туроператор РТО 020539

Серебряный призрак. Усадьба Морозовых в Ленинских Горках с обедом в "английском доме"

от 2 250 р.
за человека

Маршрут тура: Подмосковье

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Усадьбы России – уникальное явление русской национальной культуры! Мы побываем в легендарной усадьбе Ленинские Горки, пожалуй, единственной в нашей стране, полностью сохранившейся в неизменном виде благодаря ее высокопоставленному обитателю.

Вы полюбуетесь роскошной "виллой" Горки - творением великого Шехтеля, созданным по заказу вдовы "спонсора" революции Саввы Морозова, в гараже увидите автомобиль Ленина - единственный в мире Роллс-Ройс "Серебрянный призрак" на лыжах, и узнаете, зачем в Горки приезжал основатель Apple Стив Джобс, как здесь оказалась кремлевская квартира Ильича и какие тайны хранят загадочные парковые курганы.

С обедом в усадьбе Тимохово-Салазкино, которая была выстроена в английском стиле и до недавнего времени неизвестна даже специалистам, и открытием редкой усадьбы Остров, где находится великолепный храм времен Ивана Грозного.

Уникальность нашего путешествия в том, что мы побываем в усадьбе, которая сохранилась практически в неизменном виде после того, как ее покинул последний владелец...

Как правило, название Ленинские Горки ассоциируется с именем вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, который провел здесь последние годы жизни. На самом деле, усадьба известна еще с XVI века и связана с благородной фамилией Спасителевых, которые вели свой древний род от византийского посланника по прозвищу Спаситель. Хотя, конечно, и Спасителевы были не первыми обитателями здешних мест – археологами в парке усадьбы обнаружено более пятидесяти курганов древних вятичей, а на эзотерических картах усадьба Горки отмечена как мощнейшее место силы!

Некоторое время Горками владели помещики Герасимовы, которые вполне могли стать, а, по некоторым мнениям, и были прототипами героев пьесы Чехова «Вишневый сад». Расцвет усадьбы приходится на начало XX века, когда ее приобретает Зинаида Морозова-Рейнбот-Резвая - вдова миллионера-капиталиста и «спонсора» революции Саввы Морозова. Она нанимает самого Федора Шехтеля, чтобы тот перестроил усадьбу в роскошную виллу. Что тому с успехом и удалось – усадебный дом увеличился на четыреста квадратных метров, «приобрел» балконы, лепные барельефы и портики, зимний сад и веранду, сюда были проведены электричество, водопровод и центральное отопление. Парк украсил новый круглый пруд с романтическим гротом, появилась изящная ротонда, мраморные скульптуры и фонтан.

Интерьеры усадьбы сохранили первоначальную планировку и подлинные вещи, среди которых мебель в стиле модерн, изготовленная по эскизам Шехтеля. Вы полюбуетесь ими во время экскурсии по усадебной экспозиции. С великолепной мебели из карельской березы сняли чехлы, на столах расставили парадные обеденные сервизы из мейсенского фарфора, в зимнем саду установили мраморные скульптуры, которые хранились в запасниках. Пространство комнат наполнилось янтарным светом и теплотой, а все помещения выглядят так же, как сто лет назад. А еще вы сможете увидеть ванные комнаты, кладовки, то, что было скрыто от глаз раньше, а также то, ради чего до сих пор приезжают туристы из-за рубежа! Вы посетите правительственный гараж Ленинских Горок и полюбуетесь легендарным автомобилем Rolls-Royce «Silver Ghost» - «Серебряный призрак», который путиловские рабочие «переобули» в лыжи и это теперь единственный в мире Роллс-Ройс на «полугусеничном» ходу!

А еще вы узнаете зачем в Горки приезжал основатель Apple Стив Джобс, как здесь оказалась кремлевская квартира Ильича и какие тайны хранят загадочные парковые курганы!

Возрожденное чудо - усадьба Тимохово-Салазкино, до недавнего времени была неизвестна даже жителям города Видное, в центре которого она расположена. Во время нашей экскурсии мы узнаем о выдающихся личностях, которым в разное время принадлежали усадебные земли: среди них были и знаменитые князья Ромодановские, чей род восходит к Рюрику, и Мария Бахметьева (урожденная княжна Львова), которая стала спутницей жизни овдовевшего графа Алексея Орлова-Чесменского - родного брата легендарного Григория Орлова (фаворита Екатерины Великой). В 1881 году владельцем усадьбы становится почётный гражданин Бронниц, купец Кононов, который кардинально перестраивает Тимохово-Салазкино в остромодном в то время (особенно в среде богатых купцов и фабрикантов) "английском стиле". В наши дни усадьба Тимохово пережила второе рождение, ее новые владельцы очень бережно и с исторической точностью восстановили все строения: главный жилой дом, хозяйственные постройки, каретный сарай, конюшню. Вы сможете погулять по чудесной территории, насладиться причудливой архитектурой и сделать интересные фотографии. Испытываешь поразительные чувства, оказываясь в окружении уютных английских коттеджей и созерцая аккуратные английские газоны!

В великолепных исторических интерьерах ресторана нас ждет сытный обед.

Обед в ресторане усадьбы (по желанию за дополнительную плату).

Графу Алексею Орлову, родному брату легендарного фаворита Екатерины Великой, принадлежало и село Остров, которое находится на древних землях великокняжеской и царской вотчины. Сюда выезжали на охоту, на отдых от трудов праведных и уединенную молитву цари и князья, здесь строили терема и палаты. Они не сохранились, но дух прошлых времен ощущается зримо, земля наполнена мощной энергетикой. Особенно это чувствуется в усадебном храме Преображения Господня, построенном во времена Ивана Грозного. Храм неземной красоты! Пирамида кокошников, количеством более двухсот, символизирует небесное воинство, ставшее на защиту русской земли в непростые времена. По своей архитектуре храм неповторим, второго такого больше нет! Нам неизвестно имя гениального зодчего, но он оставил великое чудо, которым мы будем любоваться вечно. Во время нашей экскурсии по храму мы поднимемся на колокольню, увидим широкие дали, ощутим всю силу этого удивительного места. (Внимание! По погодным условиям и в дни богослужений проход на колокольню может быть закрыт).

Стоимость программы на 1 человека:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

34802550283024502250
  • путевая информация
  • усадьба Горки Ленинские. Экскурсия в главный усадебный дом, осмотр гаража с автомобилем Rolls-Royce «Silver Ghost», прогулка по парку
  • усадьба Тимохово-Салазкино. Экскурсия по территории усадьбы. Обед (по желанию).
  • с. Остров. Экскурсия в храм Преображения Господня с подъемом на колокольню.

Что включено в стоимость

транспортное и экскурсионное обслуживание, путевая информация, входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

обед в усадьбе Тимохово-Салазкино - 500 руб./чел.

Внимание! Бронирование обедов закрывается за 2 дня до начала тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 1 800  за человека
 
Маршрут тура: Подмосковье
Незабываемая экскурсия в уникальный Приокско- Террасный заповедник, который находится в южных землях Подмосковья на берегах реки Оки....
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Корпоративные туры и праздничные мероприятия
Катание на танке: Стандарт Тур на БТР-80
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 175 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Подмосковье
Данный стандарт тур на Б ТР-80 расчитан на 8 человек (8 комплектов формы, 8 выстрелов из Р...
Автобусные туры Военно-тематические туры Туры в мини-группах
Катание на танке: Стандарт Тур+ на БМП-1
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 250 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Подмосковье
Данный стандарт тур на Б МП-1 расчитан на 8 человек (8 комплектов формы, 8 выстрелов из Р...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Военно-тематические туры Туры в мини-группах
наверх