туроператор РТО 020539

Семь Сталинских сестер. Легенды высоток Москвы

от 1 500 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Эти колоссальные небоскребы стали самым узнаваемым символом Москвы, наряду с Кремлем и Собором Василия Блаженного, мы их величаем сталинскими высотками, а на Западе их совершенно официально называют "Семь сестер". Возведение сталинских высоток стало строительным Мегапроектом советского времени, которое своими масштабами продолжает поражать и в наши дни. Как же в послевоенной, полуголодной Москве мог осуществиться столь дерзкий архитектурный план, какие уникальные способы строительства были впервые в мире применены при возведении московских небоскребов, кто их строил и кто в них жил, какие тайны до сих пор скрывают "сестры-великаны" - об этом пойдет рассказ на нашей интереснейшей экскурсии. С посещением "Дома авиаторов" - сталинской высотки на Баррикадной, где (на месте легендарного гастронома №15), находится итальянский ресторан с сохранившимися историческими помпезными сталинскими интерьерами, среди которых нас ждет чаепитие с десертом от шефа.

Согласно амбициозным сталинским планам "догнать и перегнать" Америку, в 1947 году за один день (!) были заложены восемь гигантских зданий, которые, по официальной версии, должны были символизировать 800-летие столицы - "по одному за каждое столетие", а по неофициальной - стать ответом США на строительство Нью-Йоркских небоскребов. Всего за одно десятилетие в тяжелое послевоенное время были возведены семь «сталинских сестер» из восьми запланированных. (и отчего не была возведена восьмая, вы обязательно узнаете на нашей экскурсии)

"Загадки советских пирамид"

Эти монументальные величественные сооружения в буквальном смысле являются вершиной архитектурного стиля «сталинский ампир». С момента своего появления они окутаны завесой тайны, и мы приглашаем вас проникнуть в загадки советских «пирамид». Вы увидите Главное здание МГУ - самую высокую из семи сестер-высоток, которая до 90-х годов прошлого века была самым высоким зданием в Европе! Это настоящий город в городе, под которым, по слухам, находится еще один город, только уходящий вниз - на глубину 37 этажей.

Мы побываем у высотки на Котельнической набережной, которая выделяется изящным, стройным силуэтом, великолепными скульптурными группами на фасаде, а виды на высотку и ее окрестности давно уже стали одной из «визитных карточек» Москвы. Вы полюбуетесь «героиней» фильмов «Покровские ворота», «Москва слезам не верит» и «Стиляги», сериала «Бригада», и узнаете, за что ее негласно называли "Домом артистов и чекистов".

Вы увидите самую "маленькую" сталинскую сестру - высотку гостиницы Ленинградская, и узнаете, чем она должна была сразить наповал иностранных туристов, за что она попала в Книгу Рекордов Гиннеса, а также почему ее архитекторы по окончании строительства едва не отправились за решетку.

Мы рассмотрим колоссальное здание гостиницы "Украина", и узнаем, за что ее называют "последним подарком Сталина", увидите здание МИД на Смоленской площади, которое Хрущев назвал его "памятником Глупости", а также узнаете, почему шпиль этой высотки (единственной среди семи сестер) не увенчан звездой.

Побываем у административно-жилого здания возле «Красных Ворот», у подножия которого вы узнаете, какой прием, не имевший аналогов в мире по технической смелости и инженерному искусству, был использован при возведении этой высотки, а также за что ее величают "Московской Пизанской башней".

Сталинские высотки — это прежде всего, судьбы людей — архитекторов, строителей - пленных немцев и заключенных, а также "сталинских небожителей" - знаменитых жильцов, которым завидовала вся страна. Самые интересные истории судеб вы также обязательно услышите.

А еще в ходе нашей экскурсии вы узнаете:

- вокруг какого здания-гиганта, согласно сталинскому замыслу должны были сгруппирроваться восемь сестер-высоток

- как появились шпили на высотках

- о судьбе "советского Икара" и почему прорабы боялись подниматься на верхние этажи строившихся высоток

- с кого лепили скульптурные группы на Котельнической набережной

- где находится секретный объект, который охраняют сотрудники ФСБ и какие технологии были применены при строительстве Высоток, аналогов которым не было и нет ни в одной стране мира

- у какого архитектора отобрали Сталинскую Премию и за что

- кто утверждал списки жильцов высоток

- почему не возвели восьмую высотку

- где проходит Метро-2

"Дом авиаторов"

Мы полюбуемся колоссальными памятниками сталинского ампира, но и (по возможности) сможем посетить один из сталинских дворцов - высотку на Баррикадной, которую в народе называют "Дом авиаторов". Квартиры здесь предоставлялись сотрудникам авиационной отрасли, знаменитым летчикам-испытателям и советским космонавтам. Кстати, уличные съемки эпизода у сталинской высотки в фильме "Москва слезам не верит" проходили у одного из 14 подъездов именно этой высотки. Так что высотка на Баррикадной - тоже "героиня" любимого фильма.

В советское время в высотке на Баррикадной находился легендарный Гастроном №15, в котором лотками продавали красную и черную икру, осетрину самой первой свежести, крабов, изысканные колбасы и другие деликатесы. Это был самый большой продовольственный магазин в Советском Союзе, в который зачастую приходили, как в музей. Сейчас на месте Гастронома №15 располагается фешенебельный итальянский ресторан BALZI ROSSI, в котором полностью сохранены "сталинские" исторические интерьеры. Семиметровые потолки, которые украшает историческая лепнина и многометровые бронзовые люстры с витыми стеклянными плафонами и хрустальными подвесками, массивные колонны с позолотой и мраморные порталы с тяжелыми портьерами, трехметровые арочные окна - все здесь дышит помпезным шиком сталинского ампира. В этой исторической атмосфере вас ждет изысканое чаепитие с десертом от шефа ресторана (доп. плата при покупке тура)


Сбор группы в 09:45 м. Красные ворота, выход номер один. Отправление в 10:00.

Окончание: у ближайшего метро.

ВНИМАНИЕ!!! 07.05 Сбор группы в 11:15. Отправление в 11:30.

Что включено в стоимость

  • услуги гида сопровождающего,
  • экскурсионное обслуживание,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

чаепитие с десертом от шефа в ресторане BALZI ROSSI в сталинской высотке на Кудринской площади - 1100 руб. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В некоторых случаях в связи закрытием ресторана BALZI ROSSI из-за проведения различных мероприятий, возможна замена на чаепитие или фуршет в одной из высоток.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх