туроператор РТО 020539

Серебряный треугольник. Вершины мастерства. Павловский Посад - Ликино-Дулево - Гжель

от 1 950 р.
за человека

Маршрут тура: Павловский Посад → Гжель → Ликино-Дулево

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры народно-художественного промысла
  • Арт-туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры для организованных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

За один экскурсионный день – сразу три оазиса русского народного мастерства! Это путешествие- знакомство с тремя всемирно известными символами России – павлопосадской шалью, кузнецовским фарфором и гжельской керамикой. Увлекательная экскурсия в Павловский Посад, Ликино-Дулево и Гжель – это погружение в мир ярких, волшебных красок и истинной, непреходящей красоты. С потрясающим «сувенирным шоппингом»!

Это путешествие – возможность за один экскурсионный день побывать в настоящих оазисах русского народного искусства, налюбоваться великолепными шедеврами всемирно известных символов России и, конечно же, увезти с собой цветистые «фрагменты» подлинной и вечной Красоты… И начнется оно на родине яркого и великолепного павлопосадского платка. Павловский Посад – очаровательный городок заповедного Мещерского края озер и первозданных лесов, оазис духовности и душевного умиротворения. Уютный и компактный Павловский Посад живописно и прихотливо раскинулся на берегах сразу трех рек: Клязьмы, Вохонки и Хотцы. Здесь есть, чем полюбоваться! К знаменитым достопримечательностям Павловского Посада относятся 56-метровая Вознесенская колокольня с действующими курантами, пятиглавая Казанская церковь, памятник предводителю крестьянства Герасима Курина и часовня Памяти Защитникам Отечества, возведенная в 1912 году в честь столетия Отечественной войны, оригинальная скульптурная композиция – символ Павловского Посада.
Это город интереснейшей и древней истории, особый расцвет и поистине всемирная слава к которому приходит с открытием шелково-прядильных мануфактур и льноткацких фабрик. Удивительный духовный «микроклимат» Павловского Посада способствовал рождению настоящих шедевров, аналогов которым не было и нет во всем мире. Особенные, «светящиеся» краски, буйство орнаментов и узоров, необыкновенная фантазия безымянных авторов. Мы отправляемся в единственный в мире Музей истории русского платка и шали. Созданный талантливым энтузиастом-павлопосадцем, музей поражает редкостью и уникальностью своих экспонатов. Здесь собраны платки и шали текстильных народных промыслов - драгоценного золотного шитья и роскошной парчи; набивные яркие, нетускнеющие шерстяные шали, шелковые жаккардовые платки, цветистые ситцевые платки - головные и памятные, русские народные костюмы разных губерний Российского государства. Среди экспонатов – подлинные раритеты XVIII века! Особенно приятный сюрприз нашего путешествия – в возможности увезти с собой сказочный «кусочек» удивительного и неповторимого русского мастерства. Мы отправляемся в фирменный магазин павлопосадского платка и шали, где каждый сможет купить себе уникальный павловский платок, шаль или шарф, которые с каждым годом становится только моднее…

А наше путешествие продолжится в Ликино-Дулево – на родине «русского чуда», одной из эмблем нашей неоглядной России – кузнецовского фарфора. Расцвет и всемирную известность Ликино-Дулево принес уроженец Гжели Терентий Кузнецов. Именно сюда, в Ликино-Дулево, переносит свое фарфоровое производство из Гжели талантливый предприниматель, будущий «фарфоровый король», а в недалеком прошлом – одаренный крестьянин-самоучка. К началу XX века фарфоровый завод Кузнецова в Дулево становится лидером в России и одним из первых в Европе. Кузнецовский фарфор, по общему признанию специалистов, отличается безукоризненным техническим выполнением и изысканной красотой. Кузнецовский фарфор – всемирно признанный символ роскоши, богатства и утонченности.
Сегодня одна из основных и бесспорных достопримечательностей Ликино-Дулево – экспозиция исторического кузнецовского фарфора, которая расположена в Краеведческом музее Ликино-Дулево, в который мы с вами и направляемся. После увлекательной экскурсии мы посетим фирменный магазин Дулевского фарфорового завода. Традиции дореволюционного кузнецовского завода, который, наряду с парадными шедеврами, выпускал яркую и нарядную посуду «для всех», сегодня продолжает и развивает Дулевский фарфоровый завод. Классическая продукция современных дулевских мастеров от сахарниц, чайников и сухарниц до «бабушкиных» золоченых сервизов – самый покупаемый дулевский сувенир! Сувенир, возвращающий в детство...

Далее нас ждет Гжель. Это центр и родина глиняного чуда, известного на весь мир – Гжельской керамики. Это удивительный пример, как уникальные природные богатства в виде чудесных глин, используемые с тонким, глубинным народным вкусом и искусством, могут определить судьбу целого края на долгие века... Первый фарфоровый завод Гжели Павла Куликова – изобретателя гжельского фарфора и уникальной росписи синей подглазурной краской по белоснежному полю – стал «прародителем» всего современного гжельского производства. Расцвет высокохудожественного промысла Гжели приходится на середину XIX века. С той поры и до наших времен сине-белые статуэтки, игрушки, изящные чайные сервизы и столовая посуда из Гжели буквально «нарасхват» по всей России и далеко за ее пределами. Уникальное сочетание древних традиций с самыми передовыми тенденциями керамического производства превращает каждую статуэтку, люстру или камин из Гжели в волшебное произведение искусства. Кобальтовая роспись каждого шедевра уникальна – ведь все изделия из Гжели расписываются только вручную!

И вы в этом сможете убедиться на увлекательной экскурсии в Музей Керамики Гжельского художественно-промышленного колледжа, где свято чтутся старинные традиции старинного художественного промысла. Здесь вы сможете познакомиться с уникальным производством и насладиться красотой гжельских раритетов в обширных экспозициях музея. Наряду со старинными гжельскими шедеврами вы сможете полюбоваться ведущих современных гжельских мастеров-керамистов и художников. Здесь же, в магазине гжельской керамики вы сможете купить сказочных бело-лазурных сувениров без торговых наценок.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

3990

2700

2990

2350

1950

  • экскурсия в Музей истории русского платка и шали в г.Павловский Посад
  • посещение фирменного магазина платка
  • экскурсия в Краеведческий музей г.Ликино-Дулево
  • посещение фирменного магазина при заводе Дулевский фарфор
  • экскурсия в музей Гжельской керамики при Гжельском художественно-промышленном колледже и магазина гжельской керамики

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание (автобус иномарка), путевая информация, заявленная экскурсионная программа, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

обед - 350 руб./чел. (оплата при покупке тура, по желанию)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
Тайна звонкого чуда
  • 5 городов
  • Поездка на 1 день
от  3 090 2 997  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Москва > Саввино > Полтево > Ликино-Дулево > Москва
Автобусная экскурсия из Москвы. Блестящий как зеркало, тонкий как бумага, звонкий как гонг, гладкий как озеро в...
Экскурсии Туры народно-художественного промысла
наверх