туроператор РТО 020539

Сапожное царство. Дмитров - Талдом - Кимры - Спас-угол, с выгодным шопингом у Талдомских обувщиков

от 6 750 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Дмитров → Кимры → Талдом → Спас-Угол

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Удивительное путешествие в "сапожное Царство" России" и навсегда вошедшее в историю русской литературы село Спас-Угол! "Столицы" русских обувщиков - город-открытие Талдом и очаровательный городок Кимры, а также красоты Древнего Дмитрова - самого удобного для жизни города Подмосковья. С экскурсией в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя, посещением Музея Обуви в городе Кимры и выгодным шопингом в фирменном магазине талдомских обувщиков, под маркой «Enzo Logana» возродивших традиции производства самой стильной и модной женской обуви!

Стоимость тура на 1 человека (руб.):

Группа 20-29 человекГруппа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
8500 рублей7850 рублей6750 рублей

- Путевая экскурсия

Дмитров:
- Обзорная по городу
- Пешеходная экскурсия по Дмитровскому Кремлю
- посещение Борисоглебского монастыря.

Талдом:

- Обзорная экскурсия по городу
- Историко-литературный музей
- Свободное время для посещения фирменного магазина обуви

Кимры:

- Обзорная экскурсия по городу
- Кимрский краеведческий музей
Спас-Угол:
- Экскурсия в музей Салтыкова-Щедрина в родовой усадьбе писателя

Программа тура:

Отправление автобуса в Дмитров (~ 80 км).
Прибытие в Дмитров.

Древний Дмитров – ухоженный, живописнейший и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья, с уникальной и древней историей. Дмитров – настоящий город контрастов, с чудесным смешением архитектурных стилей, город роскошных парков, изумрудных городских садов, скульптур и фонтанов!
Яркий Дмитров - «младший брат» Москвы, основанный великим князем Юрием Долгоруким в 1154 году и названный так в честь Димитрия Солунского, небесного покровителя сына Долгорукого. Недаром сегодня каждого гостя Дмитрова «приветствует» бронзовый Юрий Долгорукий, причем в отличие от памятника в Москве, «пеший», абсолютно лишенный пафоса и безо всякого пьедестала. На обзорной экскурсии по Дмитровскому Кремлю вы познакомитесь с историей и архитектурой главного храма Дмитрова – Успенского собора, увидите Елизаветинскую церковь и часовню святого благоверного князя Александра Невского. Успенский кафедральный собор XVI века – настоящая жемчужина русской архитектуры! Он богато украшен уникальными изразцовыми рельефами, а по своей стилистике близок Архангельскому собору Московского Кремля. На северном и южном фасадах его расположены рельефные иконы «Распятие с предстоящими» и 3х-метровой высоты уникальная изразцовая икона «Чудо Святого Георгия о змие» середины XVI века. Внутри собора сохранился пятиярусный резной золоченый иконостас конца XVII века, некоторые иконы которого относятся к веку XV. Еще одна невероятная редкость – уникальные сохранившиеся фрески величайшего иконописца Андрея Рублева.
Переезд в Талдом. (~ 50 км)
Город-открытие - яркий, колоритный Талдом, «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества!
С иголочки отреставрированный, ухоженный, утопающий в зелени парков, украшенный прозрачными жемчужинами хрустальных озер, Талдом – город прекрасно сохранившихся чудо-теремков богатых купцов и фабрикантов, которые не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков. Талдом - город русского провинциального модерна и «живой» островок уютной и благополучной русской провинции! В ходе очаровательной прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь роскошной старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма креативно расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов необычной «изразцовой» церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, возведенной в редко встречающемся русско-византийском стиле и полюбуетесь колоритной архитектурой обаятельного городка. Герб Талдома украшает белоснежный красавец–журавль в красном сафьянном сапожке, и это совсем неспроста! Когда-то Талдом снабжал обувью пол-России, а предприимчивые талдомские купцы добились того, что через город провели железную дорогу. Особенно преуспели талдомские башмачники в производстве дамской фасонной обуви. Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-«румынок», так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию!
До сих пор, уже почти 100 лет, здесь работает Талдомская обувная фабрика. Сегодня это самое современное производство, на котором шьют стильную, модную, высококачественную обувь из натуральной кожи по высоким стандартам и итальянским лекалам. Талдомская обувь под маркой «Enzo Logana» известна по всей России и продается даже в таких московских Мега-Моллах, как «Крокус-Сити» и «Вегас». Вам будет предоставлено свободное время в фирменном магазине при фабрике для покупки первоклассной обуви гораздо (процентов на 40-50!) дешевле, чем в Москве! Вдобавок, в магазине постоянно проходят распродажи коллекций обуви с большими скидками.
Обед в кафе города.
Экскурсия в Талдомский Историко-литературный музей.
Музей расположен с красивейшем здании Талдома – доме купца Первой гильдии Волкова. В двухэтажном «модерновом» особняке с фасадом, богато декорированном керамическими изразцами, вас ждет увлекательное знакомство с историей города и башмачного промысла Талдома, а также с жизнью его именитых обитателей. Ведь с талдомскими местами связана жизнь «ярчайшего певца сказочного мира народных поверий» Сергея Антоновича Клычкова, а его близкий друг поэт Сергей Есенин часто гостил в Талдоме. В Талдоме жил и работал «певец русской природы», писатель-натуралист Михаил Михайлович Пришвин. На Талдомской земле родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - великий «пересмешник» пороков российского общества, чьи высказывания о России сегодня актуальны, как никогда. Откройте любое произведение писателя – кажется, что он пишет о России современной, а его меткие высказывания о вековечном воровстве чиновников и власти управителей и сегодня «бьют не в бровь, а в глаз»!
Отправление в Кимры. ( ~27км)
Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату).
Свободное время.

Завтрак. Освобождение номеров.
Добро пожаловать в «Сапожное царство России» - древний город Кимры!
Кимры - негласная «столица» русского провинциального модерна и славный город русских сапожников! В Кимрах сохранилось несколько уникальных особняков богатейших обувных купцов и промышленников, и сегодня вы полюбуетесь настоящими жемчужинами провинциального русского модерна, среди которых и знаменитый символ города - резной Теремок купца Лужина. В ходе неторопливой прогулки по обаятельному, сказочному городку русской провинции, особенно чудесном в новогоднем белоснежном уборе, вы полюбуетесь сохранившимися архитектурными шедеврами и насладитесь его чудесной провинциальной атмосферой.
Издревле (и по сей день) мастерство обувщиков из Кимр было настолько велико, что кимрскими сафьяновыми сапожками не брезговали даже при дворе, а в сапогах из Кимр маршировали солдаты и офицерские чины русской армии. Мало того, на Олимпиаде 1980 года в Москве сборная Советского Союза завоевала самое большое (после США) количество медалей именно в кимрских кроссовках! На обувную фабрику города Кимры и сегодня приезжают за качественной обувью покупатели со всей округи и даже из Москвы.
Мы отправляемся в Музей обуви – это второе название Кимрского краеведческого музея. Его обувная коллекция считается чуть ли не самой обширной и интереснейшей в мире! Сапоги и сапожки, гетры, гамаши и ботиночки, калишки и венгерки, сапоги «всмятку» – каждый стежок и строчка кимрских сапожников превратили сугубо утилитарный предмет одежды в настоящее произведение искусства. Здесь находится удивительный памятник Сапожнику, скульптура, выполненная из дерева в полный рост – олицетворенное воплощение древнего промысла...
Обед.
Отправление в село Спас-Угол, навсегда вошедшее в историю литературы.
Свои детские годы Михаил Евграфович Щедрин провел в родовом имении Спас-Угол под Талдомом, где сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь прошло «пошехонское детство» писателя, и роман Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» основан на детских впечатлениях и воспоминаниях… На увлекательной экскурсии в музей Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол, навсегда вошедшей в историю русской литературы, вы познакомитесь с многогранной личностью Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – большого писателя, общественного деятеля и «странного русского чиновника», искренне болевшего за судьбу России. Волею судеб музей писателя находится в старинном усадебном храме Спаса Преображения – той самой церкви, в котором когда-то крестили маленького Мишу Салтыкова-Щедрина. Все, что осталось от некогда богатой усадьбы - одичавший, роскошный старинный парк, одинокая красавица-церковь и необыкновенной, одухотворяющей красоты картины родной природы…
Удивительные, вдохновляющие впечатления!

Возвращение в Москву.
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, проживание в гостинице с удобствами (2-х местные номера – 1 ночь), питание по программе (2 обеда, 1 завтрак), услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

ужин - 450 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
наверх