туроператор РТО 020539

Сапожное царство

от 7 680 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Дмитров → Талдом → Кимры → Спас-Угол

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Удивительное путешествие в "сапожное Царство" России" и навсегда вошедшее в историю русской литературы село Спас-Угол! "Столицы" русских обувщиков - город-открытие Талдом и очаровательный городок Кимры, а также красоты Древнего Дмитрова - самого удобного для жизни города Подмосковья. С экскурсией в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя, посещением самого большого в мире Музея Обуви в городе Кимры.

Стоимость тура на 1 человека (руб.):

Гостиница «Чайка»/Апарт-отель «Кают-компания» г. Кимры

Взрослые

Ребёнок до 10 лет

2-х местные стандартные номера с удобствами

7680

6300

Доплата за одноместный номер – 1250 руб.
Доплата за 2-х комнатный номер люкс - 2000 руб. за номер

    1 день

    Дмитров:
    - обзорная по городу
    - Пешеходная экскурсия по Дмитровскому Кремлю
    - Экскурсия в Борисоглебский монастырь.
    Талдом:
    -
    Обзорная экскурсия по городу
    - Историко-литературный музей

    2 день

    Кимры:
    -
    Обзорная экскурсия по городу
    - Кимрский краеведческий музей
    Спас-Угол:
    - Экскурсия в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя

    Программа тура:

    07:30 отправление автобуса в Дмитров (~ 80 км.)
    Прибытие в Дмитров.

    Древний Дмитров – ухоженный, живописнейший и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья, с уникальной и древней историей. Дмитров – настоящий город контрастов, с чудесным смешением архитектурных стилей, город роскошных парков, изумрудных городских садов, скульптур и фонтанов!
    Дмитров - «младший брат» Москвы, основанный великим князем Юрием Долгоруким в 1154 году и названный так в честь Димитрия Солунского, небесного покровителя сына Долгорукого. Недаром сегодня каждого гостя Дмитрова «приветствует» бронзовый Юрий Долгорукий, причем в отличие от памятника в Москве, «пеший», абсолютно лишенный пафоса и безо всякого пьедестала. На обзорной экскурсии по Дмитровскому Кремлю вы познакомитесь с историей и архитектурой главного храма Дмитрова – Успенского собора, увидите Елизаветинскую церковь и часовню святого благоверного князя Александра Невского. Успенский кафедральный собор XVI века – настоящая жемчужина русской архитектуры! Он богато украшен уникальными изразцовыми рельефами, а по своей стилистике близок Архангельскому собору Московского Кремля. На северном и южном фасадах его расположены рельефные иконы «Распятие с предстоящими» и 3х-метровой высоты уникальная изразцовая икона «Чудо Святого Георгия о змие» середины XVI века. Внутри собора сохранился пятиярусный резной золоченый иконостас конца XVII века, некоторые иконы которого относятся к веку XV.
    Переезд в Талдом. (~ 50 км.)
    Город-открытие - Талдом, «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества!
    С иголочки отреставрированный, ухоженный, утопающий в зелени парков, украшенный прозрачными жемчужинами хрустальных озер, Талдом – город прекрасно сохранившихся чудо-теремков богатых купцов и фабрикантов, которые не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков. Талдом - город русского провинциального модерна и «живой» островок уютной и благополучной русской провинции! В ходе очаровательной прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма креативно расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов необычной «изразцовой» церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, возведенной в редко встречающемся русско-византийском стиле и полюбуетесь колоритной архитектурой обаятельного городка. Герб Талдома украшает белоснежный красавец–журавль в красном сафьянном сапожке, и это совсем неспроста! Когда-то Талдом снабжал обувью пол-России, а предприимчивые талдомские купцы добились того, что через город провели железную дорогу. Особенно преуспели талдомские башмачники в производстве дамской фасонной обуви. Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-«румынок», так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию!
    Талдом – настоящая природная жемчужина. Живописный и зеленый город, украшенный изумрудными парками и прозрачными озерами.
    Обед.

    Экскурсия в Талдомский Историко-литературный музей.
    Музей расположен с красивейшем здании Талдома – доме купца Первой гильдии Волкова. В двухэтажном «модерновом» особняке с фасадом, богато декорированном керамическими изразцами, вас ждет увлекательное знакомство с историей города и башмачного промысла Талдома, а также с жизнью его именитых обитателей. Ведь с талдомскими местами связана жизнь «ярчайшего певца сказочного мира народных поверий» Сергея Антоновича Клычкова, а его близкий друг поэт Сергей Есенин часто гостил в Талдоме. В Талдоме жил и работал «певец русской природы», писатель-натуралист Михаил Михайлович Пришвин. На Талдомской земле родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - великий «пересмешник» пороков российского общества, чьи высказывания о России сегодня актуальны, как никогда. Откройте любое произведение писателя – кажется, что он пишет о России современной, а его меткие высказывания о вековечном воровстве чиновников и власти управителей и сегодня «бьют не в бровь, а в глаз»!
    Отправление в Кимры. ( ~27км)
    Размещение в гостинице.
    Гостиница «Чайка».
    Наш гостиничный комплекс расположен прямо на берегу красавицы-Волги! Роскошные волжские панорамы, уютные номера, домашняя кухня, доброжелательное обслуживание и близость к самым ярким достопримечательностям города Кимры превратят ваш в незабываемый праздник!
    Ужин (за доп. плату). Ресторан гостиницы оформлен в стиле модерн и расположен прямо на набережной Волги - отсюда открываются чудесные, незабываемые волжские пейзажи!
    Свободное время.
    В свободное время вы сможете вдоволь нагуляться по набережной Волги, надышаться действительно свежим, "вкусным" воздухом, пройтись по улочкам чудесного городка и насладиться его провинциальной, уютной прелестью...

    Завтрак. Освобождение номеров.
    Добро пожаловать в «Сапожное царство России» - древний город Кимры!
    Кимры - негласная «столица» русского провинциального модерна и славный город русских сапожников! В Кимрах сохранилось несколько уникальных особняков богатейших обувных купцов и промышленников, и сегодня вы полюбуетесь настоящими жемчужинами провинциального русского модерна, среди которых и знаменитый символ города - резной Теремок купца Лужина. В ходе неторопливой прогулки по обаятельному, сказочному городку русской провинции, особенно чудесном в новогоднем белоснежном уборе, вы полюбуетесь сохранившимися архитектурными шедеврами и насладитесь его чудесной провинциальной атмосферой.
    Издревле (и по сей день) мастерство обувщиков из Кимр было настолько велико, что кимрскими сафьяновыми сапожками не брезговали даже при дворе, а в сапогах из Кимр маршировали солдаты и офицерские чины русской армии. Мало того, на Олимпиаде 1980 года в Москве сборная Советского Союза завоевала самое большое (после США) количество медалей именно в кимрских кроссовках! На обувную фабрику города Кимры и сегодня приезжают за качественной обувью покупатели со всей округи и даже из Москвы.
    Мы отправляемся в Музей обуви – это второе название Кимрского краеведческого музея. Его обувная коллекция считается чуть ли не самой обширной и интереснейшей в мире! Сапоги и сапожки, гетры, гамаши и ботиночки, калишки и венгерки, сапоги «всмятку» – каждый стежок и строчка кимрских сапожников превратили сугубо утилитарный предмет одежды в настоящее произведение искусства. Здесь находится удивительный памятник Сапожнику, скульптура, выполненная из дерева в полный рост – олицетворенное воплощение древнего промысла...
    Обед в ресторане отеля "Чайка" с видом на Волгу. Ресторан декорирован в стиле "модерн", находится прямо на набережной Волги и отсюда открываются роскошные виды на красавицу-Волгу!
    Отправление в село Спас-Угол, навсегда вошедшее в историю литературы.

    Свои детские годы Михаил Евграфович провел в родовом имении Спас-Угол под Талдомом, где сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь прошло «пошехонское детство» писателя, и роман Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» основан на детских впечатлениях и воспоминаниях… На увлекательной экскурсии в новом, современном музее Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол, навсегда вошедшей в историю русской литературы, вы познакомитесь с многогранной личностью Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – большого писателя, общественного деятеля и «странного русского чиновника», искренне болевшего за судьбу России. На родине писателя, стараниями неравнодушных людей, возник удивительный музей, вобравший в себя современные технологии и старинные предметы из усадьбы, портреты писателя, его личные вещи. На небольшом пространстве оживают герои его книг, звучат строки из его произведений, "слышны" голоса из прошлого. Непременно стоит побывать в этом необычном музее!

    Мы полюбуемся старинным усадебным храмом Спаса Преображения, в котором когда-то крестили маленького Мишу Салтыкова-Щедрина. Пройдем на старинный некрополь, где покоятся дед и бабушка писателя, его братья и сестры и услышим рассказ о большой и дружной семье. Все, что осталось от некогда богатой усадьбы - одичавший, роскошный старинный парк, одинокая красавица-церковь и необыкновенной, одухотворяющей красоты картины родной природы… Удивительные, вдохновляющие впечатления!

    Возвращение в Москву. (~км.)
    Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

    Что включено в стоимость

    •  Обслуживание автобусом из Москвы (иномарка).
    • Проживание в гостинице с удобствами - (2-х местные номера – 1 ночь).
    • Питание по программе - 2 обеда, 1 завтрак.
    • Услуги гида-сопровождающего.
    • Входные билеты в музеи.
    • Экскурсионное обслуживание по программе.

    Что нужно доплатить

    ужин  (по желанию, при бронировании тура) - 350 руб./чел.

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    от 13 700  за человека
      Все фото (4)
    Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
    Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
    Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
    от 21 000  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
    Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
    Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
    В гости к Гадюке Васильевне
    • 8 городов
    • Поездка на 3 дня
    от 24 000  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
    Ближайшая дата: 14.06.24 г 02.11.24 г
    Примечание * Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
    Автобусные туры Экскурсии
    наверх