туроператор РТО 020539

Таруса - Серпухов. Экскурсия с прогулкой на теплоходе

от 1 850 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Серпухов → Таруса

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

"Бежит тропинка с бугорка как бы под детскими ногами...". Строки Марины Цветаевой наилучшим образом описывают это место, дышащее тишиной и покоем. Здесь "лениво движется Ока", цветут васильки, мелькает в траве земляника. Одним словом, настоящая Долина Грез! Расположено это удивительное место близ Тарусы, города, богатого на достопримечательности. Кстати, очевидцы утверждают, что "город раскрашен в желтый и синий цвета". Но это, конечно, не единственная его отличительная черта. Высится здесь замечательно-красивая Вознесенская церковь, построенная в XVII веке, Петропавловский собор, живописный гостиный ряд. Но это всё - Таруса. А у нас впереди - Серпухов. Это город, помнящий "ратных людей" Бориса Годунова, крестьянскую армию Ивана Болотникова, самого Сергия Радонежского. Здесь хранится уникальная, единственная в России чудотворная икона "Неупиваемая чаша". Ждём вас на экскурсии!

Тарусу, вернее самую важную ее часть, величают "Долиной грез". Служители Музы здесь ищут вдохновение, как правило, на левом, самом высоком берегу Оки. Это длинный овраг на южной окраине Тарусы, который, по словам местных жителей, окрестила "Долиной Грез" Марина Цветаева. Это место дышит покоем и тишиной, склоны оврага усыпаны колокольчиками, васильками и земляникой, а в долине оврага течет ручей. Местные жители считают Долину местом необычным, а уфологии, посетившие это место, установили: "Долина Грез" – это продолжение аномальной зоны, которая якобы обнаружена в соседней Тульской области.

А началось все в 1246 году - этим годом датировано первое упоминание города (тогда Торуса) в исторических документах. За все время своего существования Таруса была и центром удельного княжества, и центром собственного княжества, а с конца XIV века входит в состав Великого княжества Московского. В XVI веке Таруса не раз подвергалась нападению крымских татар, поскольку была важным стратегическим пунктом береговой защиты по Оке на южных подступах к Первопрестольной. Во время Отечественной войны 1812 года Таруса оказалась ближайшим тыловым городом, через который российская армия получала продовольствие и оружие.

Таруса – город богатый на достопримечательности. В этом Вы убедитесь, совершив незабываемую прогулку на теплоходе по искрящейся, радующей глаз Оке. С борта теплохода особенно приятно наблюдать за проплывающими мимо пейзажами. Кроме знаменитой "Долины грез", здесь находится Тарусский музей семьи Цветаевых, неподалеку от города сохранился музей-усадьба В.Поленова. В самом городе сохранились: Петропавловский собор 1780-го года постройки, Воскресенская церковь (XVII в.), старое здание соляного амбара (конец XVIII – начало XIX вв.), кожевенный склад (XIX в.), гостиный ряд (конец XIX в.) и даже жилые дома, построенные в конце XIX - в начале XX вв. Неподалеку от Тарусы сохранилась усадьба Игнатьевское (1847, бывшая усадьба Перцовых), а в близлежащих селах – церковь Знамения (1759, с. Роща) и Введенская церковь (1886, с. Введенье).Помимо этого в городе до сих пор действует православный собор Петра и Павла (XVIII в.) и храм Воскресения Христова (XVII в.). Самый проникновенный и страстный певец Оки и Тарусы - Константин Георгиевич Паустовский - ее Почетный гражданин. Он признавался, что не променяет среднюю Россию, Тарусу на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Подивитесь и Вы прелестям старинного русского города.Древний русский город Серпухов расположен на реке Наре близ впадения ее в Оку. Первое упоминание о Серпухове находится в духовной грамоте Ивана Калиты и относится к 1339 году. Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова. С развитием Серпухова неразрывно связаны имена великих людей: Сергия Радонежского, славных внуков Ивана Калиты – Дмитрия Донского и Владимира Храброго, принимавших участие в Куликовской битве. В Серпухове находится единственная в России чудотворная икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша», исцеляющая верующих от болезненного пристрастия к алкоголю, а также от иных недугов и скорбей, а также икона Божьей Матери «Поможение родам».

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

4550

3350

3150

2390

1850

  • Таруса:
  • - прогулка на теплоходе по Оке;
  • - посещение музея «Дом семьи Цветаевых»;
  • - обзорная экскурсия по Тарусе.
  • Серпухов:
  • - обзорная экскурсия по городу Серпухов;
  • - Владычный монастырь;
  • - Высоцкий монастырь;
  • - Соборная гора.

Что включено в стоимость

транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, путевая информация, входные билеты в музеи, экскурсионная программа.

Что нужно доплатить

обед - 470 руб./чел. (по желанию, оплата заранее при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 15.06.24 г 13.07.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
Засечная черта
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 18 090  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Шамордино > Козельск > Нижние Прыски > Таруса > Серпухов > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 08.06.24 г 06.07.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Большое Калужское кольцо
  • 10 городов
  • Поездка на 3 дня
от  18 590 18 032  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Нижние Прыски > Шамордино > Таруса > Серпухов > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 08.06.24 г 06.07.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Военно-тематические туры Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх