящее время усадьба служит загородной резиденцией для приема официальных делегаций. Здесь, как и в прошлые столетия, на встречах первых лиц, решаются важнейшие вопросы и творится новейшая история. Также, мы посетим с Вами храм во имя преподобного Алексия Человека Божия, который находится на территории усадьбы. Храм построен в стиле барокко в середине XVIII века и освящен Тихоном Задонским Чудотворцем.
19:00. Ужин**. 

07:00. Завтрак.
08:00. Отъезд в Елец.
10:30. Вы совершите обзорную экскурсию и осмотрите три его выдающиеся святыни:
Соборный храм Вознесения Господня, расположенный на Красной площади Ельца. Храм строился с 1845 по 1889 годы и воплощён в русско-византийском стиле. После строительства этого великолепного духовного здания император Николай Павлович повелел: «объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение». 

Великокняжеская церковь – по проекту архитектора Вильфарта. Этот храм построен по инициативе Елецкого общества хоругвеносцев, на средства купца Александра Николаевича Заусайлова. Иконы, размещённые в храме, были заказаны художнику Васнецову. В 1910 году в церкви был водружен полый внутри «хрустальный» крест, он был выполнен на металлическом каркасе, подсвечивался ночью электричеством и омывался водой. Купола храма были вызолочены, кровля покрыта медью, и даже чердачное помещение отапливалось. Главный колокол храма весит 100 пудов. Сейчас этой церкви присвоен статус памятника регионального значения.
Введенская церковь - самое старое каменное здание в Ельце. Долгое время она была закрыта на рестоврацию. Окончательно работы завершились в 1990 году, и через 2 года храм был передан Российской Православной Церкви, а 1998 год ознаменовался первой службой после перерыва в 60 лет.
Во время обзорной экскурсии произведём остановку рядом с местным Домом Призрения, раньше дававшим приют детям и старикам, увидим знаменитую пожарную каланчу.
Посещение магазина «Елецкие кружева» - последняя возможность на маршруте приобрести подарки своим близким. Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из «учебных» центров, где русские прядильщицы и вышивальщицы начали активно осваивать это искусство, пришедшее из Европы. Заморская техника кружевоплетения отличалась мягким контрастом мелкого растительного узора - с тонким ажурным фоном.
13:00 Обед.
14:00. Отъезд в Москву (время прибытия ~ 22:00).

Что включено в стоимость

В стоимость включено

Проживание в двухместных номерах, питание в ресторанах согласно выбранному типу, экскурсионное обслуживание по программе (вкл. входные платы и услуги местных гидов), транспортное обслуживание автобусом Deluxe класса, транспортная страховка, услуги сопровождающего

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх